Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Лисья бухта в Крыму


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 сентября 2005 - 15:44

ЛИСЬЯ БУХТА

Лиска - так нежно называют это место местные жители, а также постоянные посетители, многие из которых приезжают сюда год за годом, несмотря на проблемы с дровами и изнуряющие походы в горы за водой. Некоторые старожилы живут здесь по три-четыре месяца ежегодно, вам наверняка покажут бородатого Черного Полковника и других не менее колоритных персонажей.

Что же притягивает всех этих людей в просторную каменистую бухту на юго-восточном берегу Крыма?


Прежде всего, Лисья Бухта известна как популярнейшее место отдыха нудистов (или как они себя называют - натуристов). Человек несведущий может подумать, что нудисты – публично обнажающиеся люди, желающие шокировать или привлечь кого-либо своим «естеством». Однако, погостив в Лисьей бухте, легко убедится, что это не так.
В данном месте нагота – не «вызов» кому-либо, а просто «возвращение» к Природе на максимально близкую дистанцию, возможную в нашем 21-ом веке. И, поверьте, «набедренная повязка» здесь значит гораздо больше, чем кажется большинству «нормальных» людей. В отличие от других нудистских пляжей, сюда не нужно приходить одетым, раздеваться, потом снова одеваться перед уходом домой. Лиска хороша как раз тем, что только здесь вы можете прожить несколько дней только в кругу «себе подобных», вместе с любимыми людьми, друзьями и детьми, и никто не упрекнет вас в чем-либо и не бросит «косой взгляд» на ваш «костюм Адама». Здесь вы можете не беспокоиться о том, что твое поведение может шокировать кого-то из посторонних, ибо посторонние сюда просто не заходят. Конечно, как и везде, здесь тоже существует определенный процент «гостей» которые пришли просто «поглазеть», но уже на второй-третий день, увидев на берегу очередную купальщицу в купальнике, начинаешь бурчать (хотя бы мысленно) что-то типа «вот, понаехали тут всякие извращенцы, в плавках купаются…Всю атмосферу портят.»
На всякий случай напоминаю вам, что хорошим тоном считается спросить разрешение у обнаженных людей, которых вы собираетесь снимать на фото- или видеокамеру. Кстати, публика попадается довольно серьезная - даже на 600-х “Мерседесах” приезжают, так что лучше этими правилами не пренебрегать.

Второй фактор, который притягивает сюда людей, - климатический: чистое море, теплый климат, живописный вид. Купальный сезон до середины октября. Горный хребет Эчкидаг надежно закрывает бухту даже от летних гроз и ливней, когда в Щебетовке и Коктебеле бушует гроза, к нам в Лиску прилетают птицы, стрекозы, кузнечики и т.п., потому что знают, что с весны и до осенних штормов на склоны Лисьей бухты не выпадает ни капли дождя. К июлю-августу вся трава становиться сухой и пожухлой, а вот противоположный слон – наоборот, покрыт сочной зеленью, кизилом и виноградниками.
Кстати, если позволяет работа (учеба) рекомендую приезжать в Лиску именно в сентябре – поспевает кизил, самый сладкий виноград, народу уже не так много и публика более спокойная, чем летом.

Третий плюс, ради чего стоит ехать именно сюда, - отсутствие цивилизации в виде санаториев, баз отдыха, ресторанов, дискотек и прочих проявлений человеческой слабости (или глупости). Если вы без этого всего и дня прожить не можете, то и не появляйтесь здесь. Если же вы любите жить в палатке, пить родниковую воду, готовить на костре самую простую еду, а утреннее умывание совмещать с купанием в море, то это место - просто рай для вас! Правда, в последние годы здесь появился некий «Шанхай» из нескольких навесов с торговцами, которые через день ездят на машинах город и привозят сюда вино, овощи-фрукты и другие продукты, которые затем продают богатым отдыхающим по тройной цене без всяких ценников и кассовых аппаратов. Например, в августе 2005-го года арбуз здесь стоил 2.50 грн. (15 руб.) за килограмм, в то время как в супермаркетах Москвы от 2.5 до 4.5 рублей. Но если вы можете сами обеспечивать себя продуктами, то можно и не подходить к этим барыгам.

Вышеизложенные факторы привлекают сюда самый разнообразный контингент. Здесь водятся хипы, туристы, альпинисты, КСПшники, кришнаиты, индуисты, буддисты, автостопщики, “индейцы”, ролевики, “эльфы” и “гоблины”, охотники и рыболовы, аквалангисты и дайверы, дельтапланеристы и спелеологи: все могут найти здесь себе компанию и окружение “по вкусу и цвету”, степени “раздетости и отвязности”. Даже многие “цивильные” люди, в обычной жизни никак не связанные с перечисленными обществами, и носящие в городе костюм, галстук и блестящие туфли, (“Блаженны “цивилы”, ибо быть им со временем среди нас”) приезжают сюда на время отпуска, чтобы побыть человеком среди дикой природы и отдохнуть от цивилизации. Сюда привозят детей возрастом от двух месяцев. Еще несколько лет назад, некоторые, самые отчаянные, а может быть наоборот - продвинутые мамаши, приезжают сюда, чтобы рожать среди дельфинов - прямо в море. Говорят, что дельфины это только приветствуют, но мы лично не видели.

Итак, условия спартанские, кроме как личновыловленных (рапана, устрицы, рыба) даров моря, жрать нечего. Чтобы не разорятся у местных торговцев, можно раз в три дня дойти (5 км. по берегу моря) до Курортного пешком. Владельцы автомобилей ездят в Щебетовку на рынок. Можно заранее договориться с ними, или застопить их по дороге в горах.

Пресная вода существует только в одном месте - высоко в горах. Идти вверх минут тридцать при хороших самоходных свойствах (лучше рано утром, или после пяти вечера). Сначала по долине ручья, потом по его склонам, потом по выжженному солнцем плато, и уже возле самых скал вас ожидает оазис с дикими яблоками, шиповником, кизилом, ежевикой. Родник оборудован, вода холодная и питьевая. Пустых пластиковых бутылок вы без труда наберете среди палаток.

Дрова привозятся на машине, либо приносятся с гор - месторождения дров есть в окрестностях родника. Мудрецы привозят с собой газовый или бензиновый примус. Местные дрова в большинстве своем покрыты шипами и колючками - имейте это в виду и запаситесь толстыми перчатками. Отломив сухую ветку от куста, берете перчаткой за толстый конец и несете к будущему костру. Там кладете на плоский камень и другим тяжелым камнем «плющите» колючки и ломкие сучки. Получается вполне приемлемое топливо.

Туалет - либо пространство, обтянутое “шкурой мамонта” (полиэтиленовой пленкой), либо просто укромный закуток в кустах. Летом, когда возникает перенаселенность Лиски пьяными и наркоманами, человеческие кучки можно встретить и в русле ручьев, и на горном хребте и даже на тропинке к морю. Это огорчает. Приезжайте в сентябре, еще раз говорю.

Мусор скапливается на огромной свалке. По окончании сезона (в октябре) его пытаются сжигать и утилизировать, тем не менее, год от года его количество растет пропорционально завезенному туда количеству упакованных продуктов. В 2004-ом году с автомобилей даже пытались собирать плату «за вывоз мусора» и завезли контейнеры.

Попадание пешком:

По трассе или железной дороге из Джанкоя на Феодосию. Не доезжая пяти километров до города, в селе Насыпное, поворачиваете налево, на Коктебель и Судак. Далее попуткой, автобусом или маршруткой по живописным виноградным долинам достигаете поселка Щебетовка. У кладбища (слева новая церковь) - поворот к морю, на Курортное - четыре километра среди виноградников. Маршрутка из Феодосии едет до «Биостанции» у подножия Карадага. Оттуда с 9-ти до 16-ти часов водят организованные экскурсии по заповеднику.

От Биостанции нужно пройти вдоль пляжа до ручья, возле которого располагается дорогой рынок и множество кафе-дискотек. Проходим дальше вдоль моря в сторону недостроенного пансионата (бетонная коробка на горе) и дальше за лодочные гаражи.

Дальше дорожки заканчиваются, идти нужно прямо по галечному пляжу. Иногда проход заваливает оползень или камнепад, и тогда тропка поднимается чуть выше или даже приходится прыгать по камням.

Если увидели голых людей – значит началась Лисья Бухта.

Попадание на своем автомобиле:

В Щебетовке по указателю «Курортное» сворачиваем к морю, но проезжаем только километр, за последними домами смотрим справа съезд в виноградники. Еще через километр дорожка в виноградниках сворачивает в горы, ориентир здесь - недостроенные очистные сооружения (башни из нержавейки). Теперь по грунтовой дороге карабкаемся на перевал и спускаемся в долину ручья. («Запорожец» через перевал проезжает, сам видел.) По пути будут два пресных пруда, не обозначенные на картах.

Путь для местных жителей и самоходных туристов: с восточной окраины Щебетовки переходим по дамбе водохранилища, далее грунтовая тропинка в горы, через лес и заросли шиповника на хребет Эчкидаг. Через 2-3 километра встретится домик насосной станции, к нему из долины подходит асфальтовая дорожка, которая продолжается грунтовой дорогой до родника. От родника вниз к морю, все горные тропинки выводят в Лисью Бухту.

ГриЛ 2003-2005.

Прикрепленные изображения

  • Liska_05_35.jpg

Сообщение отредактировал Gril: 10 сентября 2005 - 16:03


#2 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 сентября 2005 - 15:46

Вообще мне не нравится, как Сапунов выложил описания Крыма на сайте клуба "Магистраль".

Предлагаю всем вместе написать новое описание "Крым с рюкзаком" для ВЭ АВП. по карйне мере от Керчи до Севастополя.

Можно публиковать и обсуждать на форуме, а окончательный вариант попадет на сайт.

Сообщение отредактировал Gril: 10 сентября 2005 - 16:17


#3 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 сентября 2005 - 16:05

Восход в Лиске.

Прикрепленные изображения

  • Liska_05_101.jpg


#4 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 сентября 2005 - 16:08

Вид на Лисью бухту со скалы. Ветренный день.

Прикрепленные изображения

  • Liska_05_149.jpg


#5 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 10 сентября 2005 - 16:09

Кому "обои" на рабочий стол?!

Прикрепленные изображения

  • Liska_05_172.jpg


#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2005 - 20:16

Были там. Красиво по своему. Оень много шприцов и очень много людей там тонуло :(

#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2005 - 22:17

Я там в 1978-м был. Тогда можно было от Крымского Приморья почти до Судака дойти и ни одного человека не встретить. Но в начале 80-х там стали хиппи тусоваться, и пошло...

#8 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 12 сентября 2005 - 05:58

Грил, фотки классные :thumbup:

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 12 сентября 2005 - 17:13

По результатам путешествия обновил описание Крыма и выложил на http://www.avp.trave...UA_Krim_enc.htm

Фото добавлю позже.

Принимаю Ваши статьи и уточнения по всему Крыму.

#10 chris

chris

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 15 сентября 2005 - 17:42

Лиска - это да... Единственное место в Крыму, куда я всегда снова и заново возвращаюсь... Этим летом была дважды - трасса сама принесла во второй раз к самому побережью!!! Но портится она потиху... Еще пару лет - и будет там обычное цивильное место... Уже в этом году сколько семей понаезжало... пузом кверху, дети вокруг носятся... а вечером чинно собираются и уходят... :( Тьфу...

#11 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 15 сентября 2005 - 18:10

Я там в 1978-м был. Тогда можно было от Крымского Приморья почти до Судака дойти и ни одного человека не встретить. Но в начале 80-х там стали хиппи тусоваться, и пошло...


Volodya v 1978???? da mne toga goda ne bilo???

#12 АрГо

АрГо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 апреля 2006 - 00:37

Хотелось бы узнать про совсем "глухие" места в Крыму. Шоб не только цивилизации с дискотеками и шаурмой, а и кол-во "натуристов на шестисотых" сводилось к нулю. Вощем, можно ли где-нить в Крыму прожить в палатке, скажем, дней 10 и не встретить ни одного человека?

К сожалению, не помню кто и не нашёл сейчас, кто-то писал про сказочное место под Севастополем. ОТЗОВИСЬ ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ!!! Вопрос стал актуальным!!! Расскажи ещё раз, силь ту пле!!!

#13 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 апреля 2006 - 14:03

Хотелось бы узнать про совсем "глухие" места в Крыму. Шоб не только цивилизации с дискотеками и шаурмой, а и кол-во "натуристов на шестисотых" сводилось к нулю. Вощем, можно ли где-нить в Крыму прожить в палатке, скажем, дней 10 и не встретить ни одного человека?

К сожалению, не помню кто и не нашёл сейчас, кто-то писал про сказочное место под Севастополем. ОТЗОВИСЬ ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ!!! Вопрос стал актуальным!!! Расскажи ещё раз, силь ту пле!!!


Ну ты анекдот про Нов.Русского знаешь, которого чайки кричащие раздражали?!
ой, ну он длинный... пусть кто-нить другой расскажет... а мне дочку укладывать надо....

Да, абсолютно безлюдные места в Крыму есть, но они потому и безлюдные, что по периметру забор колючий, вышки и таблички "стой, стрелю!"

Т.е. всего то нужно подружиться с генеральской дочкой и вместе с ней там отдыхать...

#14 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 16 апреля 2006 - 14:45

Именно! И то охрана рядом суетиться будет! Хотя есть места - зимой.

#15 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 17 апреля 2006 - 16:08

Ни разу не бывал, но по описанию напоминает Утриш, только более загажено. Кто бывал там и там - проведите плиз сравнительный анализ. Утриш хорош тем, что на машине не заедешь.

#16 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 17 апреля 2006 - 23:15

Т.е. всего то нужно подружиться с генеральской дочкой и вместе с ней там отдыхать...

Сто пудов. Именно так и отдыхал под Абрау-Дюрсо. Сказка...

#17 АрГо

АрГо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 апреля 2006 - 21:37

Спасибо за советы, друзья! Так и сделаю: поставлю палатку на генеральской даче! :D Надеюсь, дочка поверит банальному "с милым рай в шалаше..." <_<





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей