Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Монголия самостоятельно и на велосипеде


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Молодой и не опытный воин

Молодой и не опытный воин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 12 февраля 2011 - 10:54

И так собственно уже из названия почти все становится ясно.
В этой теме я буду задавать интересующие меня вопросы по поводу организации и собственно путешествию.

И так хотелось бы сперва узнать реально ли на велосипеде за 2 месяца исколесить все интересующие меня места в этой стране?
Как все же лучше поступить... найти себе попутчика или можно и одному?
Второй вопрос для тех кто там уже был. как там с ценами и хватит ли мне тысяч 5-7 рублей на этот период?
Сразу говорю опыта путешествий у меня нет вот и испрашиваю.

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 февраля 2011 - 13:49

опыта путешествий у меня нет

Как все же лучше поступить... найти себе попутчика или можно и одному?

Если опыта нет, то с попутчиком крайне рекомендую. Страна незнакомая, по-русски говорящих немного, по-английски тоже, да и пресловутый "менталитет" совсем, совсем другой. Даже если и говорят, не факт, что понимают именно то, что хотите сказать.
Насчет денег... С ценами там зашибись, на сто рублей шесть чебуреков дают. Палатку, конечно, нужно взять, гостиницы бывают не шибко дешевыми. Перевозки - или автостоп, или довольно дорогие деньгопросы. Тут раз на раз не приходится, а торчать в степи сутки до следующей машины не всегда хочется. Впрочем, у Вас средство свое.
Все места исколесить за 2 месяца нереально, хотя все зависит от Ваших предпочтений. Но готовьтесь к тому, что можно кое-где и капитально застрять (мы на УАЗе целый день брод через одну не очень и крупную речку искали, причем рядом совсем с деревней). Готовьтесь серьёзно, ночи бывают холодными, днем иногда жарко.
Если есть конкретный интерес к районам Хубсугула или Убсу-Нура - Цааган-Нура, спрашивайте, расскажу.
В столицу лучше не соваться, завязнете надолго и бюджет не выдержит.

#3 lenhen

lenhen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2011 - 23:30

Вопрос про столицу - что там стоит посмотреть? Куда можно съездить оттуда? (на недорогом местном транспорте)

В июне поедем по Западной Монголии на микроавтобусе, но поездка недолгая (у попутчиков отпуска короткие), а мне хочется подольше пробыть в Монголии.
Я думаю после поездки остаться в Улан-Баторе ещё на несколько дней. Вот думаю, какие дальше строить планы.
И как удобнее оттуда потом выбираться.

Буду благодарна, если знатоки что-нибудь посоветуют. :)


p.s. все, что в этой теме - http://www.bpclub.ru...showtopic=19409 - уже прочитала =)

Сообщение отредактировал lenhen: 08 апреля 2011 - 23:30


#4 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2011 - 09:57

Вопрос про столицу - что там стоит посмотреть? Куда можно съездить оттуда? (на недорогом местном транспорте)

В июне поедем по Западной Монголии на микроавтобусе, но поездка недолгая (у попутчиков отпуска короткие), а мне хочется подольше пробыть в Монголии.
Я думаю после поездки остаться в Улан-Баторе ещё на несколько дней.


Так вы по западной Монголии или куда поедете? От Алтая до УБ три тыщи километров. УПД: Почитала ваш форум - забудьте об Улан-Баторе, из Улгия вы замудохаетесь туда ехать, и делать там нечего - лучше на Алтае еще потусите.

Автобусов там никаких нет, автостоп в Монголии весьма специфичен. Если очень хочется - наймите себе отдельную машину в Улгие и езжайте в Улан-Батор. Мы ездили так в обратном направлении: http://globetrekker..../asia/mongolia/

#5 lenhen

lenhen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2011 - 14:08

Почитала ваш форум - забудьте об Улан-Баторе, из Улгия вы замудохаетесь туда ехать, и делать там нечего - лучше на Алтае еще потусите.


Дело в том, что Алтай несколько приелся уже, 6 или 7 лет подряд туда езжу. Плюс к тому, мы перед Монголией как раз там тусить собираемся. (нас этот микроавтобус после выезда из Барнаула на М-52 в Горном и заберёт). В общем, хочется чего-то нового. Хочется продлить время пребывания именно в Монголии. (ну или в соседней азиатской стране - тоже можно.)

А если не в Улан-Батор - то куда там еще можно? (так, чтобы обратно выбраться потом удалось :)

Автобусов там никаких нет, автостоп в Монголии весьма специфичен. Если очень хочется - наймите себе отдельную машину в Улгие и езжайте в Улан-Батор.



Спасибо за инфу. Если в курсе - подскажите, примерно сколько это может стоить?

Мы ездили так в обратном направлении: http://globetrekker..../asia/mongolia/


О! Спасибо! Иду читать.

#6 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2011 - 16:42

Дело в том, что Алтай несколько приелся уже, 6 или 7 лет подряд туда езжу.


Я Монгольский Алтай имела в виду, он не хуже нашего.

Спасибо за инфу. Если в курсе - подскажите, примерно сколько это может стоить?


Мы в незапамятные времена платили 30 баксов плюс бензин. За это драйвер у нас был практически в рабстве =))

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 апреля 2011 - 15:59

А если не в Улан-Батор - то куда там еще можно? (так, чтобы обратно выбраться потом удалось :)

Если из западной Монголии, то советую районы Уруг-Нура и Ачит-Нура. Каменный город у Буху-мурена.

#8 lenhen

lenhen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:14

Йож, Bestia, спасибо большое! Обдумываю. :)

Еще пара вопросов возникла..

Не будет ли проблем (с документами) на границе, если въезжать в Монголию одним путём, а выезжать другим?
Если въезжать будем со стороны Кош-Агача, а выезжать - (как один из вариантов, обдумываем его) - автобусом/поездом/еще чем-то : по дороге Улан-Батор - Улан-Уде.

Есть ли смысл хранить НЗ денег на карточке? (Сбербанк, или еще какая-то) Или в Монголии негде их обналичивать?

Как там с мобильной связью в последнее время? Зона покрытия какая? Если она вообще есть. =) Как там с gprs ?

Мы в незапамятные времена платили 30 баксов плюс бензин. За это драйвер у нас был практически в рабстве =))


Ясно! А сколько ушло бензина от Улан-Батора до Улгия? Примерно хотя бы... Чтобы сориентироваться по деньгам.

#9 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2011 - 07:02

Не будет ли проблем (с документами) на границе, если въезжать в Монголию одним путём, а выезжать другим?
Если въезжать будем со стороны Кош-Агача, а выезжать - (как один из вариантов, обдумываем его) - автобусом/поездом/еще чем-то : по дороге Улан-Батор - Улан-Уде.


Нет, не будет, если ввоз машины будет оформлен не на вас.

Есть ли смысл хранить НЗ денег на карточке? (Сбербанк, или еще какая-то) Или в Монголии негде их обналичивать?


Обналичить можно только в совсем крупных городах. В качестве НЗ годится, но деньги на текущие расходы брать только налом.

А сколько ушло бензина от Улан-Батора до Улгия?


Ну вы считайте по пробегу. Мы ездили на буханке, а она жрет как не в себя - около 20 л. на сотню, так что не показатель. Учитывайте, что по бездорожью расход бензина сильно возрастает, а пробеги еще сильнее уменьшаются. У нас средний дневной пробег был 100-200 км, больше просто не получалось.

#10 lenhen

lenhen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2011 - 15:52

Спасибо большущее!

Мы почти полностью набрали группу
(группой ехать дешевле - делятся на всех расходы по аренде автомобиля и на услуги водителя).
Выезд 19 июня из Барнаула. Есть ещё 1-2 места.
Если кто желает присоединиться - подробности здесь:
http://perekati-pole...dex.php?topic=3





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей