Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как Талибан Андрюшу наказал


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 213

#21 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 12:53

На остальные вопросы отвечу на днях. Сейчас выезжаю на Джелалабад, просто нет времени..

в такой ситуации былобы рациональным вообще прекратить экспедицию оставшимся её участникам.

#22 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2011 - 13:06

Со словами grommit и vdinets я могу только согласиться. Теперь надо как-то поставить родителей перед фактом и попробовать оказать ему помощь, пускай его хоть из страны выдворят и то хорошо.
А в горах Аскет при переломе ноги сразу прекращают восхождение и приступают к эвакуации человека в лагерь, безопасность важнее чем запланированное восхождение.

Сообщение отредактировал v929: 09 октября 2011 - 13:07

  • Dmitryjewski и DUKAPb78 это понравилось

#23 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 13:25

А в горах Аскет при переломе ноги сразу прекращают восхождение и приступают к эвакуации человека в лагерь, безопасность важнее чем запланированное восхождение.

А серьёзную альпинистскую экспедицию в случае ЧП просто прекращают.

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 14:00

А в горах Аскет при переломе ноги сразу прекращают восхождение и приступают к эвакуации человека в лагерь

Так и я о том же. И не важно, горы или город.

#25 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 14:12

Так и я о том же. И не важно, горы или город.

Так что кругосветку пора сворачивать. И заниматься её участникам вытягиванием Андрюши с кичи.

#26 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 14:22

Да, это было бы покруче кругосветки :lol:

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 14:37

И заниматься её участникам вытягиванием Андрюши с кичи.


Если парень действительно сидел на таблэтках, то можно попробовать как-то его отмазать по этому пункту. Держать больного человека в тюряге просто так даже тем ребятам наверное радости мало. Если все будут знать, что он реально просто нездоров, отчего все его фантазии и проистекают.
То есть, нужно, чтобы афганские власти знали что несмотря на потерю паспорта он - это и в самом деле он. И что ему место под заботливым присмотром близких и медиков, а не в их зиндане. Ибо нет причин.
А вот насколько это удастся - это уже от настойчивости заинтересованных лиц зависит.

#28 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 15:02

Если парень действительно сидел на таблэтках, то можно попробовать как-то его отмазать по этому пункту.

Если, судя по описаниям, у человека есть хворь из списка F МКБ-10, то тут его действительно нужно спасать.
Для этого:
1. Экспедиция прекращается, все без исключения её участники возвращаются в Россию. Ни о каком её продолжении не должно быть и речи.
2. Ставятся в известность родственники Андрея (если таковые имеются).
3. Подаётся запрос по поводу происшедшего в МИД РФ (если он её гражданин), вся инфа тут. В запросе подробно описывается ситуация задержания, а также факт наличия проблем со здоровьем у человека и выражается просьба оказать содействие в медицинском обследовании (вряд ли по болезням списка F МКБ-10 найдётся русскоязычный специалист в Душманистане), освобождении и репатриации Андрея.
Это пока те шаги, которые можно сделать в данный момент. Что делать дальше - будет ясно: всё будет зависеть от того, покажут ли себя участники экспедиции настоящими товарищами, или же окажутся раззвиздяями.
ЗЫ. Нужна инфа об Андрее: ФИО, гражданство, где жил до отъезда, с кем связаться в России.
ЗЗЫ. Если нужна помощь по работе с МИД РФ - могу подключиться.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 09 октября 2011 - 15:22

  • kittivitti и Tria это понравилось

#29 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 октября 2011 - 15:48

Все пункты понятны, но критичность этого в чем?

1. Экспедиция прекращается, все без исключения её участники возвращаются в Россию. Ни о каком её продолжении не должно быть и речи.

Только в моральной поддержке и истериках совести или считаете, что в России они смогут помочь?

#30 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 октября 2011 - 15:55

Тоже не понимаю смысла сворачивания экспедиции...
Помочь освободиться из тюряги - да.
Помочь депортировать на родину - да.
А вот зачем всем остальным вместе с ним депортироваться не понимаю...

#31 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2011 - 16:15

Так что кругосветку пора сворачивать. И заниматься её участникам вытягиванием Андрюши с кичи.


Саша, а зачем?
Мы-ж крутые кругосветчики, чего нам стоит наплевать на соотечественника и какого-никакого но все-же напарника, бросить его и поехать себе с чистой совестью дальше?
  • Dmitryjewski нравится это

#32 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 октября 2011 - 16:28

Мы-ж крутые кругосветчики, чего нам стоит наплевать на соотечественника и какого-никакого но все-же напарника, бросить его и поехать себе с чистой совестью дальше?

что-то ты не втему, чувак, ляпнул...

всем возвращаться смысла нет, потому что 3 пары едут по разным маршрутам. и инфой о том что и как случилось обладает только вован - участие всех остальных в "вызволении" Андрея может ограничится только киванием головой на прямый вопросы
С андреем я когдато общался в письменной форме (из всех первый контакт он начал со мной) - лично не довелось, может и к лучшему и даже тогда после 3-4 писем мне пришлось его послать в грубоватой форме.. так как тип явно тупил

я про него забыл и думал что чувак пропал, а он перекинулся на вована, и как то его охмурил взять с собой.

Вовка, если у тебя с ним есть связь - узнай - может у него есть какой желтый билет или еще чего подобное?

если есть координаты родни дай мне, я свяжусь с ними - узнаю что у него было и есть в плане болезней и можно ли как то это документально подтвердить и переслать вам.

Яуже в России. буду оформлять новый паспорт и догонять
  • romchyk нравится это

#33 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 16:30

Все пункты понятны, но критичность этого в чем?
Только в моральной поддержке и истериках совести или считаете, что в России они смогут помочь?

Тоже не понимаю смысла сворачивания экспедиции...
Помочь освободиться из тюряги - да.
Помочь депортировать на родину - да.
А вот зачем всем остальным вместе с ним депортироваться не понимаю...

1. Продолжение экспедиции после ЧП такого рода - нонсенс. По крайней мере, в альпинизме поступать принято именно так.
2. В России Андрею товарищи помочь смогут больше, чем на месте. Ибо работу с МИД РФ И посольством Исламского Государства Афганистан нужно вести только в Москве, но никак не в Кабуле. Работой по вытаскиванию должны заниматься уполномоченные на то специалисты, а не путешественники: пользы от их нахождения в Душманистане - никакой, а "загреметь под фанфары" вслед за Андреем они могут, и тогда положение дел осложнится намного. Кроме того, нужна мобилизация финансов и сил родственников и друзей.
3. Решение о продолжении экспедиции должно быть принято только по завершении спасательных работ, а при неудачном их исходе продолжать её, ИМХО, крайне неэтично.

всем возвращаться смысла нет, потому что 3 пары едут по разным маршрутам. и инфой о том что и как случилось обладает только вован - участие всех остальных в "вызволении" Андрея может ограничится только киванием головой на прямый вопросы

Ещё раз повторяю для непонятливых. Надо всем участникам собраться вместе в России и принять самые деятельные меры по освобождению товарища: вы все идёте под флагом одной общей экспедиции

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 09 октября 2011 - 16:35

  • Tria нравится это

#34 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2011 - 16:31

что-то ты не втему, чувак, ляпнул...


Сейчас выезжаю на Джелалабад, просто нет времени..


Не в тему, говоришь...

Сообщение отредактировал Raider: 09 октября 2011 - 16:33

  • Dmitryjewski нравится это

#35 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 октября 2011 - 16:42

Не в тему, говоришь...

пардон, не увидел сообщение Вовки, но опят таки на всех валить не надо, так как еще раз повторю - 3 пары, едут разными маршрутами
1. я + Люба - на данный момент я остался без паспорта и нахожусь в России.
2. Вовка + Андрей - пока не ясно что и как будет, но как мне кажется, вовану там делать нечего, сам еще влетит
3. Олег+ некая Ольга - местонахождение не известно (где-то в Европе), но судя по всему все у них хорошо

Сворачивать ничего не надо, так как никто из тех кто находится в пути ничем дельным не поможет


Вов, еще тебе напомню - пока я в России - скинь мне все андреевские координаты и данные

#36 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 16:48

Ещё раз. Контакты в МИД РФ у меня, как у аккредитованного при этом ведомстве собкора в России газеты "Донецкий кряж" имеются, и я сейчас в Москве. Посильную помощь оказать готов.
Мои телефоны: +7 903 6032300 и +7 916 5579378
Они включены оба, звоните.
Или народу хочется повторения пресловутой истории с Изидэном в индонезийской тюряге (смотреть тут и тут, весьма поучительно!), только с куда более печальными последствиями?

Сворачивать ничего не надо, так как никто из тех кто находится в пути ничем дельным не поможет

К сожалению, но так мыслят только крайне наивные люди: жизненная практика показывает обратное.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 09 октября 2011 - 16:52


#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 16:49

Троллинг! Троллинг! Интересная дискуссия завязалась. Я думаю, она вполне способна оставаться интересной, если придерживаться тех немногих фактов, которые нам более-менее определённо известны, и не запутывать себя отстранёнными аналогиями.

Во-первых, это не горный поход, где первый спасатель - это, по определению, спутник. Аналогия между противостоянием стихии и административно-правовыми отношениями здесь совершенно неуместна. Во-вторых, здесь человек не сломал ногу, случайно оступившись, а раз за разом лез на рожон, а когда опытные товарищи его поправляли и предостерегали, он их послал. В-третьих, в процедурах такого рода роль спутника (и очевидца) ничтожна. Чтобы эффективно теребить МИД (а посольство, как я понял, уже в курсе), нужны люди, у которых есть юридическая связь с Андреем - родственники, опекуны и т.д. Надеюсь, автор смог их проинформировать о произошедшем. В-четвёртых, "мобилизация финансов и сил родственников и друзей" - это процесс, в котором не читателям форума следует определять роль автора: какой он может сделать вклад в эту мобилизацию, будет ли его вклад значимым или ничтожно малым и т.д. - тут автору и "друзьям и родственникам" виднее, откуда ему удобнее участвовать силами и средствами, из Москвы, из Кабула, ещё откуда-то или вообще не участвовать.

Но было бы хорошо, если бы автор поподробнее рассказал, что вообще, а не им персонально, делается, чтобы облегчить судьбу друга талибов. Может, действительно, ещё чем-то можно помочь.

#38 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 16:59

Отвечаю с телефона, так что без цитирования.
1. Напомню, меня освободили при условии немедленного покидания страны.
2. Все координаты родственников я сообщил и в ГУНБ, и посольство РФ, и лично 1-му секретарю посольства РФ в Кабуле Ибрагимову Г.И.
3. Ксерокопии паспорта Андрея были переданы в посольство и отправлены по электронной почте.
4. Мед.освидетельствование Андрея будет проводиться в течении след.недели при содействии посольства.
5. В посольстве заявили, что скорее всего Андрея отправят в Россию в течении 10-15 дней.
6. Так как изначально было оговорено с Андреем, что он едет со мной параллельно пока может, а затем (то есть при любых с ним разногласиях) мы едем отдельно - я еду дальше.
Его задержали 4-го, с этого дня и по сегодняшнее число я занимался его судьбой. Далее не в моей власти.
  • kittivitti и Kris Vandervalke это понравилось

#39 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 09 октября 2011 - 17:02

3 пары, едут разными маршрутами
1. я + Люба - на данный момент я остался без паспорта и нахожусь в России.
2. Вовка + Андрей - пока не ясно что и как будет, но как мне кажется, вовану там делать нечего, сам еще влетит
3. Олег+ некая Ольга - местонахождение не известно (где-то в Европе), но судя по всему все у них хорошо

Подобная стратегия говорит о не слишком высоком уровне организации экспедиции, тем более, если с одной из пар нет связи. Более того, судя по употреблении фразы "некая Ольга", участники, как минимум, недостаточно хорошо знакомы друг с другом. Можно ли при таком раскладе говорить об экспедиции как чём-то целостном - вопрос весьма риторический. Кстати, советую прочитать записки Алексея Ворова о его первой российской автостопной кругосветной экспедиции "Автоколумб" - там многое в методологии организации подобных затей расставлено по местам.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 09 октября 2011 - 17:04

  • deleted_user нравится это

#40 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 09 октября 2011 - 17:12

Подобная стратегия говорит о не слишком высоком уровне организации экспедиции, тем более, если с одной из пар нет связи. Более того, судя по употреблении фразы "некая Ольга", участники, как минимум, недостаточно хорошо знакомы друг с другом. Можно ли при таком раскладе говорить об экспедиции как чём-то целостном - вопрос весьма риторический. Кстати, советую прочитать записки Алексея Ворова о его первой российской автостопной кругосветной экспедиции "Автоколумб" - там многое в методологии организации подобных затей расставлено по местам.


Я, например, в курсе всех перемещений.

1. Антон в России, Люба сегодня поймала прямую машину из Македонии до Турции.
2. Андрей в тюрьме, я еду в сторону Пешавара.
3. Олег и Ольга в Хорватии, через три дня выдвигаются в сторону Турции.

Никакой организации экспедиции не предусматривалось. Я затеял кругосветное путешествие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя. Позже появились желающие ехать параллельно/вместе и т.д.
Любой из участников вправе в любой момент изменить свое решение. Грубо сравнивая - не всем участникам форума обязательно ездить автостопом, за это с форума думаю не выгонят.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей