Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия и другие рассказывают о своей стране в сравнении


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#61 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 22:33

Кроме того, там после ВУЗа должна быть дикая конкуренция за работу в подмосковье и ленобласти, а не в Билибино и Бушире...

...и это при том, что в каком-нибудь заштатном Десногорске или Удомле этот выпускник-атомщик будет получать поболее, чем офисный планктон в Москве. А подрастёт за несколько лет с квалификацией, получит лицензию на самостоятельное управление реактором - и никакой Москвы не надо будет. Единственное, что плохо в городах энергетиков, так это ограниченный доступ к сфере развлечений. Но сильно ли она доступна тому же офисному планктону в столице, если на сон времени не так много?

А еще там скучно.

Дык, и я же о том.

На химфаке тоже вреда для здоровья много, но там хоть новое и неизведанное исследовать можно. А на АЭС как на заводе или конвейере- всю жизнь одно и то же.

Как человек, бывавший на АЭС, скажу, что не так уж там и однообразно в плане профессионального роста, более того, атомщики поствузовским профессиональным обучением обеспечены получше других. Раз в два года - шестимесячные курсы повышения квалификации с сохранением зарплаты. Аспирантура - без проблем.

Глянул где в России мирный атом расположен...
Остальные 9 - в различной степени глухомани...
Вот и низкий конкурс что никто в такие края не хочет.

Хотя в глухомани карьеру сделать проще, досадно, что мало кого она интересует. Значительная часть моего детства прошла в посёлке Донское Волновахского района Донецкой области, где находился химико-металлургический завод первенец циркониевой промышленности СССР, впоследствии перепрофилированный и дававший 1/20 часть мирового производства поликристаллического кремния + ниобий и прочее сырьё для оборонки. Так попасть в этот городишко считалось чуть ли не золотой мечтой для выпускника столичного вуза, так как многие после распределения уезжали оттуда с готовой к защите диссертацией.
Слышал от одного военного интересную мысль о том, что если хочешь быстрого роста в чинах - проси распределение на какую-нибудь "камчадалию": звёзды на погоны падать будут куда быстрее, чем в центральных губерниях. Помнится такой факт, что при царе-батюшке молодых офицеров заинтересовывали службой в глухомани возможностью беспрепятственно жениться! А где-нибудь в столице для этого требовалось разрешение командира + декларирование имущества и доходов, показывающих возможность содержать семейство. Известно, что легендарный покоритель Кавказа генерал Алексей Ермолов, будучи уже полковником, из-за своей бедности так и не получил разрешение начальства на женитьбу, ибо то сочло жалованье слишком низким.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 31 августа 2011 - 22:54


#62 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 23:04

Опять же, я родился в Криничной, это очень отдалённый район Макеевки, где расположен завод по производству военного радиолокационного оборудования, и распределение из вузов туда было крайне престижным, несмотря, что к чорту на рога.
Это к тому, что начинать карьеру на серьёзном предприятии в глухомани куда лучше, чем офисной шестёркой в столице.
  • deleted_user нравится это

#63 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 23:52

Это к тому, что начинать карьеру на серьёзном предприятии в глухомани куда лучше, чем офисной шестёркой в столице.

Золотые слова. Я прочно подсел на беспечное существование за рубежом, но при этом ни разу не зарекаюсь от возможности вернуться в Россию — как раз в какую-нибудь глухомань, по срочному контракту и исключительно в карьерных целях. Во-первых, переезд в провинцию сам по себе воспринимается как увлекательное долгосрочное путешествие. Во-вторых, за полгода на каком-нибудь таком предприятии (особенно если дают высокую должность с большой ответсвенностью) успеваешь набраться жизненного и профессионального опыта на пять лет вперед.

По поводу «смерти принта» и о новооткрывшихся перспективах специальности хотелось бы поговорить отдельно, вдумчиво и с расстановкой. Я живу на Балканском полуострове + неделю в середине октября проведу в Петербурге и Москве. Есть ли у нас шансы встретиться и, наконец, пообщаться лично?

Сообщение отредактировал darii: 31 августа 2011 - 23:55


#64 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 сентября 2011 - 09:57

Золотые слова. Я прочно подсел на беспечное существование за рубежом, но при этом ни разу не зарекаюсь от возможности вернуться в Россию — как раз в какую-нибудь глухомань, по срочному контракту и исключительно в карьерных целях. Во-первых, переезд в провинцию сам по себе воспринимается как увлекательное долгосрочное путешествие. Во-вторых, за полгода на каком-нибудь таком предприятии (особенно если дают высокую должность с большой ответсвенностью) успеваешь набраться жизненного и профессионального опыта на пять лет вперед.

В теме о получении Фромазией гражданства РФ я давал ссылки на свои публикации в "Донецком кряже" и на его зеркале ДКР о российской Госпрограмме переселения соотечественников, так есть там много чего интересного на эту тему, в том числе интервью и с обладателями высоких должностей на предприятиях, например, с шеф-поваром ресторана или завпроизводством на заводе.
Но даже если должность и не слишком большая, то карьерный старт в провинции не менее привлекателен: тот же фрезеровщик, учитель, фельдшер, механизатор имеют куда больше шансов получить хорошо оплачиваемое место (часто - со служебным жильём и льготным кредитованием на покупку своего), чем юрист-экономист, пять лет околачивавший груши мужским достоинством, и начинающий карьеру с должности безработного, так как на его вакансию претендует ещё дюжина таких же, как он сам. А если профессия в регионе дефицитная, то претендовать можно и на большее: однажды мне довелось столкнуться со случаем, когда в Калуге не могли найти геолога для весьма небедной фирмы.

По поводу «смерти принта» и о новооткрывшихся перспективах специальности хотелось бы поговорить отдельно, вдумчиво и с расстановкой. Я живу на Балканском полуострове + неделю в середине октября проведу в Петербурге и Москве. Есть ли у нас шансы встретиться и, наконец, пообщаться лично?

Лови личное сообщение.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 01 сентября 2011 - 10:16


#65 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 сентября 2011 - 10:51

Ещё подумалось на тему больших и малых должностей. Почему-то слишком мало желающих осваивать рабочие профессии, хотя они востребованы, да и самостоятельную жизнь можно начать раньше. Зато пять лет в вузе и несколько - после него сидеть на шее у папки-мамки считается нормальным. При этом ещё и успевать оплакивать свою тяжкую долю ничего не делая для её улучшения.
  • kittivitti нравится это

#66 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 сентября 2011 - 16:56

карьерный старт в провинции не менее привлекателен: тот же фрезеровщик, учитель, фельдшер, механизатор имеют куда больше шансов получить хорошо оплачиваемое место (часто - со служебным жильём и льготным кредитованием на покупку своего), чем юрист-экономист, пять лет околачивавший груши мужским достоинством

Хм. http://novayagazeta....011/096/21.html - это про учителей. Пр фельдшеров искать надо? Сколько получает девочка-секретарша, "шестерящая в офисе в Москве, тоже, наверное, не секрет. А юрист-экономист может на первых порах устроиться машинистом в метро (50 тысяч в месяц).

#67 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2011 - 17:07

А юрист-экономист может на первых порах устроиться машинистом в метро (50 тысяч в месяц).


У меня у коллеги сын как раз менто-юрист по образованию. И как раз работает в метро. Правда не машинистом, а типа кем-то там при мотовагоне-подъемном кране. Сам не рулит, а кажись как раз стрелой ворочает. Работает второй год. Зарплата 65 000. Обычно что-то там еще начисляют и получается около 80 000.

#68 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 сентября 2011 - 18:31

<...>А по поводу Гузя и Наримбекова я вот что скажу: вообще не понятно, как можно не любить стволы родных берез? Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не понимает ее красоты? Ее заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ты в Бобруйск ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск?<...>


Сообщение отредактировал otter: 01 сентября 2011 - 18:34

  • Йож нравится это

#69 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 02 сентября 2011 - 10:11

Хм. http://novayagazeta....011/096/21.html - это про учителей. Пр фельдшеров искать надо?

Зато если человек испытывает острую потребность в решении жилищного вопроса, то проще стать бюджетником в провинции. Или пойти служить по контракту.

Сколько получает девочка-секретарша, "шестерящая в офисе в Москве, тоже, наверное, не секрет.

Но и сколько она при этом вынуждена тратить (если, конечно, не москвичка, и если не секретутка)? :P По большому счёту - то на то и выходит... А на свою квартиру в Москве - вряд ли заработает в обозримой перспективе. Кроме того, подавляющее большинство делопроизводительских должностей не требует образования выше среднего.

А юрист-экономист может на первых порах устроиться машинистом в метро (50 тысяч в месяц).

Ну и стоит учиться пять лет, тратить кучу баблосов, чтобы стать машинистом в метро? Не проще ли сразу после школы пойти на курсы?

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 02 сентября 2011 - 10:16


#70 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 сентября 2011 - 12:53

Ну и стоит учиться пять лет, тратить кучу баблосов, чтобы стать машинистом в метро? Не проще ли сразу после школы пойти на курсы?

А это как раз одно из следствий т.н. "бесплатного" высшего образования при социализме. При всем понимании этой "бесплатности" (в кавычках - потому что, на самом-то деле, все оплачивалось ничтожными зарплатами выпускников ВУЗов, своего рода кредитование шло, прямо, как на гнусном кап. Западе), я приветствую введение оплаты за высшее образование. Хотя бы учиться оболтус будет, за свои-то кровные (а не за свои, так родители наваляют, если что). Может, и поменьше станет троечников-инженеров, троечников-юристов. Можно, хотя бы, сравнить знание английского языка, получаемое в халявной школе и у платного репетитора.

#71 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2011 - 14:03

А это как раз одно из следствий т.н. "бесплатного" высшего образования при социализме. При всем понимании этой "бесплатности" (в кавычках - потому что, на самом-то деле, все оплачивалось ничтожными зарплатами выпускников ВУЗов, своего рода кредитование шло, прямо, как на гнусном кап. Западе), я приветствую введение оплаты за высшее образование.

У всех разные жизненные ситуации. Когда мне было 16 лет я смотрел на тебя и таких, как ты ораторов, как на своих классовых врагов (в прямейшем из смыслов, т.е. «либо жить буду я, либо они»). Со всей своей безысходной босяцкой ненавистью. И по возможности яростно вцепился бы в горло за такие речи, поскольку денег в 1998 году не было вообще.

Не будь система образования в России такой, какая она была и есть (с потрясающим потенциалом вертикальной мобильности), моя жизнь была бы унылым говном. Я бы был реалистом, закончил бы техникум, женился бы после армии и к тридцати спился бы или сторчался. За все, что у меня есть, я благодарю свой Санкт-Петербургский Университет, его международный отдел и три родные кафедры. Не было бы той системы образования, не было бы меня.

Ради интереса, вопрос к форумчанам. Все-таки бпклуб читает и постоянно проживающая за рубежом русскоязычная диаспора. Кто-нибудь живой из нас-путешественников оформлял ли в ближайшем прошлом кредиты на высшее образование (baf?g или аналоги)?

Сообщение отредактировал darii: 03 сентября 2011 - 14:20


#72 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 сентября 2011 - 19:54

Не будь система образования в России такой, какая она была и есть (с потрясающим потенциалом вертикальной мобильности), моя жизнь была бы унылым говном. Я бы был реалистом, закончил бы техникум, женился бы после армии и к тридцати спился бы или сторчался. За все, что у меня есть, я благодарю свой Санкт-Петербургский Университет, его международный отдел и три родные кафедры. Не было бы той системы образования, не было бы меня.

Я не оценивал образование с точки зрения его эффективности. У меня есть отличные примеры, доказывающие его полноту и качественность. Однако, есть и другие примеры: когда человек, проучившийся 5-6 лет, остается неучем. И таких примеров чуть ли не больше.
Боюсь, дело не в системе, а в человеке (я, кстати, к 30 тоже имел все возможности спиться или сторчаться, уже учась на 5-6 курсе медицинского).
Про потенциал вертикальной мобильности - не понял, честно говоря. Вижу сейчас аспиранток своего друга - из пензенской деревни, из Улан-Удэ, в Кызыле знакомый пробился очень высоко именно в науке. Если ж ты про имущественный ценз... ЕГЭ мог бы сильно помочь, но вводят его чисто по-нашему, по-суверенному, через ж.

#73 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2011 - 20:08

Однако, есть и другие примеры: когда человек, проучившийся 5-6 лет, остается неучем. И таких примеров чуть ли не больше.
Боюсь, дело не в системе

Вот как раз в системе и дело. Только проблема противоположна той, которую видит Громмит.
Если можно заплатить за поступление в вуз - зачем стараться пройти по конкурсу? Если можно дать взятку и получить зачёт - зачем учиться? Если богатый папочка прикроет - зачем вообще что-то делать?
Бесплатное образование - это не образование для всех. Это конкурс знаний. А платное - конкурс кошельков. Мы сейчас в России имеем некую сборную солянку - знающий человек может поступить на бюджет (да-да, на своём опыте знаю :P )... но, при этом, немало народу поступает и за взятки. И всё-таки - это лучше, чем исключительно сила рубля... КПД чуть-чуть выше :D

#74 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 сентября 2011 - 00:10

Бесплатное образование - это не образование для всех. Это конкурс знаний. А платное - конкурс кошельков.

В идеале, конечно, так. Однако, этого идеала никогда не бывало. Даже не говоря о "блатных" институтах и факультетах, без обучения у репетитора (платного) в мое время (конец 70-х) уже в институт не поступали.
Сейчас - отличные возможности. Если бы еще грамотно отстроить систему ЕГЭ... Но это, как ни смешно, невыгодно ни преподавателям, ни абитуре. Хотя, подозреваю, умный и волевой человек и при современном ЕГЭ имеет все шансы поступить.

#75 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 13 сентября 2011 - 18:03

..... Не будь система образования в России такой, какая она была и есть (с потрясающим потенциалом вертикальной мобильности), моя жизнь была бы унылым говном. Я бы был реалистом, закончил бы техникум, женился бы после армии и к тридцати спился бы или сторчался. За все, что у меня есть, я благодарю свой Санкт-Петербургский Университет, его международный отдел и три родные кафедры. Не было бы той системы образования, не было бы меня.

Ради интереса, вопрос к форумчанам. Все-таки бпклуб читает и постоянно проживающая за рубежом русскоязычная диаспора. Кто-нибудь живой из нас-путешественников оформлял ли в ближайшем прошлом кредиты на высшее образование (baf?g или аналоги)?

Поддерживаю мнение о советском образовании с его потенциалом мобильности. Полностью согласен, но не забывайте, что советская молодежь была несколько другой ( я не имею в виду тогдашних "гопником", а нормальных людей) ! :thumbup:

Теперь вторая часть вопроса - о кредитах на образование. Я проживаю в Германии, но у моих знакомых дети практически не получай гос. или частный кредит для высшего образования ! Почему ? Родители зарабатывают достаточно ! А в принципе обучение недорогое, в мединституте год обучения стОит ок. 1500 евро ( я не говорю о других расходах типа транспорта, жилья и т.д., только обучение).

#76 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 13 сентября 2011 - 18:09

Я не оценивал образование с точки зрения его эффективности. У меня есть отличные примеры, доказывающие его полноту и качественность. Однако, есть и другие примеры: когда человек, проучившийся 5-6 лет, остается неучем. И таких примеров чуть ли не больше.
Боюсь, дело не в системе, а в человеке (я, кстати, к 30 тоже имел все возможности спиться или сторчаться, уже учась на 5-6 курсе медицинского). ....


Это проблема не только советсткого или постсоветского образования. Я встречаю иногда таких выпускников немецких медицинских ВУЗов, что прихожу сначала в ужас, а потом злобно курю. То есть, зависит нетолько от образования, но , процентов на 75, от человека.


P.S. А зачем спиваться на 5-6 курсы медицинского ? Только самое интересное и начинается ! Почти врач, можно очень мноное делать и видеть, а на "спиться и скуриться" обычно времени нет ( и ЖЕЛАНИЯ !).

#77 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2017 - 11:48

Админы - ау! Разбаньте первого русского, что посетил Рожаву и видел фронт с ДАИШ, елки-палки. http://www.bpclub.ru/user/10177-pa/



#78 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2017 - 16:12

а как вы определили, что это первый русский, что посетил рожаву и находился на линии соприкосновения?



#79 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2017 - 17:21

а как вы определили, что это первый русский, что посетил рожаву и находился на линии соприкосновения?

 www.znak.com/2016-04-14/russkiy_etnograf_i_puteshestvennik_o_livane_sirii_irake_i_turcii_iznutri


  • VASILIY нравится это

#80 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2017 - 15:42

Позитив, не позитив, однако, факт. Как бы это ни было противно некоторым окружающим...

 

TeleTrade

Рубль стал самой привлекательной валютой в мире. Надолго ли?

 

Российская валюта из-за роста нефти получила «второе дыхание». Интересно, что рубль охотно реагирует усилением на повышение нефти, но практически игнорировал её ослабление. А ведь совсем недавно любое снижение у «чёрного золота» приводило к адекватному падению рубля.

 

ЦБ России показал, что уменьшение ключевой ставки с 9,75% будет медленным и незначительным. При рублёвой инфляции около 4% реальная ставка составляет около 6%. Такого просто нет в мире, где проценты ниже роста цен.

https://www.teletrad...oikhman/3511041

 

​Вообще же, рубль растет по отношению к доллару и евро с первой декады ноября 2016 года вне зависимости от поведения цен на нефть и доллара по отношению к другим валютам.

prochart.gif







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей