Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Гавайи: Большой остров. Фото-дневник


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 Foxus

Foxus

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 716 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 мая 2011 - 19:23

И вот она - вершина. Вокруг, насколько хватало взгляда, простирался лунный пейзаж. Кстати, астронавты с "Аполло" тренировались именно здесь, чтобы не было культурного шока по прибытию на Луну :)

Размещенное изображение

На вершине воздух настолько чист и невероятно тонок, что место является идеальной точкой наблюдения за звездами. К тому же вокруг нет крупных городов со слепящей иллюминацией. Любители горных лыж могут рассмотреть соседний склон в качестве горнолыжной трассы. Проведя на вершине около часа и слегка замерзнув, собрались в обратный путь. Съезжать с горы всегда легче, только будьте осторожны на поворотах.

Размещенное изображение

Следующая точка нашего путешествия - долина Waipi'o. Расположена в северной части острова и довольно трудно достижима. Сменив три дороги, мы наконец нашли въезд в долину. Спуститься вниз можно либо пешком, либо на джипе (если у вас есть дух авантюризма). На обычной машине съезжать нельзя из-за уклона дороги в 25%. Но и на такой надежной машине как джип, придется не сладко. Признаюсь сразу: было страшно. Не покидала мысль: на что будет похожа машина если откажут тормоза?! К счастью, все обошлось.

Размещенное изображение

В древние времена в долине проходили сборища вождей различных племен, населяющих остров. Место просто изумительно красивое, обладает успокаивающим эффектом. Не зря же Кевин Костнер выдавал его за материк в своем фильме "Waterworld". В 1946 году на долину обрушилась гигантская волна цунами, которая смыла все на много миль вокруг. До 70-х годов место оставалось нетронутым, пока не пришли (кто бы вы думали?) хиппи. Дети цветов обрели свой потерянный рай.
Долина живет за счет выращивания бананов, кокосов и таро (оно же колоказия - растение, похожее на большой лопух, используется в приготовлении паст); подозреваю, что хиппи выращивали не только указанные продукты :)

Размещенное изображение
  • aip и Андрей Л это понравилось

#22 Foxus

Foxus

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 716 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 мая 2011 - 19:25

Спустились на дно долины, и поехали искать путь к водопаду Hi'lawe. Дорогу постоянно пересекали ручейки, иногда разливавшиеся до довольно широких рек. Переезжать через них было неописуемым удовольствием, что добавляло дополнительных острых ощущений поездке. И вот вдали показался водопад. Воздух вокруг насыщен водяной взвесью и наполнен шумом падающей воды. Очень красивое место, можно даже освежиться из небольшой лагуны под водопадом.

Размещенное изображение

На этой красивой ноте и завершился осмотр достопримечательностей Большого острова, потому что на следующий день было назначено возвращение домой. Но вечером нам предстояло посетить луау.

Размещенное изображение

Вернувшись в Кону тем же маршрутом, мы отдохнули, привели себя в порядок, и отправились на вечеринку.
Гостиница Royal Kona resort (бывший Хилтон), устраивающая луау, принадлежит туристическому гиганту Pleasant Hawaii Holidays, похожа на большой розовый корабль с собственным садом на берегу океана, где и проходят вечеринки. Каждому из пришедших на луау одевали на шею ожерелье из морских ракушек и орхидей (лею). Далее, всех направляли в бар за напитками, и затем приглашали занять свои места за столиками перед сценой.
В стороне от неё находилась большая яма, посередине которой возвышалась туша кабана, покрытая морской солью, глиной, землей и листьями таро. Такие земляные печи (imu) очень популярны на Гавайях, и традиционно используются в качестве барбекюшницы.

Размещенное изображение

Тем временем на сцену вышли музыканты и танцоры в национальных костюмах (то бишь полуголые). На мужчинах были короткие юбки-шорты из пальмовых листьев, а также золотые и костяные браслеты на руках и ногах. На женщинах в дополнение к длинным пальмовым юбкам красовались бюстгальтеры из половинок кокосовых орехов, и красивые головные уборы из листьев, перьев и разных безделушек. Под медленную музыку и мягкие удары по барабанам, они исполнили хулу (hula) - национальный гавайский танец с вовлечением плавных движений плечами, руками и бедрами. Танцоры двигались синхронно, и точно повторяли все элементы танца. Смотрится очень интригующе!

Затем нас пригласили ужинать. Кроме выше упомянутого жареного кабана (kalua pig), подавали цыпленка по-гавайски (вымочен в кокосовом молоке); laulau - свинина (или рыба), завернутая в листья таро, готовится на пару; lomi salmon - холодный салат из сырого, но соленого лосося, помидоров и лука; и poke - сырая рыба, завернутая в морские водоросли, своего рода сашими. Спиртное и фрукты были в неограниченных количествах. Заметили, что под конец вечеринки, когда народ уже изрядно захмелел, в бокалы со спиртным стали класть больше льда. Итак, каждый взял себе сколько хотел, и мы приступили к трапезе.
На сцену вышел шоумен для развлечения публики. После нескольких довольно плоских шуток, объявил показ мод. Модели, как женщины, так и мужчины, продемонстрировали различную одежду в полинезийском стиле. Основной элемент - широкое полотно ткани, завязывающееся на разный манер вокруг тела. Дикий восторг у зрителей вызвал мужчина-модель шварценегеровского типа, показавший какое нижнее белье носят гавайцы: просто две узеньких полосочки, перпендикулярные одна к другой. Наверное, чтобы не было жарко.
  • Андрей Л нравится это

#23 Foxus

Foxus

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 716 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 мая 2011 - 19:28

После показа мод началось шоу боевых искусств. Везде погасили свет; зажгли факелы вокруг сцены и свечи на столах. На площадке появились три огромных качка, которые с помощью ног ловко жонглировали горящими палками, глотали сабли и устрашающе кричали.
Зрители уже изрядно подвыпили и некоторые рвались на сцену. Это им удалось сделать в конкурсе на лучший танец хулу. Добровольцы пытались копировать плавные движения профессиональных танцовщиц; получалось очень смешно, весь остальной зал просто лежал.
И в заключение, когда гости наелись и напились, ведущий пригласил к сцене пары молодоженов, проводящих на Гавайях медовый месяц. И откуда только люди не приезжали! Из Австралии, Японии, Бельгии, Канады, даже была пара из Москвы. Объявили медленный танец, и под приятную музыку луау завершилась. Нельзя сказать, что очень понравилось, но в качестве проведения не скучного вечера и знакомства с необычной едой - вполне подошло.
Мы гуляли вдоль набережной, дышали свежим океанским воздухом и прощались с Коной, сверкающей веселыми разноцветными огнями. Удивительный тропический город на семь дней стал нашим домом, и уже не хотел отпускать.

День отъезда. Самолет на материк отправлялся в два часа дня. Все утро мы провели на пляже "белые пески" рядом с кондоминиумом. С утра рыбы в водах залива было неимоверное количество, поэтому получили много удовольствия от "общения" с ними.
Когда приблизился час отправления, мы сложили все вещи в джип, окинули прощальным взглядом уютную квартиру, и отправились в путь. Машину полагается сдавать с полным баком, поэтому по пути в аэропорт заехали в местный "Costco". Как и на континенте, бензин там стоит намного дешевле, чем на обычных заправках. Особенно это понимаешь на Гавайях, где топливо очень дорогое: ~$2 за галлон (в Costco $1.52).
Процесс сдачи автомобиля и регистрация на рейс прошли без всяких проблем. Обратно летели тем же маршрутом: полчаса до Гонолулу, затем длинный перелет над Тихим океаном до Лос-Анджелеса, и 2,5 часа до Мемфиса.

Всегда тяжело возвращаться в привычную обстановку после ярко проведенных дней, но мы к этому постепенно готовились. Хотя с удовольствием провели бы еще месяц на Большом Острове, исследуя все его тайны.
Огромный минус в путешествии на Гавайи заключается в том, что теперь хочется ездить только туда. Но мы не одиноки в этом мнении. Перед посадкой в самолет еще в Коне, на наш вопрос: "Куда же вы ездите в отпуск?", один коренной житель ответил: "Как куда? Конечно же на другой остров".


Размещенное изображение

По Большому острову у меня всё! Спасибо всем, кто смотрел и читал.
  • enin56 и Андрей Л это понравилось

#24 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 мая 2011 - 09:30

я прочла пока только начало, но читать буду все, очень интересно написано. мне кажется, или небюджетные путешествия вызывают здесь некий игнор? странно, что вы так старались, подробно писали, вдохновенно! а мой комментарий по прошествии такого времени - первый...
спасибо!

#25 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 28 мая 2011 - 23:57

спасибо, очень и очень интересно. мне кажется, у вас был очень продуманный маршрут!

#26 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2011 - 22:57

При игноре было бы 0 просмотров;)

#27 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 30 мая 2011 - 15:31

При игноре было бы 0 просмотров;)

согласна. но это один из самых толковых отчетов за долгое время среди тех, что я читала. круто было бы как то автора подбадривать...

#28 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2011 - 11:38

отличный отчет)

#29 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2013 - 12:25

Отчёт великолепен, как и все отчёты автора Foxus.
Погоня за лавой - зачётная. http://www.bpclub.ru..._DIR#/smile.png

 

Размещенное изображение

 

Необычайно красивое фото.



#30 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2014 - 19:57

Stunning. Very good report!

#31 Барбариска771

Барбариска771

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 мая 2014 - 11:22

красота)))

#32 Faz

Faz

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 января 2017 - 16:31

Класс! Попробуем повторить через неделю.



#33 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2017 - 19:27

Мне тоже понравился рассказ, особенно про замаливание грехов древним гавайским плебсом. Действительно, по представлению - 8 бит!

#34 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 января 2017 - 19:30

И гавайский снег..как в лучших домах Васильево Островского района





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей