Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выбор Therm-a-Rest (самонадувающегося коврика)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 40

#1 unit

unit

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 17:06

Размещенное изображение
-----------------------------------------

Может у кого есть практический опыт использования разных хороших матрасов?

Выбрал для себя что то из серии Therm-a-Rest NeoAir, только что лучше, просто NeoAir или более новый, вроде бы немного более комфортный, но при этом более тяжелый и менее теплый NeoAir Trekker?

До этого ходил с пенкой, но захотелось комфорта.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 24 июня 2013 - 21:42


#2 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2011 - 22:28

рекомендую каврик А200 из Декатлона.
http://www.decathlon...29336-19011955/
Сильно дешевле термареста и кое в чем даже лучше - имеет очень приятное покрытие типа искусственной замши.
Пользовались при восхождении на пик Коммунизма.
вес 710 г. толщина 2,5 см.

Сообщение отредактировал А.Троицкий: 24 июня 2011 - 22:42


#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июня 2011 - 10:10

... что лучше, просто NeoAir или более новый, вроде бы немного более комфортный, но при этом более тяжелый и менее теплый NeoAir Trekker? До этого ходил с пенкой, но захотелось комфорта.


NeoAir Trekker не более комфортен, чем "просто NeoAir" - его можно рассматривать всего лишь как исправление ошибок матраса NeoAir (усиление оболочки, например). Естественно, комфорт определяется в первую очередь толщиной, но толщина определяет теплоизоляцию. Поэтому для начала стоит определиться с вопросом, какие будут самые низкие температуры, при которых матрас будет использоваться. Если эти температуры будут опускаться ниже нулевой отметки, тогда стоит - если уж конкретно зафиксировался на торговой марке "NeoAir" - обратить своё внимание на третью, последнюю модификацию матраса NeoAir - а именно, модель NeoAir All Season. Несмотря на то, что это всего лишь надувной матрас (внутри только воздух), он рассчитан на температуры почти в минус 20 градусов. В данный моммент он продаётся не повсеместно даже в Америке (только в нескольких "избранных" аутдор-фирмах), но через пару месяцев его наверняка можно будет найти в различных онлайн-шопах.

Подробно я все 3 модификации матраса NeoAir описал здесь (там см. раздел "Надувные матрасы):

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Вариант с самонадувайкой тоже не стоит упускать из виду - при ориентации на теплоизоляцию, аналогичную NeoAir All Season, будет, правда, немного потяжелее - однако, самонадувайка обеспечивает более стабильное (некачающееся) положение тела, не издаёт шумов, а также имеет намного более низкую цену.

#4 unit

unit

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 14:38

Сайт комбриг нашел уже давно, с удовольствием прочитал материалы :) Отличный у вас сайт.

Что касается температур, то ниже +10 не планирую, не то что 0. Решил купить матрас т.е. сплю на боку и для меня важен комфорт, поэтому то что продается в декатлоне по подойдет, я их тестировал, от пенки отличается слабо.

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 июня 2011 - 15:51

В размышлениях о том, что лучше - NeoAir или самонадувайка? - Вам, может быть, мог бы пригодиться следующий "мозговой ход конём":

"Я сплю на боку => сильнее продавливаю подстилку тазовыми костями => необходима повышенная толщина подстилки, кроме того я в принципе люблю больший комфорт, чем тот, который обеспечивают так называемые "карриматы" (то есть, коврики, изготовленные из закрытоячеистых пеноматериалов типа полиэтилена и ЭВА) => тогда, наверное, нужен надувной матрас, поскольку у надувных матрасов чаще всего толщина больше, чем у остальных типов подстилок => однако, в случае прокола, за счёт отсутствия внутри матраса какого-либо наполнителя, кроме воздуха, мой матрас будет обеспечивать теплоизоляцию, равную нулю => хреново => опаньки! => а можа у матраса и ещё какая гадость есть в скрытом виде? => при смене положения тела колеблется, гад, да ещё и оболочка у него тоньше, чем у самонадувайки... да! забыл - он ещё и хрюкает, когда шевелишься => вот блин! => а может, самонадувайка лучше? => но чем лучше? => ах да, у неё при проколе все равно остаётся внутри пеноматериал, хотя и сдавленный, а значит, греть хоть немного, но будет => дык, а может прикинуть, насколько этот пеноматериал спрессуется при проколе? => ага => ну тады я предположу, что чем толще пеноматериал в самонадувайке, тем толще он будет и при его сдавливании => вродь логично => ну тады я прикину самонадувайку толщиной около 4 сантиметров, карашо? => насколько спрессуется, когда я на него лягу, предварительно ткнув его гвоздиком или шилом? => ну, полсантиметра толщины, может, выдаст => а сколько же теплоизоляции будет у этого полсантиметра пены, а? => ну, посчитаю по теплотехнике ( величина R-value линейно зависит от толщины теплоизолирующего слоя), взяв за основу самонадувайку TAR ProLite Plus (толщина 3,8 см, R-value = 3,8) => тогда при толщине в полсантиметра R-value равен примерно 0,5 => хе! дык это же те самые плюс 10 градусов, то есть самая низкая тмпература, при которой я собирался спать!!!! => опаньки (три раза, с притоптыванием и прихлопыванием) => ведь это значит, что при самой плохой констелляции небесных тел я всё равно не заморожусь, да и запас у меня будет температурный на всякий случай (а вдруг придётся спать при температуре ниже плюс 10 градусов?) => дык а какой запас будет? => ну, надо, наверное, исходить из полного наполнения моей самонадувайки (TAR ProLite Plus), что даёт R-value = 3,8, то бишь целых минус 10 градусов => зашибиськергуду! => блин, а зачем это мне всё надо, я ж комфорту хочу, а где он? => а, вот он, спрятался: ведь я, спя при своих любимых плюс 10 градусах, могу эту самонадувайку сдувать почти полностью, а чем она сдутее, тем мягче спать, при 4 сантиметрах толщины будет удобно даже в случае, если я её спущу наполовину - неровности сглаживать будет, мягкость обеспечена => однако, привлекательно => а может, ещё чего есть привлекательного в таком варианте? => натюрлихь, маманя! => моя самонадувайка будет стоить как минимум на 30-40 евронов меньше, чем надувной матрас типа NeoAir => а вдруг эта самонадувайка весит больше, чем надувной матрас NeoAir? => ровно на 110 граммов - думаешь, грыжа будет? => не, наверное не будет => ну тады сними кандибобер с головы и сиди тихо => да, но.. этава.. таво-та... а другие проблемы? => какие проблемы? => да вот... как с этого места в тексте поставить стрелочку, замыкающую окончание текста на его начало => какое начало? => дык, смотри наверху: "Я сплю на боку..."

:)

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 июня 2011 - 16:14

  • Dozhdik, LD7, unit and 2 others like this

#6 unit

unit

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 25 июня 2011 - 18:20

5-ть баллов :) При таком креативном подходе к написанию постов, могу предложить подработку по наполнению туристического сайта статьями, при наличии интереса обращайтесь в личку.

По делу: я тут прикинул, NeoAir Trekker и ProLite Plus для меня будут стоить одинаково, почти копейка в копейку. И проколов я не боюсь. Потестировать их возможности нет, поэтому предельно точный вопрос: на чем мягче спать?

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 26 июня 2011 - 19:02

... предельно точный вопрос: на чем мягче спать?


На этот вопрос, несмотря на то, что он кажется очень простым, довольно сложно ответить, поскольку понятие "мягкость" является весьма субьективным. Мало того, "мягкость" не является каким-то цельным (единичным) понятием, а содержит в себе некоторые компоненты. Например, есть понятие "упругость" - оно хоть и связано с мягкостью, но мягкостью в полном смысле этого слова не является. И эта упругость - которая, кстати, в самонадувайке намного более выражена, чем в надувном матрасе - играет достаточно важную роль, когда, например, речь идёт о сглаживании тех неровностей почвы, которые имеют характеристики, реально мешающие спать (например, небольшие, но отчётливо и далеко выступающие над почвой камни). Степень продавливаемости подстилки будет большей у надувного матраса - если в случае самонадувайки, за счёт наличия внутри неё пружинящего пеноматериала, достаточно большая упругость (и, соответственно, меньшее продавливание) можно достичь надуванием ртом, то у надувного матраса очень хорошую упругость только ртом толком и не получишь. Наличие под подстилкой какого-то очень неудобного предмета может стимулировать надувать подстилку сильнее - не исключено, что в этом случае подстилка хоть и сгладит этот неудобный предмет, но станет очень жёсткой (что нежелательно); при этом также не исключено, что самонадувайка даст лучший результат, чем надувной матрас. В случае с надувным матрасом, в отличие от самонадувайки, будет намного более выраженным также и следующий момент - снижение давления внутри матраса при снижении температуры окружающего воздуха - в данном случае, ночью даже может быть придётся вставать (и не исключено, что многократно) специально для того, чтобы поддуть этот матрас. Играет роль также и конкретная оболочка подстилки - а она бывает разной как у надувных матрасов, так и у самонадуваек, и, естественно, будет вызывать разные ощущения.

Проблема в том, что у тебя нет возможности сравнить - то есть, полежать в магазине на обоих ковриках. Можно, конечно, попробовать зайти в магазин и просто сравнить ощущения от лежания на каком-то другом надувном матрасе и на толстой (и обязательно приспущенной) самонадувайке. Если в магазине нет специального лежака, симулирующего неровности, то в качестве этих неровностей можно положить под коврики, например, портмоне, часы, связку ключей, или какие-то другие предметы, которые можно попросить в самом магазине.

Так что конкретно, в силу субьективности, на поставленный тобой вопрос однозначно не ответить. Совет такой: не доверяй тому, что кажется, а пытайся сам определиться - при отсутствии возможности потрогать предмет руками, делай выводы на основе имеющихся в наличии максимально приближенных к этому предмету аналогов.
  • deleted_user и Dozhdik это понравилось

#8 Sergeysolnce

Sergeysolnce

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соловки

Отправлено 16 мая 2012 - 11:29

Thermarest NeoAir All (верх полиэстер 75D, низ нейлон 70D)
Thermarest NeoAir Trekker (верх полиэстер 100D, низ полиэстер 75D)

Какой из них более прочный/износостойкий?
И если не запрещено, то где купить в России по инету?

Сообщение отредактировал Sergeysolnce: 16 мая 2012 - 11:46


#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 мая 2012 - 13:41

Thermarest NeoAir All (верх полиэстер 75D, низ нейлон 70D)
Thermarest NeoAir Trekker (верх полиэстер 100D, низ полиэстер 75D)

Какой из них более прочный/износостойкий?


Насчёт того, который из них более износоустойчив, будет трудно сказать. Износоустойчивость предмета зависит также и от обращения с этим предметом - таким образом, не исключено, что предмет, считающийся более износоустойчивым по сравнению с другим, в реале окажется менее износоустойчивым. В конкретном скучае (All Season vs. Trekker) наложатся и несколько специфичных факторов:

1. Если ориентироваться на разницу в "донышке" этих двух ковров, то в целом хотя бы из палаткостроения известно, что полиэстер 75d, в отличие от нейлона 70d, примерно на 10-20% прочнее и "живёт" примерно на 30% дольше под воздействием УФ. В нашем случае эти "палаточные" данные вряд ли будут релевантными, да и мне в целом представляется, что прочность будет более/менее одинаковой. Не следует шибко концентрироваться на прочности - производитель не заинтересован в "ощутимой различной прочности" производимых им предметов. Да и практика показывает, что в целом прочность как таковая примерно одинакова, а проблемы с ней возникают только вследствие того, как обращаются с предметами.

2. Учитывать следует и тот бардак, который творился на сайте производителя в последние месяцы с практически всеми коврами - конкретно писать не буду, поскольку это та тема, которая заслуживает отдельной статьи, которую стоит написать - отмечу только, что у "Треккера" уже не пишутся характеристики полиэстера, а только слово "полиэстер".

3. Тем, кто чутко спит и при этом ворочается, следует учесть, что All Season - единственная модель из серии NeoAir, у которой одна из алюминизированных нейлоновых плёнок встроена непосредственно в оболочку - что происходит в результате, следует посмотреть здесь -

http://www.youtube.com/watch?v=bdQvnsxvkf4

(Ахтунг: сравнение в этом видео производится с самой первой (жёлтой) моделью NeoAir, которая уже не выпускается).

В плане того, о чём идёт речь в этом видео, стоит обратить внимание на модель Trekker - из всех моделей серии NeoAir она единственная, в которой нет издающей шорохи алюминизированной плёнки, она заменена на дополнительный слой из микроволокна. Таким образом, модель Trekker - самая "тихая" из всех моделей серии NeoAir; она, имхо, является на данный момент самой "доведённой" моделью этой серии. А вот вторая модель (All Season) на сегодня будет самой "громкой" (что видно в видео, на которое я дал выше ссылку).

Таким образом - имхо! - важнейшим вопросом при выборе из названных двух моделей будет вопрос о том, какими будут температуры, при которых будет использоваться коврик (ориентировка: All Season изолирует эфекктивно до примерно минус 17 градусов, Trekker - до примерно плюс 2.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 мая 2012 - 13:45

  • Hukuta и deleted_user это понравилось

#10 Sergeysolnce

Sergeysolnce

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соловки

Отправлено 17 мая 2012 - 11:30

Ясно. Спасибо. У вас замечательный ресурс, который мне реально помог упростить поиск и переварить информацию.

Просто ТТХ Trekker заставляют задуматься - R-value/вес посредственны по сравнению с всесезоном - думал, что это не только нешуршачесть, но и запаса прочности прибавили... :sorry:

Таким образом, модель Trekker - .....; она, имхо, является на данный момент самой "доведённой" моделью этой серии.


помогает...


Таким образом - имхо! - важнейшим вопросом при выборе из названных двух моделей будет вопрос о том, какими будут температуры, при которых будет использоваться коврик


ориентируюсь не на зиму. Спасибо ещё раз - я определился.

Сообщение отредактировал Sergeysolnce: 17 мая 2012 - 11:30


#11 КВН

КВН

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 30 июня 2012 - 17:28

пробовал отсыпаться в походных условиях на пенке + две надувных сидушки термарест. Под поясницу кидал 100 поларчик. По впечатлениям, моей шкалы пофигизма - твердая 4 (по пятибальной)
На 5- (с минусом) неоэир.
Во первых его забирает жена, во вторых, в нем один отсек, что меня всегда напрягает. За это ему минус пол бала.
С сидушками, ложил их под коврик, подсдувал под состояние "удобно". Одна была под плечом, другая под бедром. В общем спать не в сравнение мягче, чем на пенках. В случае прокола, ни какого ЧП нет. На привалах - это сидушка. Ткань на них толще, чем на ковриках. В сдутом виде, мало места занимают. Одна сидушка весит 100г (весы показывают 99г, но округлим)
Имея две таких сидушки, можно уже смелее и с неоэиром шарахаться (когда жены нет). В случае чего, рюкзак и сидушки помогут проспать до утра, без проблем.

#12 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 28 октября 2012 - 10:53

Добавлю в эту ветку - может, пригодится кому-нибудь при выборе ковра:

Тест коврика (надувного матраса) NeoAir XTherm (на данный момент наиболее "теплая" модель из серии надувных матрасов Therm-a-Rest NeoAir). Тест пока что по умеренным температурам; "зимние" результаты будут добавлены позже:

http://www.kombrig.n...oair-xtherm.htm
  • Hukuta и deleted_user это понравилось

#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 ноября 2012 - 21:09

Всё, осточертело, буду покупать себе термарест...
Пользуюсь уже года два комплектом Sleeping Bed от Quechua, примерно таким вот.
Идея отличная, как по мне. Комплект самонадувайки и двух спальных мешков одеялом. Можно жить в одном, можно при морозе влезать в оба. Мешок с коврика не убегает и все такое.
Одна беда - протирается низ у коврика. Надоело за ночь раз пять-шесть поддувать матрас.
Хочу вот заменить этот кечуйный коврик внутри комплекта на термарест. С самой сильной защитой. Вес тут значения (почти) не имеет.
Вот видел модель Toughskin, у которой дно еще проложено довольно толстым слоем чего-то мягкого. Но она сейчас не продается.
Правильно ли я гляжу на Trail Pro Regular (не Large, потому что тогда в систему не влезет), или можно выбрать что-то попроще-подешевле? Честно говоря, заявленные 5 см толщины немного устрашают...

upd: О, нашел Toughskin за 119 долларей. И вроде в Россию поставляют. Может, ну его, трейл про?

Сообщение отредактировал Йож: 03 ноября 2012 - 21:54


#14 Sergeysolnce

Sergeysolnce

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соловки

Отправлено 25 марта 2013 - 21:08

http://vk.com/note18614910_11724995

Мой отзыв о Коврик NeoAir TreKKer

#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 марта 2013 - 21:46

Я таки прикупил Toughskin, обошлось в 1400 с доставкой. Немножко напрягло, что сделан не в Ирландии, а в США. Испытаю в конце апреля.

#16 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2013 - 21:52

Одна беда - протирается низ у коврика. Надоело за ночь раз пять-шесть поддувать матрас.


Я люблю надувашку чаще всего на снегу, но я практически всегда кладу надувашку под пенку.
В такой конфигурации протирания не заметил. Правда у меня надувашка Термарест, теперь уже сильно древняя.

#17 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2013 - 12:44

Тема подвигла съездить и посмотреть коврики. В Спортмарафоне посоветовали http://www.sportmast...361/?ID=1202361 или http://www.sportmast...360/?ID=1202360
Сказали, что это основной конкурент Термареста. Кто-нибудь пользовался такими? Вес правда 800гр., но габариты в сложенном виде очень неплохо. Пользоваться думаю от -10.

#18 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2013 - 15:23

В Спортмарафоне посоветовали

Наверно, все-таки, в Спортмастере?
Продукция Exped сама по себе является образцом качества, ей ни к чему быть основным конкурентом кого бы то ни было. Много лет пользуемся надувными подушками и самонадувающимися матрасами Exped (в России они недавно, но я давно снарягу в России не покупаю, все через американские и-нет магазины - в два раза дешевле). Пользоваться ими во многом удобнее, чем Термарестом, в первую очередь, благодаря удобству надувания и сдувания - во многих моделях стоят разные клапаны для обоих операций. У многих моделей есть помпа, которая вес почти не увеличивает, но позволяет надувать матрас гораздо быстрей и комфортней.
Вообще трудно сказать, что лучше - и то и другое вещь достойная. Только надо выбирать модель в соответствии с предполагаемыми условиями использования.
И не путать надувные предметы с самонадувайками.
Exped еще в Дне сурка появился. Насмешили меня, назвав это "новинкой"!

#19 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 17 июня 2013 - 16:29

... Насмешили меня, назвав это "новинкой"! ...


А то как же? Новинка, конечно новинка - вона, в тырнете пишуть, шо появылысь совсем недавноть (смотрим на дату):

estsamonaduvai.jpg

ЗЫ: на всяк случай, шоб люди не обыделысь, маленько приватного удалил.

Сообщение отредактировал Комбриг: 17 июня 2013 - 17:00

  • Alexander69 нравится это

#20 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2013 - 17:05

Все-таки Спортмарафон. Это рядом с Триалом на Сайкина в Москва. Там раньше комиссионка спортивная была.Я туда заглянул т.к. Триал еще закрыт был и не зря. Выбор большой и с консультантами поговорил. Ехал посмотреть, пощупать. Как то сейчас склоняюсь к http://www.sportmast...360/?ID=1202360. По и-нету заказывать не умею. Попробую в спортмастеровский дисконт доехать, может там подешевле будет, а то полпенсии отдавать - пучеглазая подружка сильно возражает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей