Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Долгое проживание в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 43

#1 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 марта 2011 - 22:36

Друзья, в связи с недавними событиями в Египте, где проживаю на данный момент 8-й месяц, появилось желание сменить страну проживания на что-то похожее на Египет по климату и по финансовым издержкам, но более спокойное политически.
Водные данные:
Семья из 3-х человек с ребенком не достигшим возраста 2-лет.
Ребенок предрасположен в простудным и легочным заболеваниям и ему желателен теплый и максимально сухой климат.
Сроки проживания с теплых и бюджетных странах рассматриваю от полугода.
Родилась мысль, что Китай, и в частности Хайнань, будут хорошим вариантом проживания.

Отсюда вопросы.... На некоторые так и не нашел ответа, изучив официальный сайт консульства Китая и этот форум.

1 - Какую максимальную по продолжительности визу я могу сделать в Китай? Рассматриваются варианты покупки приглашения у туроператора или просто получение визы в Москве/Питере. Интересует возможность минимального перемещения через границу, когда уже обосновались в Китае т.к. с маленьким ребенком каждый месяц выезжать из страны не с руки. Да и денег переезды требуют. Может есть возможность сделать пусть 30-ти-дневную визу и продлевать ее несколько раз или сделать полугодовую визу? Все, что нашел это 30 дней пребывания за один въезд если не бизнес виза.

2 - Каким образом/на каком сайте могу арендовать квартиру в Китае на долгий срок? На какие суммы можно расчитывать, если это нетуристическое место? Хотелось бы квартиру в двумя спальнами - мне нужен кабинет для работы. Инетом кормлюсь.

3 - Какие еще провинции Китая могут быть достаточно теплыми (не ниже +18-ти градусов днем зимой) и сухими если без морского побережья?

4 - Какую страховку можно приобрести с покрытием в 30000$ на человека и пребыванием в стране более полугода, чтобы она полноценно функционировала в Китае, даже в нетуристическом месте? Т.е. чтобы не нужно было ехать в соседний город чтобы показаться терапевту.

5 - Каким образом организуется доступ к интернет в арендованных квартирах и сколько это может стоить?

6 - Если на морском побережье (тот же Хайнань), то сколько стоит абонемент на пляж на долгий срок и нужен ли он вообще?

7 - Каким образом с минимальным количеством пересадок (с учетом маленького ребенка) можно добраться из Питера в Китай (Хайнань) чтобы при этом не остаться без штанов.

8 - Какие эпидемии бывают в Китае? Прим: в России каждую зиму бродит грип. Что можно встретить в Китае и в какие сезоны, рассматривая теплые провинции оного?

Буду благодарен за ответы или мысли по поводу любого из перечисленных вопросов.

P.S. Может форумы какие порекомендуете русскоязычные проживающих в Китае? Пусть и жена почитает на эту тему.

Сообщение отредактировал anfro: 11 марта 2011 - 22:36


#2 Airat kzn

Airat kzn

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 марта 2011 - 07:02

http://sinocom.ru/index.php

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2011 - 07:24

http://www.polusharie.com/
Там много экспатов и много обсуждений временного и длительного проживания в Китае.
Насчёт визы - можно в Москве легко сделать и на 90 дней пребывания, а потом её обновлять в Гонконге, например.

#4 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 марта 2011 - 10:18

А как раз Хайнань вроде как очень туристическое место.

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 марта 2011 - 10:39

У меня из рассказов друзей складывалось впечатление, что там везде в разной степени влажно...

Только как-то странно, при легочных заболеваниях (даже аллергических) вроде наоборот влажный воздух рекомендуют...

#6 ixtios

ixtios

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 марта 2011 - 12:05

Можно попробовать в Гоа http://ru.wikipedia....ia.org/wiki/Гоа

#7 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2011 - 12:57

Насчёт визы - можно в Москве легко сделать и на 90 дней пребывания, а потом её обновлять в Гонконге, например.

Как много раз ее можно обновлять? и можно ли при обновлении сделать визу тоже на 90 зней пребывания?

А форум полушарие я уже нашел через обсуждения на этом форуме. Там в основном говорят о том, что сделали, а не как. Но постпрашивать попытаюсь. Спасибо.

#8 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2011 - 12:58

http://sinocom.ru/index.php

Спасибо! Про это форум я не знал

#9 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2011 - 13:02

Хайнань вроде как очень туристическое место.

Да я не расчитываю, что подойдет место абсолютно по всем критериям. Ну буду там туристы. Значит будут. В Хургаде тоже туристов, до недавнего времени, было много. Вопрос, насколько туристическое место сказывается на ценах. Точнее, какие цены в таком месте. Если сравнимо с Хургадой, то финансово решаемо и можно рассматривать это место как подходящее по такому параметру.

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2011 - 15:20

Как много раз ее можно обновлять? и можно ли при обновлении сделать визу тоже на 90 зней пребывания?

Ну, имеется ввиду не продление внутри Китая (это тоже можно, но сложно), а просто получение новой китайской визы в безвизовом для россиян Гонконге. Там даже полугодовую можно делать. Ну, а как много раз - наверно, пока паспорт не кончится.
Всё это на самом деле обсуждалось на форуме:
http://www.bpclub.ru...showtopic=10605
http://www.bpclub.ru...?showtopic=2595

#11 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 марта 2011 - 23:38

Вот здесь нашел обширную подборку источников про Хайнань
http://polusharie.co...?topic=118739.0
Может кому интересно будет

#12 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2011 - 07:34

На Хайнане разве не влажный климат? Ничего похожего на Красное море в Китае нет. Хороший климат в западной Юньнани, но там моря нет. Только горные озера.
То что место туристическое скорей хорошо, чем плохо. Намного проще (и дешевле) снять жилье. С гостиницами так. Квартиры я специально не исследовал, но объявления видел. Думаю что за 1500 вы могли бы снять очень хорошую квартиру(включая все коммунальные расходы и с мебелью). Туристы все равно все китайцы, может вы их и не заметите. Это не Египет.
Даже снимать два больших номера с интернетом в гостинице обойдется в 100-150 в день.
В западной Юньнани можно поселиться в Лицзяне. С одной стороны развитая инфраструктура, с другой стороны китайцы испакостили только старый город сувенирами, воздух и улицы остались чистыми. Со всех сторон горы, полей и крестьян тоже мало. Одно плохо, зимой довольно холодно, но отопление в домах встречается редко.
Еще есть Дали, там всю грязь организовали в Сягуане (от Дали 20-30 мин. на городском автобусе, так что можно в супермаркет ездить). Но похоже в Дали вообще нет больших домов, отопления не будет. Впрочем, там намного теплее, чем в Лицзяне.
В общем-то инфраструктура и не нужна, интернет даже в деревне можно устроить, а покупки делать через интернет, с этим в Китае очень хорошо.
Виза в любом случае раз в полгода будет проблемой. В Москве тысяч за 15-20 делают годовые визы, со сроком пребывания до 3 месяцев -- надо выезжать. В Гонконге тоже делают какие-то долгие. Иногда такая же возможность и на дальневосточной границе появляется. Самое неприятое, что ситуация каждый месяц новая и надо все заново исследовать. Я очень долго с этим разбирался, в конце концов продлевал визы на полгода по бумаге от фирмы.
Если вам все равно где жить может другие страны проще?

#13 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2011 - 10:46

На Хайнане разве не влажный климат? Ничего похожего на Красное море в Китае нет. Хороший климат в западной Юньнани, но там моря нет. Только горные озера.

Аналога красному морю не ищу - каждое море уникально.
Влажность климата как в пустыне сазара, думаю, тоже найти сложно. Но вот, по отзывам, Хайнань заметно суше чем Таиланд или Вьетнам.

То что место туристическое скорей хорошо, чем плохо. Намного проще (и дешевле) снять жилье. С гостиницами так. Квартиры я специально не исследовал, но объявления видел. Думаю что за 1500 вы могли бы снять очень хорошую квартиру(включая все коммунальные расходы и с мебелью).

Странно такое читать. Разве везде в мине не с точностью наоборот? Туристическое место всегда бывает дороже ненепопулярных мест. Может в Китае по-другому?
Спасибо за ориентир по цене! Попытался поиском на английском поискать аренду на Хайнане - результат отвратительный. При таких ценах - срочно продать жилье в Питере, купить на Хайнане, сдать в аренду по таким ценам, а самому можно и в холодной провинции жить, но весьма обеспеченно. :blink:

Даже снимать два больших номера с интернетом в гостинице обойдется в 100-150 в день.

А вот это уже, для меня, дорого.

В западной Юньнани можно поселиться в Лицзяне.
....
Одно плохо, зимой довольно холодно, но отопление в домах встречается редко.

Насколько там холодно зимой?
А не отапливается. Электричество ведь всегда есть? Насколько электроэнергия дорога?
Если не дорого, то отапливаться не проблема обогревателями. Я в Хургаду полуторакиловатный не поленился из Питера привезти (не нашел в Египте безопасный для ванной комнаты обогреватель)

В Москве тысяч за 15-20 делают годовые визы, со сроком пребывания до 3 месяцев -- надо выезжать. В Гонконге тоже делают какие-то долгие.

При такой цене, думаю гораздо дешевле поехать по туристической на 30 дней, а потом уже в Гонконге сделать максимальнодлинную.

...
Я очень долго с этим разбирался, в конце концов продлевал визы на полгода по бумаге от фирмы.
Если вам все равно где жить может другие страны проще?

На месте продлевали или выезжать приходилось?
Может другие страны и проще...
Можете что-то порекомендовать?

Огромное спасибо за информацию!
Сейчас буду изучать климатические нюансы указанных вами городов.

#14 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2011 - 12:02

Ребенок предрасположен в простудным и легочным заболеваниям и ему желателен теплый и максимально сухой климат.


Север Таиланда не рассматриваете? Дешевле и чище Китая, да и люди не в пример приятнее. И с визами все просто. Сейчас живем в Чианг Мае, воздух по мне даже слишком сухой.

Сообщение отредактировал Bestia: 13 марта 2011 - 12:04


#15 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 марта 2011 - 12:05

Море далеко только, а так, пожалуй, да - по всем параметрам будет оптимальнее - и визово гораздо легче, и климат вполне себе, и дешевле

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 марта 2011 - 14:49

На Хайнане разве не влажный климат?

На Хайнане не только с климатом траблы... :)

#17 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2011 - 16:16

Странно такое читать. Разве везде в мире не с точностью наоборот? Туристическое место всегда бывает дороже ненепопулярных мест. Может в Китае по-другому?

В туристических местах может быть переизбыток предложений. К тому же предложений для вашего случая в иностранном Урюпинске может просто не быть. В Египте вы же тоже не в Танте жили. То есть неочевидно.
Я посмотрел один сайт, на Хайнане действительно дорого, но не катастрофически:
http://sanya.ganji.com/
Вот Лицзян:
http://lijiang.ganji.com/
Это индекс по городам, все адреса так же устроены, смотрите внизу в браузере
http://www.ganji.com/index.htm

Насколько там холодно зимой?
А не отапливается. Электричество ведь всегда есть? Насколько электроэнергия дорога?

Вроде до -5 ночью бывает, все от солнца зависит, посмотрите архив погоды
http://www.wundergro.../global/CI.html
Только там Лицзяна нет. Кто нибудь знает другой сайт с архивом погоды?
Электричество примерно 0,6 Ю / КВт-ч
http://zhidao.baidu..../123482709.html

При такой цене, думаю гораздо дешевле поехать по туристической на 30 дней, а потом уже в Гонконге сделать максимальнодлинную.

В Москве трехмесячная стоит 3500, примерно как месячная. Только что дальше уже непонятно, Гонконг может быть далеко. И во сколько все это обойдется.

На месте продлевали или выезжать приходилось?

На месте, то есть на месте бумаги от китайской фирмы в которой я якобы в командировке.

Может другие страны и проще...

А что в Таиланде нет такой мороки с долгими визами? Вроде людям тоже выезжать приходится? Кажется с Китаем долгосрочная виза это самая большая проблема. Есть страны где лучше?
А в Чиангмае такой же как в Сишуанбаньне климат? Если так, то я бы сказал, что очень мокро, утром до 12 туман висит.

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 марта 2011 - 17:17

В чиангмае вот статистика по температурам с актуальным прогнозом http://www.wundergro...ions/48327.html
хотя про то что есть сейчас, стоит спрашивать у той же Bestia ибо сайты частенько ошибаются.
Насколько помню, за исключением прошлой весны, там спокойный теплый и сухой климат. Летом немного дождливо, но не больше, чем немного. Цены здорово отличаются от южно-тайских (пхукетских в частности), так что если море не принципиально, то, имхо, самое то.

Что-то изначально о северном Таиланде не подумалось.
До моря будет часов 15 на автобусе (с учетом пересадки в бангкоке)

#19 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 марта 2011 - 17:24

А что в Таиланде нет такой мороки с долгими визами? Вроде людям тоже выезжать приходится? Кажется с Китаем долгосрочная виза это самая большая проблема. Есть страны где лучше?
А в Чиангмае такой же как в Сишуанбаньне климат? Если так, то я бы сказал, что очень мокро, утром до 12 туман висит.


Здесь сильно легче с долгоиграющими визами: начиная от двухкратной 2+1 во Вьентьяне, заканчивая ... Мне буквально пару дней назад предлагали годовой воркпермит (под который виза соответствуящая) за 300 с небольшим долларов.
На счет ребенка и его визового выхода стоит скорее пообщаться на www.farangforum.ru и на thaivisa.com

по климату в сообщении выше.

Здесь достаточно много людей живет с детьми и не особо заморачивается.

#20 anfro

anfro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 марта 2011 - 23:37

Я посмотрел один сайт, на Хайнане действительно дорого, но не катастрофически:
http://sanya.ganji.com/
Вот Лицзян:
http://lijiang.ganji.com/
Это индекс по городам, все адреса так же устроены, смотрите внизу в браузере
http://www.ganji.com/index.htm

супер!
а 2 комнаты это две спальи или именно 2 комнаты?

Электричество примерно 0,6 Ю / КВт-ч

Ага, а плиты кухонные на электричестве или на газе, обычно? Или это от провинции зависит?

Сообщение отредактировал Dozhdik: 26 июня 2011 - 14:42
исправлены теги цитаты






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей