Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подросток умер в поезде от теплового удара


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#1 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2011 - 22:10

Ссылка.

Страшно.
Вспоминаю, как ехала в плацкарте со сломанным окном. В такую же жару. Было... как бы так помягче сказать... очень-очень хреново. Но - остальные окна в моём вагоне открывались, не повезло только нашему отсеку. А теперь оказывается, что бывает гораздо хуже - и реально можно умереть...

Кто-то ещё считает считает путешествие по железной дороге комфортным и безопасным? :blink:

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 августа 2011 - 22:41

Ужас... И сам факт и реакция/действия окружающих...

#3 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 августа 2011 - 23:57

Странная ситуация. Как могло случиться, что "большинство пассажиров спали"? Или те, кто с парнем ехал, не придали особого значения тому, что случилось? Когда действительно хотят помочь, это не остается незамеченным, весь поезд был бы на ушах.

Так что не нужно быть в таком шоке от реакции окружающих. Подумайте: "проснулся, пошел чайку заварить - кто-то лежит - его друзья/родные, вроде, особо не суетятся, значит у них все под контролем". Как думаете, сколько людей именно отказались бы помочь, если бы их прямо(!) попросили? И почему этого не сделали?

Большая беда сейчас в том, что люди стесняются (!) действовать, кричать, как-то проявлять себя на людях. Где, в конце концов, забег по составу в поисках доктора? Постеснялись глупо выглядеть? Люди, не стесняйтесь в таких ситуациях, страшно даже читать о таком.

#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 00:09

Как могло случиться, что "большинство пассажиров спали"?

Возможно, всё случилось ночью. В общем, если и днём - неудивительно, что в такой душегубке многие просто засыпают... Вряд ли человек, умирающий от теплового удара, громко кричит и мечется. Это довольно незаметная смерть.

Про "прямо не спросили" - отмазка из серии "я не уступил место беременной женщине на 8-м месяце, потому что она меня не попросила"... Да и не в простых окружающих дело - они помочь ничем не могли. Но кто и каким образом мог оставить труп в поезде на лишние 5 часов? Там ведь и дети есть, и старики - для их психики на такое смотреть не слишком полезно. Не говоря уж о том, что сия субстанция в такой жаре очень быстро начинает разлагаться...

#5 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 31 августа 2011 - 00:29

Блин, я ж не про это. Даже обидно, неужели я настолько непонятно написала, что сути не углядеть? Если умирает близкий человек - жаловаться, что никто помощь не предлагает? Буди всех, потом будешь рассуждать о черствости поколений! Сами близкие почему не делают все, что можно - стыдно им людей тревожить? Вот речь-то о чем. А мне про отмазки какие-то в ответ, эх...

Рядом со мной тонул человек. Это был первый раз в жизни, когда я громко закричала, а до того и говорила-то еле слышно: стеснялась. И было на одной чаше весов чувство жгучего стыда и неловкости, а на другом - чья-то жизнь. Да, все подумали, что это я тону, бросились сначала ко мне. Да, потом было очень неприятно вспоминать о том, как я орала благим матом на весь пляж и как глупо это могло казаться со стороны. Тем более люди на берегу и сами видели(!), что-то не так. Или скажете, они были виноваты, если бы я так и не решилась заорать? Понятна теперь параллель?
  • deleted_user нравится это

#6 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 августа 2011 - 04:28

В наших поездах летом происходит действительно 3,14
причем полный
как-то пришлось вскрыть окно, благо был ключ
в другой раз я менялась и открывала окно, чтобы дуло четко на мою верхнюю полку

но так бывает не всегда.

Как человек, не переносящий жару, прекрасно понимаю, что такое очень даже реально. Этим летом несколько раз ездила в поездах, и брала только фирму с кондеем, один раз пришлось брать купе. Потому что билет на поезд берется чтобы в нем ПОСПАТЬ, а не мучаться от жары всю ночь.

История, как всегда, довольно мутная. Ясно, что большинство пассажиров были тоже, мягко говоря, не в форме...
У нас с вами есть вариант автостопа, а у большинства людей его нет... А поскольку РЖД у нас монополист, то так будет, увы, еще долго.
И получается то, что говорит часто от имени РЖД мне мой брат, который слишком хорошо знает как там что устроено: "Вас сюда никто не звал! Не нравится - до свидания!"
РЖД не нужны пассажиры ...
  • Dmitryjewski нравится это

#7 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 09:51

РЖД не нужны пассажиры...

...от них ведь сплошные убытки: пассажирские перевозки сплошь дотационные, и не только в России! Пассажиры для железных дорог - это обуза, навязанная государством для выполнения социальных программ по массовым перевозкам. :tomato:

#8 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 августа 2011 - 11:38

Есть у нас в городе один мужиг. Кошмар Укрзализныци. Этот гад в жизни выучил наизусть две вещи: гражданский кодекс и правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Скока он уже денег с них стянул - и не сосчитать))). Причем как правило цепляется к двум вещам - температуре в вагоне и проведению влажной уборки. Суд скрепит зубами но поделать ничего не может - взыскивает. Правда качество перевозки от этого не улучшается.В общем мужику респект, но следовать его примеру никто не спешит - времени и знаний не хватает.

#9 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 13:15

Кто-то ещё считает считает путешествие по железной дороге комфортным и безопасным? :blink:

Да. Я, например.
:)
Пример с мальчиком какбе показателен и типичен, вы считаете?
Я много раз ездил на поезде и ни разу не умер от жары.
:rolleyes:
  • Russian_troll нравится это

#10 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 13:32

Пример с мальчиком какбе показателен и типичен, вы считаете?
Я много раз ездил на поезде и ни разу не умер от жары.

Не всё так просто. Лично на моих глазах люди теряли сознание от жары, в том числе - и в поездах. А вообще - существуют санитарные нормы, согласно которым температура должна оставаться в требуемых пределах, другое дело, что они далеко не всегда соблюдаются.

#11 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 14:37

Кто-то ещё считает считает путешествие по железной дороге комфортным и безопасным? :blink:


Конечно! Это действительно комфортно и безопасно. Ты же считаешь безопасным автостоп несмотря на обилие рассказываемых про него страшилок. А тут из-за одной истории, значит, будем считать поезда плохим транспортом?

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 14:41

Конечно! Это действительно комфортно и безопасно. Ты же считаешь безопасным автостоп несмотря на обилие рассказываемых про него страшилок. А тут из-за одной истории, значит, будем считать поезда плохим транспортом?

Почему из-за одной истории? Эта история - вопиющая, но не единственная. Безумную жару в поездах, от которой очень тянет потерять сознание, грязь, хамство проводников... всё это я видела и сама.
Кстати - уверена, что и смерть в поезде от жары далеко не первая. Просто такие факты предпочитают замалчивать.

И - нет, я не считаю автостоп безопасным. Он настолько же опасен, насколько опасно любое передвижение на машине или автобусе по магистрали. А вот насчёт комфорта - пожалуй, считаю, что уровень комфорта в целом выше, чем в поезде :P

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 16:34

Почему из-за одной истории? Эта история - вопиющая, но не единственная. Безумную жару в поездах, от которой очень тянет потерять сознание, грязь, хамство проводников... всё это я видела и сама.


Ну каждый видит, что хочет. Я как-то без всяких проблем на них езжу, и не сталкиваюсь с постоянной грязью и хамством проводников.

И - нет, я не считаю автостоп безопасным. Он настолько же опасен, насколько опасно любое передвижение на машине или автобусе по магистрали. А вот насчёт комфорта - пожалуй, считаю, что уровень комфорта в целом выше, чем в поезде :P

Ну вот, по безопасности то всяко железке равных нет. И с комфортом вопрос далеко спорный.

#14 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 31 августа 2011 - 17:56

Блин, я наверно езжу в каких-то спец-поездах. Может столыпинских, уточню. Вонь как в бомжатнике, полки, с которых ноги торчат на полметра, непрозрачные стекла, незакрывающиеся-неоткрывающиеся окна со щелями из которых сифонит пыль, пол с наросшими пластами грязи. Мокрое белье, запаянное в пакет, где оно приобретает неповторный аромат...Про туалет молчу, может кто-то кушает в это время. Заплеваный и прокуреный тамбур, мусорный бак, заполненный на 3 объема.. О каком комфорте речи идет? Или комфорт только для СВ предусмотрен? Правда, хаять не буду, фирменные поезда еще както ...где то..Так сколько их всего?

#15 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 18:08

Блин, я наверно езжу в каких-то спец-поездах.


Да, наверное так и есть. Не могу сказать, что подобного не встречается, но в моей практике давно оного не было, хотя я езжу часто.
На Украине, конечно, может и похуже ситуация с поездами. Но зато там они дешевле сильно, можно и купе себе позволить.

#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 18:21

Даже 5 лет назад, когда я достаточно часто моталась поездами по стране, все было хм...несколько иначе.
Даже нефирменный плацкарт обычно был достаточно чист, влажная уборка 2 раза в день как минимум, в промежутках подметалось все не один раз, туалеты чистые (если позволяют погодные условия), мусор выбрасывался. С тамбурами ничего не сделаешь - это уже зависит от воспитанности курящего населения.
Чтобы не открывались окна, я вообще такого не помню, помню, что не закрывались - летом правда и почти 15 лет назад.

Единственный раз, когда в поезде было действительно некомфортно, когда на улице было ниже -55 (в определенный момент термометр показывал -62, но сейчас прибежит fynjy и будет говорить, что это неправда-)) Проводники говорили. что на такую температуру вагоны просто не рассчитаны, в поезде температура была около 0, хотя топился он очень активно, вот тут и был "грязный туалет" - если кто-то кушает, не читайте - замерзало все просто мгновенно. Но, форс-мажор, ничего не сделаешь....ВСЕМ желающим выдавались вторые одеяла, проводники бегали договаривались с товарняками об отсыпании угля.

Я не скажу, что поезд. тем более плацкарт - мое любимое транспортное средство, но вот описанных ужасов я не помню много лет.

В статье, кстати, достаточно много несостыковок....
  • deleted_user и fynjy это понравилось

#17 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 августа 2011 - 18:48

Страшно. (...) А теперь оказывается, что бывает гораздо хуже - и реально можно умереть...

Добро пожаловать в реальный мир!
NobodyThe1, что для вас страшней: умереть в поезде или на трассе?

Ну каждый видит, что хочет.

На этой оптимистической ноте можно бы и закончить дискуссию.
СтОит ли проповедовать о многообразии средств передвижения тем, кто именует себя автостопщиками? Думаю, нет.
spefretus ранее перенесла акцент с вагона как такового на необходимость оказания помощи и привлечения внимания людей к случившемуся, а в ответ - традиционное `автостопом-то комфортнее!`.
Похоже, для кого-то ключевыми словами в теме являются `умер` и `от теплового удара`, а для кого-то - `умер в поезде`.
  • Serge&, deleted_user и fynjy это понравилось

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 19:11

Кроме некоторых географических несостыковок. что меня удивило...

Время 7-20 утра, плацкартный вагон, на подъезде к крупному жд узлу (Волгоград) - большинство спали? Что, никто не ездил плацкартом никогда? Да и подросток. упавший в обморок. вызовет как минимум, любопытство со стороны ВСЕХ окружающих. Даже те, кто спал - проснутся - в вагоне будет шумно, как минимум.

Пару раз попадала в ситуацию, когда мне требовалась медпомощь в поезде, врач появлялся в течение 3-5 минут, в конце концов, пробежать десяток вагонов - не так много времени надо, даже в обе стороны.


Ну а дальнейшие комментарии, про запах с кладбища - это уже больше бред напоминает - поезд. не человек, органика там не разлагается со специфическим запахом...только если предварительно чей-то еще труп забыли в вагоне.

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 19:52

в определенный момент термометр показывал -62, но сейчас прибежит fynjy и будет говорить, что это неправда-)

Бугага
:D :D :D
В Якутск ездила?

#20 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 19:55

Блин, я наверно езжу в каких-то спец-поездах.

Действительно. Ужасы какие вы описываете. Я такого даже и не видал, пожалуй.
Ну так ездите в купе, в СВ... ещё эти, как их - а, МЯГКИЕ вагоны бывают. Там, вроде, покомфортнее...
:rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей