Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Медицинская страховка путешественникам.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#41 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 марта 2016 - 23:44

Из Фейсбука:
 

Туалетная бумага по цене страховки АльфаСтрахования
Друзья, пожалуйста, если вы ездите за границу, то обязательно прочитайте мое сообщение и распространите его друзьям. Если нет, то просто сделайте репост, это информация может спасти чью-то жизнь!
Всё случилось 23 февраля, когда моя жена Настя, во время своего путешествия по Мексике попала в ужасную автоаварию на шоссе Канкун - Мерида. В результате ДТП груженый пикап завалился на переднее пассажирское место легковушки, где как раз и сидела Настя.
12799005_976698292378190_609274969779433
Настя сидела на переднем сидении слева. Я до сих пор не могу поверить в это. Впрочем это вообще большое чудо, что моя жена осталась в живых. Фотографии взяты из мексиканской газеты, которые написали об этом происшествии http://sipse.com/mil...dos-193054.html
Всем участникам ДТП (а их было 4 в легковой машине и 2 в пикапе) потребовалась помощь, но больше всех пострадала Настя, ей потребовалась срочная госпитализация. Прибывшие на место мексиканская скорая и полиция поступила обычным для этого случая образом: никого не допрашивая, всех пострадавших развезли по разным общественным госпиталям. В первое время после ДТП Настя находилась без сознания, поэтому ни позвонить в страховую компанию, ни сообщить мне по телефону о случившемся не было просто возможности.
12809506_976698579044828_914159841524130
На фотографии парамедики оказывают экстренную помощь Насте и готовят ее к транспортировке в госпиталь
На вторые сутки после катастрофы со мной связался российский консул в Мексике Дмитрий Болбот и рассказал о случившемся. После ДТП у Насти исчезли некоторые личные вещи (мобильный телефон, часть документов, в том числе страховка). Я незамедлительно нашел скан страхового полиса и связался со страховой.
10329705_976698669044819_414211835264488
Специально для Настиной поездки была приобретена дорогая (10 564 рубля) медицинская страховка для выезжающих зарубеж с лимитом покрытий 50 000$. Страховку приобретали у Альфа-Страхование, как довольно-таки известной фирмы на этом рынке. По заверениям сотрудников компании эта страховка распространяется на США, Мексику и Кубу. Как оказалось потом, любым урегулированием страховых случаев занимается исключительно компания-посредник (как сами они себя называют) КЛАСС-Ассист - российская сервисная компания. О ее деятельности вы можете прочитать на их официальном сайте: http://www.class-assistance.com/
В публичном госпитале IMSS T1 Насте оказали оперативную помощь, проведя диагностику и сделав две операции, после чего ее оставили в приемном покое, до тех пор, пока страховая не свяжется с госпиталем и не урегулирует все вопросы ее дальнейшего пребывания в этом медучреждении.
Дальше начался настоящий бюрократический ад со стороны страховой и сервисной компаний. Они отказывались предоставлять Насте какую-либо помощь, пока не признают это случай как страховой. Для этого им необходимо было получить документы из госпиталя, которые они совершенно не торопились запросить. Классический ответ сотрудников КЛАСС-Ассист: “Мы работаем над этим случаем”. В результате с помощью неимоверной помощи консула Дмитрия, нам удалось раздобыть отчет из госпиталя, перевести его за свой счет и направить в сервисную компанию и страховую. Но аппетит КЛАСС-Ассиста только разгорался, они уже начали требовать отчет скорой помощи и протокол о ДТП, без которых опять случай страховым признать они не могли. Тем временем Настя продолжала лежать в приемном отделении, мягко говоря, в не самых лучших условиях.
Понимая, что сервисная компания не намерена оперативно решать вопросы в отношении сложившейся ситуации, я в срочном порядке купил билеты и вылетел в Мексику. Спустя почти двое суток я был у Насти. К этому моменту никаких положительных изменений в работе КЛАСС-Ассистанс не произошло. Более того, представители этой компании игнорировали мои письма на их официальный адрес. Еще 2 дня у меня ушло на то, чтобы достать необходимые документы, опять же не без помощи консула и переводчиков (к счастью, в Мексике оказались знакомые, готовые помочь). Оказалось, что если бы я не прилетел в Мексику сам лично, то никто бы не смог получить эти документы, и случай так бы и продолжал оставаться “нестраховым” для наших горе-компаний. В итоге, спустя 10 дней (!) после ДТП, после десятков звонков и писем, не только моих, но и родственников, и друзей, и страховая, и сервисная компания признали случай страховым! Но на этом история о чудовищной некомпетентности сервисной компании КЛАСС-Ассист не закончилась. В течение 5 дней после признания случая страховым Наст так и не была предоставлена стандартная палата (что предусмотрено договором). Попытки сервисной компании договориться с тремя мексиканскими госпиталями в Мериде выглядели жалко. Складывалось впечатление, что сотрудники КЛАСС-Ассист совершенно незнакомы со спецификой работы мексиканских госпиталей. Директор первого же госпиталя в беседе через переводчика объяснил мне, что мексиканские госпитали никогда не имеют дело напрямую с иностранными страховыми компаниями, и дальнейшие события полностью подтвердили этот факт. Мексиканские госпитали сотрудничают только с "поручителем" - мексиканской страховой компанией, которая возьмет ответственность за иностранного партнера на себя. "Поручители" известны всем госпиталям в Мексике, и любой госпиталь готов с ними работать.
10926828_976700165711336_339830430478173
Получение любых документов всегда сопровождалось отстаиванием многочасовой очереди
На прямой вопрос о "поручителе" КЛАСС-Ассист в Мексике, сотрудники этой компании мямлили что-то невнятное про то, что у них есть представители в Мексике, но они не работают с этим госпиталем. Подобная чушь, которую они беззастенчиво несут по телефону своему клиенту напрямую доказывает их полную некомпетентность в области международного страхования. Весь этот беспредел дополняется еще и трудностями, связанными с разницей во времени между Москвой и Меридой: испаноговорящие сотрудники сервисной компании работают с 9 утра до 6 вечера по московскому времени в будние дни. С учетом разницы во времени в 9 часов между Москвой и Меридой, общаться с госпиталем в Мериде они могли не больше одного часа в день, и только в будние дни.
В результате вышеописанных событий, Насте была оказана помощь, большей частью аналогичная той, что оказывается любому мексиканскому бомжу. Первые 14 дней после ДТП она провела в приемниках скорой помощи. За это время, ей так и не была предоставлена палата.
12829033_976699765711376_730134736782328
Туалет госпиталя
При этом, "благодаря" сервисной компании, Настю всё время перевозили с места на место, она поменяла 4 госпиталя, переезд в последний из них занял около 5 часов (расстояние примерно 300 км), и это при том, что состояние Насти оставалось тяжелым. А ведь случай был признан страховым!
12791056_976700352377984_166794387174293
Бумажка в коридоре, обозначающая место Насти в госпитале Орана
Сейчас Настя, наконец-то, находится в палате интенсивной терапии, ей оказывается необходимая медицинская помощь и она уверенно идет на поправку. Но чего нам это стоило! Вопросы о возмещении стоимости моего перелета, телефонных разговоров в ходе разбирательств, стоимости официальных переводов всех документов (а это не малые суммы) еще даже не поднимались…
Впереди у нас долгий перелет домой и длительный период восстановления сил, физических и моральных.
10010816_976698982378121_576487021517733
На такие условия вы можете рассчитывать приобретая за 10 564 рубля международную страховку от АлфаСтрахования с лимитом в 50 000$
В заключении, хочу подчеркнуть, что при покупке страховки в АльфаСтрахование мы указывали страны США, Мексика, Куба. При этом ни в одном медицинском учреждении Мексики эту страховку не признали.
Друзья! Страна должна знать в лицо своих “героев”, делающих "из воздуха" миллионы на страховании туристов, но, если вдруг с вами произошел тот самый “страховой случай”, про который говорится в договоре, приложенном к страховому полису,вы становитесь ненужным звеном в российской системе страхования “выезжающих за рубеж”, не важно при этом, ушибли ли вы руку или едва выжили после автомобильной аварии. Вы остаетесь предоставлены сами себе.
Распространите эту информацию, чтобы ваши родственники и друзья не нарвались на горе страховщиков.

  • штиль и Elena Borisova это понравилось

#42 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 марта 2016 - 02:20

Вот если честно, то все эти медстраховки для меня - большое белое пятно. И куда бежать, звонить и стучать в случае чего слабо представляю.  Понятно,  что звонить по тел., написанным в полисе. А если не дозвонишься, если не взяли трубку? Будут ли в это время оказывать помощь?

В случае Насти очень дорогая страховка, а результат нулевой. И не факт,  что другая страховая компания оказалась бы лучше, а ее сотрудники компетентней...



#43 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 26 марта 2016 - 01:31

Много раз, отправляясь в путешествие, я делала страховку, но не вникала в различные нюансы. Сейчас же решила подготовиться серьезней. Перечитав кучу всего, составила для себя руководство к действию.)))

Возможно, кому-нибудь понадобится. Лучше бы этого не происходило. Но вооружен - значит, предупрежден.)

 

Сделать страховку. Получить на руки полис.

Сфотографировать или отсканировать себе в электронном виде и скинуть на почту мед страховку, паспорта.

 

Поинтересоваться, кто является ассистансом - ассистентской организацией, найти их телефоны, электронку, выписать/ подчеркнуть.

Иметь при себе страховой полис или его номер.

 

При возникновении страхового случая надо звонить в ассистентскую организацию.

При звонке в ассистентскую организацию необходимо сообщить о проблеме, зарегистрировать страховой случай получив и записав обязательно идентификационный номер обращения, и при повторном звонке для получения быстрого ответа или реагирования надо сообщить номер своего обращения.

 

Оператор ассистентской организации укажет вам лечебное учреждение куда надо будет обратится и где будет находится отправленное им гарантийное письмо на предварительную сумму лечения. Нужно добиваться, чтобы страховая компания (или их ассистанс) присылала гарантийное письмо на оплату услуг больницы, а не платить самим.

В больницу можно ехать только тогда, когда с ней связалась страховая компания. Вас уже там будут ждать. Период от звонка в страховую до поездки в больницу может занять от 30 минут до нескольких часов, к этому нужно быть готовым. Если случай не терпит ожидания — торопите страховую. Если уже совсем плохо — уточните в какую клинику можно ехать, и отправляйтесь без ожидания гарантийного письма.

 

Если страховая не прислала гарантийное письмо, а услуги оказаны — готовьтесь громко ругаться и опять долго ждать. Будьте настойчивы. Возможно, больница попросит денежный залог или паспорт — ситуация обычная, но если вам скоро уезжать — оставлять в залог паспорт не самая хорошая идея. Именно поэтому, лучше все-таки сначала дождаться получения больницей гарантийного письма, а уже потом лечиться. 

 

Если страховая выслала гарантийное письмо — оплачивать ничего не нужно. Осмотр врача, процедуры и необходимые препараты — все это входит в страховку.

Если в процессе приема у врача вам не хватит суммы гарантии, то надо повторно связаться с ассистантом и запросить дополнительную гарантию. Бывает, что в больнице гарантию увеличивают до трех раз, так как первоначальный прием ведет общий врач в приемном покое, далее он может направить к узко профилированному врачу и может еще понадобится обследование на диагностическом оборудовании. Ассистант обычно без проблем повышает сумму гарантии. Обычно стартовая гарантия идет от 200 до 350 евро в зависимости от проблемы с здоровьем.

Если вам известно, где находится близлежащее хорошее мед.учреждение, его название, адрес, телефон, мейл, то при возникновении проблемы звоните ассистанту и просите туда прислать гарантийное письмо, при этом вы сэкономите кучу времени на ожидании, пока они найдут ближайшее к вам лечебное учреждение.

При звонке ассистанту можно усугубить краски, чтобы они обработали быстрее вашу заявку и дали больший стартовый лимит гарантии. Просите  прислать вам на мейл в копии или копию гарантийного письма, так как в больших клиниках сразу сложно найти, куда оно было направлено.

При получении мед.помощи в маленьком лечебном учреждении или у частного врача, может быть не принята гарантия ассистанта и вас попросят оплатить сразу. В этом случае надо согласовать сумму оплаты с ассистантом и возвратить деньги, обратившись в страховую компанию в своем городе. 100% гарантией возврата страховой компанией оплаченной вами суммы будет то, что она согласованна с ассистантом. Еще неплохо иметь контакт юриста, который при бездействии страховой смог бы им внятно обьяснить, что именно они нарушают и что за эти нарушения на них будет натравлен страхнадзор, возникнут неприятные тяжбы в суде.    Я записала себе телефоны юристов, специализирующихся на страховых вопросах. 

 

Всем здоровья!


  • deleted_user и umkin777 это понравилось

#44 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2016 - 13:03

ого-го какие оказываются подводные камни(( Пойду почитаю свой договор страхования. Он у меня вообще на 15 лет взят!



#45 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 мая 2016 - 19:11

Он у меня вообще на 15 лет взят!

НА 15 ЛЕТ СТРАХОВКА???

Я не знла, что такие бывают)). Максимум на год делаю. А какое у вас покрытие расходов?



#46 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2016 - 19:27

в принципе мне моя страховка очень нравится: переломы-ожоги-мелкие травмы по несч.случаям, смертельно-опасные заболевания, хирургия по н/с и болезням, госпитализация, реабилитация, реанимация и накопительная часть в конце срока возвращается. Но вот почитала как раз договор, я думаю медицинская страховка несколько другое, надо мне значит отдельный полис взять по мед страховке.



#47 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 мая 2016 - 21:29

Видимо мы говорим о разных вещах: вы про медстраховку вообще, которая есть практически у всех, а мы про медстраховку туристическую)



#48 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2016 - 21:33

Видимо мы говорим о разных вещах: вы про медстраховку вообще, которая есть практически у всех, а мы про медстраховку туристическую)

да, вы правы) просто моя страховка действует во всем мире, и не медицинская (в полном его понимании), а просто страхование жизни и здоровья



#49 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2016 - 21:52

Недавно говорил на эту тему со знакомым каякером, он очень часто за бугор мотается убиваться  заниматься любимым делом.

Он сказал что делает  максимально дешевую страховку от более-менее вменяемой конторы. В частности назвал Тинькова и сказал что делает страховку с франшизой в 500 баксов за какие-то совсем смешные деньги.

Я тогда ещё удивился, 500 баксов, нифига себе.

А он сказал подробнее, в жопенях, где он обычно плавает, там простую болячку типа ссадины-пореза, чирия, отравления-поноса, малярии в деревенской больнице и бесплатно залечат, в случае чего-то серьёзного, ты пока до страховой дозвонишься и пока страховая отдуплит где ты находишься и даст тебе совет ехать оттуда в столицу на другом острове, дело может принять совсем хреновый оборот, поэтому проще начать лечиться за кровные, хотя бы первую помощь, а там уже подтягивать страховку. В совсем серьёзном случае или необходимости репатриации эта его дешевая страховка сработает.

Да, он не нищеброд и отдыхает за свои кровные.

 

Вот ему в плюс, недавно плавали с друзьями на Шри-Ланке по крокодилоречке и по морю. У молодого человека разболелся зуб, так что нету мочи, щеку всю раздуло и температура поднялась.

Добрались до цивилизации, стали думать о страховке.  До страховой хрен дозвонишься, дозвонились, они не могут понять где мы находимся и бросают трубку.

Пинками загнал в такси и поехали в больницу. Сначала в государственную - там очередь, сказали попробовать рядом в частную. Пришли в частную, в результате через 20 мин он уже был с выдранным зубом (там сложный случай, чего-то с чем-то срослось и он говорит не в каждой больнице взялись бы драть, у него это болело раньше, он обращался в Москве, и там или хотели много денег или не брались)

кучей таблеток в руках и бесплатными перевязками-наблюдением в течении 3х дней. И всё это за какие-то смешные деньги типа 2 раза поужинать.

 

но так бывает не везде, в Европах-сев Америке, Австралии вылечив насморк без страховки можно тут квартиру продать.


  • deleted_user и штиль это понравилось

#50 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2016 - 15:37

До страховой хрен дозвонишься, дозвонились, они не могут понять где мы находимся и бросают трубку

Две недели назад подвергся нападению кровожадных клещей во Франции, свои "зубы" в мою плоть вонзили сразу двое.
Та же фигня, за 20 минут звонков не смог объяснить ситуацию, потом обнулился баланс.
Пока ещё не сдох.

#51 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 мая 2016 - 18:40

Та же фигня, за 20 минут звонков не смог объяснить ситуацию, потом обнулился баланс.
 

они не смогли понять, в какой стране, или в каком городе-деревне?



#52 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2016 - 22:12

дм вроде страну поняли, но вот название деревни уж шибко заковыристое было, из трёх слов с дефисами, а страховщики всё какие-то города пытались придумывать похожие по звучанию, я уже начал подумывать, не приехать ли действительно в ближайший город

как в анекдоте прямо, когда заика в полицию сообщает про дохлую лошадь на улице г-г-г-..., его спрашивают горького или гоголя, и тот в конце концов добивается успеха, лишь перетащив лошадь на одну из этих улиц





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей