Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


торговец на рынке Алеппо (Сирия)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2010 - 16:11

В сентябре-октябре 2010 года мы с Назаренко шарахались по Ближнему Востоку. Естественно, посетили и Сирию.
прекрасном сирийском городе Алеппо (Халеб) есть не менее чудесный и удивительный восточный базар. Он огромен, там можно найти удивительные и недорогие вещицы, а кроме того можно встретить забавнейших людей.
Хочу рассказать об одном из них (особенно актуально любителям халявы). Сначала мне и в голову бы не пришло писать об этом мужике, но после общения с Володей Че, я подумала, что это будет интересно.
Итак. На рынке Алеппо есть одна антикварная лавочка, находится она недалеко от ворот bab faraj (вроде так пишется). Если заходить с этих ворот на улице слева на втором этаже через примерно 5 минут ходьбы (простите, но более точно не помню) вы ее увидите. Хозяин ее некий сирийский пенсионер моложавого вида, седоватый, жилистый и подтянутый. IMG_1650-11.jpg
Мы его встретили около мечети на рынке, он занимался тем, что зазывал к себе клиентов. Мы ему сообщили, что у нас абсолютно нет денег, что мы бедные студенты и так далее. На этом он позвал нас выпить чашечку чая к себе в лавку. Мы попили чай, потом спросил есть ли нам где ночевать, мы сказали, что да, тогда он позвал нас вечером "ради дружбы" выпить раки.
Мы пришли. Вечер начался с того, что он слишком часто стал хватать себя за причинное место (хотя не о том речь). Мы стали пить раки и вино и общаться. Примерно через 15 минут нашего общения он сказал, что хочет подарить нам что-нибудь, например, платок. И все время повторял "мы же друзья". Но вел себя более, чем неадекватно. (Его поведение довольно трудно описать, но мы с Че согласились, что он странен).
Еще через короткий промежуток времени он подарил нам какие-то антикварные стаканы из металла с росписью.
Потом он затеял переодевание нас в бедуинские одежды. Уводил нас по очереди в другую комнату. Меня он при этом пытался лапать, но так, чтобы я этого не заметила:)
Вечер закончился тем, что нам было подарено разных подарков: мне, Вадику, нашим мамам, и еще паре родственников.
В общем, это было довольно забавно:)
Че в дополнение мне рассказал, что он их вписал и всю ночь пытался домогаться до его попутчицы, но они также уехали с большим набором подарков:)
Вывод: если вам хочется сирийский сувениров бесплатно, теплой вписки, много дорогого алкоголя и вкусной закуски; если хотите пообщаться со странным мужиком, который всего боится, но сексуально неудовлетворен (или он любит дрочить исключительно на туристов в смешанной двойке) - навещайте его в Алеппо.

#2 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 декабря 2010 - 19:05

Эммм... Ага, возьмем на вооружение :rolleyes:

А что вас все таки заставило назад из Сирии повернуть?

#3 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2010 - 19:37

Почему повернуть? Мы после поездок по Сирии уехали в Иорданию. Покатались по ней и обратно в Сирию и далее в Турцию. У нас была идея посетить Египет и улететь оттуда, но из Турции с учетом еще одной визы Сирии сильно дешевле.

#4 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:53

Ну из Шарма за 150 улететь не проблема - это ж скока "сильно дешевле"? :blink:

#5 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:04

Ну из Шарма за 150 улететь не проблема - это ж скока "сильно дешевле"? :blink:

в 2 раза:) за 75.
хотя на тот момент ничего дешевле 250 не было

Сообщение отредактировал Динка: 01 декабря 2010 - 21:05


#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:35

Динка, улыбнуло :thumbup: Мы в голодные студенческие годы тоже бывало, пойдет одна покрутится в холле общаги, ее тут же и приглашает горячий русский парень на "день рождения". - Не вопрос, а можно со мной подруги (без уточнения числа). Да,да, канэшна...Ну и заваливает нас человек 8. Все сожрем, выпьем. "спасибо, до свидания, а то у нас экзамен завтра".... :blush: Как то щас даже стыдно )))

#7 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 02 декабря 2010 - 02:54

пытался лапать, но так, чтобы я этого не заметила:)


это как? :blink:

#8 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 декабря 2010 - 13:28

А вы там с лялькой катались или без?

#9 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 декабря 2010 - 23:04

это как? :blink:

ооо, очень интересно:)
он делал вид, что одевает мне пояс, а при этом одним (или двумя) пальцами трогал меня за бедра... тот еще извращенец

#10 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 декабря 2010 - 23:05

А вы там с лялькой катались или без?


Без ляльки. Моя мама великодушно нянчилась с Аринкой

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2010 - 22:14

Случаем не Adam Salha?

Он занимается модельным бизнесом, а лавочку держит исключительно ради фана. Возле южного входа в цитадель.

#12 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 05 декабря 2010 - 02:15

Вот не помню, как его зовут :( А извращенец он еще тот...

Мы с попутчицей Любой попали к нему в мае 2008 года.
Действительно, вел он себя весьма странно. Сначала спросил про то, есть ли у нас родители и сколько у нас братьев и сестер. Потом предложил выбрать подарок для себя, затем для мамы, для папы, для сестры и т.д. В процессе одаривания он принес водки ("Столичная", экспортный вариант, стоит там порядка 20 баксов за литр) и за разговорами усиленно пытался нас напоить. Надо сказать, что выпить он, судя по всему, большой любитель, водки в него влезает много :) Я уже чувствовал, что с трудом контролирую ситуацию, а он все подливал и подливал...

Вписки у нас, в отличие от Вадика с Динкой, не было, поэтому решили остаться на ночь у этого товарища. Потому как при всех странностях вел он себя совершенно неагрессивно. К тому же моя тогдашняя весовая категория позволила бы успокоить его с помощью грубой силы, ежели чо :) Расстелили спальники на полу, он выключил свет и тоже лег спать на полу чуть поодаль. И вдруг среди ночи мы просыпаемся от того, что это тело спит около Любы и пытается ее лапать! При живом мужике! (мы говорили до этого, что она моя девушка, я пасть за нее порву и все такое :) ) В общем, полный ахтунг... Мы пытались на счет "три" меняться местами, но через какое-то время он мигрировал на другую сторону, снова пристраивался к Любе и принимался за свое :) Под конец мы над ним стали просто ржать в голос, в результате он обиделся и ушел спать на другой конец комнаты :)

Утром Люба мне даже не дала умыться и почистить зубы с обоснованием, что "Пока ты там будешь плескаться, он меня здесь изнасилует" :) Потом, когда наконец свалили от этого страннюка, долго думали, а было ли это на самом деле и не приснилось ли нам все произошедшее в этом странном антикварном магазинчике :)

А вещицы он подарил хорошие, к одной из них таможенники даже пытались докопаться на выезде, типа культурная ценность и все такое (мы вылетали из Дамаска, поэтому наши вещи светили рентгеном). Думаю, что даже при хорошем умении торговаться эти подарки в сумме потянули бы на пару сотен у.е., не меньше.

Так что, если кто поедет в смешанной паре в Алеппо и захочет получить много ценных подарков и бесплатного хорошего алкоголя в обмен на домогательства извращенца, то вэлкам в ту антикварную лавку :)

Сообщение отредактировал Che: 05 декабря 2010 - 02:16


#13 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 05 декабря 2010 - 02:22

ну вы и заинтриговали.. :thumbup:

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2010 - 17:37

Зовут его Уадда Табшу (Waddah Tabshow). По его словам, потомственный антиквар, у его семьи несколько антикварных магазинов по городу. Его лавка Dar Jafra находится на основной улице рынка Алеппо, идущей от Баб Антакия, рядом с мечетью Бахрамие. А брат его держит известный магазин в Дждейде, новой части Алеппо, на площади Саахат аль Хатаб за маронитским собором, называется Orient House Antiques, он даже в LP указан.

Уадда - этакий бонвиван и плейбой, но достаточно хорошо говорит по-английски и многое может подсказать. Вообще в его лавку стоит зайти хотя бы ради того, чтобы покопаться в его товарах. Очень много интересных вещей, это настоящий музей, только всё ещё можно и руками потрогать. А вот покупать у него сувениры я бы поостерёгся - цены на многие вещи сильно завышены. Если соберётесь в Алеппо и захотите с ним пообщаться, у меня есть его телефоны и e-mail, пишите, если нужно.

#15 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 декабря 2010 - 11:09

Да, магазинчик его действительно потрясает своей удивительностью и красотой. И английский язык у него очень хорош. Наверное, если быть без девушки, общение с ним более приятное:)))

#16 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 января 2011 - 01:48

http://rutracker.org...c.php?t=2745572
Кстати вот тут можно скачать 20-минутный фильм, где можно посмотреть на этого товарища.
(в конце, где уже про Сирию рассказ)

#17 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 января 2011 - 13:58

Пару недель назад моя австралийская подруга написала: "Сирия - очень классная страна! Однако один таксист во время того, как нас подвозил - дрочил!"

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 21:11

Случаем не Adam Salha?
Он занимается модельным бизнесом, а лавочку держит исключительно ради фана. Возле южного входа в цитадель.


А откуда такая информация, если не секрет? Мы просто с товарищем Тимом у Адама вписывались как-то :)

#19 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2011 - 18:32

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2745572
Кстати вот тут можно скачать 20-минутный фильм, где можно посмотреть на этого товарища.
(в конце, где уже про Сирию рассказ)

да, нас с Ленкой в 2006-м этот Вода тоже мимо не пропустил. В фильме как раз запечатлены моменты переодеваний в его лавке. Тогда он нам казался забавным. Сейчас понимаю, что через него чуть ли не все туристы, определённого сорта проходят, что бывают в Алеппо. абсолютно гнусная личность и в нарды Ленка его три раза обыграла - еле ноги унесли ))))

Сообщение отредактировал Ivan V: 09 января 2011 - 18:33


#20 Roberta Pietrasanta

Roberta Pietrasanta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2016 - 00:08

Зовут его Уадда Табшу (Waddah Tabshow). По его словам, потомственный антиквар, у его семьи несколько антикварных магазинов по городу. Его лавка Dar Jafra находится на основной улице рынка Алеппо, идущей от Баб Антакия, рядом с мечетью Бахрамие. А брат его держит известный магазин в Дждейде, новой части Алеппо, на площади Саахат аль Хатаб за маронитским собором, называется Orient House Antiques, он даже в LP указан.

Уадда - этакий бонвиван и плейбой, но достаточно хорошо говорит по-английски и многое может подсказать. Вообще в его лавку стоит зайти хотя бы ради того, чтобы покопаться в его товарах. Очень много интересных вещей, это настоящий музей, только всё ещё можно и руками потрогать. А вот покупать у него сувениры я бы поостерёгся - цены на многие вещи сильно завышены. Если соберётесь в Алеппо и захотите с ним пообщаться, у меня есть его телефоны и e-mail, пишите, если нужно.

Hi, sorry for intrusion.  I'm italian, many years ago I met the guy you are taking about, Waddah at the suq. Same story of the other guys above!! But this is not the point. Now I'm tryng to contact this man which maybe is not in Aleppo anymore. Who knows... Anyway You said you have his email. Do you still have it? Please can you send it to me? Thanks a lot

Rob







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей