Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:48

Октябрь 2011

Маршрут

Киев-Берлин-Варшава-Краков-Киев

Рекомендации

Если Вам до 30 лет, очень рекомендую сделать себе карточку Евро26. По этой карточке я купил страховку на 90 дней с коридором 1 год за 65 грн. Получил скидку на автобус и т.д. Все плюсы данной карточки описаны на сайте.

Виза

Визу оформлял в польском консульстве в Киеве. Для этого нужны следующие документы: Зарегистрированная на сайте и заполненная визовая анкета, фото, страховка, оригинал приглашения либо бронь отеля\хостела или чего-нибудь ещё. У меня было приглашение, выслал друг из Варшавы.

Валюта

1 PLN = 2.57 UAH
1 EUR = 11.00 UAH
В Киеве польские злотые можно купить в Кредобанке.

Транспорт

Киев-Берлин автобус компании ecolines при покупке билета через интернет по карточке Евро26, цена составляет 491грн.с пересадкой в Варшаве. Наш автобус из Киева опоздал на пол часа(долго держали на границе) стыковочный автобус нас ждал, т.к. это одна компания. Купленный в интернете билет нужно распечатать и перед посадкой в автобус, нужно поставить в него печать в международной кассе на центральном автовокзале, откуда собственно и отправляется этот автобус.
Берлин-Варшава автобус компании polskibus - польская автобусная лоу-кост компания. Билет покупал через интернет, цена 14 евро. Билет можно не распечатывать, достатточно только переписать номер резервации.
Варшава-Краков поезд польских ж.д. покупал на вокзале(Warszawa Centralna), стоимость 43 злотых. Билет без места, садитесь на любое свободное. Действует билет в течении суток.
Краков-Пшемышель поезд польских ж.д. 39 злотых.
Пшемышель-граница маршрутка 2 злотых. Погран переход Мэдыка(с Польской стороны)- Шэгыни(с Украинской стороны). Границу можно перейти пешком.
Далее маршрутка Шэгыни-Львов, ходит каждые 40 мин. стоимость около 40 грн.
Львов-Киев поезд Украинской ж.д. 140 грн. купейный вагон.

Проживание

Берлин - Schlafmeile Hostel
Варшава - жил у друга на квартире
Краков - Good bye Lenin Let's Rock Hostel

Бюджет

Все статьи расходов(виза, дорога и т.д.) за 8 дней\7 ночей, составили 280 евро.
  • grommit, Dozhdik и Сэмми это понравилось

#2 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2011 - 18:44

Берлин

Размещенное изображение

В Берлине есть только один автовокзал. Он называется по немецки ZOB (Zentralen Omnibusbahnhof) и находится практически в центре. Благодаря расположению, автовокзал имеет прекрасное транспортное сообщение:
Станция U-Bahn "Kaiserdamm" (U2)
Станция S-Bahn "Messe Nord/ICC" (S41/42)
U-Bahn - метро, S-Bahn - городская электричка. Принципиального различия между ними нет. Разве что шириной колии, а следовательно и шириной вагонов. У электрички вагоны шире и тем самым имеют больше места. Вообще в Берлине транспортная система очень хорошо развита и добраться с одного конца города в другой, абсолютно никаких проблем не доставит. Всё во время, всё чётеьнко, всё по расписанию. Туристам для передвижения по городу, на мой взгляд, лучше всего приобретать дневной проездной, стоит он 6.3 евро для зон АБ. Подробней об этом здесь, на английском языке. Карта метро здесь. Билет можно купить у водителя автобуса или в таких вот автоматах.
Размещенное изображение

Можно расплатиться наличными или карточкой. Билет нужно закомпостировать, после чего он становиться действительным. Закомпостировать его нужно в таком вот автомате
Размещенное изображение

На билете пробивается дата и время и действителен он согласно выбранному тарифу. Дневной билет даёт право передвижения на любом городском транспорте Берлина с момента компостирования и до 3-х часов ночи следующего дня.

Размещенное изображение
Центральный ж.д. вокзал

Размещенное изображение
Как таковых касс на вокзале я не нашёл. Билеты на междугородние и международные поезда, можно купить в таких вот автоматах.

Размещенное изображение
Бранденбургские ворота

Размещенное изображение
East Side Gallery

Размещенное изображение
Potsdamer platz - одна из центральных площадей Берлина.
  • grommit и abal73 это понравилось

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:31

Зачотное начало! :thumbup:
Продолжайте в том же духе - максимум конкретной практической информации и красивые картинки.
ИМХО - ровно то, что нужно путешественнику, собирающемуся в те края.
:thumbup:

#4 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:17

Спасибо за добрые слова. По себе знаю как бывает сложно найти практическую информацию, поэтому и делюсь тем, что знаю сам.

Сообщение отредактировал fa_t: 20 ноября 2011 - 20:19


#5 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 декабря 2011 - 22:58

Варшава

Размещенное изображение

PolskiBus в Варшаву прибывает не на центральный автовокзал, а на Dworzec Autobusowy Metro Wilanowska stanowisko 14(так было написано на моём е-маил подтверждении). Автовокзал находится не очень далеко от центра и старого города(stare miasto)Добраться можно на трамвае. Система покупки билета аналогична Берлинской. Можно купить в автомате, принимает как наличные, так и карточку, либо купить у водителя сказав фразу "прОшу бИлэт нормАльный", правда у водителей они не всегда есть. 20-ти минутный билет(если я не ошибаюсь) стоит 3.6 злотых.


Размещенное изображение

старый город

В Варшаве, центр города и старый город, это не одно и тоже место, но расположены они весьма близко друг к другу.


Размещенное изображение

Центральная часть города.

Здесь находится центральный ж.д. вокзал, торговые центры, офисы и т.д.

Размещенное изображение

и конечно такой вот подарок от Советского Союза.

#6 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 февраля 2012 - 21:34

Краков
Размещенное изображение

Краков - безусловно туристическая столица Польши. Количество достопримечательностей на один квадратный сантиметр, просто зашкаливает. Здесь каждый найдёт что-то себе по душе. Ж.д. вокзал Кракова расположен в нескольких минутах от "сердца города". Рядом находится и автовокзал. Для любителей шопинга, тут же есть самый большой в Кракове торговый центр "Galeria Krakowska" . Про общественный транспорт ничего сказать не могу, т.к. я им попросту не пользовался. Хостел мой расположен в центре. В Польше есть так называемая сеть дешёвого фастфуда. Называется "Bar Mleczny". Представляет собой обычную столовку образца 1977 года, зато не дорого и относительно вкусно можно поесть. В Кракове это столовка находится на улице Grodzka. На этой же улице находится и хостел в котором я жил.

Размещенное изображение
Площадь Малый Рынок

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Утренние улочки старого города

Сообщение отредактировал fa_t: 01 февраля 2012 - 22:09

  • abal73 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей