Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Медицинская страховка путешественникам.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#21 Кубинец

Кубинец

    настоящий кубинец

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2013 - 21:28

Всегда такой вопрос интересовал. Что, если сделать страховку, и на следующий день пойти её применить по болезни, наступившей до покупки страховки.
То есть я упал с мотоцикла неделю назад и хочу завтра пойти снимать швы. Таиланд.

#22 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2013 - 21:33

Не знаю как в Таиланде, но в российских страховках чётко прописано что они НЕ распространяются на хронические заболевания и болезни о которых было известно ДО покупки страховки.

#23 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2014 - 12:51

Есть у кого-то позитивный опыт приобретения страховки онлайн? Сейчас выбираю между "втб страхование" и "альфастрахование", но, читая отзывы, потихоньку прихожу в ужас. А страховка нужна "здесь и сейчас" :)

#24 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 12 июня 2014 - 13:03

брали sos international через ск "согласие".
опыт максимально позитивный, насколько это возможно.
  • Val нравится это

#25 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2014 - 13:27

Спасибо большое! Надесь, не придется проверять степень позитивности, но всё же.... :) Кстати, по цене получается дороже втб и альфы.

#26 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2014 - 17:08

Мы оформили на Liberty24, для Шенгена на 5 дней по 45 рублей за день.
Страхового случая не наступало.

#27 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2014 - 18:34

Мы оформили на Liberty24, для Шенгена на 5 дней по 45 рублей за день.
Страхового случая не наступало.

Так дешево?? За такую цену я бы тоже постаралась избежать страхового случая )))
Отзывы в гугле не очень про либерти (кит-финанс)... Нужно составить рейтинг страховый компаний (TOP-10) по опыту бпклаберов, или тут такой уже есть где-то?
  • rainwitch нравится это

#28 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июня 2014 - 18:53

Нужно составить рейтинг страховый компаний (TOP-10) по опыту бпклаберов, или тут такой уже есть где-то?

Не, такого нет. Можешь список вопросов и вариантов ответов подготовить? Думаю открытое голосование было бы уместно... Открытое - чтобы спамеры не набежали голосовать за свою контору.
  • sanja spit нравится это

#29 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 июня 2014 - 19:13

Можешь список вопросов и вариантов ответов подготовить?

Попробую
  • Dozhdik нравится это

#30 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 13 июня 2014 - 01:52

Так дешево??

45р - это дешево? даже у росгосстраха дешевле

#31 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июня 2014 - 04:25

я немного напутал с цифрами, сейчас посмотрел бумаги, оказалось 145 рублей за 4 дня.

#32 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июня 2014 - 07:31

45р - это дешево? даже у росгосстраха дешевле

Да, беру свои слова про дешево назад. На самом деле, средняя цена для все базовых программ страхования (40 р в день).

#33 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 13 июня 2014 - 08:32

Есть у кого-то позитивный опыт приобретения страховки онлайн? Сейчас выбираю между "втб страхование" и "альфастрахование", но, читая отзывы, потихоньку прихожу в ужас. А страховка нужна "здесь и сейчас" :)

у Альфы оформлял дважды. оба раза с косяками по моей вине. исправляли без всяких вопросов. при наступлении страхового случая, всё прошло без заминок.

Сообщение отредактировал fisher58: 13 июня 2014 - 08:34


#34 Сергей СПб

Сергей СПб

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2014 - 16:41

Вопрос страховки для нас стал очень актуален, когда жена заявила о желании поехать на море на шестом месяце беременности. Раньше мы или покупали самые дешевые путевки у консульства или были доп.опции от ДМС. В общем раньше никогда этому вопросу должного внимания не уделяли. А сейчас я начал изучать этот вопрос и пришел в тихий ужас!!!
Вывод, который я для себя сделал такой: самые дешевые программы страхования, как и всякие предложения от банков и ДМС в качестве бонусов - полная туфта. Бумажка, нужная только для получения визы, не более того. Если внимательно почитать условия договоров таких страховок, то понимаешь, что придраться и отказать в выплатах можно по любому поводу и без него. Думаю, что по мелочи страховая этого делать не будет (репутация дороже), но при серьезном случае кинет не моргнув глазом.
Самый интересный пункт в договоре называется "возмещению не подлежит:" и перечисляются всякие жизненные ситуации, довольно обобщенно, что дает возможность любому грамотному юристу трактовать ситуации как ему вздумается.
Для нас неприятным моментом в этом разделе договора был пункт "ведение беременности". Это означает, что обращение за помощью беременной женщины не предусмотренно.
Начал искать. Оказалось, что защищать женщину в самый прекрасный период ее жизни готовы единицы! Остальные стыдливо опускают глаза и говорят, мол нечего разъезжать в такое время, сидели бы дома...
Я понимаю, конечно, что защита в этот период значительно увеличивает риск обращения в мед.учреждения и что этот пункт далеко не всем нужен, но я не понимаю почему многие крупные и уважаемые страховые компании просто исключают возможность путешествия во время беременности и не предоставляют защиту даже за доп.деньги! Например самая крупная СК "РосГосСтрах" или "Согласие" или "Ренессанс" могу долго еще перечислять. Могут только на ОСАГО да на ипотеке наживаться, на другое мозгов не хватает. Неужели они думают, что я потом приду к ним что-то другое страховать?
Ноги моей не будет больше в таких "солидных" компаниях!!!

#35 Tria

Tria

    Умудренный

  • Путешественник
  • 184 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2014 - 23:58

в октябре брала полис: Согласие+ Савитар, страны: Грузия+Турция
на выбор повлияло: хорошие отзывы о Савитар, авторитет Согласия, наличие местного тел.номера в Турции и адекватный разговор с консультантом Согласия.
в Грузии укусила собака, прямо в Тбилиси, днем. собака бежала по тротуару мне навстречу, молча подбежала, укусила, и дальше убежала. вот так вот бывает))
день первый.
при себе не было номера мед.страховки, пока добывала номер, местные вызвали скорую.
а я дозвонилась до Савитар в момент подъезда скорой (скорая была бесплатная).
соображала я видно плохо в тот момент, да и страховой случай у меня был впервые - поэтому, когда менеджер Савитар сообщил о том, случай зарегистрирован и мне необходимо сохранять все документы, я как то не сразу поняла что платить мне придется самой, раз скорую уже вызвали без них.
странно, что они не связались со скорой и вообще не предложили мне какого-либо другого варианта развития событий, при котором мне не пришлось бы платить самой.
обработали рану, зашили, провели вакцинацию.
во время всего этого действа я еще пару раз звонила в страховую - уточняла про документы.
оказалось, что выписку мне дадут только на грузинском, на английском или на русском не могут в госпитале дать.
а очередной менеджер савитар сказал изначально что нужно сделать нотариальный! перевод, а потом сказали что для страховой будет достаточно, если кто-нибудь (из понимающих грузинский) - подпишет от руки диагноз и назначения на русском.
мы с врачом госпиталя очень удивились, но врач тут же подписала самое основное на русском (у врача был замечательный русский), как и рекомендовали в Савитар.
пару слов о грузинской медицине: быстро оказанная помощь, квалифицированный персонал и радушное отношение.
врач сама обрабатывала рану, зашивала, проводила вакцинацию и .. настояв, даже покормила меня перед вакцинацией, из собственных запасов!
т.е. меня не швыряли от одного человека к другому и не мучили длительным оформлением документов.

день второй.
следующий ночью у меня был вылет в Москва, поэтому я решила озаботиться перевязкой с самого утра, и как оказалось, была права.
дозвонится не получалось - я долго висела в листе ожидания, но так и не дождалась ответа.
написала письмо на адрес, который был указан в полисе, с просьбой перезвонить и организовать мне перевязку.
ответа не получила в течение 1,5 часов, затем позвонила приятелю в мск и попросила позвонить его в офис савитар.
он дозвонился и передал мою просьбу, звонка опять не последовало.
но в течение часа пришел ответ на эл.почту (а если бы у меня в тот момент не было возможности воспользоваться интернетом??), краткий с указанием адреса госпиталя, который был готов меня принять на перевязку. ни пояснения, как туда добраться, ни уточнений - могу ли я туда добраться самостоятельно не было.
просто тупо скинули адрес.
я опять отправила письмо с просьбой перезвонить.
и... они перезвонили, когда я уже была почти у дверей госпиталя!
в целом прошло 4! часа с момента моего первого обращения.

отступление, возможно будет для кого то полезным:
во многих странах, и также в Грузии, используется для вакцинации от бешенства пастеровская вакцина Verorab, которую не используют в России (у нас свой фарм.рынок B) )
преимущества этой вакцины, со слов грузинских врачей-рабиологов: кол-во инъекций меньше на 1, чем у российской, также легче переносится.
я умудрилась почитать про вакцину в день укуса, и наткнулась на большое кол-во запросов людей, ищущих verorab в москве.
т.е. таких случаев много: людей кусают, собаки, лисы, дикие обезьянки.. их вакционируют, и по приезде в рашку народ узнает, что российской вакциной необходимо вакционироваться заново.
т.е. человек получает уже не 5 инъекций(verorab), и даже не 6(российская вакцина), а все 7(если 1 вакцина Verorab + 6 российской)!
так что вакцину возможно постараться купить до вылета (как оказалось в грузии это сделать возможно, хоть и не так то просто), а спец.условия транспортировки возможны - сухой лед и перевозка в ручной клади при перелете (при условии времени транспортировки не более 10ч при таких условиях) дают возможность перевозки вакцины. Главное -не заморозить, а держать в прохладном месте.
Консультации рабиологов и мои знания биохимии дали мне уверенность, что вакцину перевезти таким образом допустимо.

а теперь главный рецепт - как спастись от вакцинации :D в таких случаях.
его мне подсказала подруга, врач (которая, как в последствии оказалось, работала какое-то время в рабиотическом центре в Москва, а я не знала о таком пункте ее проф.опыта), которой я позвонила в момент укуса.
она мне посоветовала найти животное, для того чтобы наблюдать его в течении 10 дней, чтобы исключить бешенство и отменить вакцинацию.
совет казался безумным, тем более желающих помочь мне в этом не нашлось, и мне было жутко страшно эту собаку искать одной.
но я решила воспользоваться советом, т.к. как я считаю, информация просто так в экстренных случаях не приходит.. ИМХО!
на следующий день, после перевязки и розыска вакцины я нашла собаку, вызвала полицию, которая зарегистрировала случай и вызвала службу по отлову собак.
собаку отловили поместили в муниципальный питомник, где ее наблюдали и после 10 дней наблюдения мне сообщили, что собака здорова и можно отменить вакцинацию.

вакцинация не такая уж безопасная штука, и у меня после 3-ей инъекции началась алергич.реакция, т.к. я человек к аллергии склонный.
как не старались меня обезопасить от этого..
извести об отмене вакцинации пришло очень вовремя, т.к. через пару дней у меня был по схеме 4-ий укол, и меня ждало испытание новой вакциной))))))

так что рекомендую, на основании своего опыта, если вас укусило животное, постарайтесь его найти и пристроить на наблюдение, ведь срок у вакцинации от 30 до 90 дней, а срок наблюдения животного - всего 10 дней.
это проблема во всем мире, нигде не занимаются этим организованно.
поэтому отлов животного - зачастую проблема укушенного :eek:

итак, продолжаю про Савитар и Согласие :)
эпилог
при визите моем в офис Согласие оказалось, что перевод необходим, правда не нотариальный, а обычный (это выяснилось не сразу)
нотариальный перевод составил бы в мск примерно 70% от суммы возврата, при этом мне сообщили что оплачивать перевод они не будут.

пришлось писать претензию, у Савитар были запрошены записи тел.разговоров, при этом они предоставили все разговоры, кроме того, где сотрудник давал некачественную консультацию.
последующая претензия все таки вынудила Савитар признаться в некачественной консультации, и они даже готовы были возместить услуги переводчика.
но к тому времени я уже выяснила, что перевод нужен обычный и измученная коммуникацией с Согласием, сделала его, не сохранив чек бюро переводов (меня же заверяли в согласии, что это не оплатится).

вот несколько моментов, которые я уяснила:
- читать внимательно договор на всех страницах, и заключать его лучше в офисе, а не по инету.
- регламента, в течении какого кол-ва времени после обращения в страховую, будет оказана мед помощь, нет.
поэтому возможно придется обращаться за помощью самостоятельно
- не соглашаться оплачивать самостоятельно счета, а твердо настаивать на решении вопроса об оплате ассистенсом, в любой ситуации!

покоробило, что согласие меня отсылало решать вопросы к савитар - типа, это они виноваты, а мы не при чем.
и мою претензию, что я заключала договор с вами, а не с ассистенсом - поэтому и решать все вопросы - дело Согласия, а не мое..
они старательно не слышали, уточняющие вопросы об алгоритме работы ассистенса при обращении (например, должен ли был ассистенс мне предложить свои услуги, при первом звонке, чтобы мне не пришлось платить самой и т.д.) просто игнорировали.
компенсировать моральный ущерб не пожелали :blush1:
деньги то я получила, но ощущение от работы, что Савитар, что Согласия мерзопакостное.

Сообщение отредактировал Tria: 17 декабря 2014 - 00:08

  • Serge& и штиль это понравилось

#36 Domna

Domna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2015 - 00:45

Я постоянно приобрету туристическую страховку в Тинькофф, оплачиваю символические 114 рублей, распечатываю полис на следующий день и отправляюсь в визовый центр. Так происходит уже 7 лет подряд и ничего не собираюсь менять. Оформляют очень быстро, беспроблемно, а главное – дешево. У других начинается такая страховка от 350 рублей и выше, хотя она необходима только для формальности и получения визы. При путешествии в «экзотику» приобрету полис с медицинским страхованием и утерей документов и невыездом, обходится в 1300 рублей, но уже не раз окупались эти деньги (зубы лечила неожиданно).

Сообщение отредактировал Serge&: 11 июня 2015 - 04:49
Таиланд


#37 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2015 - 11:57

Тиньковы ведь только клиентам делают. А чтобы стать бесплатным клиентом, надо внести залог 30 тысяч рублей.

#38 Milena

Milena

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июня 2015 - 08:34

Мы перед выездом на отдых в Египет взяли стандартную страховку туриста в Тинькофф, обошлась она нам в 623 рубля, но включала абсолютно все, что нам надо, от стоматологии, до перевозки останков и эвакуации в случае экстренных ситуаций. В аэропорту Москвы потеряли 15 апреля документы, в Египет не выехали, но страховая возместила не только расходы на восстановление документов, но и отмену путевки! Полис доставили буквально через 4 часа после того, как мы заказали, а оформили полностью минут за 20.



#39 Вечный_турист

Вечный_турист

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2015 - 19:41

Есть у кого-то позитивный опыт приобретения страховки онлайн? Сейчас выбираю между "втб страхование" и "альфастрахование", но, читая отзывы, потихоньку прихожу в ужас. А страховка нужна "здесь и сейчас" :)

Брал онлайн страховку в Интач прошлой зимой. Я был в это время в Ханое и у меня уже был неудачный опыт общения с Ресо – сломал мизинец на ноге, возмещать отказались. Тогда то я и понял о серьезности этого дела, чуть почитал, ознакомился с отзывами и взял полную медстраховку+страховку от несчастного случая, потому что в случае чего страховые часто списывают все на несчастный случай. Вообще именно для Азии особенно тщательно нужно подбирать страховку – многие компании не имеют договоров с клиниками местными+требуют перевод заверенный, который стоит немалых денег.



#40 Вечный_турист

Вечный_турист

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2015 - 19:44

Так дешево?? За такую цену я бы тоже постаралась избежать страхового случая )))
Отзывы в гугле не очень про либерти (кит-финанс)... Нужно составить рейтинг страховый компаний (TOP-10) по опыту бпклаберов, или тут такой уже есть где-то?

А если бы его разделить на Европу и Азию, то еще полезнее было бы. Потому что там свои тонкости. Пока только такой находил из вроде как народных - http://www.asn-news.ru/rating, но там сложно отделить мух от котлет, т.е страхование авто от путешественников. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей