Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Визовый режим с Соединенными Штатами облегчается (СМИ). Год вступления соглашения в силу неизвестен


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2011 - 16:19

http://www.vz.ru/pol.../19/539941.html

Визовый режим с Соединенными Штатами облегчается.

Глава МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись нотами по соглашению об облегчении визового режима на полях Восточноазиатского саммита, передает «Интерфакс».

Дата вступления соглашения в силу пока неизвестна. «В нашем случае требуется ратификация, поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, мы вас дополнительно проинформируем», - сказал Лавров журналистам.
После ратификации соглашения российским парламентом туристы из РФ и США смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран - многократные визы сроком на один год. Приехав по такой визе в другую страну, на ее территории можно непрерывно находиться до полугода.

Сейчас чаще всего выдаются многократные визы сроком на один год. В редких случаях выдается однократная виза сроком действия 3 месяца. На собеседовании в посольстве можно за дополнительную плату подать заявку на визу сроком 2 года.

Согласно документу, диппредставительства и консульские учреждения сторон должны принимать решение о выдаче визы в течение 15 дней. В отдельных случаях этот срок может быть как продлен, так и сокращен до трех рабочих дней. В настоящее время срок оформления виз составляет от 7 до 30 дней в зависимости от степени загруженности консульства.

В проекте документа отмечается, что диппредставительства при рассмотрении вопроса о выдаче визы могут запросить помимо заявления на визу дополнительную информацию для подтверждения цели поездки и наличия средств на нее.

В тексте соглашения подчеркивается, что компетентные органы каждой из сторон по-прежнему имеют право отказывать в выдаче визы, аннулировать визу, отказывать во въезде или выезде гражданам другой стороны, либо ограничивать их пребывание на своей территории в соответствии с внутренним законодательством.
Напомним, договоренности о смягчении визового режима были достигнуты во время июльского визита в Вашингтон главы МИД Сергея Лаврова. По итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон он сообщил, что соответствующее соглашение будет подписано уже в этом году.

Предполагается, что нота России и ответная нота посольства США и составят соглашение, которое вступит в силу через 30 дней с даты получения письменного уведомления о завершении формальных процедур.

В начале октября заместитель госсекретаря США по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Энн Сток заявила, что власти США надеются, что соглашение по визам с Россией вступит в силу в ближайшее время. «Рассчитываем, что в самом скором времени соглашение будет утверждено», – сказала Сток.

О том, что, по сути, дело осталось за Россией, а Америка ждет, когда российские власти будут готовы начать реализовывать соглашение, российским журналистам сообщил на условиях анонимности представитель американской администрации. «По сути, мы сейчас ждем ответа от России», – сказал он.
Тем не менее о полной отмене визового режима речи не идет. В марте премьер-министр России Владимир Путин предложил вице-президенту США Джозефу Байдену сделать «исторический шаг» и отменить визы вообще. «Это хорошая идея», – ответил Байден, но от дальнейших комментариев отказался.

Позднее на инициативу Путина ответил в своем блоге посол США в Москве Джон Байерли. По его словам, госдеп готов выдавать россиянам визы на 10 лет, «но для этого и другая сторона должна быть готова выдавать визы американцам».

«Страны должны увеличивать возможную продолжительность взаимных поездок и степень гибкости в их планировании», – подчеркнул посол.

Байерли сообщил, что в минувшем году число россиян, получивших американские визы, превысило показатель 2004 года в два раза.

В настоящее время россияне имеют возможность безвизового въезда на территорию ряда стран Южной Америки: Чили, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Колумбии и Гайаны. С конца декабря этого года к ним добавится Уругвай. Еще с двумя странами в Западном полушарии - Суринамом и Боливией - у РФ достигнуты соглашения об упрощенном визовом режиме: российские граждане получают визу по прибытии на границе.
Что касается Европы, то какие-то определенные договоренности по облегчению визового режима на данный момент не достигнуты. В июне президент Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». «Мы считаем, что степень готовности российского общества к тому, чтобы принимать европейцев без виз, контролировать самые разные процессы, связанные с этим, в настоящее время весьма и весьма высока», - сказал он.

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД Владимира Воронкова, помимо переговоров о безвизовом режиме стороны также ведут переговоры об облегчении визового режима. «Сейчас ЕС выдает паспорта с очень короткой визой от нескольких дней до одного года, хотя Шенген допускает пятилетний период, что, в общем-то, более удобно в пользовании», – сказал он. «Это тоже займет какое-то время, поскольку со стороны ЕС предлагается не сразу выдавать пятилетние визы, а выдавать сначала короткую визу до одного года, и если человек за этот год проявляет себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, то в следующий раз ему уже выдадут пятилетнюю визу», – пояснил чиновник.

#2 Хороший

Хороший

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2014 - 21:18

Да это для обывателей по ушам ездят ! С год от года всё только усложняется c получением визы в США для граждан РФ.
Вот допустим гражданам Украины визу на 5лет ставят и чего им легче её типа получить.... ? нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей