Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Одиночный автостоп: почему?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 177

Опрос: Одиночный автостоп: почему? (197 пользователей проголосовало)

Путешествовать предпочитаю...

  1. в одиночку (107 голосов [54.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 54.31%

  2. в паре (72 голосов [36.55%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.55%

  3. с компанией (10 голосов [5.08%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.08%

  4. у меня дома горячая вода и интернет - не нужна мне Ямайка! (8 голосов [4.06%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 февраля 2011 - 18:39

Особенно это обостряется в периоды, когда я сильно куда-то хочу, а попутчиков нет (не то время, не то место, не тот человек). К слову, сейчас такой период, так что - терпите :)

интересно, а куда ты хочешь? может тебе параллельно открыть тему в поиске попутчиков? :) ведь бывает так хочет человек просто куда-то и не знает куда, а тут твоя тема .. а поехали в Грузию! и ...

#42 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:17

tourdesegur,
на чем основана ваша фраза `ИМХО - еще как стоит`?
Вы участвовали в горных походах? Совершали восхождения?
Если да, то, полагаю, вам должно быть известно, что основным принципом этих мероприятий является безопасность.
То, что вы беспокоитесь о гидах-монополистах больше, чем о навыках движения по рельефу, ориентировании, снаряжении, пище и газе, указывает на, прямо скажем, недопонимание ситуации.
Если кроме намерения `сгонять автостопом на Арарат` нет опыта кроме автостопного - вы подвергаете опасности себя и тех, кто с вами подписывается.
Полагая, что именно с вами ничего плохого не случится, и все будет хорошо - вы ошибаетесь: это не риск, а безответственность.

Рекомендую вам (как, впрочем, и всем остальным) отказаться от Арарата.
Если свербит невыносимо - попробуйте сходить на Казбек.
Ключевое слово - `попробуйте`.
Ибо с первого раза это нелегко.
Там нет (особых) проблем с газом/водой/едой/сервисом и языком.
И, да, есть вероятность, что вас (если что) найдут и спасут.

Карты - на poehali.org/maps, gps треки на - wikiloc`e (например).
Поиск ближайшего горного турклуба - за вами.

Будут вопросы - пишите ЛС.
  • Nastel нравится это

#43 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:13

В паре ехать хорошо лишь тогда, когда твои интересы и цели путешествия совпадают с таковыми у напарника, когда вам комфортно вместе. А это бывает, на мой взгляд, редко.

Не стоит обходить вниманием и тот факт, что в парной поездке один всегда главный, ведущий, условно говоря, а другой - ведомый (можно назвать и иначе, но сути это не меняет). Равенства не бывает. Именно за ведущим решающее слово в спорных ситуациях и большая часть ответственности. А за ведомым - принятие решений ведущего. Иначе такая автостопная двойка далеко не уедет. Это очень важно понимать.

Прежде чем отправляться парным автостопом в дальние края, съездите с потенциальным попутчиком куда-нибудь недалеко. Это проставит точки над "i" значительно быстрее и качественнее всех разговоров.

Сам путешествую как один, так и в паре с попутчицей.

Путь первичен. Попутчики вторичны B)

Золотые слова :) .

#44 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2011 - 00:54

...Прежде чем отправляться парным автостопом в дальние края, съездите с потенциальным попутчиком куда-нибудь недалеко...

Теоретически верно, но на практике не совсем. Попутчик может быть даже весьма хорош, и каких либо критических несоответствий с тобой не содержать. Но из него лезут тараканы, на первый взгляд терпимые. Но со временем количество его тараканов превышает критическую массу. И это время может наступить через две-три недели. А поездка на одну неделю с ним оказалась бы приятна и удачна.

#45 Белая

Белая

    Опытный

  • Путешественник
  • 56 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город Че

Отправлено 28 февраля 2011 - 01:17

В паре ИМХО должны быть именно напарники, люди, которые в состоянии договориться, конечно есть некие обязательные точки в пути, но ведь всегда есть куда свернуть с маршрута и очень часто хочется заехать туда и туда и еще вон туда. Я редко езжу одна, но не считаю что это показатель несамостоятельности и формула ведущий-ведомый всегда вызывала у меня отторжение, конечно когда пара состоит из новичка и олдового без рекомендаций более опытного человека не обойтись, но не отметая мнение новичка в спорах (если конечно это не совсем дебил :rolleyes: ).

#46 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:38

конечно когда пара состоит из новичка и олдового без рекомендаций более опытного человека не обойтись, но не отметая мнение новичка в спорах


Какие споры?? :ph34r: Я в последнее время, когда езжу с неопытными попутчицами вообще никаких споров не допускаю, все мои указания должны приниматься без вопросов. И еще люблю, когда попутчица зовёт меня "хозяин" :clap: В итоге всем всё нравилось при таком методе, кстати B)

#47 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 февраля 2011 - 17:39

Путешествия в паре - это постоянные взаимоуступки. Если к ним не готов-лучше ездить одному. Но в любом случае перед путешествием лучше оговорить вопросы по которым уступать не собираешься (посещение определенных точек, затраты, места ночевки и пр, у каждого - свое), и поклясться памятью предков/вечным блаженством/здоровьем любимого хомячка не отступать от договоренностей в данных вопросах. И тогда можно извлечь из путешествия в паре массу бонусов и преференций, невозможных или весьма сложных в одиночном путешествии. А если пара станет стабильной - головные тараканы понемногу вымрут, а оставшиеся станут ручными и не такими страшными. Мне повезло в этом смысле..Марьяшаааа! Ты классная...

#48 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2011 - 18:47

Что касается соображений безопасности, то за последние несколько лет у меня произошли всего две щекотливые ситуации, когда можно было опасаться за свою шкуру. В первой нас было двое, а во второй — четверо. Почему-то когда путешествуешь в одиночку, все неприятные и чреватые попаданием в криминальную хронику расклады мозг отсекает заранее как потенциально небезопасные.

Странно... у меня как-то по другому мнения сложилось. Например, в Иране за все известные мне очно или заочно потишестия "нащих людей" лет за 15 три самых критичнсых случая у людей по безопасности (два ограбление и одна серьезная попытка изнасилования, причем мужчины) были с одиночками. По момеу личному опыту путешествие вдвоем на два порядка безопаснее. Не зря полицейские во всем мире, лагерная охрана имеет строгую инструкцию ходить минимум по двое!

#49 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 марта 2011 - 16:19

Не зря полицейские во всем мире, лагерная охрана имеет строгую инструкцию ходить минимум по двое!


Полицейские воруют меньше, когда ходят по двое)

#50 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2011 - 19:24

Плюсы одиночного:
Ответственность несу только за свою шкуру
Легче стопится
Независимость

Минусы моральные и материальные :):
Одна голова хорошо, а две лучше. От потока информации и впечатлений зашкаливает мозги, анализатор начинает давать сбой, а это иногда приводит к негативным последствиям. В разговорах с попутчиком все устаканивается и боле-менее выстраивается "рациональное" звено. Хотя, может быть и противоположное. Выбор попутчика ваще головняк.
Рюкзак легче.
Таскать дрова, готовить и протча занимает меньше времени.
Человек существо социальное и склонно к общению. Нужно наверно быть интровертом, творческим и самодостаточным человеком вкупе, чтоб удовлетворится одиночеством на все 100%. За чайком-костерком-вечерком так и тянет к душевной беседе. Робинзонада хороша в определенных дозах.

Для меня индифферентно, есть попутчик - хорошо, нету-ну и славненько. У всего свои плюсы и минусы (философствую), все дуально. Мы рождаемся и умираем в одиночестве, почему бы и попутешествовать также? Ведь рождение и смерть похожи на путешествия, наверно подсознательно любители одиночного следуют этому(может что-либо к Фрейду привязать, а? ;).
Самое главное, знать что хочешь ты сам и выбор только за тобой, а не присоединение к кому-либо. Одиночный стоп-это стоп лидера.

Потоки эмоций в пути превращаются в сухие записи-скелет. Дома к этому скелету наклеиваю воспоминания, фото, охи и ахи. Сие иногда вываливается в виде отчетов.

#51 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 марта 2011 - 20:17

Не зря полицейские во всем мире, лагерная охрана имеет строгую инструкцию ходить минимум по двое!

Канешна - думать то не нада - одна извилина на двоих и зазубренная инструкция в стадии склероза + страх перед начальством по понятным причинам. Ты хоть раз с такой парочкой общался в реале?

Стой - стрелять буду!
- Стою
Стреляю...

Если человек осознаёт, что полагаться надо только на себя - это первентивно избавляет от многих внешних проблем.
  • Pavel. нравится это

#52 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 марта 2011 - 20:58

Мы рождаемся и умираем в одиночестве

Если помереть таки можно в одиночестве, то уж родиться крайне сложно, только в инкубаторе каком-нить. Или мама за человека не считается? :)

#53 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2011 - 21:30

Lekay - Аборт со скольки месяцев не делают? Почему? Глянь...Ты уже есть как человечек. Так что извини, это первое короткое путешествие ты делаешь один, как ни крути. Маман-драйвер и ДПС и дорога в одном.
Можно конечно опять пофилософствовать по поводу душ. Они тоже путешествуют. Типа перед зачатием и потом, опосля смертушки тела бренного.Но, думаю, оставим эти путешествия. Вопрос уж слишком...это..ээээ (путешествия не зафиксированы ни разу на нашем форуме и автоcтопа вроде там нету), ладно? :)
Во забрели то куда уууууу

Сообщение отредактировал maddonna: 01 марта 2011 - 21:33


#54 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 марта 2011 - 21:37

Lekay - Аборт со скольки месяцев не делают?

При чём здесь аборт? Не понял.

Ты уже есть как человечек. Так что извини, это первое короткое путешествие ты делаешь один, как ни крути.

Почему один-то? Всё вместе с мамой, в непрерывном контакте!

Сообщение отредактировал Lekay: 01 марта 2011 - 21:38


#55 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2011 - 21:38

Какие споры?? :ph34r: Я в последнее время, когда езжу с неопытными попутчицами вообще никаких споров не допускаю, все мои указания должны приниматься без вопросов. И еще люблю, когда попутчица зовёт меня "хозяин" :clap: В итоге всем всё нравилось при таком методе, кстати B)

Офигеть! Крис домнячит по полной, а тут меня еще спрашивали по поводу этого словечка-домнячит.
Доминант, обычно используется в терминологии бдсмщиков.
Крис похоже ярко выраженный доминант. Доминирующая личность в группе.
Надо применить его опыт. Спасибо, Крис.

Сообщение отредактировал maddonna: 01 марта 2011 - 21:40


#56 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2011 - 21:43

Lekay, смотри шире и глубже, если что, в личку перейдем, а? тема не та уж пошла, ок?

#57 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 марта 2011 - 21:47

интересно, а куда ты хочешь? может тебе параллельно открыть тему в поиске попутчиков? :) ведь бывает так хочет человек просто куда-то и не знает куда, а тут твоя тема .. а поехали в Грузию! и ...


скоро, возможно, появится. сейчас жду ответа проверенного знакомого - может, поедет он, тогда вопрос отпадет.

пс. хочу через Кавказ (Россия, Азербайджан, Армения, Грузия) в Турцию на Арарат - и обратно :)

#58 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 марта 2011 - 21:58

Какие споры?? :ph34r: Я в последнее время, когда езжу с неопытными попутчицами вообще никаких споров не допускаю, все мои указания должны приниматься без вопросов. И еще люблю, когда попутчица зовёт меня "хозяин" :clap: В итоге всем всё нравилось при таком методе, кстати B)


эт просто мечта! практически всегда ведущий - я. а иногда так хочется, чтобы спутники тоже делали свой вклад, а не волочились батонами :)

#59 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 марта 2011 - 22:23

практически всегда ведущий - я. а иногда так хочется, чтобы спутники тоже делали свой вклад

Ну дык всё правильно. Вы организовываете путешествие - вы ведущий. Вы присоединяетесь к кому-то - вы ведомый.
А как иначе-то?..
Можно, конечно, самому придумать маршрут, цели, детали путешествия, а потом убедить попутчика, что это всё придумал он, и что он - ведущий :) . Но такое редко работает.

Сообщение отредактировал Палярнiк: 01 марта 2011 - 22:25


#60 tourdesegur

tourdesegur

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 марта 2011 - 22:32

Ну дык всё правильно. Вы организовываете путешествие - вы ведущий. Вы присоединяетесь к кому-то - вы ведомый.
А как иначе-то?..
Можно, конечно, самому придумать маршрут, цели, детали путешествия, а потом убедить попутчика, что это всё придумал он, и что он - ведущий :) . Но такое редко работает.


так было в мой последний самый продолжительный раз: сначала я абсолютный лидер, потом мне немного помогают, потом умничают, потом скандал, потом - компромисс и партнерство. теперь с этим человеком я могу поехать хоть на год :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей