Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как не получилось автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#41 Samovar

Samovar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 02 июля 2013 - 21:51

раздражает, что нужно все время болтать, и из раза в раз рассказывать одн и тоже

Вот это единственное, что некоторые дискомфорт вызывает. Обычно сажусь в машину, и начинаю рассказывать одну и ту же историю, может кто то нашел способ разнообразить общение ?

#42 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июля 2013 - 21:54

Времени у меня это отнимает одинаковое количество.

У меня отнимало больше всегда-)

В первом случае - уж слишком скучно, во втором хоть какая-то динамика

Выспаться и почитать вместо ответов на однотипные вопросы. Я пару раз ездила - не понравилось, а когда в крайний раз повредила связки, подскользнувшись, поняла, что странная выходит экономия (до этого тоже были примеры обратной экономии при стопе)-)

#43 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 июля 2013 - 22:31

Вот это единственное, что некоторые дискомфорт вызывает. Обычно сажусь в машину, и начинаю рассказывать одну и ту же историю, может кто то нашел способ разнообразить общение ?

Расспрашивай людей об их жизни. Это интереснее, чем рассказывать о своей. Если человек идет на контакт, то может рассказать удивительные истории. Даже самый заурядный человек.
  • Dozhdik и Сибирская Язва это понравилось

#44 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 02 июля 2013 - 22:35

Выспаться и почитать вместо ответов на однотипные вопросы.

Про вопросы выше, спать предпочитаю в палатке :) в автобусе не высыпаюсь.

до этого тоже были примеры обратной экономии при стопе)-)

это явно вещи разного порядка. Можно выходя из автобуса пропахать носом асфальт. Можно, как мой знакомый: поехал на виза-ран - обворовали карманники (как и весь остальной автобус, целая банда). Итог - потеря 2000 бат на пустом месте. Туда ехал автостопом. Обратный путь вышел дороже :) Я, кстати, забыл этот случай включить в свою статистику, которую приводил в другой ветке.
Кстати, за последний год слышал о нескольких авариях в которые попадали люди, ездившие виза-ран-автобусами. Что не удивляет, т.к. водители таких автобусов ездят каждый день, соответственно не отдыхают и не высыпаются. Соответственно риск влететь в аварию весьма велик.

Сообщение отредактировал rommel: 02 июля 2013 - 23:11


#45 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 июля 2013 - 22:49

Да, я тоже всегда расспрашиваю о человека, тяну за одну ниточку, так глубоко копается. но это искренне: мне очень интересны чужие судьбы.))
  • Dozhdik нравится это

#46 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 01:05

Ну, кто вам сказал, что нужно всё время болтать?!
Большей части драйверов достаточно активно поговорить полчаса-час - расспросить попутчика, рассказать о себе... далее - обмен редкими репликами по принципу "что вижу, то пою". Немало абсолютных молчунов. А уж способных (и желающих) болтать всю дорогу - вообще единицы.

#47 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июля 2013 - 02:21

NobodyThe1, в ЮВА не совсем так, большинство даже не зная общего языка будут пытаться активно общаться.

#48 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2013 - 02:46

rainwitch,
если будут пытаться - пусть пытаются. И общаются. И пусть ты будешь им отвечать. Но так ли ты уверена, что этого общения хватит, скажем, на более 5 часов пути - и что после этого мы не придём к молчанию?
Вполне естественно желание драйвера, посадившего стопщика, с ним поговорить - узнать о нём, рассказать о себе... Но, если человек в принципе не гиперболтлив, или вы не зацепились языками совсем уж конкретно - вряд ли это продлится долго.

#49 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 июля 2013 - 09:51

Ну и продолжив тему возрастных изменений, отмечу что у меня тоже бывали такие мысли, что мол я уже могу себе позволить и самолет,
зачем мне стоп и все такое. Но все же манит, интересное уж это занятие.. А вы его к чему-то стыдному относите.
Как будто я девушку соблазняю на улице - говорю, гражданочка давайте займемся с вами... автостопом.
а она мне и отвечает, зардевшись - Мужчина! Бросьте эти ваши грязные инсеннуации! Я же девушка приличная!
А в глазах читается - что о да, хочу, давай скорее займемся этим! Только отъедем 300 км от места, где меня могут спалить знакомые - а там сразу все 4 рода испробуем :)

Последние несколько лет я тоже думал что вырос. А потом внезапно надо было срочно в другой город ехать, На самолет утром успеть - и нифига, -
в ночь, в дождь, в незнакомой стране, - поехал и приехал, даже с запасом по времени.
Тяга к путешествиям не ушла, я просто переквалифицировался в байкеры. Вот уже несколько лет совмещаю.
Может быть впоследствии стану автотуристом. Знаю много автостопного народу, кто пошел именно по такому пути.
Взять хотя бы экс-президента Томского клуба - небезизвестного товарища Гаврикова.

#50 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 03 июля 2013 - 10:17

NobodyThe1, в ЮВА не совсем так...

...В ЮВА всё точно так же.
бывает, подбирает семья, зададут тебе парочку стандартных вопросов, и потом переключаются на себя и общаются между собой. Бывает часто, что водители пик-апов тебя сразу садят в кузов, им ни чему общение.
Водители фур (фурами езжу только в ночь), тоже, общаются 10-15 минут, а потом говорят, ложись спи и переключаются на дорогу.

Ну, кто вам сказал, что нужно всё время болтать?!

Именно!!!
Есть драйверы, которым нужен не ваш Язык,а ваши Уши. Они сами болтают и им пофиг, что вы им рассказываете, лишь бы они сами могли выговориться.
Так же бывают водители, которые вообще не хотят общаться. Они вас не вытягивают на разговор и сами ничего не болтают. Едут молча со своими мыслями.
Я когда сажусь в машину, начинаю "прощупывать" водителя. Задаю ему наводящие вопросы и смотрю, какая тема ему интересная или о чём бы он сам хотел бы рассказать. Ежели он не идёт на активный контакт, я отдаю ему инициативу и если он молчит, то и я молчу.

... гражданочка давайте займемся с вами... автостопом.
а она мне и отвечает, зардевшись - Мужчина! Бросьте эти ваши грязные инсеннуации! Я же девушка приличная!
А в глазах читается - что о да, хочу, давай скорее займемся этим! Только отъедем 300 км от места, где меня могут спалить знакомые - а там сразу все 4 рода испробуем :)

"Тебе бы книжки писать, гражданин-начальник." (из фильма) :lol:
  • LD7 нравится это

#51 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 03 июля 2013 - 14:14

бывает, подбирает семья, зададут тебе парочку стандартных вопросов, и потом переключаются на себя и общаются между собой. Бывает часто, что водители пик-апов тебя сразу садят в кузов, им ни чему общение.

Я девочка, может, поэтому - меня мучают вопросами от моей личной жизни до личной жизни Путина/Ельцина/Сталина - все. Если уж совсем надоедает, я просто тупо говорю, что хочу спать и отворачиваюсь. Да и в кузов пикапа приходится прорываться с боем - обычно выгружают всех родственников сзади или спереди и усаживают меня туда. Меня даже в автобусе/самолете соседи мучают теми же вопросами - у меня скоро навязчивым кошмаром это станет.
В паре было легче, и вопросов было меньше.

фурами езжу только в ночь),

Я в ночь не езжу, да и на фуре ездила тут пару раз всего, так что оценить не могу-)

А вы его к чему-то стыдному относите.

Не мы, а тайцы часто-) Ну на самом деле, было бы по-прежнему интересно именно автостопом ездить, ничего бы не смущало. А так я нашла вполне легальную отмазку, которая для меня работает - я вполне это понимаю.

Но так ли ты уверена, что этого общения хватит, скажем, на более 5 часов пути - и что после этого мы не придём к молчанию?

Может, Ромчик опять скажет, что тут точно также, как и в РФ-) но расстояния все-таки другие (Вся страна с юга на север около 2000 км, по местным дорогам за сутки (двумя водителями) доезжается вполне), я за редким исключением (в основном в Китае) еду в пределах 2-3 часов, на это время вопросов хватает. А потом по новому кругу - те же самые, на ломаном английском. ибо тайский я дальше "Как тебя зовут" понимаю не очень.

#52 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 12 мая 2016 - 05:04

Гы, ну вот после 12 лет езды стопом и 230 тыщ км я таки убедился, да. Автостоп - не для меня.
:D
В общих чертах - по причинам, выше описанным Sibumi.
Денег стало больше, а времени меньше.
В целом согласен с народной мудростью, что "Если в 20 лет ты не ездишь автостопом - у тебя нет сердца, если ездишь им в 30 - у тебя нет ума"...

 

 

 Что то я не согласен с народной мудростью...    Конечно если ездишь автостопом постоянно, то не столько нет ума, сколько денег, но раз в 2 или 3 года съездить можно, ибо Стоп это философия жизни, а не просто болтание в поезде



#53 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 20:52

 Что то я не согласен с народной мудростью...    Конечно если ездишь автостопом постоянно, то не столько нет ума, сколько денег, но раз в 2 или 3 года съездить можно, ибо Стоп это философия жизни, а не просто болтание в поезде

Буду значит ездить постоянно, пока не построю свой домик на Аляске. Филосов из меня фиговый. Хотя бывает прикольно кататься. 



#54 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 16 мая 2016 - 07:16

Буду значит ездить постоянно, пока не построю свой домик на Аляске. Филосов из меня фиговый. Хотя бывает прикольно кататься. 

 

Дак зачем Аляска то?? наша Чукотка ни чуть не хуже и построить дешевле







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей