Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы о Монголии. Достопримечательности.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 января 2011 - 14:02

Хочу летом попасть в район Бух-Мурен - Ногон-Нур. Это вот здесь примерно.

uuu.jpg

Там идет довольно хорошая дорога от Цагаанура до Улаангома, в самой долине Бухумурена она, правда, теряется в разливах, старицах и болотах. Неважно. Поеду из Тувы (понимаю, что через Кош-Агач легче, но поеду таки из Тувы), в связи с этим два вопроса тем, кто там бывал, возможно (а вдруг?), или знает эти места.
1. Путь (которым ехали в прошлом году, более-менее известный) Кызыл - Хандагайты - Улаангом - Бух-мурен.
Я так понимаю, что до Улаангома всяко доеду. Возможно ли там найти какой транспорт и как? Мы ездили на своем УАЗе, которого сейчас не будет. Знатоки Улаангома, вопрос к вам.
2. Путь Кызыл - Мугур-Аксы - Уруг-нур - Бух-мурен. Этот путь короче, в Мугур-Аксах я был, но границу там переходить не пытался. А это вообще возможно?

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 января 2011 - 11:50

Мдя... нигде в инете нет информации, что ж, еще один плюс к решению туда заглянуть.

#3 lenhen

lenhen

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2011 - 13:14

Приветствую!

Собираемся в Монголию в июне-июле...
Сначала едем на одной или двух машинах по маршруту, потом основная группа возвращается назад, а я остаюсь ещё на неделю-две в Монголии,
и сейчас перерываю интернет на тему - что там можно посмотреть. :) И где найти попутчиков.

Расскажи, пожалуйста, как там с погодой летом? Какая температура ночью?

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 февраля 2011 - 23:26

Привет! Ну, я довольно однобокий путешественник-по-Монголии, мы занимаемся, в основном, районом Убсу-Нура и окрестностей. В прошлом году проехали от Боршоо до Цаган-Нура (от Тувы до Алтая, если в рос. эквиваленте). Ну и отдыхаем после работы на Хубсугуле.
Кстати, мои вопросы в этой ветке устарели, выбрали другой маршрут, прокатимся от Торе-Холя в Туве по Монголии до Мурена - Хатгала, а потом переберемся в любимый Ханх (с этим есть кое-какие сложности, если кто знает, как можно там зафрахтовать кораблик, отпишитесь, пожалуйста. Уж очень не хочется на лошадях... хотя, на лошадях можно по западной стороне Хубсугула...), ну, и из Ханха напрямую в Иркутск.
Попутчиков... ну, здесь можно найти. :thumbup: Еще, возможно, тут: http://mongol.su/index.php
Мы, к сожалению, не попутчики. У нас экспедиция. :(
А что у вас за маршрут? Возможно, лучше вести поиски интересных мест, привязываясь к нему. Есть куча мест на маршруте и рядом с ним (обычно) куда хочется вернуться или просто прийти одному пожить пару дней...
С погодой летом нормально, если не залезать высоко в горы, да и в горах мы спали в обычных летних спальниках, в простых палатках. Ну, замерзла один раз вода в котелке, да и то это было не в Монголии, а в Туве у Ак-Холя. бррр... там вообще не жарко. В Хубсугуле вода теплее, чем в Байкале, купаться очень приятно, в Уруг-Нуре - типа байкальской, речки типа Тэс-Хема - просто наслаждение посреди долгого перехода по жаре. Озеро Торе-Холь - вариант Баунти по-советски, прохладный оазис среди жарких песков. Впрочем, Торе-Холь в основном в Туве. К Убсу-Нуру так и не подобрались с севера, помешали комариные болота, может, летом попробуем с юга.
Да, по Туве лучше ездить в сопровождении местного человека. Совершенно серьезно предупреждаю, зная по многолетнему опыту. В Монголии безопаснее.
Что посмотреть? Зависит от желания человека. Гоби (нам, правда, хватило и пустынь на севере), Великие Монгольские озера, Алтай, Саяны. Вот, каменный город на Буху-Мурене... Интересны и города и уклад жизни монголов. Есть там, чему позавидовать, живя в современной России. Самое простое знакомство с Монголией - это ехать на Хубсугул из Иркутска через Тункинскую долину (что само по себе интересно). Но это для полных новичков, "введение в страноведение". Более опытные могут пробраться по (вдоль) озеру на лодке-шишиге-лошадях в Хатгал, а оттуда - в Мурен, а там уж выбирать - налево Алтай, направо Улан-Батор, где-то недалеко Гоби...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей