Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Памирский тракт в августе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 26 июня 2011 - 16:33

Всем доброго времени суток! Я планирую в середине августа выбраться наконец то Памирский тракт и посему у меня появилась пара вопросов :)Пока план такой- прилететь Сибирью из Москвы в Куляб, и оттуда соответственно через Хорог и Мургаб через Кульму(может случится чудо:)) или Иркештам в Китай.

Как обстоит дело с пропуском в ГБАО? Инфа абсолютно противоречивая, кто то говорит что его отменили, кто то что не отменили, кто то что не отменили но не проверяют. Кто нибудь там был относительно не давно и может сказать как обстоят дела с этим сейчас? Паспорт российский..

Если пропуск нужен, можно ли его сделать заранее через турфирму и сколько это стоит?

Как обстоят дела с потоком машин вдоль Пянджа? Я так понимаю что основной трафик машин из Душанбе в Хорог идет через Тавильдару, или это не так?

За сколько времени реально пройти маршрут Куляб-Иркештам? Просто ситуация на данный момент такая, что я планирую прилететь в Куляб 8 августа ночью и выехать соответственно 9ого утром. У меня сейчас в паспорте китайская виза до 13 августа, это суббота. Реально ли успеть за 4 дня пройто тракт? Или лучше не рисковать и сделать новую кит. визу?

Всем большое спасибо заранее :)
  • deleted_user нравится это

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 июня 2011 - 19:33

В прошлом году был на Памире.Зашёл со стороны Оша,Киргизия. Действительно,сами местные гос органы толкуют сей вопорос противоречиво...А при заходе на Памир пограничник требовал пермит. Пермита не было. Он сделал одолжение , и поверил, что я его сделаю в Мургабе.
В УВД Мургаба, где делали регистрацию, сказали, что не надо пермит в ГБАО..Но регистр стоит российских рублей около 600...При выходе с Памира на военном блок посту также спрашивали пермит.Ни о каких нововведениях они не слышали.Но отпустили.На соседнем посту в 200 метрах менты не спрашивали пермит.
Вообще, в августе 2010 была тотальная облава на всяких пеших туристов, стопщиков.И вообще, всех чуть подозрительных особей..Из тюрьмы в Душанбе в конце августа сбежало 25 террористов...Щас ,может улеглось там.Правда на самом Памире облав было поменьше, чем выше, тем меньше.

Вообще, Памир слишком красив, чтоб его проходить за 4 дня..От Куляба по глав Памирскому тракту можно, наверно, уложиться стопом за 4 дня.A eсли через Ишкашим, то можно не успеть..Там в самом конце ваханской долины сёл почти нет..От последнего села до глав тракта км эдак 100.Машин там 1-2 в день в 1 сторону..

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 июня 2011 - 19:46


#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 27 июня 2011 - 00:01

Если пропуск нужен, можно ли его сделать заранее через турфирму и сколько это стоит?

Не знаю на счёт пропуска, нужен он или не нужен на 100%. Но вот подогнали ЛП "Центральная Азия", путеводитель даёт несколько ссылок на турфирмы, которые делают туристам пермиты в ГБАО.
Попробуй списаться с одними из:

hamsafar-travel.com
tajikaviatour.tj (dmelnichkov*песик*hotmail.com)
tis.tj
vtt_travel*песик*mail.tj

у всех цена за пропуск в ГБАО значится в 35$.

#4 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 27 июня 2011 - 18:07

http://www.bpclub.ru...ndpost&p=300618

#5 Z@mpoliT

Z@mpoliT

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 июня 2011 - 15:07

В прошлом году дорога от Мургаба до Куляба заняла у меня 2 дня и 1 ночь. За 1й день доехал до Хорога, к вечеру 2го был за Кайлай-Хумбом, и в ночь застопил "Камаз" до Куляба, где был уже рано утром.Ехал я в выходной день и машин почти не было, фуры должны были выходить в понедельник. Так вот, если на терминале Хороге или в Мургабе подойти к дальнобою, то можно на одной машине проехать эту часть пути, что будет значительно быстрее. А по поводу пермита, я его хоть и делал, но пришел к выводу, что это совсем не обязательная вещь, при условии наличия длинного языка. Тем более у тебя китайская виза, можешь ссылаться на ее наличие и говорить, что едешь транзитом.

#6 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 28 июня 2011 - 17:29

Всем спасибо за инфу!!

#7 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2011 - 08:05

Как обстоит дело с пропуском в ГБАО? Кто нибудь там был относительно не давно и может сказать как обстоят дела с этим сейчас?

Как обстоят дела с потоком машин вдоль Пянджа? Я так понимаю что основной трафик машин из Душанбе в Хорог идет через Тавильдару, или это не так?

возвратился только с Памира. катал там на веле. заезжал со стороны Алая и ч/з долину Бартанга выезжал на тракт в Рушан. далее ч/з Тавилдару, где мы попали в сель...
пермитов и рег-ции никто не спрашивал, наверное потому, что её всё равно не было ))
ч/з Тавилдару ездят практически одни таксисты в Душанбе с Памира. дороги практически нет. малейший дождь - перекрывает и её...
зы: и с каких это пор стали пропускать ч/з двухстороние переходы левых? ;)

#8 patriot

patriot

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:барнаул

Отправлено 07 октября 2011 - 21:20

Вернулся пару недель назад... Заезжал из Куляба. Пропуск делал там же. Сам. Оплата через АмонатБанк 15 сомони, выписали прям в моем присутствии... "Везде кроме озера Сарез" Пропуск не спросили нигде ни разу,но при выезде забрали...
Из Куляба выехал в выходной. Трафик минимальный (Хотя довезли сразу за Калайхумб ) из чего сделал вывод, что машин больше через Тавилдару.
Пройти за 4 дня думаю можно, но напрямую Хорог-Мургаб-Кульма... Особенно хорошо для попадания в Китай использовать китайские фуры на терминалах в Хороге и Мургабе.Из Хорога до терминала добирался на маршрутке(примерно 40км )
На переходе в Китай суббота(?) и воскресенье выходные дни, поэтому из Хорога фуры выходят в воскр утром...
Сложилось такое впечатление (ИМХО) что из Оша в Душанбе ехать проще, чем наоборот...
Регистрацию пытался сделать в Худжанде,сказали, что нужно место жительства... Без места жительства отправили в Айни или Пенджикент. Там регистрируют. Сколько денег не помню, но дороговато... около 120-130 сомони.Регистрацию спросили один раз за две недели на главной площади в Душанбе...

#9 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 09 октября 2011 - 20:24

неужели теперь можно из мургаба напрямую в китай?

#10 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 июля 2014 - 14:13

Кто был недавно? Какая последняя информация? С западной стороны если заезжать на памирский тракт, где сделать пермит, сколько стоит и так ли надо его делать?

#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июля 2014 - 23:51

Последняя информация, не вдаваясь в подробности, что со стороны Мургаба из Киргизии проехать можно, а со стороны Душанбе, навряд ли. Но проблема, даже если ехать со стороны Мургаба оставалась, это - регистрация. И её проверка при выезде. И пермит и регистрацию делают в Овире. Душанбе или Куляб. В Душанбе больше денег, и времени. В Кулябе легче. Но, опять же, по моим сведениям в июле всё это было проблематично.

#12 Ksksksenija

Ksksksenija

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 июля 2014 - 10:35

Со стороны Душанбе навряд ли? С чем связано?

#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2014 - 19:51

некий юзер писал, что в кулябе регистрацию больше не делают - правда ли сие? что касается въезда туристов на памир со стороны душанбе - пока без проблем, инфа от местного из хорога.

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2014 - 22:49

навряд ли? С чем связано?

С контртеррористической операцией. Пермит на Памир в Душанбе не давали.

#15 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:13

юзер, вы информацией какой давности оперируете?

#16 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:19

Юзер, это я, что ли?

#17 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:22

так точно

#18 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:26

hatenstop,
Докладываю. Оперирую информацией, на конец июня, первые две недели июля.

#19 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:38

смотрю по этой теме - http://www.bpclub.ru...ту/page__st__40
так вы проехали на памир и дальше? опять же, вы пишете, что в кулябе делают регистрацию - иной человек, пишет, что лавочка закрыта. кому верить? вы информацию узнавали на местах, или через вторые руки? вы не подумайте, я не придираюсь и не дотошничаю - интересует актуальная и проверенная информация, т.к. собираюсь в конце августа через хорог проехать на юг.

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2014 - 00:46

hatenstop,
Так в том то и дело, что я не поехал на Памир, по совокупности собранной информации. Информация у меня из третьих рук. Правда из многих источников. Очень противоречивая информация. Если кто-то был и пишет, что лавочка в Кулябе прикрыта, значит, он скорее всего прав. Насчёт августа я ничего не могу сказать. Если найду ссылку на того, кто недавно проехал, выложу здесь.

Вот ссылка на байкера, который ехал в июне. Со стороны Киргизии. Регистацию он не делал, и пробыл
в Таджикистане два дня. Но пытался делать, и как раз в Кулябе. Там есть и про пропуск.
http://rogonov.livej...6.html#comments

Если суммировать: "Дотопал по карте до нужного здания, опа нежданчик — сгоревшие руины. Оказалось нужные мне товарищи сидели в одном из домов которые сожгли в мае. Начал спрашивать у всех подряд куда мне идти, в итоге мотался по городу часа 3. Оказалось что нужная мне организация сидит теперь километрах в 7 от города в сторону Душанбе. Там меня огорчили — сказали что регистрацию не могут сделать без пропуска, а пропуска после майских событий им выдавать запретили. Теперь получить его можно только в Кулябе или в Душанбе (как потом выяснилось в Душанбе их тоже теперь не выдают). Вообщем как ездить по всем правилам безвизовым в Таджикистан гражданам непонятно (тем кому виза нужна, делают отдельную визу в ГБАО в посольстве вроде как без лишних вопросов — встретил там кучу иностранцев, все с визами специальными).

Появилась проблема, с пропуском еще ладно — откуплюсь, а вот с регистрацией попадос (слишком от многих придется откупаться). По закону ее надо сделать в течении трех рабочих дней, день въезда считается. Принял решение выдвигаться в сторону Куляба и делать регистрацию там. Обламалась вторая ночевка в Хороге и прохват до Ишкашима с посещением горячих источников в Гранд-Чашме. Ну да ладно. Поехал в отель, поменял стершиеся в ноль задние колодки и выехал."

И кстати, я звонил в таджикское посольство в Москве, с целью узнать, можно ли у них здесь получить пропуск, они сказали, что только в Душанбе, а там его тоже не делали в то время. Как сейчас не знаю.

Сообщение отредактировал urel: 22 июля 2014 - 01:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей