Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Автомобильная "кругосветка" - телевизионный Проект


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 Газиуллин Никита

Газиуллин Никита

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 00:30

Здравствуйте, дорогие друзья, дорогие любители путешествий!

Я хотел бы познакомить вас с телевизионным проектом «Автомобильная кругосветка».
Суть проекта заключается в том, что съемочная группа едет в какую-нибудь страну, арендует автомобиль и на нем исследует страну пребывания.
Но отличие от других подобных проектов в том, что мы хотим показать зрителям страну не из окна фешенебельного отеля, а «изнутри», вдали от обычных туристических маршрутов.
На данный момент уже отсняты и смонтированы фильмы-путешествия про Египет, Италию, Марокко. Готовится экспедиция в Индию.

Просмотреть передачи вы можете здесь, на сайте youtube: http://www.youtube.c...autokrugosvetka
А новости проекта вы сможете просматривать в группе на сайте В контакте: http://vkontakte.ru/club20728190

#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:34

А причём тут кругосветка? Или с лёгкой руки Шанина теперь любое путешествие называется кругосветным? Тогда я через 3 дня тоже в кругосветку стартую, по ЮВА B)

#3 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 02:25

Тоже самое хочу сделать, но видео частично снимать на фотоаппарат с хорошим стеклом. Только поэкстремальнее, водрузить камеру на крышу, и промчать где-нибудь по серпантинам. А тему заострить на приемы вождения в каждых странах, нюансы и чем различаются. Мне кажется, может получиться интересно. :blush:

#4 Газиуллин Никита

Газиуллин Никита

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:18

Для popados:
Название "Автомобильная кругосветка" вовсе не означает, что за один присест проект охватывает весь мир. Смысл в том, что страны изучаются с помощью экспедиций, направленных на более глубокое освоение страны.

Для vinilium:
По-моему, эта идея действительно заслуживает внимания и у Вас может получиться очень неплохой продукт:)

#5 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:39

Смысл в том, что страны изучаются с помощью экспедиций, направленных на более глубокое освоение страны.

Замечательный смысл. Всецело поддерживаю. Только таким названием вы вводите в заблуждение зрителей :huh:

#6 Ромей

Ромей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:47

"Автомобильная кругосветка" вовсе не означает, что за один присест проект охватывает весь мир.


извините, но само слово кругосветное означает как раз то, что "за один присест охватывает весь мир".

Сообщение отредактировал Ромей: 06 декабря 2010 - 12:48


#7 Газиуллин Никита

Газиуллин Никита

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 17:03

"Автомобильная кругосветка" - цикл, состоящий из множества фильмов, а не из одного. Множество подробных путешествий объединяется в одно большое, частью которого и будет каждая серия. Так что в итоге весь проект охватит весь мир:)

И, я думаю, что не стоит придираться к названию, но стоит обратить внимание непосредственно на содержание.

#8 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 декабря 2010 - 20:16

Интересная логика...
Назовем громким словом, не соответствующим содержанию. А вы не придирайтесь. Пипл схавает, ага.
И почему где все что связано со всякими СМИ - обязательно какая-то подляна?
Назвали-бы уже "Автомобильное путешествие по галактике". А фигли... громко, пафосно. Как раз то что надо для СМИ и хавающего пипла.

Сообщение отредактировал Raider: 06 декабря 2010 - 20:17


#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2010 - 20:16

...И, я думаю, что не стоит придираться к названию, но стоит обратить внимание непосредственно на содержание.

Вы не правы. Название должно определять сущность.
В мире существует гигантское количество информации, на изучение всего интересного просто не хватает времени. И решение уделить своё время просмотру какой-либо информации, я принимаю исходя из названия.
Когда я прочитал название "Автомобильная кругосветка", мне представилось что человек (или группа) взяли машину и поехали вокруг света. Для меня это было бы интересным, я бы с удовольствием и пользой для себя изучил бы их опыт. Потому что в этом деле существует огромное количество проблем, в основном бюрократических, решения которых были бы для меня интересны.
А просто покататься по странам и поарендовывать на месте автомобили, это меня не интересует нисколько. Это откровенно банально.

И ещё момент. Написав такое название вы решили слегка схитрить для привлечения зрителей и красного словца. Ну немножко так обмануть, ну совсем слегка :). А когда обман начинается уже с названия, можно ли доверять остальному?

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2010 - 20:26

"Кругосветное путешествие («кругосветка») — путешествие, маршрут которого в системе отсчёта, связанной с Землёй, однократно огибает земную ось и завершается в исходной точке...обычно под «кругосветным» понимают такое путешествие, при котором путешественник не только пересекает все меридианы, но и обходит Землю по большому кругу." Определение кругосветки.

#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 декабря 2010 - 21:33

...Но отличие от других подобных проектов в том, что мы хотим показать зрителям страну не из окна фешенебельного отеля, а «изнутри», вдали от обычных туристических маршрутов....

Посмотрел ваш фильм про Марокко.
Вы действительно считаете что это можно показывать по ТВ? Как человек имеющий некоторое отношение к видиосъёмкам и операторской деятельности, могу с ходу указать на кучу ошибок говорящих о полном непрофессионализме снимающего. Отсутствие штатива, постоянные зумы в течение одного плана, косой горизонт и капля воды на объективе, которую не замечали в течении нескольких часов, это так ещё цветочки.
И о каком "вдали от обычных туристических маршрутов" идёт речь? В двух частях фильма показаны исключительно туристские места и туристские аттракционы в самом туристско-матрасном городе Агадир. Касбах, пляж и рынок это эксклюзивно? Ну-ну.

#12 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2010 - 03:18

Название должно определять сущность.

Действительно, заголовок темы представляет важную часть её содержания. Их несогласованность карается в соответствии с форумными правилами №№ 8 и 12. Хотя формально автор темы лишь процитировал название своего проекта, ему (автору) выносится предупреждение за попытку ввести читателя в заблуждение: их путь по "свету" вовсе не "круг", а очень даже другая геометрическая фигура.

В заголовке темы сделаны исправления.

P.S. Кстати, пользуясь случаем, хочу похвастаться, что совершил уже 45 настоящих "кругосветок" -- вместе с планетой вокруг мощного источника света.

#13 Газиуллин Никита

Газиуллин Никита

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 00:28

Да, не думал я, что все опустится до такого...

Опять же, что касается названия. В надежде, что вы понимаете иерархию "проект-цикл-фильм-серия", повторяю: "Автомобильная кругосветка" является названием проекта, цикла, но никак не отдельного фильма или серии. Ваши претензии были бы обоснованы, если бы это было названием исключительно фильма.

Да, проект назывался бы "Автомобильное путешествие по галактике", если бы мы путешествовали по оной, даже исследуя каждую солнечную систему отдельно.

Также, проект не направлен на коммерческий успех, поэтому знаменитое высказывание Титомира здесь, скажем, абсолютно "не в кассу". Кстати, поэтому же и предположение об обмане зрителей сюда тоже не подходит.

Имея возможность потратить такое количество времени, чтобы описать каждую страну, даже так скромно и мало, как в цикле, ещё при этом единовременно совершая кругосветное путешествие и решая те самые бюрократические проблемы, о которых вы говорили, то мы бы так и сделали. Нам показалось более интересным описание самой страны, и именно на это и тратила свое время съемочная группа. Нельзя угодить всем. Все интересуются только тем, что нравится.

Что касается ошибок. Да, согласен, присутствует некое количество ошибок, но не на все, которые вы указали, можно отреагировать объективно. Например, вы попробуйте в Марокко поставить штатив с камерой... К вам сразу же сбежится толпа полицейских. Там даже просто снимать не всегда представляется возможным. И именно отсутствие возможности поставить штатив и является причиной кривого горизонта в некоторых кадрах.
Насчет капель на объективе. Во-первых, вы порядочно "загнули" про несколько часов. Во-вторых, неужели вы думаете, что при монтаже автор не мог выбрать другие кадры, без капель, если бы не считал это способом входа в плоскость кадра? Тогда вы с подобными претензиями могли бы обратиться и к Тарантино, "забывшим" протереть объектив от капель крови (Только упаси Бог вас подумать, что я сравниваю гениальные произведения этого режиссера и наш скромный проект. Ведь подобное сравнение было бы высшим проявлением глупости).
И кстати, путешествие нельзя было бы начать, не показав Агадир. Но там дальше есть и другие интересные места, как раз не лежащие на основных, повторю, основных туристических маршрутах.

Прекрасно понимаю, что сие словесное излияние может кому-то показаться неким оправданием. Но это далеко не так. Это просто было бы глупо, ведь я все равно никому и ничего не смогу доказать, как бы ни старался. Да и, собственно, было бы желание. Ведь ничья репутация не стоит на кону. Просто, видимо по сути характера, не люблю, когда что-то остается не уясненным. Я всего лишь хотел ознакомить людей с проектом, и ни в коем случае не навязывать свое мнение и свое мировоззрение.


P.S. Не сочтите за наглость, что я обращусь к модератору в подобном тоне. Я не заядлый посетитель форумов, и уж точно не успел выучить все правила. Но выдергивать из контекста, так и не поняв сути, не есть хорошо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей