Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Птаха

Птаха

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минусинск

Отправлено 11 сентября 2011 - 14:45

Хочу еще добавить, что не всем так везет по жизни, что у него есть друг, который живет с ним на одной волне. Ведь это очень важно не испытывать в нем сомнения, в его смелости и простоте. Не получается сказать обо всех качествах, которые должны быть присуще человеку, который так легко вверяет свою жизнь и время попутчикам. А ждать и надеяться что когда то такой человек появится это - просто глупо, так можно всю жизнь прождать у "моря погоды", а время будет упущено. А то, что эмоции, впечатления и рассказы действительно переполняют и захлестывают после дорожных приключений, так это только хорошо. Это отличный стимул чтобы писать об этом, а если не приходилось, то начать, и сделать прожитое нетленным и незабываемым, ведь память иногда тоже когда нибудь, эх, подведет. И, я думаю, настанет время, когда славное и легендарное былое найдет своего слушателя. Как-то так. ;)

Сообщение отредактировал Serge&: 11 сентября 2011 - 18:19
предыдущее сообцение скрыто по причине избыточного цитирования

  • tourdesegur нравится это

#162 748860

748860

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2011 - 21:23

Наверно путешествовать в паре действительно проще. Меньше идёт психологическая нагрузка. Ответственность "делиться пополам". Человек меньше беспокоиться, он может больше исполниться энтузиазма. Ведь в минуты уныния другой попутчик поддержит его, если сам в него не впадёт.
Но в одиночных путешествиях есть некий элемент - я бы назвал его элемент самопознания. Некий духовный элемент, когда есть только ТЫ и ПУТЬ. Интересное состояние.

#163 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:20

Я езжу пока недалеко. Попутчицу ( только попутчицу ) не ищу.
При поездке ра Расстояние попытаюсь найти, при отсутствии ехат одному.

На мой взгляд
+ одиночки :
Быстрее скорость. Меньше проблем вписаться.Меньше головной боли, ты ведь еще и за нее отвечаешь.
- одиночки : Сложно выдержать нон-стоп.Сложно сфоткаться на фоне чего.Не с кем поболтать в долгом ожидании.

+ пары: Можно дольше идти в режиме нон-стоп.Иногда пару (М+Ж) проще подбирают (не факт).Веселее поездка.
- пары: Не каждый попутчик безбашенен как ты. Сложно путешествовать на фурах.

Всё это МОЙ взгляд, он может не совпадать с ВАШИМ.
  • flashtaken и Наталия Фарида это понравилось

#164 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 01 декабря 2011 - 05:41

Когда один за границей - устаешь быстрее, поделиться впечатлениями не с кем, скучно ночевать в палатке. Зато когда один - глубже влезаешь в общение, страну лучше узнаешь, язык изучаешь. Я в Китае за те два дня, что с попутчицей разделился, едва ли не больше слов изучил, чем за месяц поездки до этого.
  • denwer нравится это

#165 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 27 июля 2013 - 11:16

Увы, но в паре не пробовал.
Думаю что будт возможность это совершить...

#166 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 27 июля 2013 - 18:34

В автостопных кругах часто мелькает вопрос о "самоходности" (термин Кротова, кажется) как о неком показателе мастерства. Если можешь, то ты "состоялся", "достиг просветления". Если нет - сиди дома. С одной стороны - да: самостоятельность полезна, т.к. развивает чувство ответственности, прибавляет уверенности в том, что ты делаешь именно то, чего хочешь ТЫ, и, таким образом, имеешь полное право подписаться под своей жизнью "именно я ее прожил, никто иной".

Вообще-то "самоходность"(в кротовском понятии) - это скорее способность к длительным пешим походам. Не важно в одиночку или группой. (см. http://avp.travel.ru/ толковый словарь) А вовсе не любовь к одиночным поездкам из любви к независимости.

#167 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 27 июля 2013 - 20:51

Решил тоже немного написать. Предпочитаю одиночное путешествие, но никогда не чурался и парного.
1. Одному проще, потому что:
- Не несу ответственности за попутчика. А если я не один, бросить человека не могу. За Андрея, попавшего в тюрьму в Афганистане, боролся до последнего. Помогал и ему, и другим афганцам, втянутым в это дело.
- Более глубокое погружение в среду. Если не с кем говорить на родном языке - вникаешь в местный, и разговариваешь на нем. Живешь как местный, думаешь как местный.
2. С точки зрения автостопщика-"халявщика". :-) Таковым себя не считаю, но предвидя подобные высказывания пишу..
- Одного чаще подбирают
- .. чаще приглашают в гости
- .. больше шансов быть накормленным
Путешествовал периодически не один, в лицо никто не сказал, что хоть чем-то недоволен. Путешествовал, это не поездка от Москвы до Казани..
Немного для статистики, о путешествиях с теми, кто есть на форуме.
1. Косматый (С ним изначально планировалась кругосветка). Почти двухмесячное путешествие по Центральной России и далее до Находки.. У нас, у каждого свои "заморочки" есть, но не было ни одной ссоры.
Сюда же допишу путешествие с его попутчицей Любой. Опять же во время "кругосветки", когда Антон вернулся в Россию восстанавливать паспорт, проехал с ней от Стамбула до Дамаска. Не в режиме нон-стопа, а полноценно и вдумчиво.
Обошлись без "отношений" и даже мельчайших ссор. За исключением небольшой перепалки, когда она решила остаться в Дамаске у нашего хоста. Но тут уж любовь, с этим не поспоришь..
2. Олег (фром Пенза). От мелких поездок по России туда-сюда до 2,5 месяцев Сирия-Иордания-Египет-Судан. И назад в Россию.
Никаких проблем. Хотя мы все-таки разные.. Олег предпочитает автономность и готов чаще ночевать в палатке, чем на вписках.
3. Sprefectus. С Тоней путешествовал несколько дней в Сербии-Македонии. Тоже немного разные мы.. что не удивительно. Она любит общение, вечеринки.. Я этим интересуюсь в ознакомительных целях, а не регулярно. :-)
4. Ну и небольшие поездки бывали много с кем, не буду приводить тут список. Кстати, если будет адекватная критика от моих попутчиков - действительно буду рад услышать.
Немного хочется написать о путешествиях смешанной парой. Во время последнего путешествия по Европе, как кто-то писал выше "нагрянули" отношения. Причем, что для меня было удивительно,
очень необычные и приведшие не только к плачевному результату в путешествии, но и не самому хорошему в жизни вообще. Плачевный результат путешествия выражался в поездке не совсем там, где планировалось и не совсем так, как планировалось.
Не сказать, что я о чем-то сильно жалею, но..
P.S. Хотя в поездки беру практически всех. Трудно отказываю людям. Просто говорю им свои планы и детали, если кто-то соглашается.. то путешествую не один.
  • maddonna и davinchi это понравилось

#168 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2013 - 19:17

Не знаю, народ... У меня достаточно большой опыт путешествий и в одиночку, и с напарниками. Но вот в последнее время я не озадачиваюсь специально поиском тех, с кем куда-то поеду. Скучно? Да, бывает порою... Потому сейчас и возвращаюсь в Россию, надеюсь, там дефицит общения за месяцок восполню. Но куда ценнее для меня возможность самому выбирать маршрут, место ночевки, меню - не согласовывая их с кем-то еще. Возможно, когда-нибудь я найду человека, с которым мне будет так же комфортно путешествовать, как и в одиночку. Буду рад этому. Но пока одиночные путешествия мне больше по душе.

#169 goras

goras

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2013 - 22:04

Никогда не путешествовал так один, не настолько рисковый

#170 broupful

broupful

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2013 - 07:18

В одиночных больше проникаешь в культуру местностности... так как наоборот в дружеских путешествиях (или не не дружеских, но просто с какими-то людьями) типа внимание рассеяно на попутчиков и просто на совместный отрыв... короче если нужно что-то понять для себя, то лучше одному...

#171 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 января 2014 - 22:24

- Более глубокое погружение в среду. Если не с кем говорить на родном языке - вникаешь в местный, и разговариваешь на нем. Живешь как местный, думаешь как местный.

В одиночных больше проникаешь в культуру местноcти...



По моему опыту, не только в культуру местности (я так понимаю, культура имелась в виду людская - традиции и прочее), но и вообще, больше проникаешь в местность. Если в горах, на природе, то больше внимания природе (в случае, если один), и бОльшее наслаждение природой и её красотой...

В 99% случаев в путешествиях еду/иду в горы/сплю/ем без попутчиков.
Попутчики были (в основном) случайные, и с ними мне всегда НРАВИЛОСЬ (максимум 20 дней был с кем-то). Расставались по причинам разных планов и маршрутов.
________________


Тут в теме народ высказывался, что когда один, то не с кем поделиться эмоциями и впечатлениями... Ну это (как и многое другое), видимо, зависит от привычки. Кто как привык и настроен, по-моему скромному мнению.
Можно делиться впечатлениями, выкладывая фотографии/отчёты в интернет.. Если кому-то реально невтерпёжь с кем-то поделиться чем-то, то можно рассказывать первому же встречному (тому же подвозящему драйверу или любому человеку) о том, что "как там было прекрасно, бла-бла-бла" или "какие же они дураки, что построили такое здание посреди деревни, Всю малину обосрали весь пейзаж испортили". Поделился - что-то отлегло (правда, если оно вообще залегало).
Я, например, могу делиться, могу не... Если спрашивают, то делюсь. Если не спрашивают, рассказываю крайне редко.
_________________


Одному проще, потому что..... .....
....
...

Владимир, ты же вроде бы мусульманин (и как понимаю, соблюдающий).. По сему, удивлён тому, что ты и Али Реза на 6-ой странице (он ведь тоже соблюдающий мусульманин, кажется) не отметили следующий плюс (для вас двоих как минимум) одиночного путешествия в том, что поскольку не отвлекают попутчики, то и можно больше сосредоточиться на молитве/общении с Богом, ну и т.д...
Хотя, если оба попутчика - соблюдающие мусульмане одного толка (либо попутчики - одной христианской конфессии, например), то это даже будет в плюс, скорее (IMHO)..
Правда, сам я не молюсь, а самоисследуюсь.

#172 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 01 января 2014 - 23:19

Владимир, ты же вроде бы мусульманин (и как понимаю, соблюдающий).. По сему, удивлён тому, что ты и Али Реза на 6-ой странице (он ведь тоже соблюдающий мусульманин, кажется) не отметили следующий плюс (для вас двоих как минимум) одиночного путешествия в том


В исламе не поощеряются одиночные путешествия.

#173 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 января 2014 - 08:40

В исламе не поощряются одиночные путешествия.

не поощряются даже в том случае, если попутчик далёк от законов шариата и пьёт алкоголь прямо в пути, например?

#174 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 02 января 2014 - 14:51

не поощряются даже в том случае, если попутчик далёк от законов шариата и пьёт алкоголь прямо в пути, например?


Если попутчик будет совсем "не в тему" - он просто не будет моим попутчиком.

#175 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 апреля 2014 - 02:04

Если едешь один, то некому особо сфотографировать тебя на фоне чего-то такого этакого.
Для меня это один из немногих аргументов в пользу парного стопа. :D

#176 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 апреля 2014 - 15:16

некому особо сфотографировать тебя

Как так? Люди про себя полнометражные фильмы снимают в одиночку. А уж фотографировать...

В исламе не поощеряются одиночные путешествия.

Что правда? Не знал про это. А как это регламентируется, то есть, почему, в каких случаях можно, в каких нельзя, в какой степени, как к этому относятся окружающие мусульмане? Или это всё же не из Ислама, а из народных суеверий востока?

У меня был спор с человеком на велосипедном форуме, мой оппонент утверждал, что брюки ниже щиколоток в Исламе не поощряются, я полез на салафпортал и обнаружил, что одновременно существуют два взаимоисключающих мнения. Если есть желание, прокомментируйте, пожалуйста.

#177 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 апреля 2014 - 16:16

Что-то я слабо себе представляю али резу, исправно три раза в день справляющего молитву во время путешествия по Филиппинам и ЮВА. Или например совершающего омовение камнем, когда воды нет) То, что человек закончил богословское учебное заведение, еще ничего не говорит о его религиозности. Актер Охлобыстин вон тоже на попа учился
  • denwer нравится это

#178 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 12 апреля 2014 - 17:15

Что-то я слабо себе представляю али резу, исправно три раза в день справляющего молитву во время путешествия по Филиппинам и ЮВА. Или например совершающего омовение камнем, когда воды нет).


А я вполне представаляю. Сами с мужем совершаем намаз 5 раз в день, в т.ч. и в путешествиях. Людям, далеким от Ислама трудно представить, что кто-то может реально совершать молитвы по 5 раз в день (шииты по 3), но для верующего человека, это не труднее, чем 5 раз в день принимать пищу. Напротив, без молитвы ощущаешь себя так, как будто упустил нечто важное.

Кстати, для путников в Исламе существует ряд облегчений в соблюдении молитвы, если время намаза подошло, когда ты едешь в попутной машине, то нет необходимости останавливаться и выходить из машины, чтобы совершить намаз. Можно совершать намаз прямо в едущей машине, просто сидя и выполняя движения намаза лишь мысленно и читая молитвы про себя. Главное чтобы человек был в состоянии ритуальной чистоты(предварительно совершив омовение) .
Пророк Мухаммад(с.а.с) например так же совершал намаз во время походов - не останавливая каравана и не слезая с верблюда.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей