Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Акклиматизация - много ли у кого было, и как справлялись?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2011 - 17:36

Вопрос к разбирающимся (если таковых нет, то начну искать инфу сам и выложу в "заболевания путешественников № Х ")
Речь идет об акклиматизации. Много ли у кого было и как с этим справлялись? Знаю, что нужно просто поторчать пару дней в спокойствии и всё будет нормально. Но что если нет этих "пару дней", а нужно всё время быть в пути?
И еще, такие вещи, как гипертония... Знаю, что жаркие страны противопоказаны и переутомление - но есть ли способы обойти и сгладить эти противопоказания?
И чувство беспокойства в незнакомой обстановке - есть какие-нибудь способы?

Прошу не рекомендовать "сиди дома, раз всё так плохо" - но я обязан на несколько месяцев сорваться в другие страны и путешествовать пешком, потому мне важны рекомендации, что делать, а не советы, делать или нет!

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2011 - 18:17

У меня никогда не было ни акклиматизации, ни чувства беспокойства в незнакомой обстановке.

Я только не понял - для вас эти проблемы характерны, или вы интересуетесь на всякий случай? Я просто думаю, что эти проблемы эффективнее обсуждать с учётом конкретных обстоятельств, иначе всё останется на уровне общих советов - либо "сиди дома", либо "не парься".

#3 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 октября 2011 - 20:17

Акклиматизация в контексте горной болезни:
- Выше 3000м каждый день увеличивать высоты ночёвки не более чем на 300—600м.
- При наборе высоты более 3000м через каждые 1000м делать дневку.
- Учитывать, что скорость акклиматизации у разных людей значительно отличается.
- По возможности, не перемещаться транспортом сразу на большую высоту.
- При доставке транспортом на большую высоту, не подниматься выше в течение первых 24часов.
- «Забирайся высоко, спи низко».
- Основная акклиматизация происходит в первые 3дня путешествия.
- Если симптомы горной болезни не проходят, восхождение следует приостановить.
- При нарастании симптомов следует как можно быстрее начать спуск.

(конец цитаты)

я обязан на несколько месяцев сорваться в другие страны и путешествовать пешком

Это какой-то откровенный, глубокий, жесткий, неприкрытый Позолоченный фонд, чесслово!

Меж тем, британские ученые доказали, что от позывов путешествовать пешком хорошо помогает ММБ.
Во всяком случае, здорово отрезвляет и акклиматизирует.

#4 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 октября 2011 - 20:53

поиск по форуму рулит http://www.bpclub.ru...opic=16782&st=0

#5 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 12 октября 2011 - 09:58

Насколько я поняла, речь идет не о горняшке, а именно об аклиматизации, связанной с переменой климата. Я думала, что такое у маленьких детей до 3-х лет актуально, а взрослые как-то этот момент проскакивают без последствий...

#6 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2011 - 10:18

у детей до трех лет акклиматизации, насколько мне известно, не бывает. Она начинается с пересечения от 10 град широт. Но здесь ведь много любителей индо-китая, разница намного существеннее, неужели ни у кого не бывает проблем по прибытии?

Сообщение отредактировал grommit: 12 октября 2011 - 10:53
Удалено нарушение п.14 правил


#7 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2011 - 10:53

Вы же собрались пешком двигаться, и по Индокитаю, насколько я понял. Идите не торопясь, и будет вам акклиматизация. Соблюдайте ТБ: пейте воду, не забывайте запасать заблаговременно на ночь, держитесь в теньке и пр. Как с депрессией бороться, у каждого свой способ. Всё просто.

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2011 - 10:59

а взрослые как-то этот момент проскакивают без последствий...

Касательно Индокитая, я вот что-то этого момента не понимаю. Как в тропики попадаешь начинаешь обливаться потом, и так до последнего дня. Ничуть не уменьшается этот момент. Какая акклиматизация.

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 октября 2011 - 11:29

Как в тропики попадаешь начинаешь обливаться потом, и так до последнего дня. Ничуть не уменьшается этот момент. Какая акклиматизация.

Со временем уменьшается. На полную адаптацию нужно 4-6 месяцев,

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2011 - 11:50

нужно 4-6 месяцев,

Может быть меняется психологическое отношение. Я заметил, что процесс, при прежней интенсивности, перестал вызывать у меня раздражение. На третий месяц. Но разве ж это называют акклиматизацией. Собственно, физической перестройки организма не произошло.

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 октября 2011 - 12:33

У меня как раз обратные наблюдения. И к жаре привыкаешь, становится холодно или как минимум прохладно, и потоотделение не такое обильно.
Тоже по знакомым могу сказать - срок примерно одинаковый в районе 6 месяцев постоянного нахождения в тропиках или субэкваторе.

#12 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 октября 2011 - 18:22

Поначалу стакан красного вина на ночь спасал.
А потом привыкла наверно и акклиматизация больше не беспокоит.

#13 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 13 октября 2011 - 20:17

С гипертонией Вы бы лучше к доктору. Он и расскажет как сгладить. А то сейчас здесь насоветуют...

Сообщение отредактировал bananka: 13 октября 2011 - 20:18

  • Аскет нравится это

#14 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2011 - 00:08

Доктор тут.
Для акклиматизации к чему бы то ни было - хоть к климату, хоть к беспокойству в незнакомой обстановке - рецепт один и он очень простой.
Хорошо кушать, хорошо спать. И перед поездкой несколько недель надо побыть хорошо отдохнувшим.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей