Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Разбивка раздела "Поиск попутчиков и мест ночевки"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 47

Опрос: Разбивка раздела "Поиск попутчиков и мест ночевки" (25 пользователей проголосовало)

На какие подфорумы разбиваем "Поиск попутчиков и мест ночевки"?

  1. *Россия + exСССР (Без Прибалтики) *Европа + Прибалтика *Дальний Восток + ЮВА + Австралия *Ближний Восток + Центральная Азия *Африка *Америки (19 голосов [76.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 76.00%

  2. *по России и Беларуси * через границу *за границей (6 голосов [24.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.00%

Нужен ли подраздел "Архив" в котором буду храниться все уже неактуальные темы?

  1. Да, нужен "Архив" (14 голосов [56.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 56.00%

  2. Нет, всё неактуальное - в корзину (11 голосов [44.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 44.00%

Голосовать

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 ноября 2011 - 22:00

Внимание! Добавлен опрос!

На какие подфорумы разбиваем "Поиск попутчиков и мест ночевки"?
После обсуждения остались два очень разных варианта:

Вариант А
* Россия + exСССР (Без Прибалтики)
* Европа + Прибалтика
* Дальний Восток + ЮВА + Австралия
* Ближний Восток + Центральная Азия
* Африка
* Америки


Вариант В
* по России и Беларуси
* через границу
* за границей

Нужен ли подраздел "Архив" в котором буду храниться все уже неактуальные темы?
Плюсы и минусы обсуждали вот здесь

- Да, нужен "Архив"
- Нет, всё неактуальное - в корзину


(дополнено 02.12.2011)
_________________

Предлагаю рассмотреть вполне своевременное предложение:

ЗЫ Лучше б вот кто-нить уже сделал наконец нормальную разбивку темы поиска попутчиков - по регионам, а не все в кучу - вот это действительно проблема :rolleyes:


Разбивку делать решили.

Вот картика на примере форума Отчеты. Думаем надо несколько поменьше список пунктов.
Размещенное изображение

Вопрос какие пункты делаем? Есть несколько вариантов:

Поиск попутчиков и мест ночевки...
1 Вариант:
- по России,
- через границу,
- за границей.

2 Вариант:
- По России
- По СНГ и ближнему зарубежью.
- По миру

3 Вариант:
- По России
- По заграницам.

4 Вариант:
- Россия + СНГ
- Европа
- Азия и Восток
- Австралия
- Африка
- Америки

Кому как кажется правильно и почему? Может другие варианты.

Мой вариант четвертый, поэтому только его логику попытаюсь объяснить. Россия и СНГ считаю надо делать обязательно вместе. Форум "Поиск попутчиков" подразумевает не только путешествие в какое-то место, но и само перемещение, на которое эти попутчики ищутся. Т.е. допустим у жителя Минска может возникнуть вопрос куда создавать (или где искать) тему о попутчиках на пути Минск-Москва - в Россия или СНГ? Переходы границ тоже безпроблематичны... Есть какое-то единство всё же (ругательно как-то звучит :lol:), путать мне кажется будет это разделение...

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 ноября 2011 - 22:10

4-й вариант вполне. Только лучше использовать понятие бывший СССР, а то в СНГ счас кажись уже не только Прибалтики не хватает. И указать, что Прибалтика в Европе.

#3 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 ноября 2011 - 15:51

Думаю, 4-й оптимально, но с незначительными изменениями (учитывая мнение Alexey_VL).


- Россия + exСССР (Без Прибалтики)
- Европа + Прибалтика
- Азия
- Африка
- Америки + Австралия и Океания*

* не потянут, я считаю, Австралия и Океания на отдельный подраздел.

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2011 - 16:07

Еще же бывают ищущие попутчиков куда угодно, куда глаза глядят, им в какой подраздел?

#5 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 ноября 2011 - 17:28

В какой угодно, в какой глаза глядят.

#6 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 19 ноября 2011 - 23:22

..я не особо поддерживаю разбивку, и так хорошо находилось :rolleyes: ..

Но уж если решено - то 4-й вариант.

.. в идеале лучше - "Россия" и "Россия + бывший СССР" . :rolleyes:

Прибалтика - к Европе . Отдельно, наверное, нецелесообразно ..

Австралия/Океания - в группу к Азии . Если не прямым самолётом с Москвы - то на Зелёный континент через Азию обычно забрасываются :rolleyes:
  • kittivitti нравится это

#7 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:45

.. в идеале лучше - "Россия" и "Россия + бывший СССР" . :rolleyes:


Дублирование России плохо - будет запутывать поиск попутчиков по РФ - надо смотреть два раздела, вместо одного.


Забыли Арктику/Антарктику.

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 20 ноября 2011 - 17:46


#8 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 20 ноября 2011 - 21:00

.. тогда, может быть, всё же на 2 группы поделить - "Россия" и "Бывший Союз" ( без Прибалтики ) ?

.. думаю, два раздела всяк смотреть придётся - важно не только откуда ищутся попутчики , но и куда !
Предположим ,надо из Пакистана в Венгрию (по земле). Из Азии, но ведь в Европу . :rolleyes: Не сразу и поймёшь, в какой раздел писать.. Хотя это уже детали ..

Арктику/Антарктику можно к Америкам.

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2011 - 21:08

думаю, два раздела всяк смотреть придётся - важно не только откуда ищутся попутчики , но и куда !

Вот потому я и считаю, что Россию надо вместе с СНГ (или бывшим СССР) делать. Границы относительно условны, попутчики ищут друг друга во всех направлениях и довольно часто. К тому же часто туда-обратно и получится тему на 2 раздела надо делить?

А заграницей не так уж часто попутчиков ищут и в основном по конкретным странам, а не в путешествие через континенты.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2011 - 22:16

Мне тож кажется, что Россия должна входить в exСССР минус Прибалтика.

#11 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 21 ноября 2011 - 03:58

4 с дополнениями Шамыча. Может ЮВА отдельно выделить.

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:34

Предлагайте, пожалуйста, полные варианты чтобы можно было организовать голосовалку адекватную.

Если ЮВА выделить, то остальные пункты как назвать? И лучше бы объяснять свои варианты чтобы голосующим было проще принимать решение.

Пока побеждает вариант:
- Россия + exСССР (Без Прибалтики)
- Европа + Прибалтика
- Азия
- Африка
- Америки + Австралия и Океания + Артика/Антарктика


Нужно оно вообще голосование? Есть ярые сторонники другого списка или будем считать, что в процессе обсуждений нашли оптимальный вариант?

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:16

Предлагайте, пожалуйста, полные варианты чтобы можно было организовать голосовалку адекватную.

Мой вариант:

- Россия + exСССР
- Европа + Прибалтика
- Ближний Восток и Центральная Азия
- ЮВА, Австралия и НЗ
- Африка
- Америки

Прибалтику два раза можно не упоминать, адекватные искатели попутчиков должны увидеть, в каком именно разделе она находится.

Азия огромна, и валить в один подраздел всю кучу попутчиков считаю нецелесообразным. В этой части света в основном существуют два потока бэкпекеров, едущих на: Ближний Восток (в основном Турция, Иран; раньше, до известных событий - Сирия; гораздо меньше - в Афган и Пакистан) и в сторону ЮВА (+ Индия) - подавляющее большинство в Таиланд и окрестности - вплоть до Индонезии, и гораздо менее полноводный ручеёк проникал дальше, в Австралию и НЗ. Посему считаю необходимым разделить эти два потока-вектора на два разных подраздела.

Про Арктику/Антарктику улыбнуло :) Явный кандидат на пустой раздел (пока, во всяком случае), за 7 лет существования форума, насколько помнится, один Кубатьян туда сплавал ;)

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:40

Чем разбивать на разделы - не проще ли ввести систему тэгов? Тогда человек, ищущий попутчиков или вписку, просто нажмёт на нужный тэг. Постящий, в свою очередь, сможет использовать несколько тэгов, если его маршрут охватывает много стран.

Правда, не знаю, возможно ли это технически. У знатоков IPBoard надо спросить...

#15 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:51

LD7
Тогда еще Дальнего Востока не хватает - Япония/Кореи/Китай - это разве ЮВА?

Я вот собираюсь потихоньку в Антарктику, кстати :rolleyes:

NobodyThe1
Теги - ацтой - одни начнут ставить чо-то непонятное, другие не поймут какие нужны. Я пока еще ни одного места не видел, где бы они работали непротиворечиво и ожидаемо. Включая свой ЖЖ%)

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:15

NobodyThe1
Теги - ацтой - одни начнут ставить чо-то непонятное, другие не поймут какие нужны. Я пока еще ни одного места не видел, где бы они работали непротиворечиво и ожидаемо. Включая свой ЖЖ%)

Ну, во-первых, можно сделать список тэгов, и пользователь будет выбирать из существующих.
Во-вторых - каждый человек (не только модератор) может отредактировать список тэгов к определённому посту. Я сама в тех же жж-коммьюнити нередко это делаю - и получается ровно необходимый список необходимых тэгов :D

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:59

LD7
Тогда еще Дальнего Востока не хватает - Япония/Кореи/Китай - это разве ЮВА?

Действительно, забыл. :blush: Кстати, там же рядышком весьма популярный Непал притулился.
Надо ещё с товарищами посоветоваться. :secret:

#18 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2011 - 21:30

Ну, во-первых, можно сделать список тэгов, и пользователь будет выбирать из существующих.


Преимуществ по сравнению с разбивкой на подразделы это не дает. А беспорядок вносит - во всех остальных темах разбивка по разделам, а тут вдруг теги. Чем больше беспорядок, тем сложнее поддерживать форум и разбираться как он работает. Спросите любого программиста или архитектора.

Во-вторых - каждый человек (не только модератор) может отредактировать список тэгов к определённому посту. Я сама в тех же жж-коммьюнити нередко это делаю - и получается ровно необходимый список необходимых тэгов :D


Зачем дополнительные затраты на поддержку, когда можно изначально сделать нормально.

#19 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 ноября 2011 - 16:07

а разве так много тем, чтобы вообще затевать эту разбивку?

#20 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2011 - 16:40

На мой взгляд, там большинство тем по СНГ, поэтому только его и хотелось бы отделить, чтобы остальные не опускались быстро. Т.е. сделать всего два подраздела.

Тем более что выезд за границу требует подготовки сильно заранее, в отличие от "местных" поездок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей