Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия-Монголия-Китай-Индия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2011 - 04:01

Планирую путешествие из России в Монголию, Китай с заездом в Тибет и Гонк-Конг, а затем в Индию. Посредством автостопа, поездов и автобусов.
Вопросы такие:
Можно ли сделать визы, непосредственно в стране из которой ты выезжаешь, или стоит их делать заранее в Москве?
Из каких городов удобнее пересекать границы?
А также, интересно услышать, ваши замечания и пожелания по корректировке маршрута.

Понимаю, вопрос довольно обширен. Но если вы, хотя бы, частично ответите на мои вопросы, вы мне сильно поможете :)

#2 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 04 июля 2011 - 22:48

В Тибет нужен пермит. Смотри тему про Тибет на этом форуме.
Из Тибета в Непал - только с туром.

#3 Александр Малянов

Александр Малянов

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2011 - 23:43

В Сычуаньскую, Цинхайскую и Юньнаньскую части Тибета, вроде бы, пермит не нужен. Или я ошибаюсь? По крайней мере в некоторые районы точно не нужен.

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2011 - 07:52

В Сычуаньскую, Цинхайскую и Юньнаньскую части Тибета, вроде бы, пермит не нужен.

По большому счёту пермит нужен только в Тар и Нгари. В Цинхае и Гансу, есть закрытые территории, но вы навряд ли туда попадёте. В Юннани могут возникать проблемы если двигаться вдоль границы с юга на север, но не критично, в крайнем случае отвезут на ближайшую границу округа. Северный, восточный и юго-восточный Тибет - Амдо, Кхам беспроблемно пересекаются. Китайско-пакистанский переход, единственное место, где россияне могут получить визу Пакистана непосредственно на границе. Однако, везде пишут, что нужна двухкратная китайская виза, дескать китайские погранцы подстраховываются на тот случай, если пакистанцы вам визу откажутся делать и обратно этапируют. Ещё о визе Индии надо думать, где её делать, поскольку она без коридора.

Сообщение отредактировал urel: 05 июля 2011 - 07:55


#5 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2011 - 09:42

Тему про пермит в Индию смотрю, конечно. Там у кого-то просто так получается пройти, кого-то ловят, а кто-то исключительно через турфирму покупает пермит )
Пока что, меня больше интересует смогу ли я, например, получить монгольскую визу в Москве (или даже в приграничном городе), а китайскую, соответственно, в Монголии, (например в Улан-Баторе или может тоже сразу на границе). В Индию, насколько мне известно, можно попасть через Непал или ТаИланд (меня устраивают оба варианта). Но, будет очень здорово, если вы подскажите из каких городов лучше всего пересекать границы государств )

Сообщение отредактировал LD7: 05 июля 2011 - 10:54
Страны Тайланд не бывает!


#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2011 - 10:01

В Индию, насколько мне известно, можно попасть через Непал или Таиланд (меня устраивают оба варианта).

Сейчас, чтобы попасть в Непал из Китая, без пермита, имхо, надо, либо, чтобы объстоятельства сложились невероятно счастливым образом, либо, чтобы вы до этого уже бывали в ТАРе и, знали куда ходить, куда не ходить, и когда и, где надо прятаться, то есть информационная составляющая, плюс опять же, невероятно счастливые стечения объстоятельств. Легче всего попасть в Индию, через Таиланд(Чиангмай, виза), Пакистан, виза на границе. Монгольскую визу можно получить в Москве, сделав приглашение через фирму. На форуме где-то ссылка есть на фирму, которая делает приглашения.
  • LD7 нравится это

#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 июля 2011 - 13:28

Сейчас, чтобы попасть в Непал из Китая,


Сейчас попасть из Непала в Китай невозможно без тура по той простой причине, что погранпереход там один и без пермита вас просто не пустят на китайской границе, а пересекать нелегально китайскую границу да еще в горах - это нужно не дружить с головой очень сильно.
А вот обратный путь. из Китая в Непал, вполне возможен. Дорога Дружбы официально беспермитна, да, доказать и объяснить псб-шникам это будет сложновато, но все реально. Последние. кто туда попадал на моей памяти были Алекс СПД и Пряник Ю (без пермита).
  • LD7 нравится это

#8 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2011 - 15:26

Если через Таиланд проще попасть в Индию, буду рассматривать этот вариант.

Вопрос по банковским картам. Какую посоветуете для такого путешествия? Например, у меня есть master card Сбербанка, подойдет ли она, или лучше взять другую?

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 июля 2011 - 15:47

Подойдет, хотя Виза здесь популярней, но и с мастеркардом не должно возникнуть проблем (что касается ЮВА). Заранее проверьте, что оплата в интернете с вашей карты возможна (из Таиланда в Индию придется лететь), я бы еще в Банке предупредила, что снятие наличных в странах вашего маршрута будет предпринята вами, дабы избежать неожиданного блокирования карты из-за проведения сомнительных операций.
Часть можно взять в дорожных чеках, если есть желание.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2011 - 17:17

Если через Таиланд проще попасть в Индию, буду рассматривать этот вариант.

Из Китая дёшево и просто можно добраться до ЧиангМая двумя автобусами. Из китайского Джинконга до лаосского Хуесая. Переправа через Меконг. Стоило этой зимой 40 бат. На другом берегу тайский ЧиангКонг. Оттуда автобус до ЧиангМая. В китайском Джинконге можно купить билеты на автобус на следующий день в одном из двух европейских кафе.

Сообщение отредактировал urel: 05 июля 2011 - 17:18


#11 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июля 2011 - 21:35

Подскажите, пустят ли меня в Китай с ножиком размером 20 см (в разложеннном состоянии). И не будут ли пытаться его конфисковать при переездах по Китаю на поездах и при пересечении границ Таиланда и Индии?

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2011 - 06:14

20 см - имеется ввиду лезвие? Складной то есть?
В Китай пустят. При пересечении границ конфисковать не будут. При проходе на вокзалы в Китае - скорее всего, будут.

#13 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2011 - 21:25

Нет, лезвие 10 см ) Во такой: http://site.unbeatab.../jb95bkstpb.gif

Но, я так понял, лучше не брать, так как планирую ездить по Китаю на поездах, а там на вокзалах металлодетекторы.

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2011 - 22:16

Ну, такой - хрен знает... Если с фиксатором - может, тоже захотят. Вообще, формально, там у них даже гвозди большие провозить нельзя )) Но вы просто не в кармане его проносите, а в рюкзаке - стопудов не увидят.

#15 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2011 - 12:23

Подскажите, пустят ли меня в Китай с ножиком размером 20 см

Если по поездам будете ездить, а особенно в Уйгурии - отберут.

#16 Eastwood

Eastwood

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июля 2011 - 23:13

спасибо за предупреждение.

#17 Trubitsin Aleksandr

Trubitsin Aleksandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 сентября 2016 - 13:36

У кого-нибудь есть актуальная на данный момент инфа по переходу границы Китай-Непал? Что-то изменилось? И сколько минимум денег нужно чтобы пройти через Тибет по такому маршруту.



#18 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2016 - 16:50

У кого-нибудь есть актуальная на данный момент инфа по переходу границы Китай-Непал? Что-то изменилось? И сколько минимум денег нужно чтобы пройти через Тибет по такому маршруту.

В Тибете постоянно что то меняется, ибо хотят быть тибетцы независимыми от Китая, поэтому постоянно там какие то заморочки. А вообще полезно побродить поискать инфу на англоговорящих ресурсах, наверняка кто-нибудь и ездил в тех краях не так давно. Еще может быть полезен туристический ресурс Тибета, ориентированный для туристов, там возможно тоже будет полезная инфа.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей