Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Тайланд, Лаос, Камбоджа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#21 Val

Val

    Умудренный

  • Путешественник
  • 160 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2011 - 22:26

Просто, язык форума - русский. Вот и поддерживаем грамотность... Или предлагаешь поощрить искажение названий стран??? :unsure:


Нет. Предлагаю вывесить в верхний пост по ЮВА "Правила написания стран", куда войдет, видимо, только Таиланд :) А не править каждого заблуждающегося.
Даже всемогущий Яндекс не знает такую страну Таиланд, а знает только Таиланд, что же говорить про простых смертных.

09.02.jpg

Классический развод турья. Ват Пра Кео не закрыт до вечера...
<...>
Лучшее средство от таких хелперов, с доброй и искренней улыбкой сказать "пай квой" (пошёл на ... :) ).

Мы и хотели, чтобы нас развели на ювелирку :) Про этот магазин читали в гиде, поэтому услышав название, решено было ехать.
Но осадочек от обмана остался....в следующие разы мы улыбались, махали и проходили мимо хелперов дальше.

Сообщение отредактировал Val: 09 февраля 2011 - 22:28


#22 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2011 - 15:15

Лучшее средство от таких хелперов, с доброй и искренней улыбкой сказать "пай квой" (пошёл на ... :) ).


Жаль раньше не знал :))) в паре мест бы пригодилось

#23 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:41

Столица Камбоджи.

По сравнению с городами в соседних странах - Таиланде и Лаосе, Пномпень довольно грязный и бедный город. На большей части улиц много мусора. То ли редко убирают, то ли много мусорят или все вместе.

Тротуары заслуживают отдельного разговора, ибо построены явно не для пешеходов. Они как будто являются хозяйственными зонами для различных лавок, кафешек, ремонтных мастерских, которые доходят до начала проезжей части. Там где есть место, стоит машина, целиком перегораживаю тротуар. Поэтому пешеходам приходится идти по обочине рискуя быть задавленным какой-нибудь машиной. Водители с пешеходами не церемонятся, давят до тех пор, пока ты не запрыгнешь в ближайшую кучу мусора, потому что свернуть кроме нее тебе просто некуда.


Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение


Красивых туристических мест не много, за один день можно объехать все, наняв тук-тукщика. За пару дней, мы обошли пешком их большую часть. Национальный музей - очень достойное место, много артефактов кхмерской культуры. В этом же квартале находится Королевский дворец, который похож на дворец в Таиланде. Гигантская территория с храмами, дворцами, библиотеками по которой ходят многочисленные туристы. Еще одно прогулочное, очень позитивное место - храм Ват Пном и парк вокруг него. На холме стоит храм, вокруг холма множество дорожек с лавочками, и много диких обезьян. Впрочем, обезьянки безобидные, очень забавные, живут прямо в парке. Было интересно сидеть и наблюдать за ними. Вечерами мы ходили гулять на набережную Меконга, это одна из немногих освещенных улиц, где кипит вечерняя жизнь. Там же расположено множество ресторанчиков, где сидят европейцы и потягивая пиво глазеют на проходящих.

Размещенное изображение Размещенное изображение


Размещенное изображение Размещенное изображение


Размещенное изображение Размещенное изображение

Когда нам надо было уезжать, я с удивлением отметил, что мне чем-то понравился этот неоднозначный город. И я с удовольствием провел бы здесь еще несколько дней.
Практический совет от Лены: в Пномпене нужно ездить на тук-туках и гулять по туристским освещенным улицам, и тогда никакого дискомфорта вы не испытаете - разве что только запах ))), ну от него уж никуда не деться.

#24 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:14

Камбоджа: Сиемреап и храмы Ангкора

Из официальной столицы Камбоджи мы переехали в туристскую столицу – городок Сиемреап. Благодаря большой популярности, целый район этого небольшого города ориентирован на туристов. Красивый ландшафт, опрятные здания, гостиницы на любой вкус и кошелек. Великое множество ресторанов и кафе, отделанных каждый в своем стиле. И конечно минирынок, на котором мы закупились сувенирами для друзей и близких. Для иностранца, здесь цены кажутся смешными. И зачастую от покупки какой-нибудь безделушки нас удерживал только здравый смысл.
В нескольких километрах от Сиемреапа находится то, ради чего мы собственно и приехали в Камбоджу: старинный город Ангкор.
Десять веков назад это был центр кхмерской культуры. Этот древний город на протяжении трех веков был столицей империи господствовавшей в Юго-восточной азии. Когда то он представлял собой город с населением более миллиона жителей. Здесь были построены храмы, жилые здания, мосты, дороги, больницы и создана уникальная ирригационная система для рисовых полей. Строительство храма продолжалось около 4 столетий разными правителями, которые старались увековечить свою эпоху. Прошли века, и жилые здания построенные из дерева рассыпались в прах, и теперь на территории 24 на 8 км остались лишь грандиозные храмовые комплексы и огромные, выкопанные вручную водоемы. Длительное время все это было заброшено и находилось во власти джунглей, и только в 80-е прошлого века начались работы по очистке территорий, которые продолжаются до сих пор.
Интересно значение, которое закладывали в расположение храмов строители. Некоторые источники считают, что, расположение основных храмов отражает положение звезд в созвездии Дракона в 10500 г. до н.э. В то время, ось вращения земли проходила через звезду альфа Дракона (сейчас ось вращения земли проходит через полярную звезду). Если учесть что строительство храмов началось в 9 веке Н.Э., то возникает вопрос, откуда строители могли знать расположение звезд на небе более 10000 лет назад, и чем примечателен был для них именно тот период.
Ну да как известно мистикам – мистическое, а туристам - достопримечательности. И в пять утра, на тук-туке, мы отправились встречать рассвет в наиболее известный комплекс в Ангкоре – Ангкор Ват. Почему именно туда? Просто перед ним находятся два прудика, и считается, что на рассвете можно сделать красивое фото и насладиться видом Ангкор-вата и его отражением в водной глади. Но через пять минут ожидания рассвета среди галдящей толпы туристов, не вынеся сотен фотовспышек, я сбежал в сам храмовый комплекс. И полчаса бродил с фотоаппаратом в тишине, встречая рассвет среди старинных сооружений.

Размещенное изображение Размещенное изображение


Размещенное изображение




Размещенное изображение




После этого, мы намеренно отклонились от стандартного маршрута и поехали на туке в два храма, которые обычно осматривают в последнюю очередь. Наиболее интересный - Та Прохм (здесь еще снимали «Расхитительницу гробниц», с выдающейся дамой в главной роли). Его намеренно не стали полностью очищать от растительности. Огромные баньяны растут прямо на полуразрушенных стенах, оплетенных корнями. К храму вплотную подступают наполненные жизнью джунгли. Впечатляет - одним словом.
В десять утра мы уехали обратно, в наш гест, покушали, поспали и отдохнувшие, к двум часам дня поехали обратно. Побродили по гигантскому Ангкор Тому, с его разнообразными строениями, съездили в Преа-Кан, покрытый красивыми барельефами и под конец вернулись к тому, с чего начали – Ангкор Вату. На закате здесь мало народу, и мы спокойно походили по коридорам и дворикам этого храма.

Размещенное изображение

Размещенное изображение




Размещенное изображение

Размещенное изображение




Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Lego: 14 февраля 2011 - 20:16


#25 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2011 - 19:53

Остров Ко-Куд


На двадцатый день нашего путешествия мы пересекли границуКамбоджи и въехали обратно, в Таиланд. Впереди был 5-ти дневный отдых наострове Ко Куд. Этот остров находится недалеко от известного острова Ко Чанг. Вотличии от Чанга, Ко Куд меньше по площади и еще не так заезжен пакетнымитуристами.

Сам остров можно описать кратко: холмистая местностьпокрытая джунглями, несколько водопадов, длинные, белые ракушечные пляжи,высокие пальмы. Всего около 40 отелей, сосредоточенных в нескольких местах назападном берегу. Две основные асфальтовые дороги, проложенные вдоль береговойлинии. Из развлечений на острове - байки на прокат, а так же несколькодайвинг-центров: обучают и погружают. Из ночной жизни – ничего. До позднеговечера работает несколько кафе.

Наш отель был бюджетным, хоть и находился на 1 линии. Народубыло немного, наверно только половина бунгало были заняты. Цены на еду выше чемна материке, но ненамного.


Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение



Размещенное изображение

Это хорошее место для релаксации, отдыха с детьми или простодля уединения с книгой. Всего на острове мы пробыли 5 дней. Классно: море,пальмы, фрукты – в общем «рай баунти». Мы катались по острову и купались уводопадов, посещали дикие пляжи и местные деревни, ныряли с маской у рифа инаблюдали за рыбами. Познакомились с интересной компанией москвичей и вечерамипили местное виски. В общем - классический отдых ?.
На этой позитивной ноте мы и заканчиваем наш отчет.

Наиболее живописные тексты писала Елена.



Нитка маршрута:

Таиланд: Бангкок – Аюттхая – Као-Яй – Наконратчасима –

Лаос: Паксе – плато Боловен – Паксе – храм Тямпасак –Сипхандон –

Камбоджа: Пномпень – Сиемреап – Ангкор

Таиланд: остров Ко Куд – Бангкок



Продолжительность - 26 дней.

Время – январь 2011.

#26 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2011 - 19:56

Из переписки, может пригодится кому:
Вопрос:
Подскажите, пож-та, как именно Вы добирались из Камбоджи на о-в Ко Куд? И как считаете какой пляж на острове лучше? Собираемся ехать практически по этому же маршруту. Очень нужна информация :-)

Ответ:
Приветствую. В Сиемреапе (в кассах в городе будет дешевле чем в гесте примерно на доллар) покупайте билеты до города Трат, он находится недалеко от побережья и островов Ко чанг и Ко куд. В Трате можно заночевать. Довольно неплохое место, есть туристический район с гестами, сходите на продуктовый рынок например.
Прямо в гесте или где найдете покупайте билеты прямо до лодочной станции на Ко куд. Оговорите сразу на чем будете плыть!!. Вас утром из геста заберут на грузовичке и привезут на пристань, там купите билеты на лодку. Есть так называемые спид боат, обычная боат и паром, в ценах сильно отличаются. По времени спид боат идет около часа. В общем выбирать вам. Впихивать вам будут понятно дело то, что подороже
На лодочной станции спрашивают в какой гест вы поедете, около него вас и высадят. Если вы не скажете, то высадят по умолчанию. Не беда, лучше сделать так: остановиться в более-менее приглянувшемся гесте, взять байк напрокат, и с картой объехать и выбрать нужный гест. Мы нашли гест на берегу моря (первая линия), комната (половина бунгало) за 400 бат без кондея с душем и теликом. Очень достойно за такие деньги.
Попозже могу найти его название
Удачи
  • LD7 нравится это

#27 Cheshire_Puss

Cheshire_Puss

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 26 ноября 2011 - 09:53

всем привет!
ребята вы пишете, что

"Прямо на островах продаются «слитные» билеты в Камбоджу. Можно купить до Сиануквилля, Сиемриапа, Пномпеня. До Пномпеня билеты нам обошлись в 15 долларов с чел. В эту же стоимость входит и переправа с острова.
Переезд: остров Дон Кхонг – Пномпень с пересечением границы оказался тяжелым. На рассвете в последний раз позавтракали на веранде, нависающей над мутными водами Меконга. Попрощались с местным персоналом и на лодке нас переправились на другой берег. На автобусе за несколько часов доехали до пограничного перехода Военкхам-Домкролор. Со стороны Лаоса стояло красивое строящееся здание для таможни и собственно таможня, в маленьком, убогом вагончике, где нам поставили штампики и отправили через шлагбаум с красным флагом СССР. На стороне Камбоджи было еще хуже. Пришлось пройтись по трем крытым, обшарпанным ларькам (другое слово подобрать сложно). Деньги за визу принимали два погранца, один скидывал купюры в потертый дипломат, стоящий перед ним, а второй заполнял документы. Честное слово, контора «Рога и копыта», по сравнению с ними просто заглядение. "

внимание вопрос: мы также хотели бы пересечь границу Лаос-Камбоджа по земле (январь 2012). но вся затырка в том, что в одних источниках пишут:

"Туристическую визу в Камбоджу сроком на месяц можно оформить непосредственно по прибытии в аэропортах Пномпеня, Сиам-Рипа или на любом наземном погранпереходе с соcедними государствами (за исключением границы с Лаосом, где визы не оформляются на въезде)."

либо:

"При въезде в страну через сухопутные границы с Лаосом, Вьетнамом или Таиландом рекомендуется заранее получить камбоджийскую визу в посольствах и консульствах Камбоджи за рубежом. Получение визы на сухопутной границе может быть затруднительно."

Т.о. образом имеется три точки зрения: ребята все-таки перешли границу лаос-камбоджа, пересечь нельзя и получение визы на границе лаос-камбоджа мжет быть затруднительно.

Кто-нибудь может достоверно сказать, как все-таки переходить границу, возможно ли это?
Если все-таки можно, то мог бы кто-нибудь подробнее описать процесс. Спасибо!

#28 Lego

Lego

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2011 - 14:39

Арина, будет хорошо если ты приведешь ссылки на источники твоих цитат.
Факт: Как я и описывал мы просто получили визу на границе с лаосом. Это упрощенный визовый режим. Пришли как и все на границу, заплатили, нам наклеили визы и все.
Я слышал что раньше через переход Лаос-Камбоджа ездило очень мало туристов, может раньше через этот переход визы и не давали.

После того как я там был, не слышал про ужесточение визового режима. Уверен что не изменилось, там строят новое здание для погранцов и поток туристов только усилится.Если сомневаешься, то просто посмотри даты твоих цитат и все будет понятно,

Если будут вопросы лучше пиши на терон в личку

Сообщение отредактировал Lego: 28 ноября 2011 - 14:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей