Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Пещеры национального парка ''Tham Lot'', Таиланд, Мэ Хонг Сон.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 января 2011 - 18:33

Они пугают и завораживают одновременно. Огромные пустоты, скрытые в недрах Земли, возраст которых десятки тысяч, а иногда и миллионы лет. Пещеры всегда ассоциировались у людей со страшными тайнами, злыми духами и прочими сверхъестественными силами недоброй направленности. К счастью, времена невежества далеко позади, и сегодня мы можем любоваться удивительными по красоте картинами скрытого подземного мира, со своей жизнью, своими памятниками и своей историей. Всё больше и больше туристов, посещающих самобытные города Мэ Хонг Сон и Пай на северо-западе Таиланда, совершают вылазку на территорию национального парка Тамлот, чтобы увидеть удивительные по красоте пещеры, побродить по их лабиринтам и даже совершить сплав по подземным рекам. Чаще всего они выбирают самую изученную пещеру Тамлот, длина которой подозрительно напоминает о вратах в преисподнюю: 1666м. К счастью, по основному маршруту течёт река, и практически всё расстояние до сталактитов можно проплыть, наняв за 250-300В лодку.
Эта пещера была когда-то обитаема древним племенем лава, появившимся задолго до тайских и бирманских народов. Исследователи полагают, что это самая ранняя культура в Юго-Восточной Азии, возраст которой превышает 10000 лет. От дикарей остались саркофаги из тикового дерева, прекрасно сохранившиеся в пещерном микроклимате. Впрочем, тайцы верят, что эти саркофаги принадлежат духам пещеры( Тамлот так и переводится-''пещера духов'' ). Гробы по форме напоминают каноэ, что позволяет сделать вывод об их дополнительном транспортном предназначении. Кое-где на стенах видны наскальные рисунки оленей и других животных. Если древние дикари выражали себя хоть и примитивным, но творчеством, то дикарей современных хватает лишь на дебильные надписи типа ''Киса и Ося здесь были''.
Плыть до сталактитов и сталагмитов от входа довольно долго, около двух часов. Увиденное производит неизгладимое впечатление: иногда кажется, что над их созданием трудились искусные резчики- настолько причудливы каменные узоры. Конечно, бывалые туристы могут сказать, что подземный мир пещеры Джейта в Ливане гораздо изящней и красивее, но массивные своды и колонны Тамлота производят совсем иное впечатление: иногда действительно кажется, что из-за поворота выйдет троглодит с каменным топором в руке и издаст устрашающий утробный рык.
Просторные своды пещеры стали домом для тысяч стрижей и летучих мышей. Ближе к 6-ти часам вечера у входа можно наблюдать ‘’смену пажеского караула’’- возвращение стрижей с дневной охоты и вылет ночных хищников. Их, в свою очередь, подстерегают соколы, собирающие свою дань. Действие сопровождается погонями и шумным гвалтом.
Помимо Тамлота на территории парка скрыто ещё несколько огромных пещер, доступных для исследования. Прежде всего, это самая большая в Таиланде ''Спиричуэлл'', глубиной под 180м и 90м в поперечнике. Спуститься в эту пещеру можно только с проводником. Опытный гид- проводник понадобится и для исследования самой длинной пещеры в ЮВА – Тамнамланг. Для этого понадобится неплохая моральная и физическая подготовка: длина подземных лабиринтов превышает 15км, а в подземной речке плавают слепые рыбы. Эта пещера была открыта 20 лет назад австралийскими спелеологами, и однажды группа с Зелёного континента в ней заблудилась. Духи подземелья не дали умереть людям, и через несколько дней они выбрались-таки на поверхность, найдя обратный путь. Их описания поражают воображение: там, под землёй, есть гигантские залы размером с несколько футбольных полей, испещренные сталактитами самых невероятных форм и расцветок.
От городка Соппонг, что расположен на трассе Мэ Хонг Сон- Пай до пещер Национального парка- 10км, легко преодолеваемых на тук-туке или мотобайке. Хороший фонарик и удобная обувь в виде кроссовок будут совсем не лишними в увлекательном путешествии к духам подземного мира. Мира, где череда тысячелетий застывает в камне сталактитового нароста, а вся история цивилизации умещается в нескольких его миллиметрах. Что же тогда означает время нашей жизни? Мимолётную рябь на воде подземных рек…

/из путеводителя по Таиланду серии ''мир с Д.Крыловым''/

#2 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 11 января 2011 - 18:46

Да, вот это да.... Интресненько.

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 января 2011 - 18:50

Планирую там оказаться во второй половине февраля, если ничего не изменится :blush:

#4 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 12 января 2011 - 07:52

Хм... У меня как раз с 17 до 25 (26) февраля есть неучтенное время =)))) Можно скооперироватья. =)))
Я с огромным удовольствием!

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 19 января 2011 - 09:49

Хорошо, сообщу о планах, если изменятся (определюсь в ближайшие 10 дней). Пока расчётный день сборов в Чианг Мае - 17 февраля B)

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 23 января 2011 - 13:51

Упс... поход в пещеры и вообще на север отменяется, по независящим от мня причинам :blush:

#7 VasilichVs

VasilichVs

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 25 декабря 2012 - 09:17

Я совсем недавно был там. Действительно красиво. Гидов брать не советую если есть фонарик. Все можно найти и пройти самому. Недалеко еще есть пещеры. В 20-25 км по трассе на Мае Хон Сон указатель "Melania cave". Они более дикие и сложные для прохождения. Вход свободный, на дороге стоят гиды, можно легко отказаться от их услуг и найти самому или спросить местных, где пещера. Я прошел пешком по горам от Melania Cave до Tham Lot по горным дорогам с ночевкой в палатке. Горы там очень красивые.

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 декабря 2012 - 13:54
детранслит

  • romchyk нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей