Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай, Lijiang


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2010 - 15:43

Читал-читал про Лицзян, и так толком и не понял: при описании Старого Города встречается некая

Admission Fee: CNY 80 (Protection Fare)

Это чего такое? Это просто за вход на территорию Старого Города? Её нужно платить? Можно не платить? Как происходит оплата?
И в описании Jade Dragon Snow Mountain тоже фигурирует чего-то вот такое:

Admission Fee: CNY 80 for the entrance charge
CNY 40 for the Protection Fare of the Old Town

Чего это и как с этим бороться?

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 ноября 2010 - 16:36

За вход в старый город Лидзяна оплаты никогда не было. Был там два раза, облазил всё вдоль и поперёк. Есть плата за вход в парк с озёрами и островками, в северо-западной части города, ну как бороться с забором из прутьев 2 метра высотой все знают :) . Ничего суперинтересного за забором нет, обычный парк, пагоды, коих в Китае миллионы. Если пройти ещё дальше будет почти такой же, но бесплатный.

За вход и въезд на территорию заповедника Jade Dragon Snow Mountain берётся плата, на дороге стоят турникеты в 20 км от города, Вот такие . Ну как бороться с турникетами на дороге при наличии холмов полей и кустарника вокруг тоже объяснять не надо.

#3 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2010 - 18:51

Понятно, спасибо. Только с турникетами в 20 км от города не совсем понятно. То есть если я еду, например, в застопленной машине - я тоже должен буду заплатить, или буду вынужден выходить из этой машины заранее и обходить по кустам, а потом снова стопить? А рейсовые автобусы как платят? Или плата берётся всё-таки за машину?

Сообщение отредактировал fynjy: 14 ноября 2010 - 18:52


#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 ноября 2010 - 05:57

Вот этих подробностей не знаю. Я ехал на велосипеде. На турникете тормознули, потребовали оплату как за автомобиль! Послал нах, обиделся и покатил Лаос. Ну просто как то не было настроения пробираться.
Через 2 года просто объехал на велике по полям. Но как то не впечатлило, ничего суперского там нет, если нет цели забираться серьёзно, по-альпинистски в горы. Гораздо круче виды с другой стороны, с Учелья Прыгающего Тигра. В Ущелье с восточной стороны пройти бесплатно малореально, а вот с западной стороны это задачка для второкласников. Подробности где то здесь есть.
Пройти по ущелью, особенно по верхней тропе, очень рекомендую!

#5 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 19 ноября 2010 - 19:07

Читал-читал про Лицзян, и так толком и не понял: при описании Старого Города встречается некая
Это чего такое? Это просто за вход на территорию Старого Города? Её нужно платить?


Инфа про что-то другое, явно. Линдзян жилой город (и в исторической части тоже), вряд ли возможно чтобы сделали платный вход в него. Там и так деньги зашибаются будь здоров, с продажи сувенирки, ремесленных дел и т.п. Да к тому же физически это труднореализуемо (в старую часть можно попасть сотней разных способов, и по воде и по суше).

#6 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2010 - 07:28

То ли с 2007, то ли с 2008 года введена плата за посещение старого города в Лицзяне. Везде висят прокламации, что нужно заплатить 80 юаней за conservation и что-то в этом роде. Во всех гостиницах стоят таблички, что они должны брать эти деньги с постояльцев. По факту платить ничего не нужно, никто не проверяет, ворот нет. Единственное, некоторые городские достопримечательности доступны только при предъявлении билета об оплате этого сбора на сохранение старого города.

#7 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 февраля 2011 - 16:25

Власти Лицзяна (L?JI?NG ??)мечтают собрать со всех посетителей Старого Города (??) сумму в 80 юаней, которая идёт типа на сохранение этого самого Старого Города. Для этого в разных его местах расставлены спецбудки с билетами и просящие щиты.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Не знаю, кто покупает эти билеты, наверно только организованные группы, я ни разу их не видал. Обладатели данных жёлтых бумажек также могут бесплатно посетить Black Dragon Pool Park (?????, Heil?ngt?n Gongyu?n), Lion Hill и ещё какие-то места.
Black Dragon Pool с прожорливыми рыбами мы и так посетили, тупо и нагло перелезя через забор на глазах и под возгласы проигнорированного нами служителя.

Размещенное изображение

Впрочем, группа китайской молодёжи, последовавшая нашему примеру, вроде бы была им пресечена. А можно не лазить через заборы, а зайти в данный парк с востока, перевалив через лесистый холм (Xi?ng Sh?n) с лестницами и беседками (довольно высоко, но зато пейзаж открывается). Также вроде бы с 6 вечера пускают без билетов, а в 7 он закрывается.
На лесистый Lion Hill, разделяющий Старый и Новый город и содержащий новую башню, с которой виды на город и гору, нам также удалось пройти необилеченными.
Ещё вроде бы, в теории, при поселении в гостиницу на территории Старого Города должны с вас спросить этот билет. На деле никто не проверяет. Так что, если поначалу я ещё ходил мимо этих будок, нервно озираясь, то потом уже удостоверился в полном отсутствии контроля. Впрочем, при покупке билета вам дадут карту Лицзяна. За меньшую же сумму карты Лицзяна, Китая и прочую литературу можно купить, посмотреть или сфотографировать в магазине Синьхуа, что рядом с Колёсами, на ???. Почти напротив Синьхуа (перейти по пешеходному мостику) - интернет кафе (??) по 2.5/час с хорошими компьютерами.
Обнаружился в Лицзяне и прокат лисапедов по 8 ю/день. Причём владеет им дядька, говорящий по-русски (не очень хорошо, но понятно). Лисапеды, правда, страшны. Находится на??? (Minzhu Lu), дом 472.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Другой прокат есть, вроде как, дальше к северу на этой же улице, у статуи Мао, но стоит уже 15.
Нормально ориентироваться в Старом Городе обычный человек не в состоянии. Главное – запомнить 2 ориентира – водные колёса и 4-стороннюю площадь (???,Sifang Jie), на которую указуют многие указатели. Если вы уж совсем заблудились – идите вверх по течению каналов – рано или поздно выйдете к колёсам (скорее всего).
Туалеты бесплатные и очень крутые. Пока писаешь – смотришь кино на 7-дюймовом экране перед глазами. У девочек такого, правда, говорят, нет. Встречаются и платные туалеты – смотрите на входе, если ничего не написано – бесплатный.
Автовокзал находится в южной части города, почти в центре (доходится пешком), новый и просвечивает рюкзаки рентгеном. По городу ходят маршрутки-микроавтобусы 3-8, сущность которых нам осталась неясна.
Ж/д вокзал также новый, маленький, далеко за городом к востоку, достигается из центра на 13 автобусе. Ходит пара поездов на Куньминь, утром и вечером, хардсит 90 ю, на праздники назначают дополнительные.
Магазины снаряги присутствуют. Например, есть один прямо рядом с Колёсами, напротив KFC. Газ стоит цанговый 20, резьбовой 30, не покупайте дороже (иногда хотят за резьбовой аж 45!)
Вай-фая много в Старом Городе (в том числе прямо на площади у Колёс), но он весь какой-то ущербный – фотографии ни хрена не загружаются, хотя страницы открываются нормально.
Вообще, Лицзян являтся одним из наиболее туристических мест, где я бывал. Толпы китайских и группочки лаовайных туристов, вся деятельность людей в Старом Городе полностью заточена под туризм – бесконечные лавки, кафе, гостиницы. Много разгуливает нацменьшинств в своих причудливых нарядах. Самые распространённые из них – наси. На площадях престарелые наси время от времени принимаются плясать хороводообразные пляски. На 4-сторонней площади будто бы каждый вечер в 19.00 происходит некий Bonfire, но, проходя как-то мимо в это время, мы узрели лишь хоровод вокруг жалкой дымящейся кучки поленьев.
В вечернее и ночное время все кафе и бары вдол ь??? ( Dongdajie, главной улицы Старого Города, соединяющей Колёса и 4-стороннюю площадь) сотрясаются от грохота музыки. Много живых музыкантов и плясовщиц в нацкостюмах.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Современным даун-тауном является раён напротив Старого Города (через холм), к западу от Миньжулу ???, то есть за нашим Пис Отелем. Если пройти по переулку пару кварталов на запад – там будет большой городской рынок. Здесь же миллиарды недорогих гостиниц, можно походить – повыбирать.

На карте:
1) Peace Hotel (???567 );
2) Городской рынок;
3) Прокат велосипедов по 8 ю/день (??? 472);
4) Lion Hill;
5) Водяные Колёса;
6) 4-сторонняя площадь (???);
7) Отсюда можно заходить на Black Dragon Pool в обход контроля;
8) Автовокзал ;
9) Ж/д вокзал;
10) Выезд на Ущелье П. Тигра (сюда ходит 5-ка).

Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей