Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приднестровье


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 сентября 2005 - 17:51

Вопрос к тем, кто был в Приднестровье. Какие впечатления от ПМР?

Я пока перевариваю (может быть я слишком впечатлительная?), потом наверно напишу, а пока хочу сравнить. Кому что запомнилось - и плохое, и хорошее?

#2 diamonco

diamonco

    Умудренный

  • Путешественник
  • 455 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 19 сентября 2005 - 19:28

Вопрос к тем, кто был в Приднестровье. Какие впечатления от ПМР?

Я пока перевариваю (может быть я слишком впечатлительная?), потом наверно напишу, а пока хочу сравнить. Кому что запомнилось - и плохое, и хорошее?

<{POST_SNAPBACK}>



Впечатления как от совершенно советского города(Тирасполь), не каких особых перемен. Все теже лозунги на домах, тот же ленин. Вкопанный БТР у моста, но разрушений не видно, народ бедный. Вообще мы приднестровье быстро проехали, и города не осматривали, лично у меня сильных впечатлений нет.

#3 Стася...

Стася...

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2005 - 23:50

привет! *)

преднестровье... ой как нам говорили туда не ехать, как уговаривали пойти в объезд ) говорили, что без денег останемся, чт отам не стопиться и все дела...

впечатлило на самом деле не столько преднестровье, сколько таможня... проходили мы ее пешком...
- у вас будут проблемы... я вам говорю - у вас будут проблемы.... - то и дело слышали мы от преднестровских пограничников-таможенников...

сидели мы на границе минут 30... у нас долго дознавались куда и зачем едем и почему не на поезде, есть ли у нас транзитные печати, оружие, наркотики, деньги...

(еще в кишеневе нам сказали - не сметь показывать денег иначе мы останемся без них - совету этому мы последовали и потому с наименьшими потерями отправились до границы с украиной ибо к вечеру я хотела уже наконец-то увидеть море!)

в общем заплатили мы там эко налог = 1 доллару за двоих и получили транзит на сутки

стопилось более чем хорошо ) люди приветливые ) ехали быстро )

а город и правда не рассмотрели...
моремореморе....

#4 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2005 - 11:33

Круто :thumbup:
А границу сложновато проходить, точно. Лучше пешком

#5 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 сентября 2005 - 13:10

Совок совком - что Бендеры, что Тирасполь. Реклама старых москвичей и запорожцев, детишки просят денишку. В переговорнике межгород надо заказывать и потом орать в трубку на 80 децибелл, обменник найти сложно, в Тирасполе (один тирасполец нам говорил) - горячая вода два часа в НЕДЕЛЮ! (в воскресенье). Вписаться можно в Кицканском монастырк - маршрутки от Тирасполя ходят. Деньги по дизайну и исполнению убогие. Погранцы распространяют анти-Воронинские листовки. На въезде в город: ПМР - наше гордость. А в Тирасполе (Орденоносный город Тирасполь, - так написано) есть большие бетонные буквы: 1793-2005, и внизу ещё большие литеры, типа юбилей: 213.

#6 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 20 сентября 2005 - 13:21

Это было давно... .
Я ехала автостопом из Европы, выезжала я через. Словакию ехала через Украину, Молдавию в Крым.
Приднестровье... .
Тогда там служили российские миротворцы,
на одном из КПП я познакомилась с одним из них... .
Он был из Самары... . Ему было приятно встретить землячку, и конечно он застопил мне самый крутой джип,
За рулём сидели новые Одесситы, и чувство юмора у них было одесское и новое. На бутылку коньяка ребята у военных выменяли голубую каску их элитного подразделения... .
Наши паспорта.
Мой Российский
Одного из ребят Канадский
Второго Хохлядский.
Когда мы въехали на границу Молдавии и Хохляндии.
Водитель в голубой каске миротворцев на крутом джипе, и все пасажиры с паспортами разных стран.
Пограничник посмотрел на нас и спросил удивлённо.
--Вы откуда это такие едите.--

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2005 - 15:35

У меня самые приятные впечатления остались. Этакая машина времени, возвращаешься в детство. Правда, за счёт несчастных аборигенов, вызывающих сочувствие. В Тирасполе особенно тронули пирамиды из консервных банок в магазине. Помните, в советское время, когда нечего было на прилавок выложить, возводили вавилоны "СайраСайраСайраСайраСайраСайраСайраСайра". Вот и там то же самое.
В Бендерах крепость можно посмотреть, интересно. Официально, правда, входа, по-моему, нет, там размещена воинская часть. Но есть подкопы и проломы в стене, через которые можно на территорию крепости забраться и полюбоваться пейзажами. Мне, кстати, место пролома подсказал сам часовой. Попросил только особо не светиться.
Под Дубоссарами года три назад ещё можно было найти окопы, полные стреляных гильз, Блиндажи, стены, посечённые осколками, и прочие следы войны. Некоторые счастливчики, кстати, до сих пор находят мины и, соответственно, лишаются конечностей, а то и жизни. Будьте осторожны.
С местными правоохранительными людьми проблем не было, а миротворцы вообще были настроены очень дружелюбно. Особенно если угостить сигаретами (у меня не было).
А кстати, мои впечатления о ПМР есть на сайте АВП размещены в разделе "Осколки империи".

#8 Valatsuga

Valatsuga

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 30 сентября 2005 - 15:48

Понравилось, только этим летом было уж слишком жарко. Чуден Днестр в любую погоду! :thumbup:

#9 term

term

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2005 - 20:08

Проезжали через Приднестровье транзитом на электричке Кишиниев-Одесса. Приднестровских границ и пограничников вообще на заметили! Молдавские менты и украинские погранцы были, а тут - словно и нет такой страны...

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 октября 2005 - 02:25

Совок совком - что Бендеры, что Тирасполь. Реклама старых москвичей и запорожцев, детишки просят денишку. В переговорнике межгород надо заказывать и потом орать в трубку на 80 децибелл, обменник найти сложно, в Тирасполе (один тирасполец нам говорил) - горячая вода два часа в НЕДЕЛЮ! (в воскресенье). Вписаться можно в Кицканском монастырк - маршрутки от Тирасполя ходят. Деньги по дизайну и исполнению убогие. Погранцы распространяют анти-Воронинские листовки. На въезде в город: ПМР - наше гордость. А в Тирасполе (Орденоносный город Тирасполь, - так написано) есть большие бетонные буквы: 1793-2005, и внизу ещё большие литеры, типа юбилей: 213.

<{POST_SNAPBACK}>


да, действительно на Совок похоже...однако не такое все раздолбанное как в Карабахе, где и следов от войны больше.... и вода только холодная в столице Степанакерте по два часа утром через день!

#11 crainman

crainman

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 ноября 2005 - 00:42

а меня вот пограничник приднестровский обул на 10 евр. из имеющихся у меня 60 и ехал я в Сербию
поэтому впечатления он мне подпортил хорошенько настолько что даже никуда я не заехал и ничего не стал смотреть. зря наверное

#12 VLAD-МЧС

VLAD-МЧС

    Умудренный

  • Путешественник
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КОРОЛЁВ

Отправлено 27 января 2006 - 22:40

Хорошие люди в Кицканском монастыре!!!

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 31 января 2006 - 15:45

приднестровские погранцы постоянно пытаются создать проблему, при проезде из Одессы в Кишинев и обратно докапываются до чего-нить

только надо помнить, то это они в общем-то не со зла, просто жизнь там не сахар
поговорить нормально или чуть с наездом и все решается

то же самое касается и молдаван-украинцев, базирующихся там же

Россияне, знайте, что сейчас за проезд по терр. ПМР мы не платим. Однако все равно надо взять бесплатную бумажку. К тому же сейчас постоянно напоминают о необходимости регистрации в Молдове.

официально, 3 дня дается на то, чтобы эту регистрацию оформить, то есть, формально, это не значит, что 3 дня мы можем там находиться без регистрации. Каждый трактует закон как хочет. Будьте осторожны. Если вы въехали как-то по-хитрому (сейчас на ум не приходит) и у вас нет подтвержения того, что вы находились меньше 3 дней (ну там билета или выездного укр. штампа), то на выезде вас просто так не выпустят.

так же за проезд по терр. ПМР не платят Одесситы.

#14 Guest_portofranco_*

Guest_portofranco_*
  • Гость

Отправлено 10 февраля 2006 - 01:07

А еще в Приднестровье есть межгородской троллейбус Тирасполь-Бендеры, очень милое рогатенькое существо. Но во всем приднестровье мне более всего запомнилась стела сразу на въезде (от Кучургана на пригорок подняться после таможни). Она еще советсткая. И украшет дорогу Одесса-Брест. На которой теперь 4 границы. Интересно, на ней с 1992 года хоть кто-нибудь на своей машине проехал - Одесса-Брест?

#15 ренглер

ренглер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 15:23

[ Если вы въехали как-то по-хитрому (сейчас на ум не приходит) и у вас нет подтвержения того, что вы находились меньше 3 дней (ну там билета или выездного укр. штампа), то на выезде вас просто так не выпустят.

========================================================
на каком основании? Выехать из любой страны ты можешь в любом случае,проблемы могут быть при последующем въезде и то,только в нормальные страны,но никкак не в ПМР. Совет укро и молдавским гастарбайтерам: не покупайте миграционные карточки на курском и киевском вокзалах,вы выедети и без них,всё это - часть развода лохов.

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2008 - 13:54

Совет укро и молдавским гастарбайтерам

Кого-то конкретно из форумчан имеете ввиду?

всё это - часть развода лохов.

Можно про развод поподробнее? В чём заключается и как выглядит в целом?

#17 ренглер

ренглер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:52

Кого-то конкретно из форумчан имеете ввиду?

Можно про развод поподробнее? В чём заключается и как выглядит в целом?

=========================================
развод в том,что никто не вправе препятствовать возвращению гражданину в своё государство,но основная масса об этом и не подозревает,оттого и подпитыывают коррупцию на всех уровнях,начиная от дешёвого мента на курском вокзале и заканчивая отстёжкой погранцам,в том числе и покупкой миграционных карт. Граждане,не ленитесь,читайте законы.

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 сентября 2008 - 01:23

на каком основании? Выехать из любой страны ты можешь в любом случае,проблемы могут быть при последующем въезде и то,только в нормальные страны,но никкак не в ПМР.


ты можешь вернуться к себе на родину, это да. Но .... у нас разве ПМР граничит с Россией? Выезжать ты будешь либо в Украину, либо в Молдову. В том то и дело...
конечно при определеноой доле упорства или при наличии денег все решается. однако проблем будет много. очень. лучше заранее предусмотреть ситуацию.

#19 ренглер

ренглер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 04:15

при чём здесь общая граница,если у тебя тёрки с погранцами покидаемой тобой страны? Из америки люди тоже "домой летят",хотя мы с ней не граничим. Вобщем,я Вам говорю о законах и личном опыте,а вы делайте,как знаете,но учтите,что за дачу взятки должностному лицу(в данном случае пограничнику) вы сможете заработать реальный срок с отсидкой в чужой стране. Вот и выбирайте: отстаивать свои права или нарушать закон,для меня всё очевидно,а для Вас?

Сообщение отредактировал grommit: 14 января 2009 - 15:18
Нарушение п.14


#20 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 сентября 2008 - 10:01

Вот и выбирайте: отстаивать свои права или нарушать закон,для меня всё очевидно,а для Вас?


что ж Вы наезжать-то сразу. Я не говорила, что давала кому-то взятки. Вопросы ко мне были и в ПМР и в Молдове. И был полный личный досмотр в Молдове. :angry:

а что не граничит .... так не летают самолеты из ПМР в Россию, а из америки летают. при проблеммах с документами тебя должны доставить на родину ... а из ПМР можно только через другие страны. в этом то и проблема.

ПМР пограничники вообще отдельная каста. Больше нигде таких не встречала. Видимо живется им там совсем не сладко, если пытаются докопаться до чего угодно. Когда официально отменили экосбор с граждан РФ, они все равно пытались его содрать по старой памяти.

я говорила про то, что если у вас не будет выездного штампа государства, из которого вы прибыли в ПМР, то они начнут выяснять как, зачем и почему Вы попали в их замечательную страну, и какие у Вас есть намерения. Ведь не просто так же вы тут вроде как нелегально и т.п. При это они вспомнят, как относится у нас милиция к их согражданам ... и пошло поехало. Выяснять кто тут прав, а кто виноват можно до бесконечности. Они никуда никогда не торопятся ....

а вот причем тут, простите, левые миграционки, непонятно :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей