Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Хевсуретия (Грузия) глазами русского самостоятельного путешественника


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2011 - 15:38

В августе 2010 года я решил съездить в Хевсуретию. Я тогда дополнял путеводитель по Грузии, и мне как раз не хватало фотографий этой горной области. Да и самому было интересно. Я думал, что Хевсуретия — это где-то в непролазных горах, и цивилизация пришла туда совсем недавно, и нравы там еще старинные.

Лезть в такую глушь было страшновато, но я решил попробовать. От Тбилиси до села Шатили в самом конце Хевсуретии всего 160 километров, из них 60 — по хорошему шоссе. Так что остается всего 100 километров гравийки, и я подумал, что за полдня одолею это расстояние.

Я не знал, что эти 100 километров машина проходит за 3 часа. Не знал, что там напрочь отсутствуют магазины. И совсем удивился тому, что с трассы не видно ни одного поселка, кроме Корши и Барисахо. Когда-то тропа вдоль реки была самым опасным местом в том краю, и там никто не селился. Где-то в горах есть верхняя тропа, но машины там не ходят.

Последовательность действий у меня была вот какая. Сперва я нашел маршрутку до Мцхеты (1 лари за 10 километров), от Мцхеты поймал машину до Жинвали, а в Жинвали имеется поворот на Шатили, снабженный указателем. В этом месте незримо заканчивается обычная Грузия и начинается Пшави. Во многом Пшави напоминает Хевсурети, но она не такая горная и не такая глухая.

Я был уверен, что успею в Шатили к вечеру, но вместо этого неожиданно оказался в гостях. Остановился местный житель, вызвался провезти километров с двадцать, но узнал, что я из Петербурга, и настолько сильно удивился, что повез меня в гости показывать всей семье.

Продолжение: О Грузии без купюр

Сообщение отредактировал alkyz: 05 марта 2011 - 15:39

  • Tor нравится это

#2 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 марта 2011 - 17:52

Очень интересно. Спасибо.

Мы были в Грузии на Новый Год, и бывалые путешественники и местные ОЧЕНЬ НЕ советовали ехать в Тушетию (хевсуретия же рядышком, рядом граница с россией...), чтобы не привлекать внимание спец.служб. Также нам рассказывали об опыте предыдущих путешественников из России, кот. местные шпионо-овители продержали 7 дней для местного дознания.

У вас что-либо подобное было, слышали, предупреждали, пугали?

#3 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 марта 2011 - 17:56

У вас что-либо подобное было, слышали, предупреждали, пугали?

Это не мой личный отчет, а Алексея Мухранова. В начале статьи не сайте написано. :)

#4 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 05 марта 2011 - 19:37

чтобы не привлекать внимание спец...
... предупреждали, пугали?

Страшилки какие-то.
Был я в июле в Тушетии и Хевсуретии.
Везде ездил стопом. да, автостоп там сложный.
50% машин, таксисты на джипах.
40% машин забиты по завязку. В будние дни там машин мало, по этому 10-тый процент приходится ждать иногда пол-дня. Как повезет.
До Тушети я добирался один, а вот обратно, ехал в месте с двумя полячками. И все равно, нас подобрали, еще и в гости звали.
Ни в Тушети, ни в хевсурети никто даже паспорта не спросил, хотя я, понятное дело, везде общался на русском.

#5 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 апреля 2011 - 15:00

ромчик, к сожалению, это не страшилки.
как и не страшилки то, что при възде в грузию с азербайдж. границы, перезванивает служба безопасности тем, кто тебя примет в грузии. иначе, не пускают.
одному юноше из рос.северного кавказа - при том, что виза не нужна, но он не знал, что нужно предъчвлять рос.паспорт, вообще, по заграннику заставили купить визу и дали только на 3 дня, поскольку у нЕго хостел был забронирован на день. Это бвло

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2011 - 20:22

Не повезло юноше. На майские праздники 2011 года переходили границу именно с азербайджанской стороны. У нас в Грузии вообще ничего не было забронировано. Спросили только куда хотим. Мы примерно рассказали. Визу нам спокойно дали на столько на сколько мы просили (просили на 10 дней) вместе с советами как лучше от точки А доехать до точки В и что не пропустить. А вот "на выходе" при пересечении границы с Арменией вероятно куда-то действительно звонили. Но это минут пять от силы. Извинились два раза "мол порядок такой".

#7 Алексей Алексеев

Алексей Алексеев

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июля 2011 - 22:16

Ездили по Грузии 2 недели в июле 2011
Виза 32 бакса на границе на месяц. Шли из Турции через Грузию в Азербайджан.
На границах очень корректно, в стране вроде ни разу не спросили паспорт, несколько раз
останавливалась милиция и спрашивали: все ли в порядке? может чем помочь?

Интересное:
Тбилиси (город + вид на город ночью с крепости!)
Кутаиси (древний монастырь на горе и пещера Прометея - новая самая красивая на данный момент пещера в грузии)
Батуми (центр - сказка!!!)
Горная Сванетия - Местия - горное село Ушгули (ИМХО Самое красивое и необычное место в Грузии)
Баржоми - Вардзия (большие пещерные города, в Турции есть Кападокия, а Вардзия - это 5% Кападокии. Но тоже оч круто!)
Казбеги (монастырь на горе и отличный вид на пятитысячник Казбек!!!)
район Кахетии - Сихнали (город Любви)

Сообщение отредактировал Алексей Алексеев: 22 июля 2011 - 22:31






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей