Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обучение экстерном детей школьного возраста


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#61 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 октября 2016 - 23:51

Подведу итог еще одного года зимы без школы. Прожил с дочерью с ЮВА 5 месяцев. Она работала волонтером в ресорте на ресепшне и училась самостоятельно. По возвращению сдавал ОГЭ 4 предмета. Результат: физика - 4, математика - 4, русский - 5, английский - 5. Без проблем перешла в 10 класс.

 

На днях участвовала в школьной олимпиаде по англискому среди 10-11 классов. Из 15 человек набрала наибольшее количество баллов - 53 при максимуме 60. Следующий человек набрал 42 балла.

 

В эту зиму опять собрались уезжать на полгода.


Сообщение отредактировал Зараза: 15 октября 2016 - 23:52

  • Dozhdik нравится это

#62 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 октября 2016 - 10:40

Зараза, она прям сама берется за уроки или приходится пинком?



#63 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 октября 2016 - 10:49

Денег от государства - даже не задумывались и не хочу заморачиваться, мне достаточно того, чтобы государство меня не трогало.

Я сильно не вникала, но говорят теперь денег государство решило не платить, от того образовалась вторая положительная сторона медали - теперь и трогают меньше  :D 
А как ваша форма обучения называется? Я верно понимаю, что вы просто числитесь как обычные школьники с каким-нибудь заявлением директору "по семейным обстоятельствам"? И как получилось директора на это уломать? Тут чего-то пугают, что вообще больше 3х дней без больничного даже по заявлению нельзя взять, бред какой-то...

 

какую хрень на полном серьезе могут обсуждать 30 взрослых людей с подачи классного руководителя

о, да...

Мне кажется современная школа детям выносит мозг конкретно.

начиная с 1 класса  :cray:

 

Я уже лезу на стенку от всего этого маразма. Если бы еще современная школа была как в нашем детстве - еще ничего. Но сейчас это просто жесть какая-то... 

Но как мотивировать 7-летку, я не знаю, у меня руки не оттуда наверное растут... 

ура, я опять могу ходить в школу (не путать с "ура, я опять могу учиться в школе")

Ага, мой тоже уже хочет иногда в школу, любимый предмет - перемена... 

#64 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 октября 2016 - 11:34

Зараза, она прям сама берется за уроки или приходится пинком?

Она у меня в таком режиме учится с 11 лет. До 13 лет включительно приходилось прямо с ней заниматся каждый день сидя рядом. Но в прошлом году произошел у нее перелом сознания. В прошлом году я уже с ней занимался пару дней в неделю максимум по часа три-4 и то точными науками.  Она просто повзрослела и стала сама работать с учебниками и всеми источниками, благо интернет под боком и в нем все есть. Я ей идею подал относительно учебы следующую: берешь любую тему, читаешь учебник, далее идешь в интернет и по этой же теме еще три источника включая ютюб смотришь. Все, на этом тему закрываешь. Как минимум из одного источника тебе откроется понимание темы.

 

Перед этой зимой мне пришлось ее замотивировать очень серьезно и это получилось. Чуть ниже расскажу о том, почему это случилось.



#65 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 октября 2016 - 11:52

 

А как ваша форма обучения называется? Я верно понимаю, что вы просто числитесь как обычные школьники с каким-нибудь заявлением директору "по семейным обстоятельствам"? И как получилось директора на это уломать? Тут чего-то пугают, что вообще больше 3х дней без больничного даже по заявлению нельзя взять, бред какой-то...

Я каждый год прихожу в школу и пишу заявление с просьбой перевести на семейное обучение на период с такого-то по такое по причине выезда за границу. И у меня это получалось относительно безболезненно до последней зимы.

 

В последнюю зиму у нас в школе сменился директор. Старый директор, который знал все про мою дочь с первого класса, про ее успеваемость и положительные качества ушел. Пришел новый, со стороны, для которого она была просто один из пары сотен учеников.

 

Дело было в октябре 15 года, я пришел к директору с заявлением стандартным, но но начал мне выносить мозг на тему "Да не охренели ли вы вообще, по полгода по заграницам кататься." Текст был такой "Уезжаете - уезжайте, есть ведь с кем дочь оставить, бабушки и дедушки, пусть учиться как все НОРМАЛЬНЫЕ дети в школе. Вы ее лишаете всего и просто таки перечеркиваете ее будущее. В этом году будут госэкзамены, Вы сильно рискуете, мы специально весь год детей будем готовить к госэкзаменам, это не реально сделать в отрыве от школы и т.д."

 

В общем я с ним провел час в дискуссии, но выбил таки подписание заявления. Он решил с себя снять ответсвенность и отправил еще меня в ГОРОНО писать еще заявление, что я и сделал.

 

Вернувшись домой я поговорил с дочерью и объяснил ей ситуацию. И я ее попросил ее приложить все усилиля, для того, чтобы в конце года она сдала ОГЭ так, чтобы школа (в лице директора) просто не смогла ей и полслова сказать против следующего уезда.

 

Что она и сделала. Правда мы конечно с ней плотно по приезду пару недель физматом ОГЭ позанимались.

 

Сейчас у меня в рукаве очень хороший запас козырей для любых дискуссий со школой относительно того, насколько хорошо/плохо семейное обучение. Сдавало ОГЭ порядка 80 человек, больше баллов на ОГЭ, чем моя дочь (19+) набрало 3 человека. Олимпиада школьная по английскому языку у нее там отрыв просто огромный от следующего. Так что надеюсь, что в этом году головных болей с переходом на семейное обучение будет меньше.


  • Dozhdik нравится это

#66 Зараза

Зараза

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 октября 2016 - 12:03

 


Но как мотивировать 7-летку, я не знаю, у меня руки не оттуда наверное растут... 

Вот этого я не могу сказать, так как мы первый раз попробовали начиная в 11 лет. Я признаюсь честно, это было не просто. Дети мелкие и еще не сознательные, им эта учеба ну никак не нужна. Я не думаю, что ребенок будет сам учиться в таком возрасте. Это нужно прямо сидеть с ним и заниматься, что я и делал. И, сейчас мне дочь говорит, что я был достаточно жестким учителем. Ладно, папа может себе это позволить.

 

Как-то на иммигрейшне в Сатуне в направлении Таиланда мы встретили маму с дочерью 11 лет русскоговорящих, ну зацепились языками и ночевать поехали в одно и то же место, взяли соседние номера. Они тоже в Азии полгода были.Так мы с ней часов до двух ночи сидели и обсуждали семейное обучение, потому что для меня этот возраст был уже пройденный этап, а она ввязалась первый год. Что, как, предметы, методики, повторение, программа, учебники и так далее. Это был очень познавательный разговор для обоих сторон.

 

Сейчас у моей дочери 10 класс, можно выдохнуть и расслабиться. Я верю, что она осилит его, я помогу с точными науками, если понадобится.


Сообщение отредактировал Зараза: 16 октября 2016 - 12:05

  • Dozhdik нравится это

#67 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 октября 2016 - 14:39

Спасибо за ответы!
Очень-очень вдохновляет! Вы молодцы! 
И вот когда говорят, что детятко дескать сам хочет и учится, а помощь никакая не нужна, я как-то не верю, что это применимо ко всем. Исключения, конечно же могут быть. Сейчас, например, гуляет в сети история домашнего обучения, где мальчик с 12 лет на нем. И мне кажется там мотивация вполне однозначная - ребенок ненавидит школу и ни за какие коврижки туда не хочет. Мой же, например, скорее всего всегда будет видеть в школе плюсы, т.к. очень контактный. И нужна какая-то иная мотивация. Кроме того, что действительно у самых малышей вообще другие цели. Им очень многое интересно, они тянутся к знаниям, но уж точно не к красивому почерку и бессмысленным правилам... 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей