Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хуангшань.Мимо кассы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 28 мая 2011 - 09:33

Собираюсь на самую красивую гору Китая - Хуангшань, которая в провинции Анхуй
Но немного смущает цена входного билета - 230 юаней
У кого нибудь есть опыт избегания таких затрат?
Внутри вообще билеты проверяют или на выходе?

Сообщение отредактировал grommit: 30 мая 2011 - 19:50
п.17 правил форума


#2 Ub Do Ve Ne Lo

Ub Do Ve Ne Lo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2011 - 10:53

внутри билеты не проверяют, насколько мне известно.
лично я два года назад просто двинулся от северных ворот вдоль забора направо, где минут через 15 нашёл место, где под забром можно пролезть. ещё там ручей есть, по которому тоже можно пройти, но он совсем близко к воротам - могут и заметить.
вариант попроще, как мне кажется - приехать поздним вечером, когда охрана потеряет бдительность и тихо прокрасться мимо будки (южные ворота в этом случае целесообразнее)
успехов.

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2011 - 21:53

На Хуангшане не был, но опыт попадания на Хуашань и Эмэйшань говорит о том, что ночь это исключительно правильное время. Для того чтоб просто пройти мимо будки ( а лучше в 100 метрах в стороне). Не на горе, не на выходе ничего не проверяют.

#4 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 30 мая 2011 - 05:59

Ну вот, я уже вернулся с Хуангшаня
Заходил так, как описал Ub Do Ve Ne Lo только от восточных ворот. Потратил часа два чтобы облезть кассу - рельеф там тяжелый
Но виды с вершины того стоят.
Внутри и на выходе билеты не спрашивали
Возвращался я рано утром через западный вход, и в 5 часов ночи он был закрыт. Так что идея идти через ночью не катит.
Да и облезть там мне кажется сложнее. Кстати, пожалел что не взял пататку или хотя бы спальник. Ночью очень холодно и заснуть тяжело, а гостиницы там все от 200-300 юаней в общаге. Даже официальный кемпинг - 180 юаней. Но ночью мимо меня по западной дороге не прошло ни одного человека, так что можно было спокойно поставить палатку на дороге.

#5 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 02 ноября 2012 - 21:02

По поводу западного входа, действительно не просто, но возможно. Отрывок из моего отчета:

К вечеру мы в городке в 3 км от тропы по которой мы собираемся в подниматься Huang shan. В моей книге написано, что билеты проверяют на входе в тропу, это плохо, значит надо идти ночью. Уже стемнело. На дороге нас останавливает охранник, говорит темно, дальше нельзя, мы ему мол идем в гостиницу и тыкаем на здание впереди. Пропустил нас, на повороте к зданию гостиницы мы не повернули, охраник это заметил пошел в нашу сторону. Пришлось ускориться, как скрылись из его виду даже пробежались. Темнота уже наступила и в неосвешенных местах дальше 3 метров с трудом, что то разглядишь. Тихонечко, стараясь не попадаться никому на глаза продвигались. В одной беседке нашли поклажу с напитками,пить очень хотелось поэтому позаимствовали. Отошли в сторону, что б насладиться награбленное, как раз в этот момент по дороге вышел человек, прошел в метрах 5 от меня и пошел дальше. Пронесло, не заметил (как писал видимость нулевая) мог быть пойман с поличным. Отдышались, двигаемся дальше, видим вход на тропу. Железные ворота высотой метров 5. По бокам железный забор и горы. Время 22.20, слышно как еще ходят люди, работники, поэтому поближе не посмотреть. Надо дождаться пока все улягутся, раполагаемся неподалеку, решаем что надо поспать полтора часа и затем поизучать все поближе. Ложимся спать. Просыпаемся люди и вправду уже не ходят, но в окне видно, как парень сидит за компом, если у него подход к времени за компом похожий на мой, будем ждать до утра пока он ляжет. Решаем двигаться дальше не взирая на парня за компом. Ворота никак не перелесть, изучаем территорию рядом, с правой стороны везде забор, который так легко не перелезишь. Прямо за домиком видим в одном месте он расположен рядом с деревом. Начинаем перелазить по дереву через забор, и тут наш хакер выходит покурить. Стоит в метрах 7 от нас... и смотрит в нашу сторону (знаю, что нас не должно быть видно, но все равно стремно) Замираем, не заметил.. Перелазим, спускаемся на тропу сразу за воротами. Ура. Идем минут 30 вверх по тропе, ставим палатку, ложимся спать. Завтра надо встать пораньше, пока не пошли другие туристы.

Вобщем очень экстремальный вариант, с учетом той темноты которая ночью.. но зато одно из самых памятных проникновений.

Сообщение отредактировал mi1: 02 ноября 2012 - 21:05


#6 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:37

По поводу западного входа, действительно не просто, но возможно. Отрывок из моего отчета:

видим вход на тропу. Железные ворота высотой метров 5. По бокам железный забор и горы.


А не осталось фотографий этих ворот и забора?

#7 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 07 ноября 2012 - 00:42

А не осталось фотографий этих ворот и забора?

Нет, было очень темно. Но перелесть их одназначно нереально.Забор, если бы не дерево рядом тоже, очень не просто.

Сообщение отредактировал mi1: 07 ноября 2012 - 00:43


#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2012 - 00:20

Хуангшань. В моём рейтинге самых красивых мест Китая это №1 с огромным отрывом. На Хуангшань надо идти обязательно (!!!) если хотите увидеть Китай во всей красе. Именно там вы увидите "традиционные китайские пейзажи" которые пишутся тушью на рисовой бумаге.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы на горе были к огромному сожалению всего один день. И первую половину дня ползли как ёжики в тумане с видимостью в 10 метров. Это мало. Нужно запастись едой и водой и гулять там по всем тропам дня три.

Поезд вас привезёт в город Хуангшань. Рано радуетесь! Гора находится совсем не здесь, до неё час езды на автобусе. От привокзальной площади ходят куча автобусов до города Tangkou, вам туда. Не забываем купить карту горы у бабушек за 5 юаней, она очень пригодится.
Сам город Tangkou сильно вытянут вдоль главной дороги, ваша цель выйти как можно позже. Главная дорога упирается в ворота, ведущие на гору. В магазинах закупаемся водой и едой. В ворота и мимо поста ментов можно идти смело и бесплатно, кассы будут намного дальше. После поста дорога идёт серпантином налево, тут есть отличные места для палаточного ночлега.
Километра через 3 будет развилка на западные и восточные ворота. Мы пошли на восточные, называются они Yungu Temple. Идти до них.....ммм.. долго :) Дорога заканчивается кассой и музеем. Музей бесплатен и интересен. С левой стороны кассу обойти невозможно, там конкретный бурелом+забор+скалы+мокрая река=полная жопа. Поэтому заходим за спину музея и поднимаемся по склону до забора. В дырки забора не лезем!!!!! Там будет второй забор, гораздо выше и с камерами наблюдения!!! Поэтому идём вдоль первого забора направо. Идём метров 500, но это мало не покажется, рельеф там пересечённый. Доходим до ручья и двери в заборе. Над дверью висит камера. и смотрит туда откуда вы пришли. И вот ваша шпионская задача, не попав в угол зрения камеры, подойти к ручью. Там есть большой зазор снизу под забором, надо пролезть в него. Всё, мы на территории. Далее идём по ручью и видим тропу, её сделали те, кто строил канатную дорогу. Тропа заброшена и рассыпалась, но для нас сойдёт. Иногда тропа совсем теряется, идите ориентируясь на канатку, от вышки к вышке. В одном месте будет лёгкий экстрим :). Обрыв. К сосне привязан стальной трос. И вот взявшись за трос надо спуститься по голой скале вертикально вниз... Мы это делали в тумане, было захватывающе....
Вообщем это приключение выводит на основную тропу, её издалека слышно по гомону китайцев :). До вершины остаётся две трети.
И как ни странно, но подъём до вершины даётся сравнительно легко.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Идущий: 10 ноября 2012 - 00:23

  • denwer, VASILIY, Диметрио and 3 others like this

#9 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 ноября 2012 - 02:58

Захватывающее описание. Жаль, нет точных gps-координат :)

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 ноября 2012 - 10:58

Жаль, нет точных gps-координат

Да пожалуйста, они легко из Гугл Земли достаются.

30º04'57.37"C 118º11'06.00"B - город Tangkou, покупаем еду и воду.
30º05'37.43"C 118º10'55.49"B - арка и пост ментов.
30º06'07.27"C 118º10'15.66"B - развилка, прямо-к западному входу, налево через мост-к восточному.
30º07'20.66"C 118º11'13.47"B - музей. место где поднимаемся к забору и начинаем прятаться.
30º07'30.66"C 118º11'17.59"B -(примерно) ручей и дырка под забором.

Сообщение отредактировал Идущий: 10 ноября 2012 - 12:54

  • denwer и Tarkus это понравилось

#11 Кубинец

Кубинец

    настоящий кубинец

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2013 - 16:01

Был на Хуангшань ~20 августа 2013.
Восточные ворота Yungu Temple. Метод Идущего не прошёл.
Заходим за спину музея, идем вдоль забора. Точнее, дико продираемся через дебри, скачем по горкам. Жалеем, что нет скользской куртки. Через метров 300 (напротив последней постройки, куда можно дойти, если идти от касс по тротуару) пересохший ручей (фото 1).
Размещенное изображение
Двери с камерой не было, видимо, не тот ручей. Зато забор был повален (фото 2)
Размещенное изображение
и мы полезли. Думаю, забор когда-нибудь отремонтируют. Через 10 метров моя попутчица не выдержала дебрей и нам пришлось вернуться. Мне тоже показалось непроходимостью. Уже сразу дальше виднелся канатный подъемник. Инструкцию Идущего я читал невнимательно и ожидал, что канатка должна быть строящейся, поэтому решил, что лавочка прикрыта, и развернулся.

Теперь как надо проходить.
Вместо г. Хуангшань_на_поезде мы приехали сразу в Tangkou_автостопом. Дорога, почти единственная в городке, по которой мы приехали, упирается в пост милиции. Дальше ещё 11 км до касс, но пускают только автобус, либо пешком (прямо перед турникетом налево тропа). Если есть 12 юаней, не жалейте. Пешком идти, слегка поднимаясь, 2,5 часа, виды приятные, но лучше поберечь силы на действительно крутые виды. Первый автобус отходит в 6 утра, не от шлагбаума, откуда-то раньше. Автобусы вообще никак не стопятся, видимо, у водителей установка.
Мы приехали вечером, и вместо того, чтобы в темноте перелезть ворота, пошли ночевать в городе. Если от милиции идти назад, по левую руку (а по правую горы) первая серьёзная улица через мост. По ней метров 500, и слева парковка для автобусов и машин. Там же комфортабельная остановка, содержащая 3 длинных скамьи, на которых можно спать, 3 стены, а четверётая сторона запирается !!! стальными жалюзями, есть розетки и освещение. Рядом туалет и кран (воду не нашли, где включить). Душа нет, но можно принять шланг, если найдете воду. В соседнем здании (в сторону города, справа) отель, там можно круглосуточно сидеть на диване и принимать вайфай без пароля. Утром - шведский завтрак (так себе, овощи) за 10 (сперва 15) юаней. Ночевали дважды, очень комфортабельно. Приходили в 19 ч, никто нас не беспокоил, но есть один минус! в 4 утра приходят рабочие дожидаться своего автобуса, через 15 минут уезжают и можно дальше спать, но мы ушли на гору (4 утра - отличное время для этого, пока не жарко, получается, очень удобно, что будят в лучшее время). Рабочие тоже нас не трогали. Закрывайтесь на жалюзи, чтобы никто посторонний не смог проникнуть незамеченным.

У милиции возле шлагбаума мы оставили рюкзаки, хотя там не очень были рады. Там же можно набрать воды из крана, говорят, питьевая.
Билет на вход стоит 230, но если сказать Хау мач из фор стьюдент? то 115. Белорусские рубли, почему-то, не принимают. За подъемник ещё 80, скидок нет.
Первая мысль - зайти в выход. Сразу выбегает вдогонку мужичок, прогоняет. Китайцы пытались зайти через выход, их тоже выгнали. Но поробовать можно. Мужичок, наверняка, смотрит через камеру.
Лучший вариант - перелезть ночью, мы не тестировали.
фото проходной
Размещенное изображение
Размещенное изображение
слева от проходной - отлично для пролезания ночью (не испытывал)
Размещенное изображение

Как шли мы. От касс назад (20 метров), там едальня, после (сразу) - мостик через ручей.
мостик Размещенное изображение
С мостика за деревьями виден ещё маленький мостик, по нему нам предстояло идти.
маленький мостик Размещенное изображение
Ещё чуток назад (10 метров) - отделение или что-то милицейское. Одна из створок ворот не заперта, мы открыли.
ворота Размещенное изображение
С уверенным видом и каменными лицами мы зашли туда, спрыгнули на тот мостик, вышли прямо за кассу. и пошли влево по лестнице вместе со всеми, не веря, что было так просто. Никто не обратил на нас внимания. Гениально! И просто, как всё гениальное. Рисковано, конечно. Ну а что они могут сделать? Выгнать вас? Тогда вы ничего не теряете. Если что - включайте актёрские способности, можно поплакаться, что копили очень долго на мечту, но деньги про... потеряли.
Если идти ночью - пошёл бы там же, но по ручью, если милиция закрыта.

Вскоре после входа по левую руку спуск к речке, где можно ополоснуться вопреки запрету охранников.
Подъем занял 2:45, спуск 1:30. Шли не напрягаясь. Место, где мы оказались после подъёма называется типо White Goose. Обзаведитесь картой!
вот ее верхняя часть http://s1.ipicture.r...01/0kWU9kKY.jpg
Или сфоткайте у других посетителей. В 18 30 ворота были закрыты, туриков вообще никого, автобус просил 18 ю, и отправлялся через час. Пошли пешком, около 20 ч застопили газель, везущую сотрудников домой. Автобусы принципиально не останавливаются.

Что касается горы - не очень как-то. Наверное, погода была не облачная. Пейзажей с картинок не увидели, плюс довольно устали, а там наверху не так всё просто - ещё ходить и ходить по лестницам, подъем - только полпути. Так что на ночь оставаться не стали (зря палатку поднимали). Зато когда уже шли домой, увидели те самые облачные острова: пространство между пиков заполнено облаками, кажется, что горы - острова в облачном море. На границе облаков, где вылазят горы, сквозь облака проглядываются горы - не выходит ровной линии, как когда остров возвышается из моря. Тут меня осенило: Да это же отражения (островов в "воде")!

Сообщение отредактировал viandante: 12 ноября 2013 - 13:23

  • VASILIY, mohatma и Slaffka это понравилось

#12 dmitryturin

dmitryturin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 355 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2014 - 11:51

Обзаведитесь картой!
вот ее верхняя часть http://s1.ipicture.r...01/0kWU9kKY.jpg


выложите фотку полной карты, пожалуйста

#13 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 05 февраля 2014 - 10:13

Привет,

А кто-нибудь находил на горе бюджетные места для ночевки?

Юаней за 50-60 за кровать в дорме. Или на Хуаншане в принципе таковых нет?

#14 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2016 - 20:09

Неделю назад заходил через восточные ворота. По методу Кубинца днём не по-лучилось пройти - полицейские сидели как раз перед тем местом через которое есть выход к мостику ведущему в парк. Потом полил ливень и я уехал обратно в город:( Дождь лил три дня подряд:) На четвертый день я уже собирался в дальний путь, но что то в другое направление стоп не заладился и я решил еще раз по-пытаться пробраться на Хуаншань. Решил в этот раз ночью совершить пролаз. Доехав до Тонкоу уже по темноте отправился пешком по дороге к парку. И тут меня случился не предвиденный момент в виде полицейского поста перед серпантиной дорогой. Полицейские увидев меня на отрез отказались пускать меня дальше. Ночью проход в горы для иностранцев запрещён. на все мои уговоры они ответили отказом. И хотели переписать мои паспортные данные, от чего я оказался и пошёл в обратную сторону. Они конечно догадались, что я хочу как то их обойти и выслали провожающего на мотоцикле чтоб я с пути истинного не сбился:) Через полчаса я вновь отправился к посту, только теперь не доходя до него примерно километр взобрался вверх по левую сторону в гору и стал делать обход поста через бамбуковый лес. Порой всё происходящие было похоже на действие Индиана Джонса скрещенного с Пьером Ришаром:) Героически преодолев все препятствия я спокойно в полной тишине оправился к парку. Полицейский участок, который, находится рядом со входом был закрыт,а по реке пройти оказалось не реально. Но всё довольно легко проходится по левую сторону от участка, нужно взобраться на кирпичный забор по которому следует пройти до мостика ведущего в парк. Сначала по темноте казалось, что уже пролезть не получится, т.к. до этого забора натянут металлический забор. Но потом увидел в нём дыры и пролез. Было здорово подыматься вверх в одиночку и не видеть и не слышать толпы народа:)На верх поднялся к рассвету и это было нереально красиво! Хуаншань, конечно же очень и очень!
  • штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 апреля 2016 - 11:35

И хотели переписать мои паспортные данные, от чего я оказался и пошёл в обратную сторону.

То есть, они так и не стали настаивать на переписке данных паспорта?

Это были полицейские или всё же охранники парка?? Ибо, как я помню из своих посещений нац парков Китая, там именно охранники, которые на всяких входах, по окружному периметру и на территории, а полицейских не было.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 апреля 2016 - 11:35


#16 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2016 - 12:05

vseproschayuschii Нет, конечно, я же сказал им что не хочу:) Обычно китайская полиция не так строга к лаоваям как местному населению. именно полицейский пост, тем более это ещё была черта посёлка. До парка мне км 10 ещё оставалось.

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 мая 2016 - 11:51

я бы все таки настаивал, что Хуаншань, а не ХуанГшань... )

Тут смотря с какой стороны посмотреть. В английской/латинской транскрипции пишется Huangshan (что знающие люди произносят без звука Г)... По сему, думаю, что примерно наполовину правильно, что по-русски название написано с буквой Г.
   

потом все удивляются, почему китайцы их не понимают )

Думаю, что почти всегда, когда русско-язычный чел попадает в такую ситуацию в Китае, он ранее видел английский/латинский вариант написания. Ну а уж коли он путешествует самостоятельно, то правила произношения с G или без G ему бы следовало знать.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 мая 2016 - 11:51


#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 мая 2016 - 20:56

Английская/латинская транскрипция тут ни при чем, ибо латиницей записан так называемый пиньинь.

Я и имел в виду этот пиньинь. Просто за давностью лет (последний раз был в Поднебесной в 2010 году) чуток подзабыл, как это поточнее назвать... Вы уж извините, пожалуйста.

 
Слова из википедии про пиньинь:

  • Пиньинь был принят в 1958 г.[1], с 1979 он используется во всём мире в качестве официальной латинской транскрипции имён и названий из КНР. ... ....
  •  Транскрипция была одобрена Международной организацией по стандартизации (ISO) в качестве основной латинской транскрипции китайского языка.

Так что я не так уж сильно промазал.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 мая 2016 - 20:58


#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 мая 2016 - 15:08

Речь не о том, как пиньинь зовется, а о том, что среди отечественных путешественников правило хорошего тона некорректно транскрибировать его в кириллицу.

Ага, ну тогда в Вашем сообщении #17, гласящем

... я бы все таки настаивал, что Хуаншань, а не ХуанГшань...

надо было бы сразу написать "я бы все таки настаивал, что Huangshan, а не ХуанГшань".
  
Разумеется, всё это демагогия лишь болтология. И в нашу копилку не добавляет почти ничего, кроме как славы демагогов. Ну и очков за количество сообщений :lol: ... Ну и ещё это показывает, что форум не совсем ещё умер.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 мая 2016 - 15:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей