Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Буду рада попутчикам на Балканах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Darina

Darina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 25 мая 2011 - 13:21

Собираюсь автостопом на Балканы. Первоочередно - Сербия, там же по возможности и легко-визо-получаемости - Македония, Черногория, Албания, Босния и Герцеговина. Жилье на КС.
Даты еще немного плавают, возможно начинать буду выезжая с Западной Европы, в таком случае даты - с 20х чисел июля по примерно 5е августа.
В наличие оригинал приглашения от подруги-сербки. С чем вопрос немножко не по теме - получать ли с ним (приглашением) визу? На сайте посольства Сербии в Украине есть такая приписка:
если вы путешествуете по приглашению частного лица и у вас есть оригинал данного приглашения, заверенного в общине на территории Республики Сербия, или оригинал приглашения з печатью и подписью юридического лица, либо же оригинал ваучера из Сербии, вы можете путешествовать БЕЗ ВИЗЫ (ТОЛЬКО ДЛЯ ГРАЖДАН УКРАИНЫ)и пребывать на территории Сербии не более 30 дней);
правдиво ли сие высказывание?

И может у кого есть свежий опыт попадания в другие вышеперечисленные балканские державы? Достаточно ли брони хостела на один день, предъявленного на границе?

Буду рада советам и желающим присоединиться в путешествии :) Моя инфо и контакты в профиле.

#2 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 25 мая 2011 - 21:00

http://kp.ua/daily/240511/281840/
Свежие новости. Вполне возможно, что уже сможете без визы в Сербию попасть!

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 04 июня 2011 - 18:16

Привет!
а как ты смотришь на такой вариант. Встречаемся в Черногории, берём авто в прокат дней на 12-13 и исследуем Балканы: Черногория, Хорватия, Босния-Герцеговина, Сербия, Македония, Косово!? Затраты делим на двоих.
Если всё сложится планирую быть в Будве 8-9 июля.

Можно сюда ответить, можно в личку. :)

p.s.Опыт самостоятельных путешествий имеется, в том числе и на ренткаре.

#4 Darina

Darina

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков, Украина

Отправлено 07 июня 2011 - 17:00

к сожалению, никак не смотрю, т.к. см.выше:

Собираюсь автостопом на Балканы...


и по ним стопом тоже..

#5 Искатель

Искатель

    Умудренный

  • Путешественник
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 июня 2011 - 02:10

Можно ли сдвинуть сроки на начало-середину июля ?

#6 pankrat

pankrat

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

Отправлено 17 июня 2011 - 11:23

с радостью присоеденюсь!!
с 25 или раньше буду уже в там, можно будет списаться.
выезжаю в начале июля из России.

#7 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 17 июня 2011 - 15:16

Можем встретиться. Живу в Черногории минимум до осени, планирую более или менее обстоятельно объездить Сербию и прочие безвизовости. Насчет украинцев не уверена, но у россиян при попадании в Черногорию и Албанию вообще ничего не спрашивают, хотя на сайтах посольств тоже есть слова про приглашения или бронь отеля. Мало того, в Албании при наземном переходе штампик ставят, только если попросить специально.

Контакты - почта, скайп - в профиле.

Сообщение отредактировал spefretus: 17 июня 2011 - 15:21


#8 Buddy

Buddy

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 13:17

Друзья, мы тоже как раз в это время будем там.
Можем пересечься!
Заодно, может быть, поделитесь инфой, как попасть в Боснию и Македонию? Везде противоречивая инфа, а про попадание в Боснию пишут вообще какие-то ужасы...

#9 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2011 - 02:14

я тоже буду в том регионе в августе.
где-то с 8 по 24 августа босния (если получу визу), албания, македония.

давайте здесь обменяемся всеми контактами

мои vk.com/kimsan
почта i сабака 5an точка kz
и первое, и второе проверяется регулярно.

#10 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 июля 2011 - 17:12

прилетаем (двое нас человеков) в Хорватию (в Сплит) 14-ого июля... дальше планируем некоторое время позависать на харватском побережье и после всеми возможными стопами ехать в Боснию, Сербию, Черногорию, Албанию и Македонию... рады будем пересечься, выпить литр-другой сливовицы или ракии - на что фантазии хватит... по Албании или Македонии хотим попробовать велодвижение - но детали этой идеи будут вырисовываться в процессе передвижения по Балканам.
сроки пребывания на Балканах пока ничем не ограничены.
rybin83 СОбак mail.ru

#11 Sanechka

Sanechka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 12 июля 2011 - 15:23

Привет. Путешествую одна, поэтому буду очень рада встретить иногда кого-нибудь с попутным ветром в голове 8) Прилетаю в Сербию в первых числах августа, а дальше стопом по безвизовым. Ну и конечно вдоль и поперек по Сербии:)
epps собачька sibmail.com

Сообщение отредактировал Sanechka: 12 июля 2011 - 15:24


#12 Jarvi

Jarvi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 19 июля 2011 - 08:32

Привет! Если кто здесь ищет попутчиков по Румынии-Сербии-Черногории в августе, то им могу стать я. План путешествия у меня самостоятельный, но боюсь в дороге загрустить и очень бы хотел с кем-нибудь состыковаться хотя бы на часть пути.
Пока что план такой: примерно 15 августа я пересеку границу Сербии на переходе Жимболя - Кикинда.
Обязательно хочу посетить: Шарганска осмица и железная дорога Белград - Бар. Остальное не столь принципиально, могу подстроиться.
На обратном пути ближе к концу августа (дата не определена) еду в Румынию, смотрю Румынию в течение действия транзитной визы, а потом еду через Молдову домой.
Любым предложениям рад!
kiss_your_shadow*песик*mail.ru

#13 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июля 2011 - 14:38

мой план изменился :-)
я сегодня вечером буду в Эдирне, затем на пару дней в Салоники. а потом в Македонию и Албанию.
Если кто будет рядом, присоединяйтесь.

#14 Sanechka

Sanechka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 05 августа 2011 - 15:27

Сейчас я в Белграде. Собираюсь ехать в Черногорию в воскресенье(7.08).Было бы здорово найти попутчика. На самом деле направление не столь важно;)

#15 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 августа 2011 - 21:45

Сейчас я в Белграде. Собираюсь ехать в Черногорию в воскресенье(7.08).Было бы здорово найти попутчика. На самом деле направление не столь важно;)

Зачем тебе Черногория? :tomato: Едь на музыкальный фестиваль в Гучу - он начинается 8-ого

#16 pa_

pa_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 августа 2011 - 21:53

Пока что план такой: примерно 15 августа я пересеку границу Сербии на переходе Жимболя - Кикинда.
Обязательно хочу посетить: Шарганска осмица и железная дорога Белград - Бар. Остальное не столь принципиально, могу подстроиться.

билет на туристический поезд Мокра Гора - Шарган Витаси - Мокра Гора стоит 600 динар, ходит два или три раза в день. Если вдруг соберешься в деревню Кустурицы (Дрвеноград), которая в одном км от жд станции Мокра Гора, то бесплатно можно пройти, к примеру, если воспользуешься воротами левее платного входа. Через те ворота проходит персонал деревни, просто идешь через них с кирпично-уверенным лицом и все будет... совсем все :bb:

#17 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 05 августа 2011 - 23:46

Обязательно хочу посетить: Шарганска осмица и железная дорога Белград - Бар. Остальное не столь принципиально, могу подстроиться.


А что некоторых так привлекает в жд Белград-Бар? Сколько ездила, ничего выдающегося не заметила. Разве что ради интереса тоннели можно считать. Нет, правда, скажите, что там такое? :ph34r:

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2011 - 21:11

А что некоторых так привлекает в жд Белград-Бар? Сколько ездила, ничего выдающегося не заметила. Разве что ради интереса тоннели можно считать. Нет, правда, скажите, что там такое? :ph34r:


1) Цена (21 евро), что на 5 евро ниже, чем на застопленном автобусе и на 6,50 ниже, чем на автобусе, отправившемся с автостанции.
2) Железнодорожность (для некоторых путешественников это свойство обладает самоценностью не меньшей, чем кантианская вещь в себе).

По сравнению с автобусом, в ЖД тяжелее уснуть (потому что если ехать в третьем классе «без места», свет никогда не выключают). По времени оба варианта одинаковы — 12 часов в любом направлении.

Also, в утром в минувшую среду, зачем-то решив сэкономить упомянутую сумму, я отправился из Белграда в Петровац автостопом. Итоги поездки оказались сильно обескураживающими. Привожу хронику ниже:

== cut ==

Поездка началась в 9 утра. Я проследовал от кольца возле Караджорджева парка до предпоследней остановки на 47-м городском автобусе, и в итоге оказался где-то на Ибарской магистрали (шоссе 22) в районе населенного пункта Раковица-2.

10:07 Ibarska magistrala. Непонятно, в какую сторону ехать. Ровно 20 минут уходит на рекогнисцировку.
10:27 Направление выяснено, нарисована табличка с текстом «?a?ak».
10:34 Kia Sportage с нидерландскими номерами на 5 километров, до первой заправки.
10:42 Заправка
10:42 Renault Clio с бельгийскими (!) номерами, следующий прямо в Петровац (!!!)
~17:00 Остановились на час перекусить в Овчар Бање.
~19:00 Пересекаем границу Сербии.
23:00 Прибытие в Петровац.

== end cut ==

Попытка аналитического комментария:

1) Прямая машина из Белграда в Петровац на мору (в котором я сейчас живу) — это чудовищно редкая птица. По большому счету, Петровац — это никакой не город, а деревня, в которой круглогодично живет 300 человек (даже сейчас в самый пик сезона — от силы тысячи полторы).
2) Я отлично понимаю, почему 12 часов идет по разбитой жд поезд Белград-Бар и понимаю, почему 12 часов идет автобус, останавливающийся по полчаса в каждом мало-мальски крупном городе. Разумное объяснение, почему у нас с бельгийским македонцем Петром вышел такой же результ, лежит совершенно за пределами моего понимания. Пробок в общепринятом смысле по дороге не было, но на разных ремонтирующихся участках стояли реально долго. Опять же, из-за ремонта дороги прохождение гос. границ заняло около часа.
3) Мне даже страшно подумать, сколько же бы мне пришлось ехать не на «прямой» машине. В следующий раз, если мне захочется прокатиться по этой дистанции автостопом, попробую сделать 160-километровый крюк через Нови Пазар, т.к. там рядом проходит единственный в Сербии автопут (который проходится на прямой машине за 4 часа).

Сообщение отредактировал darii: 08 августа 2011 - 21:40


#19 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 08 августа 2011 - 22:49

Ну ты же знаешь, что я знаю, что ты знаешь и так далее. Но не суть. Я думаю, что многих интересует тот большой мост... Джурджевича, что ли. Помнишь немца, которого я привезла? Он радовался, что наконец его увидит, но сосед Марко ответил, что дорога уже давно не идет мимо этого моста. А он действительно потрясающий.

#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2011 - 19:57

Еще раз смотался в Белград. Привез следующие вести по поводу железной дороги. Как уже сказано выше, базовая стоимость этого аттракциона составляет 21 евро.

Что касается ценообразования, то оно довольно странное: доплатив еще пару монет можно купить резервацию места, а уплатив еще одну дополнительную таксу, пассажир может зарезервировать конкретное кресло. Разница заключается том, что когда едешь по более низкому тарифу, любой более привелигированный пассажир может согнать тебя с места, на которое ты примостился. Поэтому подавляющее большинство путешественников платит базовую ставку и с грехом пополам бдит на протяжении 10-14 часов поездки в неудобной позе в вагоне, где никогда не выключают свет (попутчики также поведали мне душераздирающую историю про то, что однажды в январе проводники огорошили их выбором: либо свет, либо отопление; увы, радость продолжалась примерно до 5 утра, когда бортовые системы не отказали окончательно).

Тем не менее, вчера вечером я открыл для себя, что лежачее место в шестиспальном купе стоит... всего 28 евро. Поскольку поезд, разумеется, опоздал на 3 часа, я отлично выспался. А когда мы переходили границу, я отделался показыванием обложки паспорта сначала сербскому, а затем и черногорскому пограничнику.


[attachment=20216:1495823.jpg]

Несколько утренних туманных видео из окна здесь: http://juick.com/darii/1495788





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей