Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Навеяло "Как Андрюшу талибан наказал"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

Опрос: ответственность за попутчика (53 пользователей проголосовало)

Оставите ли вы попутчика в экстремальной ситуации, если он попал в нее по своей вине?

  1. Да, оставлю ибо сам виноват (7 голосов [13.21%])

    Процент голосов: 13.21%

  2. Оставлю, поделившись деньгами и сделав все от меня зависящее для помощи. (26 голосов [49.06%])

    Процент голосов: 49.06%

  3. Не оставлю - ехали вместе, возвращаться тоже нужно вместе. (13 голосов [24.53%])

    Процент голосов: 24.53%

  4. Другое (7 голосов [13.21%])

    Процент голосов: 13.21%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 15 октября 2011 - 18:29

Навеяло "Как Андрюшу талибан наказал". Интересно мнение "автостопной тусовки". Двое попутчиков. Один из которых начинает вести себя неправильно (объективно неправильно, к примеру: вызывающе одет, нарушает местные обычаи, много пьет/курит, шарится по заведомо криминальным местам, провоцирует власти и пр), чем провоцирует агрессию со стороны местных жителей/полицаев/маргиналов.Честно предупреждается: перестань гад, ибо подставляешь не только себя. Не внемлет, ибо "я сам взрослый не надо меня учить". Рано или поздно получает желаемое - телесные повреждения, тюремное заключение, потерю материальных ценностей. Какая правильная реакция второго попутчика?
  • k00ler и Dmitryjewski это понравилось

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2011 - 18:43

Боюсь, недостаточно исходных данных. Например, сразу возникает вопрос: кто, собственно, этот "попутчик" для вас? Может быть, это ваш любимый человек, а может быть так, "набран по объявлению". Затем: оговаривалась ли подобная ситуация в самом начале? И что именно за "ситуация" - требуются ли в ней ваши экстренные действия, или уже ничем не помочь? И вообще, может, уже речь идёт о действиях с трупом... Вообщем, слишком общий вопрос, ИМХО.
  • AND и LOKYSHKA86 это понравилось

#3 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 19:00

я тоже уточнил бы исходные данные о попутчике, ибо это важно для ответа на такие вопросы. Иначе сама постановка вопроса некорректна! Если вы первый раз его видите и с ним путешествуете, это одно... а если это ваш давний знакомый, или родственник по той или иной линии, то это СААВСЕМ другая тема...

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 15 октября 2011 - 19:14

Вот поэтому и не стала уточнять. Когда давний знакомый то это уже не только попутчик и тут как правило, вопросов "ехать-оставаться" не возникает. Рассматривает ситуацию аналогичную с Дорианом Греем. Попутчик свеженайденый.

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 октября 2011 - 19:23

Я бы, пожалуй, постаралась сделать доступный мне максимум, и со спокойной душой поехала дальше. В конце концов, я везу не ребенка, о том, что есть проблемы со здоровьем, в том числе психическим - взрослые люди предупреждают заранее. А просто инфантильность не является оправданием для идиотического поведения.

Если б ситуация для максимума требовала моего возвращения, возможно бы вернулась. Но скорее постаралась бы найти кого-либо кто лучше и полезнее меня оказался бы в данной ситуации.

В ситуации, описанной в соседней ветке, я просто не представляю, чем мое появление в России (через несколько недель - нужно же еще доехать) помогло бы попавшему в тюрьму Андрею. А совесть меня мучать не будет - все что могла, я сделала.
  • Alexey_VL и косматый это понравилось

#6 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 15 октября 2011 - 19:25

Я ответил "номер 2". Если сам виноват, то и отвечать должен сам. Еще зависит, в чем вина и какова степень ответственности.

Рассматривает ситуацию аналогичную с Дорианом Греем.

В этой ситуации, ответ "номер 1". Тут человек сам искал себе проблемы. Вина Дориана Грея, что раньше, до Афгана, Андрюшу не послал.
  • zheka 2 нравится это

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 19:54

... "я сам взрослый не надо меня учить".

Если я знаю, что передо мной взрослый здоровый человек, просто так неудачно сложилось, что *удак, то в этот момент я себя вижу удаляющегося со своим рюкзаком и "досвидос, амиго!" на устах.
А если я понимаю, что чел в неадеквате, то попытаюсь, матеря себя за беспечность и тупость, стоившие мне давно вожделенного путешествия, вернуть объект до дому.
По крайней мере я так это сейчас, сидя дома на диване, вижу.

Все написанное относится к ситуации еще только первых признаков возможных проблем. Задолго до "экстремальной ситуации".

Какая правильная реакция второго попутчика?


Это возможно узнать только после разрешения ситуации. Закончилась нескладно для кого-либо вовлеченного в ситуацию - значит реакция была неправильной. Все сложилось более-менее удачно - значит все сделал правильно.
Но опять-таки: удачно/ тоже ведь относительны. Одному ногу отрвало - вроде беда. Зато все остальные живы остались - так, вроде как "уф, пронесло". Все неоднозначно и оценить сразу сложно. Да и от точки зрения зависит.
Может сидит какой-нибудь Андрюша в каком-нибудь афганском зиндане и рисует оффигительные машинки! Рисует и просто счастлив, потому что никогда у него таких офигительных машинок не получалось, сколько ни тужился, а тут вдруг поперло нереально! :thumbup:
Да и мир вокруг добр и изобилен, как всегда.
Ну и кто тут в беде?
Так что....

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 15 октября 2011 - 20:03

Мне бы потом хотелось еще все со стороны Андрюши услышать.

Громмит, а купить билет ну скажем на через неделю такому взрослому долбое неадекватному человеку и уехать - сроки поджимают - это выход? Не отследив, улетел человек или нет?

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 20:20

Громмит, а купить билет ну скажем на через неделю такому взрослому долбое неадекватному человеку и уехать - сроки поджимают - это выход? Не отследив, улетел человек или нет?


Если ты на тот момент уже понимаешь, что спутник неадекватен реальности - то в моем представлении, наверное это неверный ход.
Есть люди, которые пребывают в знании, что "все будет хорошо" и действуют соответственно.
А мне лично совесть бы не позволила. Или отсутствие благой уверенности, что в этой жизни "все будет хорошо".
В общем, я бы не смог.

UPD: Допускаю, что в пути, бок о бок, такой чел может так достать, что уже доводы разума в голову не идут, ибо там кроме желания убить гада уже ничего не осталось. Допускаю.
Но потом мне бы о-о-о-о-чень долго пришлось уговаривать себя, что я не говнюк.
Примерно так.

UPD-2: Но лично для меня это все чисто теоретические рассуждения. Я никогда не отправлюсь в такого рода трип, не будучи на 1000% уверенным в спутнике, как в самом себе. Познакомились в интернете, пару раз поговорили и в путь - для меня лично бесконечно далеко за гранью добра и зла.
Да даже и с многолетними друзьями я далеко не с каждым поехал бы. Просто чтобы ненароком не перестать быть друзьями. ;)

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 20:29

Второй вариант.
Впрочем, хрен знает с кем я бы дальше, чем Москва - Питер, и не поехала бы. Людей, с которыми можно поехать в более или менее серьёзное путешествие - по пальцам одной руки пересчитать можно. И на Андрюшу они не похожи ни разу :D

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 октября 2011 - 21:12

Вот точно не хватает исходных данных - был ли уговор в случае терок разбегаться с чистой совестью? Если оба попутчика считают себя "самоходными" это одно дело, другое если кто-то боится ехать дальше один и т.п.

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 22:10

Если оба попутчика считают себя "самоходными" это одно дело, другое если кто-то боится ехать дальше один и т.п.

Есть пункт "помогу деньгами". По-моему, он вполне включает в себя "куплю билет на поезд до родного города".

#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2011 - 22:39

как минимум важен начальный уговор. если никто никому ничего не должен - то разбежались и всё.
но лично я в достаточно сложном путешествии такой подход не понимаю и не приемлю.
И ещё несмотря на изначальные условия всегда остаётся моральный аспект.
Да если человек - чудак на букву "м", то что мешало расстаться с ним в достаточно спокойной обстановке ?
Но когда он, формально идя вместе с тобой конкретно влип, то бросать уже как то не очень. Имхо всё.
  • denwer и LOKYSHKA86 это понравилось

#14 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 октября 2011 - 13:30

Я никогда не отправлюсь в такого рода трип, не будучи на 1000% уверенным в спутнике, как в самом себе. Познакомились в интернете, пару раз поговорили и в путь - для меня лично бесконечно далеко за гранью добра и зла.
Да даже и с многолетними друзьями я далеко не с каждым поехал бы. Просто чтобы ненароком не перестать быть друзьями. ;)

Согласен на все 100000%. :thumbup:
Случайный попутчик хорош не более, чем для выезда на шашлыки.
А в серьёзном путешествии нужен куда более серьёзный напарник.

Но когда он, формально идя вместе с тобой конкретно влип, то бросать уже как то не очень...

...как и продолжать путешествие в тот момент, когда напарник в затруднительном положении.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 16 октября 2011 - 13:33


#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 октября 2011 - 16:59

Я проголосовал за 3 пункт, но хочу заметить, что никогда не езжу с хрен-знает-кем. А мои друзья, если даже и попадают порой в идиотские ситуации исключительно по своей вине, это мои друзья. Бывало, про себя и продумывал такую ситуацию: бросить козла, потому что кругом сам он и виноват. Зло матерился, даже рукоприкладничал. Но бросать друга - хреново. Хреновее этого - только уезжать с черт знает кем.

#16 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 октября 2011 - 18:10

Несомненно "другое". Я всегда оговариваю вариант, что если что разбегаемся - так что в такую ситуацию попасть не получится. Это оптимально, даже для случаев когда напарник адекватен, но у вас с ним просто разные взгляды на то как надо путешествовать - чего смотреть, где ночевать и т.д.

Взять кого-то в поездку под свою ответственность, можно только будучи уверенным в нем на 100%, и тут один раз встретиться явно недостаточно.

#17 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 18 октября 2011 - 20:16

Ответ №2.
Мне бы тоже очень хотелось сказать: "Никогда не езжу черт знает с кем!"... Но у меня нет таких близких друзей, которые разделяют мои увлечения и убеждения, по - этому мне приходится ездить либо самой, либо с попутчиком найденным в интеренете. До сих пор мне с ними везло, но все бывает в первый раз...Эта ситуация с Дорианом Греем заставила задуматься и впредь я постараюсь оговаривать со своими попутчиками возможность и такого расклада тоже. Надеюсь, такой выбор передо мной не станет, так как сильно сомневаюсь,что с чистой совестью поехала бы дальше, каким бы виноватым идиотом попутчик не был...
  • Sapfira нравится это

#18 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 ноября 2011 - 00:16

По-моему, ответ однозначный. Досвидос после первого же факапа.
  • Sapfira нравится это

#19 Sapfira

Sapfira

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 января 2012 - 19:21

Ответ №2.
Мне бы тоже очень хотелось сказать: "Никогда не езжу черт знает с кем!"... Но у меня нет таких близких друзей, которые разделяют мои увлечения и убеждения, по - этому мне приходится ездить либо самой, либо с попутчиком найденным в интеренете. До сих пор мне с ними везло, но все бывает в первый раз...Эта ситуация с Дорианом Греем заставила задуматься и впредь я постараюсь оговаривать со своими попутчиками возможность и такого расклада тоже. Надеюсь, такой выбор передо мной не станет, так как сильно сомневаюсь,что с чистой совестью поехала бы дальше, каким бы виноватым идиотом попутчик не был...

Полностью соглашусь.
Друзья есть, есть лучшие друзья.
Но вряд ли кого из них я смогу потащить на восхождение Килиманджаро, как и они меня не притащат в клуб любителей вязания.
Два раза находила попутчиков через интернет, могу сказать что очень повезло, тьфу-тьфу.
Наглядный пример с Андреем показал, что бывает и ТАКОЕ...

Сообщение отредактировал Sapfira: 02 января 2012 - 19:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей