Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Жил в гостинице китайской некитайский человек...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 66

#41 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 февраля 2011 - 18:14

как то вам не везет, я останавливалась в хостелах - от 15 за дорм, от 30 за хороший дабл. А вот Лидзян я пропустила ввиде хостелов

раз на раз не приходится. Я вот тоже читал на форуме что лучше, а получалось немного по другому.

#42 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 17 февраля 2011 - 12:18

Меня время от времени спрашивают – почему мы не пользуемся в Китае международными хостелями, ведь это так дёшево и классно. Давайте объясню на примере Лицзяна.
Проще говоря, за одни и те же деньги можно жить либо в хостеле в 2-3-6-8-10-12-местном дорме с удобствами на этаже либо в отдельном номере с удобствами в китайской гостинице.
Так что фтопку ваши злохостели, товарищи, таково моё ИМХО ))

Совершенно согласен, только единственный минус китайских гостиниц (перекрывающий практически все их плюсы) - необходимость разговаривать в них на китайском. Как только подтяну язык до приемлемого уровня - так и последую вашему совету. А до тех пор пока общение с китайцами лучше получается в письменном виде, нежели в устном, приходится пользоваться английским. А следовательно, или вписки, или хостелы.

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 февраля 2011 - 17:23

...необходимость разговаривать в них на китайском....

О чём разговаривать, о смысле жизни? :) Никогда ни с кем в гостиницах не общался, и по этому проблемы не ощутил. А цену на стойке мне на калькуляторе писали.

#44 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 18 февраля 2011 - 17:59

О чём разговаривать, о смысле жизни? :) Никогда ни с кем в гостиницах не общался, и по этому проблемы не ощутил. А цену на стойке мне на калькуляторе писали.

Ну минимальный уровень всё же нужен. Спросить что именно тебе надо, ведь нюансов может быть больше чем в обычном магазине, где достаточно ткнуть пальцем в понравившуюся вещь и спросить "сколько стоит". Кроме того, у меня почему-то не выветривается убеждение о том что для незнающего языка лаовая цену на калькуляторе напишут несколько завышенную... :blink:

#45 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 февраля 2011 - 20:48

...Спросить что именно тебе надо, ведь нюансов может быть больше чем в обычном магазине...

Зашёл в комнату и сам посмотрел, все ньюансы сразу видны. А цену как правило не особо завышают в гостинницах. И уж цена ни как не зависит, говоришь ты по китайски или нет. Лаовай он и есть лаовай. А завысят, так ты торгуйся! На том же калькуляторе.
  • urel нравится это

#46 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2011 - 16:37

как то вам не везет, я останавливалась в хостелах - от 15 за дорм, от 30 за хороший дабл. А вот Лидзян я пропустила ввиде хостелов

Ну, хрен знает, надо заметить,что я:
1)Заранее несколько предубеждён против всяких хостелей и гестхаусов как элементов турбизнеса,
2)Не особо тщательно искал, допускаю, что тут же в Лицзяне есть и в хостелях номера по 30, не освещённые в Интернете,
3)Всё-таки НГ был.
А вообще, вот 15 за койку только года 2-3 назад в Интернете такие цены видел, и всё, ни в живую, ни сейчас нету таких.

#47 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2011 - 09:23

С хостелами почти не сталкивался. Когда-то давно заметил, что две койки в хостеле стоят столько же, сколько и номер с душем в гостинице, больше хостелами не интересовался. Кому-то интересней с бекпекерами в дорме тусоваться, о вкусах не спорят.
Про новый год, то есть чуньцзе. В Сишуанбаньне цены в гостиницах увеличиваются в несколько раз и так держится около недели, пока выходные. В Цзинхуне то, что обычно за 30 стоит 200, а то, что за 60 стоит 300. Даже в деревне везде хотят по 150-250. Торговаться тоже бесполезно. С трудом нашел совсем грязное чжаодайсо, из тех, что обычно за 20, там в праздник было 60. Судя по интернетам в Дали и Лицзяне такая же ситуация.
То есть в туристические зоны во время праздника ехать не стоит.
Что было в других городах?

Сообщение отредактировал paveleon: 23 февраля 2011 - 09:26


#48 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:53

Совершенно согласен, только единственный минус китайских гостиниц (перекрывающий практически все их плюсы) - необходимость разговаривать в них на китайском. Как только подтяну язык до приемлемого уровня - так и последую вашему совету. А до тех пор пока общение с китайцами лучше получается в письменном виде, нежели в устном, приходится пользоваться английским. А следовательно, или вписки, или хостелы.


Мы тоже по-китайски не говорим. Только здравствуйте - до свидания - сколько стоит - цифры. Нормально с гостиницами справлялись, ни разу за 3 месяца не жили в хостеле. Если цена кажется высокой, надо торговаться, прокатывает довольно часто, но не всегда. Конечно, сложные запросы типа "Почему нет горячей воды и когда она будет?" не работают, но, в сущности, проблем ни разу не было. По моему опыту, в хостелах дороже.
  • dakdem_stoper нравится это

#49 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2012 - 20:26

Сам зарегистрировался в гостинице (тетке было лень думать), посмотрел наконец эту компьютерную форму. Там надо ввести: имя, фамилию, гражданство, тип документа, номер визы, тип визы, место въезда в Китай, дата въезда и дата окончания визы. Это синие поля, все надо заполнить. Есть еще белые (китайское имя, принимающая сторона и т.д.) это не обязательно.
Сложность только в датах, многие пытаются вводить даты с визы. А дата окончания вообще нигде не написана, получается арифметически: дата въезда плюс срок действия. После ввода этой даты компьютер сам сосчитает срок действия и переспросит. Скорее всего, неважно что там писать, главное чтобы второе было позже первого.
Еще некоторые зачем-то несут паспорт в ксерокс и копируют.

#50 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 января 2012 - 02:39

А вообще, вот 15 за койку только года 2-3 назад в Интернете такие цены видел, и всё, ни в живую, ни сейчас нету таких.


Жил за 35 в центре Шанхая. Кругом было полно нумеров, но у всех цена от 80. В Шанхае хостел - единственно разумный вариант имхо.

Форму для иностранцев тоже видел, но мы с хозяевами в ней так и не разобрались)
Мне не хватило языка, а им еще чего-то) Выкидывать меня на улицу по причине запутанности формы никто, разумеется, не стал. Хотя, конечно, для меня было шоком, как в Лаосе меня заселяли в гостиницу за кэш, при этом не запрашивая никаких документов.

#51 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2012 - 07:44

В Китае тоже не всегда спрашивают документы. В местности более деревенской, чем Шанхай.

#52 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 января 2012 - 12:51

Сам зарегистрировался в гостинице (тетке было лень думать), посмотрел наконец эту компьютерную форму.

Я наверно что-то пропустил. Что это за форма и где она применяется? На ресепшене хостелов? Везде стандартная?

#53 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2012 - 12:59

Я наверно что-то пропустил. Что это за форма и где она применяется? На ресепшене хостелов? Везде стандартная?

Компьютерный софт -- форма регистрации для тех, у кого нет старндартного удостоверения личности, в частности для иностранцев. Видел во многих гостиницах, подозреваю, что есть во всех, где есть компьютер.
В хостеле не был, не знаю, думаю, там такая же. Но там привыкли к иностранцам и умеют их регистрировать.
Еще раз вывод: если китаец при заполнении формы зависает, проверить две даты в конце -- въезд и въезд плюс срок действия визы.

#54 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 03 марта 2012 - 06:28

Хочу добавить про хостелы на примере Гуйлиня. Хостелы здесь дешевы. На хостелворлд.ком висят предложения с несколькими дормами за 20 юаней. Обошел все эти дормы. В одном сказали, что цена 30, для членов 25. В другом - цена 35, для членов 30. На робкие попытки рассказать про цену в интернете сразу круглые глаза ("вы, что тут нас за идиотов держите, 20 юаней за дорм?"). В третьем месте дорм в ремонте (при этом его можно забронировать через инет!!!!!). Правда, ремонт там выражался на тот момент только в куче строймусора на полу. Кондер работает, белье застелено. Этот хлев мне были готовы сдать за 20 юаней. Но я не сдался - вернулся в предыдущие дормы и стал действовать через руководство. И вот оно чудо - живу в дорме за 20 юаней.

Проблема китайских хостелов в том, что их постояльцы в основном китайцы. А китайцы лохи - платят и 30, и 35, и 40. Не требуют бесплатных полотенец, тапочек и т.п.

Сообщение отредактировал Highwayman: 03 марта 2012 - 06:28


#55 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 марта 2012 - 20:10

Каждому своё. Хостелы в Китае - они как-то обычно чище, комфортнее и уютнее, нежели дешёвые гостиницы.
Там есть lounge-залы и/или кафе/бары, где можно приятно посидеть. Есть часто бесплатный wifi.

Я смотрю, тут все акцент поставили в основном на цене (и немного на том, что отдельный номер).
Имхо - и 70 (35+35) Ю за дорм и 35 Ю за грязную комнатку в ночлежке - и то, и другое малые деньги (10$ или 5$ на двоих, грубо говоря).
Но при разнице в качестве и уровне получаемых услуг - лично мой выбор в пользу хостела, если он есть под рукой.

Ну, а если пара баксов важнее всего на свете и в т.ч. самоуважения, так что ж так тратиться и на гостиницу? В палатку полезайте :) Бесплатно и уединённо )))

#56 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 марта 2012 - 12:36

70 юаней - это за день. Пересчитать на неделю - получится 490, то есть уже один франклин ушел. Учитывая мои неспешные темпы прогресса в языке, для нормального овладения потребуется месяца три-пять. Учитывая мою любовь к хорошей кухне - в день и так трачу в районе 50-100 юаней только на жратву (в т.ч. фрукты, пирожные, зеленый чай) . А дальше каждый сам считает какие у кого сбережения и какие у кого планы.

#57 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 марта 2012 - 18:21

70 юаней - это за день.


Что за несуразность очередная от вас, мистер? :) В твоём случае, 35 в день (грубо говоря) и так и так. Ты же один.

#58 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2013 - 12:46

А я все в инеткафе ночую... Там бесплатно)

#59 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июня 2013 - 12:49

Там бесплатно)

В инеткафешках тамошних вроде обычно ор, шум и гам стоят коромыслом - как ты там высыпаешься? Или на ночь молодежь сливается и наступает благодать? :)

#60 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 июня 2013 - 16:03

В инеткафешках тамошних вроде обычно ор, шум и гам стоят коромыслом

По ночам обычно все же потише, хотя дым коромыслом остается-) Но для меня - курящей - в принципе это было вполне, там более, что в крупных и кресла удобные, и вентиляция неплохая. Если найти какой-нибудь уютный уголок, то вполне можно ночь скоротать. Я так обычно делала, когда приезжаешь поздно и уезжаешь рано и общественным транспортом. но как способ постоянно ночевать...гм, я на такие самоистязания не готова-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей