Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор Therm-a-Rest (самонадувающегося коврика)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#21 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 июня 2013 - 17:29

Если уж без шуток (которые основывались, правда, на документальном материале), то такая вещь:

Вы привели 2 ссылки, по которым коврики имеют разные размеры (один размер "М", другой "LW"). При переводе на площадь, брать вместо размера "М" размер "LW" означает увеличить площадь коврика больше чем на треть. Это очень существенная разница. Но вопрос в том, что не понятно, почему Вы выбираете из 2 различных размеров (тело-то одно, вродь нет усушки или утруски).

Не ясно также, что означало "от минус 10 градусов": от минус 10 вверх или от минус 10 вниз. Почему-то полагаю, что "до минус 10" - то есть, самая низкая температура будет около минус 10. Тогда первый из ваших вариантов (размер M) тянет примерно на минимум около минус 5 градусов, а второй (размер LW) - на минимум темп. около минус 15 градусов (при условии, естественно, что лимит спальника соответствует температурам за бортом).

Отсюда предположение, что выбран (в смысле "склоняюсь" - цитата) именно второй коврик, поскольку он по изоляции перекрывает ожидаемый температурный лимит. Заодно и площадь ковра больше (длина 197, ширина 65).

Но есть одна западня. Второй коврик выпускается в линейке "ультралёгкие" (видно по сокращению "UL" В названии модели). Это означает: более тонкий и, соответственно, менее устойчивый к механическим повреждением и ультрафиолету материал. Отсюда вытекают 2 геморроя: 1) повышенная осторожность в обращении; 2) более ранний выход из строя.

К этим двум геморроям производитель добавляет и третий: в связи с более "хреновыми" материалами в моделях "UL", он даёт на них гарантию только 2 года, а не 5 лет, как на прочие свои модели.

Стоит учесть.

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 июня 2013 - 17:44

  • Brig и Alex7777 это понравилось

#22 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2013 - 11:56

Спасибо за вправление мозгов. Брать буду Exped, а по поводу модели поеду еще раз в магазин. Разговаривать, щупать, смотреть. Сводить цену-качество-вес.

#23 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2013 - 15:47

До 1 июля в Спортмастере скидки 20% на коврики. Узнал сегодня.
  • Dozhdik нравится это

#24 Maracatou

Maracatou

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2013 - 17:20

Хочу подобрать максимально компактный вариант коврика, в котором достойно будут сочетаться качество материала, объем с сложенном виде и вес. Первые два параметра в приоритете. Обычно мои выходы ограничиваются тремя сезонами (без снега). Прочитал тест про NeoAir™ XTherm™, сделал вывод что этот вполне подходит. Сначала думал взять укороченный вариант S или M, что бы под неохваченную площадь тела подкладывать вещи, но думаю, что это может сказаться на комфорте из-за большой толщины матраса в надутом состоянии. Стоит рассмотреть другие варианты?

Сообщение отредактировал Maracatou: 05 декабря 2013 - 17:21


#25 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 07 декабря 2013 - 20:23

В свете указанных приоритетов и условий использования, мне лично выбор NeoAir XTherm кажется не совсем целесообразным. Вы сами пишете, что искомый вами коврик относится к разряду максимум трёхсезонных. Высокое термическое сопротивление NeoAir XTherm, дающее возможность использовать этот коврик при серьёзных минусовых температурах, стоит дополнительных денег. Если финансовая сторона покупки по барабану, то можно и потратить эти "дополнительные деньги", поимев "тепловой запас" на всякий случай (мало ли в какие зимние условия попадёте). С другой стороны, если финансы всё же релевантны, то стоит посмотреть что-то аналогичное (как я понимаю, при выборе NeoAir XTherm речь у вас идёт, по всей видимости,преимущественно о низком весе), но более дешёвое.

Учтите также и такую вещь: покупая NeoAir XTherm, вы нацеливаетесь не только на укороченную длину (цитата: "укороченный вариант S или M"), но также и на коконообразную форму коврика, что даёт значительную потерю площади в ногах. Подобная комбинация, имхо, не есть зер гут.

Мало того: несмотря на достаточно плотную нижнюю оболочку коврика NeoAir XTherm, его верхняя оболочка изготовлена из нейлона 30d, что вынуждает к очень осторожному обращению с этим матрасом.

Не навязывая своего личного мнения, всё же выскажу его: долголетняя практика использования различного типа ковриков наталкивает меня на вывод о том, что при установке на полноценный сон в плане комфорта, всё же следует выбирать по возможности коврики прямоугольной формы и с большей шириной, чем та, которая по сей день считается "стандартной" (51-52 см). Развитие технологий в последние годы позволяет делать такой выбор практически без принесения в жертву веса и объёма коврика в сложенном виде (в сравнении с другими аналогами). Мало того, появление в последние 2 года более широких туристических ковриков, имеющих стандартные длины, подтверждает мои наблюдения о комфорте сна и о том, что выбор этих ковриков не чреват увеличением веса и объёма.

Лично мне в данном случае (установка на: надувной матрас серии NeoAir + укороченный и при этом прямоугольный матрас + достаточную (комфортную) ширину + более или менее надёжные материалы + предельно низкие температуры до нескольких "минусов") представляется разумной модель NeoAir Trekker - причём по возможности та, которая пойдёт в продажу начиная с января 2014 года (это в свете упомянутой выше "установке на температуры до нескольких "минусов", поскольку со следующего года термическое сопротивление этой модели повышено на 50% - то есть, до 3,0). У этой модели есть размер Large Torso (LT, 63x119 см), который весит примерно 420 граммов и в упакованном виде имеет размеры 28х9 см. Если будете сравнивать с исходно намеченным вами NeoAir XTherm в размере М, то увидите, что разница по параметрам вес и объём в сложенном виде будет минимальна, но при этом вы получите коврик ощутимо более широкий и с более прочными материалами. Меньшей теплоизоляцией (R-value 3,0 вместо 5,7) вы явно можете пренебречь, основываясь на вашем же изречении "Обычно мои выходы ограничиваются тремя сезонами (без снега)".

Подробное описание новой модели NeoAir Trekker (как и других новых моделей) вы можете прочитать в статье http://www.kombrig.net/snar-isom.htm (в ней матрасы NeoAir находятся где-то в середине).

Если финансовая сторона релевантна, прочитайте там же о модели NeoAir Venture WV (выпуск также с 2014 года). Она будет более тонкой и менее "тёплой", но с достаточно прочным материалом с обеих сторон, и с минимальной (в серии NeoAir) ценой - не более 60 евро.

Сообщение отредактировал Комбриг: 07 декабря 2013 - 23:06

  • MBR, deleted_user и Alex7777 это понравилось

#26 Maracatou

Maracatou

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 декабря 2013 - 19:37

Спасибо за рекомендации и за статью, буду изучать.

#27 Denis_Kor

Denis_Kor

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2014 - 17:14

Наверно, все-таки, в Спортмастере?
Продукция Exped сама по себе является образцом качества, ей ни к чему быть основным конкурентом кого бы то ни было. Много лет пользуемся надувными подушками и самонадувающимися матрасами Exped (в России они недавно, но я давно снарягу в России не покупаю, все через американские и-нет магазины - в два раза дешевле). Пользоваться ими во многом удобнее, чем Термарестом, в первую очередь, благодаря удобству надувания и сдувания - во многих моделях стоят разные клапаны для обоих операций. У многих моделей есть помпа, которая вес почти не увеличивает, но позволяет надувать матрас гораздо быстрей и комфортней.
Вообще трудно сказать, что лучше - и то и другое вещь достойная. Только надо выбирать модель в соответствии с предполагаемыми условиями использования.
И не путать надувные предметы с самонадувайками.
Exped еще в Дне сурка появился. Насмешили меня, назвав это "новинкой"!

Я прошу прощения, может это конфеденциальная информация, но может быть вы поделитесь ссылками на магазины в которых закупаетесь за бургом? Спасибо.

#28 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2014 - 12:25

может это конфеденциальная информация, но может быть вы поделитесь ссылками на магазины в которых закупаетесь за бургом?

Да какая тут может быть конфиденциальность...
Все интернет магазины, где закупаюсь - американские. Не потому, что так Америку люблю, просто они дешевле европейских. Всех их делю на две категории: те, кто шлют напрямую а Россию, и кто этого не делает. К первым отношу следушие три (их больше, наверняка, но мне хватает и этих):
http://www.omcgear.com/ Самый для меня удобный. Отправляют почтой USPS Priority - аналог нашнй Почты России. Идет до Москвы три недели, извещение бросают в почтовый ящик и с ним уже идешь за посылкой в ближайшее почтовое отделение.
http://www.mountaingear.com/webstore/ Последний раз, когда хотел у них что-то купить, USPS Priority они не отправляли, а другая почта, курьером "до двери" мне не очень удобна. Да и стоит дороже.
http://www.rei.com/ Здесь много ограничений по доставке в Россию по брендам, поэтому отношу ее к первой категории условно. Хотя и шлют что-то мне ненужное или дорогое напрямую в Россию.

Эти магазины напрямую в Россию посылки не отправляют, что не мешает пользоваться ими регулярно:
http://www.sunnyspor...nysports.com/ Пожалуй, самый дешевый магазин при наличии скидок.
http://www.campsaver.com/ Мой самый популярный - часто большие скидки и неплохой выбор.
http://www.backcountry.com/ Здесь наибольший выбор из всех перечисленных, но не самые низкие цены.
http://www.rockcreek.com/ Неплохой магазин, особенно, если поймаешь скидку на интересующий товар
http://www.altrec.com/ Пользовался только один раз, по-моему, даже в Россию как-то отправляли напрямую.

Чтобы купить в интернет-магазине, не отправляющим товар в Россию, достаточно посредника в США, который предоставит вам почтовый алрес на территории США. Туда и будут приходить посылки, а уж затем посредник переправляет их вам.. Многие на этом специализируются. Я пользуюсь http://www.shipito.com/ Это будет стоить 10 лишних долларов, зато никаких ограничений по брендам и пересылкой из Америки нет, кроме стандарных почтовых ограничений. Эти ребята надежные, но есть и много других.. У Шипито есть и русская версия сайта, захотите - найдете.

Часто пользуюсь услугами велосипедных интернет-магазинов. Вот они - исключительно европейские. Там часто можно найти не только велозапчасти, но много других нужных вещей. Часто веломазины полезней обычных туристических, особенно, учитывая стоимость доставки.
http://www.chainreac...les.com/ru/ru В народе - "чайник". Есть много чего, доставка в Россию 6-9 долл., часто вообще бесплатно по акции.
http://www.wiggle.co.uk/ Еще один английский магазин частично на русском языке, тоже недорогая доставка в Россию.
Ну и пара популярных немецких магазинов с доставкой напрямую в Россию, для велотуристов часто просто незаменимы:
http://www.bike-components.de/
https://www.bike-dis...aymentokay=okay

Сообщение отредактировал Alexander69: 25 мая 2014 - 13:25


#29 Trubitsin Aleksandr

Trubitsin Aleksandr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 20:47

У меня надувной очень легкий (460г) Термарест NeoAir Xlite. Покупал в Магазе Снаряжение в Питере примерно за 7500р в 2016 г. (без скидки стоил 10 000) . Пропутешествовал с ним по Азии пол года. Использовал только в палатке и достаточно аккуратно, даже подкладывал тонкую пенку. Сначала ничего, но через месяц начал сдувать. Сначала немного, потом сильно. К концу путешествия он уже так сильно травил, что воздух выходил через 2-3 часа.  

Нашел одну дырочку, заклеил комплектным ремнабором, но радовался я недолго, т.к. проблема не исчезла. Начал искать опять и обнаружил множество (около 20) дырочек вряд вдоль по складке  между поперечными бугорками.. если можно так выразиться, в верхней части коврика, где я обычно лежал головой. Никаких заплаток на это не хватит (вытянутая линия), и есть подозрение что это вообще дефект материала, т.к. больно ровная полоса из дырок прямо на складке. Проколоть так не мог.

А в целом - слишком дорогой, слишком мягкий, спать некомфортно, шуршит, с него соскальзываешь если есть уклон. Единственный плюс легкость. Сейчас думаю как бы нагнуть Термарест чтобы они мне новый вручили а этот забрали для исследований в отдел качества))

128380-670.jpg


Сообщение отредактировал Trubitsin Aleksandr: 24 сентября 2016 - 21:39


#30 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 октября 2016 - 21:32

Сейчас думаю как бы нагнуть Термарест чтобы они мне новый вручили

 

Они вроде и без нагибания всё меняют без проблем. Это не дырки, а просто травит по шву, болезнь многих ковриков. Лечится либо обменом на новый, либо втиранием полиуретанового клея в нужное место.



#31 Maracatou

Maracatou

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2018 - 13:31

Привет!

Обновил свой коврик NeoAir Trekker 2013 года выпуска (пр-во Ирландия, цвет темнозеленый), у которого если правильно помню R-val 2.0. С 2014 года этот параметр вроде был увеличен до 3.0. Приобрел я себе NeoAir Trekker 2017 (пр-во США, цвет фисташковый), а на упаковке наклейка с краткими характеристиками, где написано R-val 2.0.

Неужели в Штатах другие нормы по термическим сопротивлениям? Кто-нибудь в курсе в чем дело?


Сообщение отредактировал Maracatou: 01 июня 2018 - 13:36


#32 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2018 - 22:12

Ну, во-первых, все что сказано вами - не по теме, ибо тема тут про самонадувайки, а не воздушные шарики, чем Неоэр, по сути, и является.

Во-вторых - да, циферки в Европе и Америке на одну и ту же, по сути продукцию, разные, это факт известный и обсосанный уже сто лет назад. Возьмите любую МСР-овскую палатку, и вы не увидите показателя водойстойкости выше 3000 мм. В то время, как у ровно такого же материала в Европе запросто указывается 10000 мм. Так и с ковриками, ибо Термарест и МСР - это одна компания, только бренды разные. 

Почему такие сильные отличия от Европы, объяснять не буду, ибо не та тема, как и ваш воздушный коврик.


Сообщение отредактировал Alexander69: 01 июня 2018 - 22:26


#33 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 июня 2018 - 09:41

Неужели в Штатах другие нормы по термическим сопротивлениям? Кто-нибудь в курсе в чем дело?

 

Совершенно непонятно, в чём проблема. Фирма-производитель матраса NeoAir Trekker как была американской, так и остаётся американской, все нормы и показатели такие же, как и раньше.

 

В случае, если ты на 100% уверен, что у тебя в руках НЕ блистательная подделка, а оригинал, ориентироваться тебе следует только на цвет матраса:

 

До 2104 года NeoAir Trekker имел R=2,0 и был тёмно-зелёным (у производителя данный цвет был классифицирован как Everglade Phantom).

 

evgl-phant.jpg

 

Начиная с 2014 года NeoAir Trekker имел R=3,0 и был светло-зелёным (фисташковым), у производителя данный цвет был классифицирован как Lime Punch.

 

phist-gr.jpg

 

И всё. ))

 

ЗЫ: Странно, что тебе не приходит в голову идея о том, что по ошибке может быть использована старая упаковка.

 

----------------------------------------

 

Детали о всех 15 выпускаемых сегодня моделях матраса TaR NeoAir при необходимости можно посмотреть здесь:

http://www.kombrig.n...isom.htm#neoair


Сообщение отредактировал Комбриг: 02 июня 2018 - 11:55

  • Maracatou, gornayalavanda и Alex7777 это понравилось

#34 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июня 2018 - 14:23

Фирма-производитель матраса NeoAir Trekker как была американской, так и остаётся американской,

Ну, кажется, приплыли...

Термарест была изначально вовсе не американской фирмой-производителем матрасов, а ирландской. Американской она вообще не стала, а просто влилась в американскую Каскаде Дизайнс. Попросту была куплена. Но при этом, став частью американской Каскаде Дизайнс,  сохранила название Термарест в виде бренда, а также производство в Ирландии, где она и делала свои матрасы раньше, и продолжает делать и сейчас. Под другим названием как фирма (Каскаде Дизайнс), но под же брендом (Термарест). 

И принципы указания как влагостойкости, так и тепло-чего-то-там, в Европе и Сша (у Каскаде Дизанс, по крайней мере) принципиально разные. Отсюда и отличия в данный у одного и того же матраса, как и различия в три с лишним раза по показателям влагостойкости у одного и того же материала в США (у Каскаде Дизайнс, по крайней мере) и Европе.

Странно, что еще вам это надо объяснять. А еще статьев пишете по снаряге...Правильно делал, что их обходил стороной, как-то сразу многое вызывало недоверие. И вот еще одно подтверждение.  ."была американская и осталась американская", - это как вообще!?  Матчасть-то изучите, а уж потом статьи крапайте. Без обид. Но детский сад какой-то...

Извиняйте - крик души. 


Сообщение отредактировал Alexander69: 02 июня 2018 - 14:34


#35 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 02 июня 2018 - 14:52

бла.бла..бла

 

Милай мой, ваши периодические истерики в этом форуме мне уже знакомы по былым временам. ))

 

Термарест - это не фирма, а бренд, с самого своего появления выпускаемый американской фирмой Cascade Designs. Ну а все рассуждения, что миллиметры в Штатах длиннее чем миллиметры в Европе :D , да и вообще ваше выражение "влагостойкость" (водостойкость) и "тепло чего-то там"  - из оперы бреда, которым завален интернет.

 

так что успокойтесь, посидите малось в уголке, подышите глубже, оно пройдёт. если клоун, конечно же, можете кувыркаться и дальше. но у меня вы в игноре :P


  • gornayalavanda и Alex7777 это понравилось

#36 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2018 - 00:22

Термарест - это не фирма, а бренд, с самого своего появления выпускаемый американской фирмой Cascade Designs

Зачем вы мне пересказываете истину, что я вам вам сказал сообщением выше!?

 

За остальную бредятину, сначала извинитесь перед людьми, которые вам, до сих пор , почему-то верят.

И да: прежде, чем писать статьи,  учите матчасть. А то позорище...


Сообщение отредактировал Alexander69: 05 июня 2018 - 00:45


#37 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2018 - 00:57

Бредятина - в студии:

Фирма-производитель матраса NeoAir Trekker как была американской, так и остаётся американской,

Сообщение отредактировал Alexander69: 05 июня 2018 - 01:29


#38 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 04 марта 2019 - 10:01

Для заклейки ковриков надо обязательно использовать их фирменные наборы (не всегда легко можно найти), или можно использовать велосипедные наборы для заклейки камер?
 

 



#39 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 марта 2019 - 20:27

Для заклейки ковриков надо обязательно использовать их фирменные наборы (не всегда легко можно найти), или можно использовать велосипедные наборы для заклейки камер?
 

 

можно и нужно!

держит на ура. Проверено лично.

У меня оба заклеены несколько лет. 

 

причем если после заклейки вдруг возникает брак (у меня было т.н. вспухание), то они меняют на новый (в альпухе) не смотря на это. 

 

Я имею в виду старые модели, а не НеоАйр.



#40 deepshades

deepshades

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бангкок

Отправлено 05 марта 2019 - 09:47

 

Я имею в виду старые модели, а не НеоАйр.

А что с НеоАйр не так?


Сообщение отредактировал deepshades: 05 марта 2019 - 11:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей