Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обучение экстерном детей школьного возраста


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 10:35

Сейчас среди автостопщиков (как и по всей России) модно стало заводить детишек, вот я надеюсь, возможно кто-то сталкивался с темой образования экстерном. На всякий случай объясню: это когда дети в школу не ходят, а сдают экзамены лишь раз в год, учат их родители и получают за это зарплату как учителя. Насколько я знаю, там негусто, где-то 350 долл/мес, но все же неплохие деньги...
В данном случае проблема несколько заостряется тем, что действие происходит в райцентре Кемеровской области. Все законы в сфере образования (насколько я знаю) по России едины, но просто "на местах" к подобному крайне непривычны. И вот мне все это надо организовать, чтобы все весело уехали в Таиланд ловить за хвост мартышек. Конкретные вопросы:
1) Можно ли сделать так, чтобы девочка (ей 13.5 лет) сдавала экзамены только РАЗ В ГОД? То есть раз в год приезжать из Тая в свой родной русский райцентр?
2) Вообще что показывает практика: администрация школы легко идет на такое? В Москве вот на лестничных клетках висит объявление, рекламирующее экстерн. Видно, что государству очень хочется избавится от заботы о детях. Но в провинции все более традиционно и люди пугливее... Хотя на родительском собрании, где учится девочка, администрация пугала родителей, что мол будят себя родители плохо вести - им отдадут детей на экстерн. Но про деньги при этом почему-то умалчивали :)
3) Действительно ли положены эти 350 долл?
4) Что конкретно нужно сделать, чтобы все это орагнизовать? Какие бумаги писать, куда и т.д.?

#2 Мас9IнькА

Мас9IнькА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 398 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новгород

Отправлено 10 мая 2011 - 12:00

Для того чтобы ребенка на экстерн перевести необходимо обоснование. Проконсультируйтесь с директором школы. Я 11-ый класс заканчивала именно так, но по здоровью. Училась дома сама, родители не помогали. 350 долларов не получали :D
В конце года пришла на экзамены, получила аттестат и все были довольны.
В начальной школе экстерном сдавала 2 и 3 класс за один год - но это уже другое дело совсем.
Администрация школы обычно идет на уступки, но тут тоже раз на раз не приходится.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 мая 2011 - 14:35

В жж есть сообщество unschooling_ru, официально московское, но наверняка и из регионов кто-то там есть. По юридическим вопросам точно в курсе.
Остальные сообщества которые попадались были всё о русских в Израиле :)

#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2011 - 21:20

Для того чтобы ребенка на экстерн перевести необходимо обоснование. Проконсультируйтесь с директором школы. Я 11-ый класс заканчивала именно так, но по здоровью. Училась дома сама, родители не помогали. 350 долларов не получали :D

Этот закон о внешкольном образовании приняли недавно. Вы пишете о старом варианте, который был в 80-е или 90-е.

В жж есть сообщество unschooling_ru

Спасибо, поизучем.
Может кто еще подскажет?

#5 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 11 мая 2011 - 20:33

У меня об этом выходил материал, правда, поднималась эта проблема касательно образования на Украине.

#6 AL_F

AL_F

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2011 - 09:27

не путайте домашнее обучение и экстерн. последний идет силами преподователей, они получают оплату и пишут отчеты. а при домашнем отчеты, учебные планы и тд будете писать вы сами. и скорее всего вас будут проверять.

#7 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 12 мая 2011 - 11:29

не путайте домашнее обучение и экстерн. последний идет силами преподователей, они получают оплату и пишут отчеты. а при домашнем отчеты, учебные планы и тд будете писать вы сами. и скорее всего вас будут проверять.

Я изучал ситуацию по данному вопросу на Украине, и там присутствует только такая форма обучения детей на дому, как экстернат. По большому счёту - та же школа, только без ежедневного посещения школьного здания.
Что же касается домашнего обучения силами родителей, то подобная вещь крайне маловероятна хотя бы из-за того, что протолкнуть авторскую методику обучения в украинской системе обрезования (с) весьма проблематично.

#8 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 мая 2011 - 14:09

Дети сотрудников посольств и консульств точно в теме... более подробно - знают их родители...

А вот где и как с ними пообщаться на эту тему...

#9 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2011 - 15:23

Нашла как-то интереснейшую статью от родителя, который описывает, как они пришли к "такой жизни" и как это все происходило)))
По-моему, отличный вариант.
http://ridnazemlya.o...l/whoschool.htm
  • Dozhdik и CameraDen это понравилось

#10 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 14:09

Спасибо! Статья очень любопытная!

#11 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2011 - 23:15

Велкам)))

#12 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 04 июня 2011 - 00:08

Очень интересная статья.
Даже родить захотелось! (по-моему впервые в жизни :) )

#13 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2011 - 00:57

Тогда - продолжение этой статьи)) Дополнение, так сказать:
http://ridnazemlya.o.../whoschool3.htm

#14 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 04 июня 2011 - 11:45

Спасибо,отличные тексты..Для себя тоже давно уже решил,что в школу своих детей не отправлю..если будут,конечно :rolleyes:

#15 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 06 июня 2011 - 20:23

Спасибо,отличные тексты..Для себя тоже давно уже решил,что в школу своих детей не отправлю..если будут,конечно :rolleyes:

В любом случае к выбору между экстернатом и школой надо подходить ответственно, так как не всякому ребёнку (и не всяким родителям!) подойдёт учёба экстерном.

#16 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2011 - 21:36

Вот-вот,именно об ответственности и речь.Перед ребенком и его будущим.Отправлять ребенка в стандартную российскую школу-это калечить его психику,на мой взгляд.До сих пор содрогаюсь при воспоминании об уроках алгебры,ну не математик я,на кой мне она сдалась,стресс бешеный...Оговорюсь,говорю об обычной школе,сейчас всякие есть,были бы возможности..

#17 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 июня 2011 - 12:22

Отправлять ребенка в стандартную российскую школу-это калечить его психику,на мой взгляд.

Про украинское обрезование я не говорю вообще, ибо это ещё больший кошмар.
Другой вопрос - насколько экстернат пойдёт на пользу самому ребёнку и его родителям, а также насколько они (как дытына, так и папашка с мамашкой) сами готовы к этому шагу.

#18 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 07 июня 2011 - 23:26

Вначале не калечить психику ребенка школой, потом не будем калечит его нежную психику вузом или армией,а дальше что? Кто же это вырастет то такой?
  • Dmitryjewski и Schekn это понравилось

#19 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 08 июня 2011 - 00:04

Ну,ответ очевиден,вырастет то,что ВЫ вырастите.Закалять психику ребенка можно по разному,и особенно это важно,в детском возрасте.Чтобы не пришлось потом "выдавливать из себя раба" всю жизнь.А потом можно и в жизнь отправлять.Я бы своих детей после 16 лет из дома выгонял,иди,все что мог я тебе уже дал... :rolleyes:

#20 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 08 июня 2011 - 00:14

Так говорит тот, у кого нет детей...
Не надо впадать в крайности.
  • Dmitryjewski нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей