Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жил в гостинице китайской некитайский человек...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#61 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 июня 2013 - 16:16

Ждем такую же тему про соверенно особенное явление - китайские общественные бани.
Важной их особенностью является незадокументированная, а часто - задокументированная фича
по использованию оных в качестве лаундж-гостиницы.

По совету друзей посетил Баню №8 в Пекине.
Да, дороговато - у меня там была ЖД-стыковка по пути домой, ночь решил там переждать.
Был мягко говоря впечатлен. Да, дороговато. Но извините, у меня сложилось впечатление,
что вместе со мной там парилась вся компартия Китая.

Цениик 195 юаней в сутки (чекаут в 18 часов примерно)
История такова - были там горячие источники, прямо на 9й окружной улице. Горячая вода, около 45 градусов,
поднималась с 2500-метровой глубины. Потом на этих источниках и окружающих их озерах
построили огромный комплекс отдыха с бизнес-центром, и небольшой гостиницей в составе.
Hot Spring Club называется.
И несмотря на то что нужная центральная станция метро была закрыта на ремонт
и мне пришлось почти час колесить по объездным веткам пекинского метро - я нисколько не пожалел.
Перед комплексом шлагбаум и большая парковка у озера, играет приятная медленная музыка.
На парковке я насчитал 12 солдат. Мне указали путь.

Протискиваясь между очередным "Бентли" и каким-то роскошным "Ламбо" главная мысль была - ничего не поцарапать сумками.
Выскочили швейцары, отобрали у меня сумки, открыли двери, помогли снять рюкзак.
(Дело было в феврале, и я возвращался в РФ уже нагруженый сумками, попросили ребята помочь с перевозкой шмоток и чая)
Несмотря на мою старую поношеную зимнюю куртку и затрапезный вид, приняли меня на уровне.

В бане мужчины и женщины парятся отдельно. Встречаются только в ресторане. Ну или могут номер снять..
Для мужчин в наличии - безлимитные сухие простыни-полотенца, бритвенные и прочие банные приборы, хамам, финская, русская бани с парилкой, горячий бассеин 42 градуса, холодный бассеин (17 градусов) теплый басеин, около 30 градусов, с прибамбасами, гидромассажами и пр..
Так же бассеины с рыбками - пилингом, качалки, мостики, скамейки, и пр..
Массаж - за дополнительную плату, разный.
Очень понравилось, что лежа в теплом бассеине с гидромассажем можно смотреть плазмы с кабельным,
они вделаны прямо в подиум по центру бассеина.
Особенная фишка - горячий (около 40 градусов) бассеин под открытым небом, куда перетекает вода из горячего бассеина в здании.
Там как бы внутренний дворик, отгороженный стеной от улицы, в бассеине есть большие каменные глыбы, по которым можно переходить в вип-зону. Вообщем меня было не выгнать из этого бассеина.
Лежал там, как японская обезьяна - сверху падал легкий снежок, а в бассеине было хорошо.
Вода из этого бассеина видимо потом перетекает в озеро рядом с клубом. Вода мутновата, но это ж термальный источник..

В цену включен шведский стол 5 раз в день(!), даже в 23 часа там типа сендвичей на ночь, можно поесть в ресторане,
спуститься купнуться, подняться и выпить чайку.. обеды длинные, часа по полтора.
Фрукты бесплатные, разносят по комплексу на столики.
Алкоголь, пиво, вина и выше - за отдельную плату в ресторане и холодильниках по комплексу.
Пиво чуть дороже чем уличное, наверное около 15-20 юаней.
Включают в счет, расплата - ключиком от шкафа с одеждой :)

Отдельно хочется сказать пару слов о ресторане.
Чтобы туда пойти - берешь кимоно, одеваешь и поднимаешься на второй этаж.
Оказываешься в колонном зале дворца имени отдыха трудящихся коммунистических стран, каким он и должен быть.
В зале 12-метровые потолки, роспись по стенам, 12 огромных колонн, около сотни столиков,
вокруг живые цветы, отдельного упоминания заслуживает стоящий на центральном подиуме рояль,
и играющая на нем девушка - китаянка. :) Еда на уровне, замечены даже крабы с икрой..
Был сражен огромным количеством русских в ресторане. И даже красивых девушек. )

Где-то у меня была единственная фотка интерьера, дома где-то лежит.
А вообще фотографирование там запрещено, я просто носил заряжать свой кпк на рецепшен, по дорге счелкнул.

Вообщем, переночевал я в таком комплексе, там можно номер взять себе двухместный если доплатить скажем около 50-80 юаней, или дормит, то ли за 15 или около того.. Но я не стал. У меня поезд был утром, я уехал в 6 утра,
Комплекс расположен в центре, так что утром без пробок до северного вокзала я долетел на такси за 15 минут.
Главное - в таком комплексе не обожраться, а то потом в поезде, где работал нормально 1 туалет на 3 вагона мне пришлось туго..

Такой формат отдыха в Китае очень популярен, и даже я бы предпочел баню гостинице, - в бане больше шансов
получить своею порцию расслабухи после тяжелого дня.
Также Урумчи славятся своими банями. И даже на окраине Иркутска стали появляться подобные комплексы,
гибриды гостиницы и бани. Очень хороший вариант для отдыха.

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 10 июня 2013 - 16:25

  • denwer, Highwayman, romchyk and 2 others like this

#62 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2013 - 17:59

.
Пиво чуть дороже чем уличное, наверное около 15-20 юаней.



"Немного"? "Цзиньтао" на улице 4-5 юаней стоит. В 3-4-5 раз дороже - это "немного"?

#63 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 июня 2013 - 19:38

значит много...
Но сам должен понимать - хороша ложка к обеду.

О! нашел маленькую шпионскую фотку - вход в колонный зал.

Прикрепленные изображения

  • 2013-03-11 01.14.25.jpg

Сообщение отредактировал Wlad24rus: 10 июня 2013 - 19:52


#64 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 18:46

В инеткафешках тамошних вроде обычно ор, шум и гам стоят коромыслом - как ты там высыпаешься? Или на ночь молодежь сливается и наступает благодать? :)


они разные бывают) Вот сейчас в Сиани инеткафе "i5" в самом центре - огромный зал, есть сдвоенные места-ячейки, на которых инет чуть дороже, чем на обычных и одна-две как правило, пустуют, если не суббота-воскресенье ( и тогда бывает). В полночь сдвигаешь два кресла и дрыхнешь до утра - так многие китайцы делают. до восьми их не будят, а я обычно раньше просыпаюсь. А в принципе и днем так покемарить можно, вот сегодня часа полтора доспал) Орать - бывает, и орут, но если хочешь спать - так уснешь) А дым - ну так вентиляторы и кондеи есть)
В Шанхае так вот ночевал тоже. А в Гуанчжоу - в местном парке, Юэйши, вроде, называется. Он здоровенный, хоть и закрывается на ночь - все места проверить нереально)

Сообщение отредактировал Boockman: 21 июня 2013 - 18:48


#65 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2013 - 03:04

Ни разу пока не нашёл китайские знаменитые бани, для ночлега. Очень хотелось бы побывать. По поводу дешивизны; По видимому это будет долго. Два примера, невзрачная ночлежка для китайцев под железнодорожными путями в Урумчи, как выходишь с вокзала, углубляться справа в трущобы. Ориентир, отделение полиции за стеной. Там - 10 юаней. Там работают молодые люди и никогда у них не вписывались лаоваи. Я сам предложил цену. Назвал бы 5 юаней - они бы меня вписали.

Лабранг, монастырская гостиница для паломников на углу монастырского комплекса - 10 юаней. За углом по улице дорм для лаоваев, уже за 30 юаней. Меня настоятель даже принял, попили с ним чаю. При мне они с послушником рассудили, что поскольку я странник, я типо паломник. В гостинице своя кухня, где питаются монахи. Там можно китайскую, и тибетскую и европейскую еду поесть. Очень мило.

В Литанге, три гостиницы нормальных в районе автостанции. Все по 25. Может подорожало.
Шангрилла - Зондиан - минуум 30 и найти довольно трудно, если не через хостелворд, а по ходу. Сразу нужно идти в старый район.

Ласа - 20 юаней дорм. 40 отдельная комната прямо под Поталлой.
Кандинг, гостиница в районе главного интернет кафе - 25 юаней. В задворках. Самая дешёвая по ЛП, не существует больше. "Чёрный тент", она вроде называлась.
Лиджанг - 25 в старом городе. Сиань, очень трудно найти дешёвое место не для китайцев.
Ченду, просто вписка в китайскую гостиницу, которая находится методом тыка - 40-50 юаней.
Шигадзе - берём таксиста и ищем - 40 юаней.
Гуйлинь и всё до вьетнамской границы - без торговли 60 юаней. С торговлей 50.
Куньминь, Дали от 25 юаней.
Ланджоу, Синин и южнее до Марканга - 40, 50 юаней.
Между Дамбой и Литангом - 40-50 юаней.
Джинконг, искал ночью, тыркнулся в лпшную наводку, там общага для местных оказалась. Вписался в нормальную гостиницу за 50 юаней.
Вообще, имхо, всегда лазием по трущобам и суём в лицо калькулятор. Цена, как миниум опустится на 10 юаней. А чаще на 20.

Средняя цена по Китаю для лаовая - 50-60 юаней. Это если сходу. Не имея никакого представления.

И обязательно понимать пальцевое китайское обозначение цифр. Это чтобы поесть, и вас не обманули.

Ну и праздники китайские тоже иметь в виду, когда вас ни в одну гостиницу не впишут.

Сообщение отредактировал LD7: 22 июня 2013 - 18:54

  • Wlad24rus, romchyk и LD7 это понравилось

#66 kozavka

kozavka

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 июня 2013 - 15:33

А я все в инеткафе ночую... Там бесплатно)

А разве туда так легко попасть? Или неужели не везде нужна китайская id-карта? Нас однажды не пустили в инет-кафе из-за её отсутствия, а в другой раз попали только благодаря дядьке-владельцу, который отобрал для нас эту id-карту у одного из своих работников.

#67 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2013 - 16:35

А разве туда так легко попасть? Или неужели не везде нужна китайская id-карта? Нас однажды не пустили в инет-кафе из-за её отсутствия, а в другой раз попали только благодаря дядьке-владельцу, который отобрал для нас эту id-карту у одного из своих работников.


В некоторых не дают инетиться,, в некоторых прикладывают чужую карту, а в одном продвинутом кафе в Шанхае так паспорт сканили) Но одно дело - инет давать а другое - в само инеткафе не пускать. Такого вроде пока не видел. А чем больше инеткафе -тем больше там места для отдыха)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей