Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как Талибан Андрюшу наказал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 213

#201 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 декабря 2011 - 12:15

http://ilibrary.ru/text/983/p.1

Мне это тоже до боли напомнило Чехова.

#202 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2011 - 13:23

На заметку: вот вам и тест для проверки попутчика перед путешествием.

#203 Sapfira

Sapfira

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 января 2012 - 04:56

Ну что ж...
Добавлю свои 5 копеек про Андрея в защиту Переседова.
Я Sapfira с форума AWD, мы с моим попутчиком познакомились с Переседовым и Андреем в Душанбе у посольства Афганистана.
317440_2510645209026_1340008030_2885928_758970823_n.jpg

(второй слева) Андрей внешне выглядит как абсолютно нормальный молодой человек лет 24-26, НЕ СТАРШЕ!!! Ни одной мимической морщинки на лбу. На самом деле ему 37. Когда я узнала, была в шоке. Это прямое следствие отставании в психическом развитии. Ментально ему 10-12 лет. Обычно он немногословен, поэтому вполне сходит за нормального. Но если его прорывает на разговоры, то можно услышать много чего интересного, например: "Талибы тоже люди. Я добрый человек, простой человек, они меня не тронут. Я к ним поеду, да все будет ништяк".

1) Первое, что меня сразу насторожило - его чавканье за столом. Я сделала замечание в первый раз, на что Андрей ответил: а что? Его реакция была такой, что видимо такое замечание ему сделали первый раз в жизни. Мой вывод был, что он среди обычных людей особо не жил, видимо содержался в каком-то пансионате, стационаре, либо за пределы семьи его не выпускали. Кушать не чавкая он не мог. Странно держал столовые предметы, ему было проще есть руками.

2) Андрей доедал ВСЕ. что было на столе. Когда он доел за всеми нами полкилограмма оставшегося лука от шашлыка, приговаривая, что лук очень полезен, у меня глаза полезли на лоб. Вкусовые рецепторы и центры насыщения в мозгу не работали вообще. Общая психосоматика и гуморальные процессы тормозили со страшной силой.

3) Патологическая рассеяность. Человек мог потерять 4 бутылки воды в день...

Вова человек не конфликтный, не скандальный. Наезжать и гнобить не в его духе.
Поэтому Дима начал в открытую прессинговать Андрея:
- а на какие деньги ты будешь дальше ездить? - ну вот везут же!
- а кушать на какие деньги ты будешь? - ну вот же есть на столе покушать!
- так за это Вова платит, а ты платить собираешься? - Вова добрый человек!

4) Мир Андрея делился на "добрых" людей и плохих (из разряда санитаров в халатах).

У меня сложилось впечатление, что Андрей толком не знал что такое деньги и для чего они нужны.
А еще что за себя в кафе и чайханах НУЖНО ПЛАТИТЬ. О чем Дима ему доходчиво обьяснял.
К тому времени, когда мы познакомились с ребятами и поехали по Афганистану, у Андрея давно закончились деньги. Вова возил, кормил его за свой счет. О том, чтобы ехать ОБРАТНО домой он слышать не хотел. Категорически заявлял, что НЕТ! Домой он не поедет. У меня появились подозрения, что дома его ничего хорошего не ждет...
Я окончательно утвердилась во мнении, что у него с головой не в порядке на 2-3 день совместной поездки.
п.с. парни не придают большого значения таким вещам, как чавканье и поведение за столом. Меня это насторожило в первую очередь.

Сообщение отредактировал Sapfira: 02 января 2012 - 05:07

  • Dmitryjewski, Kris Vandervalke и romchyk это понравилось

#204 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 января 2012 - 21:47

А речь про то, что "Это полезно от варикоза" - нужно вообще в аналы автостопа занести,
так сказать, в золотой фонд. :)

#205 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2012 - 23:19

Ну что ж...
Добавлю свои 5 копеек про Андрея в защиту Переседова.


Судя по всему, вы вообще не стали читать, что было написано до вашего поста. Или не поняли ни слова.
История становится все более сказочной.

#206 Sapfira

Sapfira

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 января 2012 - 02:11

Судя по всему, вы вообще не стали читать, что было написано до вашего поста. Или не поняли ни слова.
История становится все более сказочной.


Судя по всему, вы вообще не читали МОЙ пост кроме заголовка. Или не поняли ни слова.
Не вижу ничего сказочного, это рассказ от очевидца, т.е. меня. Вроде по-русски написала.

Сообщение отредактировал Sapfira: 06 января 2012 - 02:23

  • Alexey_VL и deleted_user это понравилось

#207 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2012 - 06:19

Ну да, меня тоже заголовок озадачил. Почему же это "в защиту". Разве что потому что пост фактум написано.
Или вы считаете благородным открывать окна в мир узникам психиатрии?
  • Dmitryjewski нравится это

#208 Ритм_Ночи

Ритм_Ночи

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 апреля 2012 - 22:27

В наше время узником психиатрии может стать любой, абсолютно нормальный по всем параметрам человек, по какой-то причине не угодивший Системе (или родственникам)... надеюсь, что печально известных поправок в закон о психиатрической помощицитировать здесь не нужно...
  • Йож нравится это

#209 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 04 июня 2012 - 01:55

Но если его прорывает на разговоры, то можно услышать много чего интересного, например: "Талибы тоже люди. Я добрый человек, простой человек, они меня не тронут. Я к ним поеду, да все будет ништяк".

По этой фразе я бы не сказал, что Андрей обязательно псих. Талибы ведь и правда люди, во всяком случае тот же Кротов со товарищи примерно так о них и пишут в своих книжках :P

Вова человек не конфликтный, не скандальный. Наезжать и гнобить не в его духе.
Поэтому Дима начал в открытую прессинговать Андрея:
- а на какие деньги ты будешь дальше ездить? - ну вот везут же!
- а кушать на какие деньги ты будешь? - ну вот же есть на столе покушать!
- так за это Вова платит, а ты платить собираешься? - Вова добрый человек!

4) Мир Андрея делился на "добрых" людей и плохих

Типичная "философия" школы АВП в действии :thumbup: Хороший видать парень этот Андрей, прошаренный :D

Сообщение отредактировал Olgierd: 04 июня 2012 - 02:13

  • Dmitryjewski нравится это

#210 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2012 - 00:01

Я вот читала тему, читала и все никак не могу понять: а какие выводы предполагается из нее сделать? Нет, как-то криво главный вывод прозвучал - лучше никакого попутчика. Полезных постов на мой взгляд 3:
- собственно сабж
- алгоритм действий от Дмитриевского (общеизвестен, но повторение не бывает лишним).
- модель диалога от Громмита:

Лично меня интересуют все моменты, про которые вы теперь ясно понимаете, что "это было моей ошибкой".

Мои же первые мысли по итогам первых размышлений были такими:
1) Знакомиться с близкими потенциального попутчика, когда речь идет о длительном путешествии. И делать это в обязательном порядке, если такое длительное путешествие в проблемные регионы. Если "близких нет", если близкие чего-то недоговаривают и тем более пытаются отговорить - это может на корню исключить ситуацию. Спрашивать о принимаемых лекарствах обязательно. Можно под предлогом "чтобы в случае чего знать что покупать, если закончится или потеряли".
Да и просто это невредно даже в идеальном случае.

2) Взаимно показывать содержимое своих рюкзаков, и всего-всего, вплоть до запасных нитки с иголкой, чтобы каждый знал, что берет с собой в дорогу другой. Можно это проводить под предлогом "мало ли что может с каждым из нас случиться, в таком случае ты будешь знать, что это есть в моих вещах. А я в твоих.".
Особенно обращать внимание на содержимое аптечек, а также обращать внимание на книги, которые человек берет с собой. Второе гораздо разумнее выяснять еще при узнавании друг друга в контексте "свой-чужой", но мало ли что пропустил?

Паранойя ли это, учитывая факт вашей ситуации? Размещенное изображение

3) При стабильном нарастании ощущения "что-то пошло не так", не позднее третьего дня (если нет 100% уверенности, то дать себе фору на собственное состояние усталости, взаимо-утомленности и т.д.) прекращать ситуацию в любой фазе в не зависимости от "ну, столько уже проехали!". Потому, что убеждаться в том, что "ну, блин, я так и чуял, что все катится к чертям" стоит гораздо дороже, чем прерванное путешествие или дальнейшее путешествие в одиночку.


А в целом развитие дискуссии было похоже на выгул таракнов разной степени адекватности. Не, я понимаю, что тараканы домашние, прирученные, на поводчке, но обвинения в адрес ТС мне все-таки кажутся надуманными.

Примеряя на себя, я бы сочла произведенную проверку достаточной...
1) Информация о поиске попутчиков была опубликована в тематических сообществах, это первый уровень проверки.
2) На сообщение отвечает пионер, но горит желанием. Ему отвечают: приезжай автостопом - поговорим. Он приезжает. Автостопом. Хорошо. Подаются документы на визы, ему рекомендуют поездить еще по близлежащим городам. Это делается, потом человек смотался в Абхазию. Т.е. паники при пересечении границы нет, есть желание путешествовать, предполагаемый попутчик готов учиться.
Как я вижу ситуацию: Некоторые странности списываются на недостаток опыта и на особенности мировоззрения - многих из нас хоть раз называли психом (хоть бы за нелюбовь к пляжному отдыху) и человек, собравшийся в далекое путешествие по Азии, вряд ли будет думать о психических заболеваниях. Будет думать о том, какую помощь может оказать попутчик. Неопытен, но готов учиться - времени в дороге немало, успею всему научить, да и сам разберется. Главное, что способен ездить сам и хочет продолжать это дело. А что косяки мировоззренческие - так взрослые люди, договоримся. Никто не без них. Итак, пройдено несколько стран (пусть и бывшего СССР, но все же). Неадекват начинает зацветать лишь к последней - Узбекистану. Но... столько вместе проехали. Да и психическое заболевание не сразу в голову придет. Вообще не придет. Разных форм условного неадеквата в тусовке вагон и маленькая тележка и скорее будешь проклинать чертовых АВПшников, промыших мозги парню, чем заподозришь психа. Скорее всего также сработало представление о товариществе. Понятно, что уже в Кабуле предполагалось сдать чудика консулу и ехать дальше - потеря паспорта гражданином России никак не позволяет продолжать путешествие.
В свете свете всего этого я совсем не понимаю тех, кто обвиняет мол "жизнь парню чуть не сломал" etc. Вот я вижу перед собой человек 34 лет, жаждущего составить мне компанию и прилагающего к тому некоторые усилия. Я не буду требовать у него справку из психдиспансера. Я предполагаю, что к 34 годам человек как-то научился учитывать свои возможности и нести за себя ответственность. Тем меня эта дискуссия и поражает, что часть народа уверена, что психа можно распознать с первого взгляда и что при первом подозрении надо набрасываться на человека с допросом "а не псих ли ты, дорогой напарник?". Меня бы эта постановка вопроса взбесила. Тут можно возразить - ну и на фиг тебя. И контраргументом будет тот факт, что человек сам ищет напарника, значит тот зачем-то нужен.

После этой истории кому-то (например мне) встроится в мозг само представление о том, что напарник в принципе может оказаться психически нездоровым и как это может выглядеть. Не это ли главная мысль, которую имеет смысл донести? И не к черту ли все остальное?
В общем, мои симпатии на стороне Dorian Grey, он сделал больше, чем лично я ожидала бы от напарника.

Сообщение отредактировал Дейдре: 12 июля 2012 - 00:01

  • Dorian Grey, штиль, Kura and 1 other like this

#211 Владимир84

Владимир84

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 30 июля 2012 - 00:26

В общем, мои симпатии на стороне Dorian Grey, он сделал больше, чем лично я ожидала бы от напарника.


Абсолютно солидарен.
У меня лично была история - однажды меня из Франции (имел временное место жительства в Венгрии), когда я тоже, как горе-герой истории, потерял паспорт, меня вызволял в Венгрии товарищ, ставший для меня надежным партнером
  • штиль нравится это

#212 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 31 июля 2012 - 03:24

Извините что не читал всю ветку. Время не хватает.
Эту историю я читал когда еще не был зарегистрирован на этом сайте.
Вот у меня вопрос. А на кой хрен Вы вообще его тянули с собой? Не проще было бы оставить кретина на первом же перекрестке, при первых же признаках отсутствия нормального мышления.
Я все понимаю, доброта душевная и желание помочь близкому, показать, что такое настоящее путешествие, но ...
На мой взгляд, ТО, что случилось с Вами - Ваша вина, и по Вашей вине пострадали нормальные афганские чуваки. Бросили бы его и все было бы в ажуре.

#213 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 22:26

не нашел концовку, чем закончилось все

#214 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2012 - 06:45

А на кой хрен Вы вообще его тянули с собой? Не проще было бы оставить кретина на первом же перекрестке, при первых же признаках отсутствия нормального мышления.


Возможно была договоренность ехать нераздельно. И если бы "умный" бросил бы "глупого" на первом перекрестке то тот мог бы ещё по хлеще дел натворить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей