Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Путёвые заметки велосипедиста с дорог Южной Америки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 85

#41 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 декабря 2010 - 03:27

А я нашёл офигительную клубнику за 6 песо(45р), слопал полтора кг :)

Большой мешок апельсинов, там их штук 30-40, продают за 10песо (75р), бананы 10шт мелких 2песо, папайя небольшая 1-2 песо.

Эх, только в путешествии, вдали от родных просторов деликатесные фрукты становятся так экстремально дёшевы, что просто объедаешься ими :thumbup: Помню, попадал я как-то в Турции в апельсиновые, мандариновые и гранатовые сады... :rolleyes:

Фотографии действительно нереально красочные! :clap:

#42 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 03:45

Боливия

27 ноября
Границу проскочил минут за 20.
Сразу замечаю отличия, со стороны аргентинцев большой пост таможни и большой пост пограничников, со стороны Боливии сидят только два дядьки. Заскочил в Bermejo на полчаса поменять деньги и рванул дальше, а то скоро темнеть начнёт.
Асфальт отличный, траффика почти нет. Тут меня догнал местный байкер Эдуардо, у него вечерняя тренировка. Мы с ним кое как поговорили, пока он с десяток километров меня сопровождал. Посоветовал мне заночевать на территории школы, что я и сделал.
На моё счастье здесь оказалось даже некое подобие душа.
Ночью с одной стороны неба сверкали звёзды, с другой - молнии из чёрной тучи, но дождя так и не было.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

28 ноября
Адские летающие твари продолжают грызть мои ноги, как только остановишься. Это заставляет двигаться более напряжённо.
У одного дома заметил апельсин в руке у мужика, подъехал, говорю, дай мне тоже :) Дядька нарвал в саду целый тазик, денег не взял :)
Сегодня всё небо затянуто серыми тучами, моросит. Но ехать под дождичком приятно, температура в самый раз, не жарко и не холодно.
Дорожка вьётся с постепенным набором высоты вдоль речки Bermejo по красивому, очень узкому каньону с практически отвесными стенами. Верхушек гор не видно из-за низкой облачности, зелёные и влажные джунгли оплели каждый клочок земли.
Часто встречаются небольшие селения и просто отдельные дома.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Наблюдаю как меняется природа с набором высоты. Краски постепенно из зелёных и сочных переходят в коричневые и суховатые. Исчезли пальмы бананов и папай. Апельсины, мандарины, лаймы, персики и слива доминируют в придорожных садах. Горы лысеют, снова покрываясь колючими кустами и кактусами.
После примерно 1200м исчезли на мою радость гнус и комары, ну и дождик тоже затих. Из животных встречаются коровы, ослы и хрюшки.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

К вечеру дополз до отметки 1500м. В селении La Merced подрулил к какому-то мужику спросить о возможности переночевать под крышей, он меня и пустил к себе.

29 ноября

В Аргентине люди при встрече говорят Hola - Холя - Привет, а тут более сдержанно - Buenos dias - Добрый день.
Заметно поменялся автопарк. Самая популярная марка - Тойота. Древних развалин практически нет, все машины очень свежие.
Пол дня ехал в облаке, видимость метров 50, влажно, иногда капает.
К обеду дополз до уютного городка Padcaya, преодолев один большой перевал примерно 2150м и несколько мелких.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

После этого долго катил вниз до высот 1700-1800 по пологому спуску.
В этом районе популярно выращивать виноград, виноградники окружили дорогу со всех сторон, встречаются бодеги и реклама боливийского вина. Эта традиция сохранилась здесь ещё с колониальных времён из-за климатических условий, идентичных испанским.
До города Tarija добрался под вечер.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Тут я планировал остановиться у одного местного парня, но у него не оказалось места в эти дни. Пришлось воспользоваться услугами гостиничного бизнеса. Самое дешёвое жильё в центре на одного человека 45 боливиано(200руб), на двоих было бы дешевле. Это маленькая, но опрятная комнатка с одной или двумя кроватями, все удобства снаружи.
Тут я познакомился с немецкой парой - Бьёрн и Анна. В данный момент они путешествуют на простеньких велосипедах, купленных в Аргентине, без фанатизма, иногда пользуются автобусами. Я был очень удивлён, ребята классно говорят по-русски. Оказывается они жили несколько месяцев в Киеве и выучили язык. А в прошлом году проехали на поездах из Москвы в Пекин. Собираются встречать НГ в городе Капакабана на озере Титикака, возможно и я подтянусь туда к этому сроку.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

30 ноября

Немцы поехали в сторону Потоси, я их проводил километров 10 и свернул в сторону. Тут есть одно интересное место для отдыха в районе посёлка Tomatitas. Это горное ущелье с небольшой речкой, в некоторых местах образовавшей естественные водоёмы и водопадики, в которых можно купаться. Несколько часов я здесь провалялся, жуя манго и периодически окунаясь.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

К вечеру снова вернулся в хостель.
Цены на некоторые вещи:
Большая папайя 10бол (45руб)
Большое манго 2бол (9руб)
Арбуз 10-20бол (45-90руб)
Бананы крупные 10шт 6бол(28руб)
Интернет 2.5бол/час (12руб)
Симка 10бол, пакет 30мб жпрс траффика в день - 3бол(14руб)
или 45мб за 25бол в месяц

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

последние фотки http://fotki.yandex....e/album/139377/

#43 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 декабря 2010 - 04:38

Адские летающие твари продолжают грызть мои ноги, как только остановишься. Это заставляет двигаться более напряжённо.

Илья, а ты у местных жителей не спрашивал - наверняка ведь у них там продаются какие-нибудь мази или спреи от этих летучих вредителей? Сами-то они как-то от них спасаются?

P.S. На последней фотке - надеюсь, какие-то сладости, а не то, что первым делом приходит в голову :D

P.P.S. Ведёшь ли ты записи (учёт) своих дорожных расходов? Если да, то сколько (если не секрет) потратилось за месяц в Аргентине и как распределились расходы (еда, ночёвки, интернет, запчасти, другие траты)?

#44 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 20:55

На последней фотке - надеюсь, какие-то сладости, а не то, что первым делом приходит в голову :D

Вобщем на сколько я понял это фиговина сделана из коки и вроде бы её едят.
А может это местные после пережёвывания листьев коки скатывают из остатков такие колбаски для использавания по второму разу :)

от гнуса местные спасаются просто - все ходят в штанах

Ведёшь ли ты записи (учёт) своих дорожных расходов?

кое-какие расходы записываю, но не суперточно
в Аргентине с 14 октября по 27 ноября потрачено:

292 на еду, инет, и какие-то мелочи
100 автобус Буенос-ПуертоМадрин
20 запчасти
17 гостиницы (за деньги ночевал всего три раза)
18 билет в нац.парк Вальдес

446 долл всего

#45 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 03:34

1 декабря

Зависаю в городе, думаю над предстоящим маршрутом.
Посетил местный зоопарк. Зоопарком это конечно трудно назвать, но всё же... В центре грязное озерцо с островом, где живут в пыли исхудалые обезьянки. Есть несколько клеток с птицами и хищниками. Всё тут какое-то облезлое и не ухоженное, ничего, кроме жалости не чувствуется.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Как это ни странно, но овощи, фрукты и вообще все свежие продукты в городе купить достаточно не просто. Продаётся это только в центре на дорогом рынке и вокруг него или нужно ехать несколько километров на окраину. Там рынки здоровые, дешёвые и есть всё, что душе угодно.
Магазинов крупных практически нет, только небольшие забегаловки.
Но зато очень много уличного фастфуда, любителям экспериментов над своим желудком есть чем заняться.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

2 декабря

Ещё денёк просидел в цивилизации.
Нашёл один серьёзный веломагазин.
Там много всяких шимановских дорогих железок типа LX-XT-XTR, есть велообувь, большой выбор покрышек Hutchinson. Мне понравились за 35долл штука, конечно не купил, жду, когда мои вконец сотрутся. Но пока шлялся по городу, набрёл на район с маленькими магазинчиками дешёвых велосипедов. Нашёл здесь классную покрышку Specialized Crossroads, правда всего одну. Цена смешная, 40бол(180руб), пришлось купить.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

3 декабря

Наконец-то вырвался из города, еду на восток в Entre Rios, до него около 100км. Первые 30км асфальт тянется на высоте примерно 1900м, дальше начинается грейдер и подъём на перевал El Condor 2660м длиной 17км. Грейдер во многих местах очень пыльный, склоны гор сухие и голые, но всё же тут как-то умудряются жить люди. Машины попадаются не очень часто, но всё же я надышался и наелся пыли боливийской :)

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

За перевалом всё кардинально меняется, появляется зелёная растительность, чем ниже, тем сочнее и крупнее.
Лечу вниз по узкому ущелью. В одном месте даже попался кусок нового асфальта. Через годик наверно тут всё закатают в асфальт. Через 13км спуска свернул на строящуюся новую дорогу, срезающую пару больших подъёмов. Сейчас она правда большей частью грунтовка, но зато всё время вниз по красивейшему каньону маленькой речки. Даунхилл получился зачётный ещё на 25км.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

К вечеру въехал в Entre Rios, маленький городишко на высоте 1200м. Тут уже чувствуется излишнее тепло, душновато. На небе сгустились тучи, заночевал за 25бол (120р) в какой-то местной дыре.
Комары ночью замучили, пришлось палатку прямо на кровать ставить. Дождик всё же полил, не очень долго, но как из ведра.
87км

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

4 декабря
Повернул на север, хочу попробовать проехать от Entre Rios через Timbay и Huacareta в Monreagudo. На картах и космоснимках эта дорога вроде просматривается.
Весь день вкручиваю по грейдерам, машин почти нет, периодически попадается жильё. Вокруг горы, заросшие чем-то типа джунглей, но сухих, дожди видимо в этом районе идут редко.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Фруктов тут совсем не найти. В одном посёлке увидел арбузные корки на дороге, подруливаю к магазину - где арбузы ? - Вон в тот дом иди, там есть.
Тут мужик один сам их выращивает и продаёт. Первый я слопал бесплатно, ещё три кое-как утрамбовал в рюкзак. Цены мизерные.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Нашёл большущую ракушку, прямо как морскую, интересно было бы посмотреть на улитку, которая там жила...

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Проехал Timbay - посёлок вроде с виду не большой, но есть пара едален и даже гостиница. К вечеру доковылял до реки Rio Pilkomayo.
Дорогу прокладывали какие-то извращенцы. Вместо того, чтобы прокатать прямую трассу вдоль реки, эти маньяки обошли все окрестные склоны гор. Получилось бесчисленное множество локальных перевальчиков по 100-150м. Укатался до чёртиков, у моста был после заката.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Хотел заночевать сначала на реке, но в районе моста живут люди, воды мало, да и мутная она сильно. Лёг спать на кровати под навесом в ближайшем дворе. Комары ночью спать мешали, снова не выспался, в следующий раз буду ставить палатку.
Люди стали говорить при встрече не только "Буэнос Диас-Добрый День(до обеда)", но и "Буэнос Тардес-Добрый День(после обеда)"
Некоторые сеньором обзывают, прям как-то не удобно.
Что-то мне про это ещё продавец арбузов втирал, упоминая церковь. А вечером бабушка, у которой ночевал, что-то говорила тоже про церковь и про много белых немцев-гринго, которые дальше по дороге живут.
Миссионеры чтоль тут какие работают...
97км

5 декабря
Дождик моросит с самого утра, наверно это дождевой сезон начинается. Зелени становится всё больше, только здешние жители ничего не выращивают, кроме скота. Огородов и садов вообще нет. Одни пастбища вокруг и лес, который во многих местах выжигается под новые пастбища. Глупые люди, когда же вы наконец очнётесь и перестанете губить планету ?

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Так, под иногда затихающем моросящем дождичком, я добрался до микро-городка Huacareta. По пути влез на перевал 1400м, тут вообще весь лес зачищен, вся поверхность холмов голая.
В городке обошёл все магазины, даже бананов не нашёл, жутко бедный на фрукты край или не сезон ещё.... Дождик усилился, пришлось снова вписываться в местную ночлежку. Пока я шлялся по улицам начался натоящий тропический ливень и лил часа два, все улицы превратились в реки, я промок абсолютно до нитки.
К утру на моё счастье одежда высохла.
Ночью после дождя на улицы вылазят откуда-то огромные жабы и забавно перебегают с места не место, не боясь при этом людей. И даже собаки не проявляют к ним никакого интереса. Ну прямо домашние животные, странно, что их ещё не сожрали.
77км

6 декабря
Таксист местный поведал о предстоящем пути до Монтеагудо - дорога, говорит, плоская. Ага, как же...
Третий день пошёл, как солнце перестало выглядывать из-за туч.
Но это и к лучшему, крутить легче.
И дождик вроде сегодня не особо брызжет.
Места чуть более обжитые пошли, домишки зачастили. Интересно, что дома с виду вроде новые, и даже попадаются большие, двухэтажные, но к ним совсем нет никакого подъезда для машин, только одна узенькая тропинка. И стоят они часто на вершине или склоне крутых холмов, или вообще прячутся где-то за стеной тропического леса.
Покрытие дороги - обычно песок с камнями. Больше всего донимают круглые булыжники. Весь сегодняшний день трясёт особенно сильно. Часто переезжаю в брод небольшие ручьи и речушки, попадаются крупные лужи, но грязь странным образом вообще не наматывается на колёса.
Покрышки чтоли у меня окончательно облысели ?
Горки к вечеру окончательно замучили, несколько раз даже пешком шёл. До Монтеагудо доковылял на закате, промочив при этом и так не высохшие ботинки на последнем большом броде.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Странно, что дешёвые гостиницы для местных все забиты, что они тут делают, не понятно. Нашёл более-менее приличное место с нормальным приветливым мужиком-владельцем. Предпологал завтра не очень рано дальше ехать, но потом решил ещё на денёк остаться, цена за два дня всего 30бол(135руб).
Да и арбузы тут мегадешёвые пошли, будет, чем заняться :)

95км

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#46 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 03:36

7 декабря

Заметил, что на многих авто совершенно отсутствуют номера. А на всяких такси и автобусах просто написано Monteagudo и намалёван от руки трёхзначный номер. А уж на мотоциклах вообще никаких опознавательных знаков нет. В Аргентине кстати тоже номеров на многих мото не было. Интересно, является ли это нарушением по боливийским законам... Ещё интересно, реально ли пересечь границу Боливия-Аргентина на мотоцикле без номеров, тут б/у мото вроде совсем дешёвые. Это бы открыло интересные возможности по исследованию стран...

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Интернет здесь дорогой, 5бол-час, потому что через спутник...
Автобусы иногда встречаются ну просто чудо допотопное :)

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

8 декабря

Вылез на дорогу не особо рано и покрутил неспешно в сторону Sucre. До него 324км, первый крупный городок на пути через 124км (Padilla)
Дорога просто сказочная. Траффик нулевой, за весь день машин десять встретил, ожидал большего... Странно, это вроде единственная основная дорога в этих краях.
Бесконечные серпантины не дают скучать, виды - загляденье.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Первый раз попал в грозу. Началась она очень быстро, и опомниться не успел. Но в горах погода очень локальна, стоило отъехать немного дальше и дождь остался позади. Что интересно - гром гремел почти час вообще без перерывов.
Встретилось совершенно потрясающее место - небольшой водопад с озерцом-купальней внизу.
Тут можно сделать элитнейшую ночёвку на природе. Жилья в округе нет, дров навалом, плоские расчищенные места под палатку есть (а здесь такое редко попадается), ну и главное - купальня. Если будете когда-нибудь проезжать тут, не пропустите :)
Координаты Wgs84: s19'45.418 w64'02.180

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

В селениях попадаются деревья манго, авокадо, инжира. Но все плоды ещё незрелые, ну что же это за невзуха такая... Одна папайя плодоносит без перерыва.
Ночевал в каком-то заброшенном сарае, опасался ночного дождя, палатку очень не хотелось мочить, но он так и не начался...
65км

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

9 декабря
Думал доехать до Падильи в районе обеда, но это оказалось нереально. Поднимался с 1200 до 2600 почти до вечера по бесконечным серпантинам. Солнечно весь день и жарко.
Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

На 2000метров часто стали попадаться персиковые сады. Зашёл в какой-то двор попробовать попросить персиков, но бабулька говорит рано ещё, зелёные они.
Зато предложила яблок свежих.
Вот это мегавещь, не то что аргентинские прошлогодние.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Уже второй день то я обгоняю каких-то двух парней на мотоцикле, то они меня. Оказывается ребята занимаются бизнесом - объезжают окрестные деревни и впаривают доверчивым крестьянам некие медикаменты. Уж не знаю, как у них идёт дело, но в обед они повернули назад.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

В самый пик жары замечтался о ванне с прохладной водичкой и сразу её получил, даже несколько.
Прямо под мостом через небольшую речку вода промыла в камнях большие дыры. Завис тут надолго, место элитное, скрытое от посторонних глаз.
Координаты Wgs84: s19'26.969 w64'11.028

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

До Падильи всё же дополз под вечер, преодолев ещё пару небольших перевалов. Уютный, тихий минигородок, народу только что-то на улицах совсем мало, выходной что ли, непонятно. Высота в районе 2100м.
Успел до заката ещё пяток км отъехать от города. Здесь растительности совсем мало, колючки одни. Почва изгрызана эррозией. Думал хоть тут попрохладней ночью будет - нифига, снова отпотевал до утра. Ещё и роса всю палатку мне намочила.
68км

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

#47 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2010 - 03:39

10 декабря
Утром проехал большой посёлок Tamina. В нём даже рынок есть и пара церквей. Вот так вот, в тропиках фиг чего купишь, а здесь, в пустынных местах, и манго тебе и арбузы...
Солнце шпарит вовсю, жара конкретная. Вроде силы есть, но что-то совершенно нет желания куда-то ехать. Акация, кактусы и колючки - вот вся окружающая меня растительность. У крестьян посевной сезон, пашут свои огороды на буйволах и сеют картошку, кукурузу, бобы.
Долго сидел в тени деревьев, потом немного ещё повкручивал и поймал грузовик до Sucre. Тут они если пустые едут, всех подряд сажают в кузов за гроши. 150км ехали до ночи - дорогу в одном месте ремонтировали и долго не пропускали машины дальше.
После городка Zudanes начался асфальт.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вот в интернете часто попадаются упоминания о Боливии, как об опасной с точки зрения бандитизма стране. Я же наблюдал противоположную этому утверждению картину - в одном посёлке к водителю грузовика подошёл совершенно незнакомый человек со сломанным мотоциклом и попросил забрать его мото в город. При этом они обменялись только номерами телефонов. У нас в России такое доверие друг к другу незнакомых людей представить просто невозможно.
В городе я попросил у водителя переночевать в кузове его грузовика, но он пригласил к себе домой. Квартира у него довольно большая, живёт с женой и двумя мальчишками. Жаловался на проблемы с водой, так как дом стоит на холме и напора не всегда хватает. Ещё что-то говорил о работе в Испании в течение четырёх лет. Наверно после этого и обзавёлся домом и грузовиком.

11 декабря
Что-то мне не везёт с бесплатным проживанием в больших городах, снова отказали ребята с Коучсёрфинга, слишком много здесь туристов-халявщиков шляется, на всех места не хватает. Покатался немного по центру, но на вело здесь не очень приятно, траффик густой, улочки узкие и главное рельеф очень сильновыраженный. Пешком гораздо лучше.
Под вечер объехал несколько гостиниц. В Боливии они называются Hoteles и Hostales, это самые дорогие, и Residenciales и Alojamentos, это наиболее дешёвые.
Нашёл нормальную комнатку всего за 20бол(90руб). Причём чем ближе к центру, тем выбор больше и цены меньше, да и сезон сейчас ещё не начался.
Мне написали немцы, Бьёрн с Анной, что тоже приехали в город, завтра с ними встречусь.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

12 декабря

Гуляли долго по городу, потом с Бьёрном в парке просидели до вечера, болтали о жизни :)
Он уже третий раз в Южной Америке. Первый раз девять лет назад его послали по социальной программе в Буэнос Айрес работать в детском приюте. Он там пробыл целый год, и ещё потом путешествовал по Боливии и Чили. В США тоже где-то долго жил. Знает четыре языка в совршенстве - немецкий, испанский, английский и русский. А вообще увлекается альтернативной энергетикой, занимается разработкой систем солнечных водонагревателей.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Город Сукре теоретически считается столицей Боливии, но всё правительство сидит в более крупном Ла-Пасе. Любителям всякой старинной архитектуры (её ещё называют колониальный стиль) тут можно шляться неделями. Все стены зданий в центральной части города выкрашены в белый цвет, окна и прочие аттрибуты - в чёрный. Выглядит вполне симпатично.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Попробовал три новых тропических фрукта, раньше такие не видел. Пепино, или Дынная груша (лат. Solanum muricatum) — вечнозелёный кустарник семейства Паслёновые, происходящий из Южной Америки, выращиваемый ради съедобных сладких плодов, по цвету и аромату напоминающих дыню. Наиболее широко культивируется в Перу, Чили и Новой Зеландии. по виду как большая помидора светло-желтоватого цвета с коричневыми полосками, по вкусу как дыня, но менее сладкая, зато очень сочная.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Второй фрукт - жёлтая маракуйя - с обалденным запахом, но кисловата, и семечки на зубах неприятно трещат :)

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Третий фрукт по виду как маленький огурчик, внутри как и у маракуйи куча семечек в сочной мясистой оболочке, кислятина жуткая...

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Ещё видел какой-то огромный стручок, его тоже едят, там что-то типа сладкой ваты внутри.

Размещенное изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Вобщем арбуз, папайя и манго круче всех :)

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 14 декабря 2010 - 13:13

Да, посмотрел фотографии - отрезок на Падилью/Сукре - замечательно красивые виды!
Координаты водопадика взял на заметку, надеюсь пригодятся в будущем ;)

Интересное у тебя повествование, читается легко.
Удачи!

#49 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2010 - 03:22

13 декабря

Бьёрн с Анной сходили в миграционную службу и продлили себе пребывание в Боливии ещё на месяц. Это делается бесплатно, нужно только ксерокопию паспорта.
Я решил последовать их примеру и тоже пошёл, но бюрократы долго копались в каких-то бумагах и в конце концов затребовали с меня 210 бол. Консенсуса достичь не удалось и я ушёл с нисчем.
Нашёл на центральном рынке в одном месте свежие бразильские орехи в скорлупе, прикупил полкило на пробу, объеденье... Через день пришёл - уже нет :(

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315733/

Ещё нашёл плоды кактусов, с голодухи есть можно, так, сладковатые на вкус, но семечки надо выплёвывать :)

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315732/

Кстати, в туринформации Сукре дают отличнейшую подробную карту провинции Chuquisaca и Potosi. Такая хорошая карта мне ещё не попадалась. Думал её отсканить, но что-то пока нигде сканнера большого формата не нашёл.
Веломагазин в городе всего один реальный, в центре, но тем не менее покрышек нормальных там очень мало. Пошарил в дешёвых лавках китайских велосипедов, там в принципе можно кое-что выцепить.
Провёл ТО моего байка, заменил передние тормозные колодки, задние ещё немного потерпят.

14 декабря

Немцы поехали в сторону города Cochabamba, а я продолжаю заниматься ничегониделаньем.
Вот заметил интересную вещь - боливийцы не курят. То есть вообще не курят. Что бы увидеть хоть одного курящего, надо пол-города обойти. И не пьют, не то чтобы водку какую-нибудь, пиво то не видно совсем...
Вот не знаю, рекламируют ли по боливийскому ТВ сигареты и пиво ?... Очень интересно, что в головах людей не даёт попадаться на крючок лёгких наркотиков типа табака и пива. И чем они эту потребность земеняют...
Рабочие и пожилые люди почти все жуют листья коки. У них мешочек с ними обычно на поясе висит.
Молодёжь в употреблении коки не замечена.

15 декабря
Выехал из Сукре наконец-то.
К обеду скатился до реки Pilcomayo, которую я уже когда-то пересекал ниже по течению. Тут есть интересный пешеходный мост. Я правда не понял, он новый или старинный, но выглядит шикарно.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315747/

В одном месте порода у склонов холмов блестит на солнце так, что аж глаза режет, никогда такого цвета камней не видел, прямо таки натуральное серебро.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315749/

Высота чуть больше 2000м, а впереди подъём на 4тыс с лишним.
Что-то меня это не улыбает, тормознул грузовик и к ночи был в Потоси.
Ночлег за 20бол (90р) нашёлся довольно быстро.
Давно мечтал прокатиться на поезде по боливийским горным узкоколейкам. Зашёл на вокзал, но оказывается пассажирских поездов на участке Потоси - Уюни нет, только товарные, обидно.
Сегодня исполнилось ровно два месяца моих шатаний, впереди ещё четыре... А кажется, что я тут уже целую вечность.
Километраж перевалил отметку 4 тысячи.

62км

16 декабря
Город Потоси раскинулся на склоне горы, по-этому высота его колеблется от 3700 до 4 с гаком. На велосипеде тут особо не погоняешь.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315759/

У меня этот день проплыл в сознании как сон, сказывается высота.
Ощущения немного странные, как будто всё нормально, но всё же что-то не так, скованность что ли...
Снова зашёл в миграционную службу, говорят, бесплатно тебе продлим визу, но только надо придти за два-три дня до окончания старой. Ну вот, не понятно кто прав, буду пытать миграционные конторы дальше по-пути.
Акклиматизация, да ещё жара днём, совсем мой мозг ввели в ступор. Еле выбрался из города, даже фоток никаких не сделал. Под горой у ментовского поста долго ждал транспорт до Уюни, до него 217км, но ничего нет.
Залез в грузовик до посёлка Porco. Это не очень далеко, километров 40 наверно. Там попробовал проехаться дальше сам, до темноты ещё есть пару часов. Едется не очень, особенно в горку, но терпимо. Ветер в спину помогает, на спусках сегодня рекорд 70км/ч :)

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315768/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315771/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315776/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315782/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315784/

Заночевал в посёлке Chaquilla всего за 10 тугриков (45руб), даже душ есть горячий. Мужичёк нормальный попался.
Я заметил, когда хозяин заведения мужик, то туалет-душ отлично функционируют, цены не завышены, можно торговаться. Да и вообще мужики обычно интересуются, расспрашивают о моём путешествии.
С тётеньками всё наоборот - воды нет, всё какое-то ветхое и не опрятное, цену 99% она запросит больше обычного, ничего ей не интересно, даже из какой страны не спросит, главное содрать побольше денег с белого гринго...
На рынках и магазинах тоже самое, легче всего получается общаться с мужичками и старушками.
Интересно, какое отношение к одиноким велосипедисткам, встретить бы, обменяться опытом :)

17 декабря
Утром дорога замерла, никто никуда не едет. Я же хочу быстрее добраться до Уюни. Пока кручу дальше сам. Снова появились большие кактусы, но немного других форм, нежели в Аргентине.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315789/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315790/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315792/

На этой высоте почти нет коров, но пасутся стада овец и лам или альпак, не знаю точного названия.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315786/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315787/

После обеда движение ожило немного, около придорожной столовой сел в автобус до Уюни.
Оставшиеся сто километров ехали часа 3, асфальт встречается только на плоских участках. Но боливийцы строятся по-маленьку, через год наверно всю дорогу от Потоси до Уюни закатают, всё же это одно из самых туристических направлений.
Съездил на закате на хвалёное кладбище железной дороги. Ничего там уже интересного не осталось, остовы древних паровозов совсем обчистили, выстояло только самое толстое железо, да и его по-немногу режут.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315800/

Цены в городе на всё завышены, куда ни глянь, везде белые гринго. Турфирм тут наверно сто штук на сто квадратных метров. Интернет медленнее, чем по модему лет 15 назад, и дороже обычного раза в три. Еле нашёл нормальное место ночёвки за 20бол, все хотят не менее 30.
В третий раз зашёл в миграционную службу, но тут у них уже рука набита на туристах, запросили аж 240бол за продление визы. Мдя...
38км

#50 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2010 - 03:24

18 декабря
Выехал очень рано на рассвете. По плану у меня было пересечь озеро за один день, если всё сложится. Но ветер как обычно задул точно в рожу, по-этому я просто покатался пару часиков не очень недалеко от берега. Более реально проехать за два дня, но тогда придётся ночевать в дорогущем соляном отеле на острове, или в палатке, если есть тёплый спальник. Для меня эти два пункта не работают.
Солнце встаёт около 5:30, заходит примерно в 19:00. До 6:30 холод жуткий, даже в печатках холодно, но не мороз. После 7-ми уже можно жить, в 8-8:30 начинается жара, хоть совсем раздевайся.
От Уюни до посёлка cоледобытчиков Colchani, где находится выход на соляную поверхность, 22км жуткого грейдера. Если же заночевать в посёлке и выехать на расвете, то реально пересечь озеро за световой день даже со встречным ветром.
До противоположного берега у подножия вулкана Tunupa около 90км. В посёлке Colchani есть несколько гостиниц для туристов, но я думаю, вполне реально что-то боее дешёвое найти.
Скорость на озере у меня была около 10км/ч, но это зависит от района и времени.
Сейчас начало сезона дождей и в некоторых местах поверхность достаточно влажная, тут едется с трудом, соль налипает на колёса и раму. В сухих местах крутить проще.
Ещё я сделал вывод, что нужны хотя бы чёрные очки, за два часа глаза немного заболели с непривычки, за день можно вообще ослепнуть :) Ну и защита от загара не помешает, если вы чувствительны к солнцу.
Джипы с туристами снуют туда-сюда через каждые три минуты. Главное направление у них остров с кактусами. Там наверно вообще ужас что творится, камню негде упасть.
Соль добывается вручную, не знаю почему, может из-за дешёвой рабочей силы, а может так более чисто получается. Сначала киркой долбят параллельные канавки, потом совковой лопатой сгребают всё в кучки, после этого загружают на грузовички и отвозят в посёлок.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315810/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315806/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315821/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315823/

Тут есть небольшой заводик, где соль закатывают сразу в упаковки для розничной продажи.
А кто-то загружает грузовики россыпью или глыбами и отвозит в Оруро или Уюни для дальнейшей переработки.
Один такой грузовик мне попался, когда я начал движение в сторону Оруро. К вечеру он дополз до крупного посёлка Rio Mulato, где удалось хорошо переночевать и отмыться в душе от пыли.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315827/

Вообще дорога от Уюни в сторону Оруро до городка Challapata одна из самых ужасных, виденных за последние два месяца. Это размочаленный в хлам грейдер, 99% поверхности которого "стиральная доска" безо всяких объездов.

19 декабря

Колбасился по грейдеру часа четыре, наколбасил всего 28км.
Изредка попадаются джипы с туристами.
Вокруг песчанная пампа с кустиками пожухлой травы. Иногда встречаются распаханные участки, где сажают киноа (quinoa). Это такой злак, известный ещё с до инкских времён, растущий только на большой высоте андских плоскогорий. По виду напоминает пшено, только белого цвета, а само растение прямо как наша лебеда.
Говорят очень питательная эта киноа, мне правда пока не довелось испробовать.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315831/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315830/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315840/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315841/

Наконец меня нагнал очередной грузовик с солью, куда удалось вписаться за сущие копейки.
Ещё часа три-четыре расколбаса, и перед городком Challapata началось новое мега-шоссе. Я вылез здесь, в надежде найти очередную миграционную службу , но был послан в Оруро. Ещё километров 40 до вечера пролетел с наслаждением и попутным ветом до микрогородка Pazna. В таких местах дешевле всего ночевать. Тихо, уютно, народу нет, ночь в тепле и комфорте стоит 10-15бол (45-70руб)
72км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315848/

20 декабря
Ветер сильный, но дует сбоку, едется вполне нормально. Тем более в последние дни я халявил и поднакопил сил, да и акклиматизация можно сказать завершилась. Вобщем на высотах около 4000м надо хотя бы дня три, чтобы почувствовать себя снова в форме.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315853/

В пригороде Оруро на фруктовом развале огромные спелые манго отдают за 1бол, т.е. 4,5руб, забил рюкзак до верха, чтоб на пару дней хватило :)
Минимальная цена за нормальный ночлег недалеко от центра 25бол (113руб)
90км

Последние фотки начиная отсюда: http://fotki.yandex....315732/?page=15

Сообщение отредактировал CYCLOiD: 22 декабря 2010 - 03:26


#51 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 января 2011 - 04:58

21 декабря
Высота города примерно 3700м. Он полукольцом охватывает высокую гору более 4 тыс метров высотой. По-этому здесь много смотровых площадок, но я что-то обленился и по горам особо не лазил
В конце февраля-начале марта в Оруро проходит известный на всю Южную Америку карнавал. Говорят, в это время найти здесь место в гостинице нереально. Вообще Оруро считается центром народного фольклёра Боливии. На улицах часто встречаются заведения, производящие одежду и аксессуары для артистов. Около жд-вокзала я набрёл на скопление лавочек музыкальных инструментов. Прикольные там встречаются штуковины.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315854/

На вокзале сфоткал расписание и цены, вдруг кому пригодится. Велосипед вроде провозят без проблем в багажном вагоне, надо только доплатить около одного доллара.
Архитектуры тут тоже всякой допотопной хватает.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320821/

В больших количествах на рынках стали появляться авокадо различных видов. В Сукре продавали миниатюрные, сантиметров 5-6 длиной, тут же просто гиганты какие-то. Вкуснятина, но я уже не успеваю всё пробовать, слишком большое разнообразие фруктов для меня :)

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/315857/

В миграционке снова долго копались и опять затребовали 210 боливианов. Надоело мне это уже, похоже бесплатно продлить визу нереально. Поеду после Ла-Паса в Перу за новой.

22 декабря

Словил на выезде из города пустой грузовик до Ла-Паса. До него около 220км хорошего асфальта.
На полпути сгустились тучки и пошёл дождик, а потом даже град. Но я завернулся в большой кусок картона и неплохо провалялся три с половиной часа. А из града в углу кузова даже небольшой сугробчик образовался :)
У Ла-Паса очень интересное место расположения - это огромная котловина, зажатая между гор.
Высота в центральной части города 3500-3600м, наверх ведёт несколько серпантинов и одна, более пологая автомагистраль. А также миллион пешеходных лесенок.
На равнине над столицей постоянно строится новый торговый город Эль Альто, тут же расположен международный аэропорт. Высота 4100м. Тяжко наверно бывает прилетевшим сюда без акклиматизации...

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320831/

Сверху открываются замечательные виды на столицу.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320834/

Встретился вечером с Эриком.
Прикольный парень из Москвы :)
Он едет на велосипеде из Перу, проехал всю Боливию, завтра на автобусе отправляется на север Чили. Долго бродили до ночи по центру, болтали на разные темы.
Мы с ним пытались встретиться раньше и прокатиться часть пути вместе, но не сложилось к сожалению :(

23 декабря

Проводил Эрика на автобус и продолжил поиски веломагазинов.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320842/

В Ла-Пасе есть несколько турфирм, организующих велопоездки. В основном это скоростной спуск вниз с гор по различным трассам. Особой популярностью пользуется знаменитая "дорога смерти".
Я побывал в мастерской самой крупной конторы "Gravity". Координаты s16o31.070 w068o07.665
У них парк из не менее сотни очень крутых фрирайдных байков известных марок с очень хорошим оборудованием. Есть небольшой выбор запчастей. Покрышки к сожалению только очень широкие для экстрима. Других мест в городе, где можно найти хоть что-то стоящее, нет. Только развалы китайского ширпотреба.
Наверху в Эль Альто, на рынке "16 de Julio" есть один магазинчик с кое-какими неплохими вещами. Но покрышки опять же только дешёвые.
Вообще Ла-Пас мне совсем не понравился. В центральной части одна большая пробка из машин и пешеходов. Движение ужасное, улочки узкие, подъёмы и спуски адские. С велосипедом там делать точно нечего. Пешком-то в некоторых местах с трудом удаётся протиснуться... Не знаю, может это только перед Новым Годом такая давка.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320838/

Удивительно легко с первого захода нашлось дешёвое жильё недалеко от автобусной станции. Стандартные 20 боливианов (90руб), к тому же ещё с отличным видом на город с балкона.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320836/

С каждым днём на улицах появляется всё большее количество различных сортов манго. Жёлтые, немного вытянутые, с красными бочками - самые вкусные из тех, что я когда-либо пробовал. У них необычайно сочная и нежная мякоть с тонким ароматом не то земляники, не то ананаса. Даже знаменитые тайские манго проигрывают им во вкусе.
Последние дни каждую ночь идёт ливень до 8-9 часов утра. Начинается дождевой сезон.

24 декабря

Чтобы не тащиться через пробки наверх по серпантинам, есть простой и дешёвый способ выброски из адского мегаполиса. На площади "Plaza Izabel la Catolica" конечная остановка маршруток в аэропорт. У них на крыше большой багажник, куда без проблем кладутся велосииеды. Цена 4-5 бол (20руб), только надо говорить что вам не в аэропорт, а только до верха, до рынка Ceja.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320854/

Бродя по толкучкам нашёл бананы красного цвета, кстати очень вкусные и ароматные. А также неизвестный науке съедобный стручок, по форме напоминающий манго. Пришлось приложить немало усилий, чтобы его расколоть. Внутри оказалась сухая сладковатая мякоть с косточками, по вкусу как сухое молоко всухомятку. Уж не знаю, как его употребляют, может в воде надо разводить...

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320858/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320860/

25 декабря

Дождь. Сижу в гостинице до последнего. После 12 вроде стало потише, беру курс на Титикаку.
Город El Alto оказался очень даже немаленьким, километров 10 я вилял между бесчисленных маршруток, пока наконец не начались поля с редкими домиками.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320861/

Дорога радует хорошим асфальтом, широченной обочиной и низким траффиком.
Каждые 200-300 метров встречаю кучки людей, похоже семьи, или просто стайки детей. Некоторые сидят рядом с дорогой на траве, кто-то выбегает на полотно, протягивая проезжающим машинам шапки. Я так и не понял, как они все здесь оказались и с какой целью. То ли это работники с полей, ожидающие транспорт, то ли это побирающиеся нищие, правда не понятно где живущие, домов поблизости не видно. На меня конечно обращали внимание, особенно дети, но никакой агрессии не проявляли.
Ближе к вечеру нудный моросящий дождик прекратился. Даже солнце сумело пробиться через тучи.
Проехал мимо Tiwanacu. Это древние развалины неизвестной цивилизации, построенные по технологиям, до сих пор недостижимым для сегодняшней науки и техники. Конечно у оффициальной истории на всё есть ответ, но мне больше по душе версия, высказанная в фильме Перу и Боливия задолго до инков Часть 5. Проигравшие войну (Андрей Скляров) 2008 г. Заезжать не стал, ужасно не люблю, когда иностранец должен платить за посещение подобных мест в десять раз дороже местных жителей. Да и поздно уже, а ночевать рядом с туристическим местом не выгодно для кошелька.
Проехал ещё немного до городка Guaqui. Вот такие места мне нравятся. Тут жители ещё не развращены белыми туристами и относятся к тебе на равных. Тёплая ночёвка под крышей 45руб.
Кстати тут есть громадная, очень старая церковь, 15-го что ли века.

81км


Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320862/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320864/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320815/

#52 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 января 2011 - 05:20

26 декабря

Кручу вдоль озера. Но это ещё не совсем Титикака, а скорее его придаток, называемый Lago Huicaimarca. Берега в этих местах заболоченные, поросшие тростником, по-этому к воде не подойти.
Пограничный город Desaguadero порадовал контрастом. Переход между странами представляет собой мост через небольшую речку. На боливийской стороне моросит дождик, рынок полумёртвый, магазины почти все закрыты. На перуанской светит солнце, шляется куча народу, жизнь кипит. Граница чисто формальная. На мосту стоят два полицая и проверяют машины. На пешеходов и велосипедистов ноль внимания. Так что если надо, можно сходить в другую страну на некоторое время без виз и прочих формальностей. Особенно учитывая, что у меня за месяц в Боливии ни разу не проверяли паспорт. Да и полицейских я почти не видел.
Сразу бросаются в глаза трёхколёсные велосипеды с кузовом или диванчиком спереди. На них перевозят грузы или используют как такси. Ещё распространены трёхколёсные мотоциклы с крышей, также используемые в качестве такси.
В Перу обнаружились новые сорта манго, они более вкусные и спелые, а стоят дешевле :)

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320869/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320870/

Следующий по курсу маленький городок Zepita. Тут тоже очень красивая древняя церковь. Рядом с ней проходит некое собрание. Народ в чёрных одинаковых костюмах выстроился перед оратором по-струнке, как в армии. Оратор что-то зачитывает, потом командует повернуться налево, ещё что-то читает и командует повернуться направо. Я минут десять за этим понаблюдал, смысла не уловил...

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320874/

Продолжаю двигаться вдоль берега к ещё одному перуанскому приграничному городку Yunguyo. На боливийской стороне известное туристическое место Capacabana.
Дорога здесь насыпная, асфальт только на половине пути. На протяжении всех 35 километров тянется бесконечная деревня. Берег застроен и засажен, ни одного дикого места не осталось.
Огороды -дома, огороды - дома.
Картошка, бобы, киноа.
Я не поехал в Пуно, а сделал крюк в Yunguyo из-за упоминаний о боливийском консульстве, находящемся здесь. Но информация оказалась ложной, по этим адресам ничего нет, да и все местные отсылают в Пуно.
Мне понравились перуанские рынки. Из-за повального использования грузовых велосипедов, проходы широкие и позволяют без труда по ним кататься, тогда как в Боливии и пешком-то с трудом протолкнёшься.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320875/

К вечеру на юго-западе начала чернеть и нарастать огромная туча. Я не послушал своё подсознание и вкрутил прямо навстречу стихии. Но через пять километров встречный ледяной ветрищще с начинающимся дождём сломили мою баранью упёртость, вернулся в город.
Самое дешёвое жильё 5 солей (60руб), более-менее пристойное - 7 (80руб).

85км.

27 декабря
Дождик уже начинает надоедать.
Доехал на маршрутке до Пуно, чуть больше 100км - 7солей(80руб), байк на крыше.
В консульстве Боливии говорят приходить 3 января, тогда дадут бесплатно новую визу. Типа бесплатно можно только один раз в год. После небольшого объяснения моей сущности консулу, он согласился выдать визу хоть сегодня, но за 20 баксов. Я задумался надолго, аж до следующего дня. Вроде и в Амазонию охота, но там сезон дождей, да и чтоб туда добраться надо минимум три дня отмокать и мёрзнуть, переваливая через андский хребет.
Здесь, на Титикаке, убивать четыре дня до НГ от скуки свихнёшься, плюс опять же погода не сахар...
Город Пуно - туристический отстойник. Главная развлекуха - катать турьё на лодках на тростниковые острова.
Жильё минимум 10 солей, в центре от 30 (350р). Мне повезло на этот раз, сторговался за 8 в новом hospedaje Olimpo (площадь Dante Nava). От центра не очень близко, но зато всё новое и чистое, горячий душ. Владельцы очень душевные.

28 декабря
Заехал ради интереса на автостанцию узнать цены на автобусы. Ну и как-то спонтанно сразу сел на автобус до Арекипы.
Всё же решил убежать в тепло к океану наиболее простым способом. Ехал 5.5 часов, 320км. За это отдал, страшно сказать, целых 10 солей (115руб). Что-то как-то нереально дёшево. Даже в Боливии на грузовиках дороже перемещаться. Автобус здоровый, вполне комфортный, багажные отсеки размером с гараж, байк туда заезжает свободно.
Думал по пути, может вылезти на повороте на каньон Колка (Colca), известное туристическое место, тут наблюдают за полётом кондоров. Но когда автобус с высоты Пуно 3600м поднялся выше 4000, дождь стал лить вообще не переставая, вокруг туман, с гор текут ручьи, а в каком-то месте даже снегом немного припорошило землю. Не, нафиг, Арекипа, так Арекипа...
В конце пути свершилось чудо при сбросе высоты с 4000 до 2300. В какой-то момент тучи начали исчезать, показалсь солнце. Почва совершенно сухая, дождей тут как и не было.
По пути прочёл, что Арекипа второй по величине город в Перу после Лимы. Да уж, не особо приятная информация.
Приехали на закате. В районе терминала куча гостиниц, стандартная цена за одноместную камеру 10с.

29 декабря
Арекипа - ещё один туристический отстойник. Центр вполне ничего, архитектурных изысков хватает. Только уж очень много народу шастает. После 9 часов толпы потребителей вылазят на улицы и начинают потреблять, перемещаясь между магазинами, кафе, торговыми центрами, бутиками и прочей потребительской инфраструктурой.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320879/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320883/

Поддался стадному чувству и посетил наконец-то реальный веломагазин, где приобрёл новую лёгкую покрышку CST Cheyenne 2.1 за 22с(260руб).
Есть также некоторый выбор кевларовых Maxxis и Kenda, цены от 35 до 50с. Ну и всякого нормального железа тоже хватает. Адрес: Santa Rosa 207, координаты S16o24.016 W071o31.702

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320885/

Так же в городе есть веломагазы китайского барахла на рынке, но если там поспрашивать, можно отрыть что-то пристойное. Координаты S16o25.516 W071o32.244

Долго искал нормальную карту страны, обошёл все книжные в центре, цены нереально высокие, за одну небольшую бумажку формата А2 хотят 35-45с (370-500р)
Самая дешёвая из приличных карт стоит 25с, но её неудобно использовать, больно здоровый лист. Атласов типа книжки вообще нет. Пока обхожусь картами из туринфо.
В 13 часов наконец-то адский мегаполис позади. Правда пришлось ещё преодолевать десять километров узкой дороги, трущоб, пыли, кучи фур и автобусов. Вот так всегда, чем прилизанней центр, тем шире вокруг него кольцо грязи. А ещё тут больше половины всего городского автопарка - микро-такси Дэу с водителями-камикадзе.
Вобщем полный ахтунг эта Арекипа...
Единственное стоящее место на мой фруктоповёрнутый взгляд - плодо-овощная база. Координаты S16o25.602 W071o32.402. Тут есть всё, цены ниже плинтуса.
Еду по Панамерикане в сторону океана, до него ещё 170км.
Ландшафты инопланетные, гранит и песок, больше ничего, ни одной травинки или кактуса.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320897/

Только в долинах речек теплится жизнь.
Тут много орошаемых полей, сажают много кукурузы, гороха, фасоли. Сейчас идём массовая уборка лука. Часто попадаются деревья инжира, кое-где уже спелого. В одном месте проехал целые поля кактусов, уж не знаю, что в них ценного, наверно плоды.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320900/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320920/

Встречаются виноградники с краснеющими гроздьями, ммм...
На ночь отошёл от дороги подальше за холмы, в спальнике даже немного жарковато было.

71км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320901/

30 декабря

Попалась сегодня микропустыня длиной около 30км. На желтоватой твёрдой почве неметены ветром барханы из мелкого белого песка. Все как один одинакового размера в форме полумесяца. Не верится, что природа способна сотворить такую симметрию.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320911/

Встретил парочку из Голландии, они делают круг Парагвай-Боливия-Перу-Аргентина-Парагвай.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320919/

Дует сильный ветер с океана, и, хотя высота постепенно понижается, ехать быстрее 15км/ч не очень получается.
Только под самый вечер добрался до основного спуска с 1000м до 0.
15км пролетел на одном дыхании.
Океан показывается только в самом низу, скрываясь до этого за горами.
Весь берег застроен, тут очень длинный плоский пляж. Допилил до городка Camana в темноте. Буду тут встречать НГ.

124км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/320922/

#53 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 января 2011 - 14:08

Илюха, с Новым Годом тебя! Вкрути там как следует! Удачи! :rolleyes:

#54 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2011 - 09:20

Скажите, пожалуйста. Сколько весит ваш велосипед? В багаж, в самолёте вы сдавали его в чехле? Что-нибудь доплачивали за негабарит?

#55 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2011 - 12:05

Илья, с прошедшим Новым годом! Как ты его там отметил? Местные с 31 на 1 :russian:?

#56 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 22:12

Скажите, пожалуйста. Сколько весит ваш велосипед? В багаж, в самолёте вы сдавали его в чехле? Что-нибудь доплачивали за негабарит?

я летел вдвоём с другим велосипедистом, мы упаковали в полиэтилен отдельно четыре колеса, и отдельно две сложенные вместе рамы со снятыми вилками и багажниками
ничего доплачивать не пришлось
вес вело думаю в пределах 13-14кг

#57 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 22:14

Илья, с прошедшим Новым годом! Как ты его там отметил? Местные с 31 на 1 :russian:?


читай

31 декабря

Еле нашёл дешёвую каморку, все гостиницы забиты местными.
Ничего особо интересного городок из себя не представляет, кроме как отсыпаться и отъедаться заняться тут больше нечем. Пляжи далековато, километров 5 ехать. Так как купальщик из меня посредственный, предпочёл поспать подольше.
НГ конечно тут отмечают с меньшим размахом, нежели у нас. Но тоже ходят толпами между магазами и лотками и скупают всякую дребедень. Пьяных не видел, наверно они пьют только в ночь, и не буйствуют, как у нас обычно бывает, а просто отрубаются. Да и вообще тут алкоголя в магазинах как-то не видно, это только Россию спаивают конкретно, в Перу видимо другие методы управления мозгами людей.
А вот бабахали перуанцы мощно. Иногда я даже немного напрягался, если какая-нибудь бомбёжка взрывалась недалеко от моей соломенной хибары, полыхнёт ещё нафиг, пока дрыхну.

1 января
Думал всё будет закрыто сегодня, но нет, уличные торговцы на месте, рынок тоже функционирует, может чуть в меньшем объёме просто.
К обеду наконец выехал дальше.
Вокруг города обширные рисовые поля. Днём атакует гнус, если чуть приостановишься, вечером вылетают на охоту комары.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322217/

На 4770-ом километре умерла задняя покрышка Rubena Shield. Я её за пару часов до этого закачал до дуба автокомпрессором на АЗС. Катила чудесно, но напряга не выдержала, расползлась по-середине и получилась грыжа. Если учесть, что я на ней около 1тыс ещё до похода проездил, то хватило её на 5.5тыс примерно. Для 10-и долларовой шины нормально, кстати боковины очень крепкие, ни одного пореза не было. На её место пошла Specialized Crossroads, она заметно шире, стало чуть мягче на колбасне и по песку хорошо идёт.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322232/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322233/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322234/

Очень красивый участок начинается от посёлка Оконья (Okona). Дорога прорублена через почти отвесные скалистые склоны. Тут я и заночевал на небольшой площадочке над бушующим океаном. По горкам ракушек видно, что это место используется местными рыбаками. Правда не понятно с какой целью они эти ракушки собирают, то ли для еды, то ли жемчуг ищут, то ли ещё для чего-то... В последствии мне попадались целые горы ракушек разных форм, на жемчугоносные явно не похожие.
74км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322235/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322240/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322279/

2 января

Быстро ехать не получается, всё новые открывающиеся виды заставляют постоянно останавливаться для фотосессий.
То на огромные волны засмотрюсь, то по берегу прогуляюсь в поисках разной интересной живности.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322281/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322315/

На скалах у воды греется на солнце очень много крабиков. Попадаются прикольные морские звёзды, они очень медленно передвигаются, и присасываются к камням так, что фиг чем отдерёшь.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322266/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322268/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322269/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322273/

Перуанцы в этих местах промышляют сбором водорослей, выброшенных на берег. Они заматывают их в тюки и отвозят в приёмные пункты. Тоже не понятно, что потом с ними делают... Предполагаю, что извлекают йод.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322259/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322270/

Ночую в песках между скал, спрятавшись от ветра. Подальше от берега, там слишком влажно и ночью в спальнике чувствуешь себя как в бане.
89км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322290/

3 января
Долго гонялся за крабиками на одном особо каменистом участке берега. Ну очень они мне симпатизируют :)

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322297/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322293/


За птицами тоже интересно наблюдать, правда мой фотик не позволяет их заснять.
Мощно выглядят здоровые коричневые птицы с длинными клювами, как у пеликана. Они вереницей проносятся низко-низко над гребнями огромных волн, почти не шевеля крыльями, прямо как эскадрилья бомбардировщиков.
После посёлка Танака начинаются пески и шоссе уходит в сторону от берега. Тут меня решили "спасти" американец и полячка с кучей детей на джипе и пробросили несколько километров через начинающуюся песчанную вьюгу до посёлка Яука (Yauka). Полячка даже что-то по-русски понимала.
Мне как раз пора было искать ночёвку и в Яуке оказалось отличное место. Это огромной площади оливковые сады. Оливки пока не зрелые и в садах никого, кроме редких лошадок, не замечено.
Забурился поглубже и нашёл отличную полянку между деревьями.
Удивительно, что ни гнуса, ни комаров в саду нет.
107км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322304/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322305/

#58 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 января 2011 - 22:15

4 января
С утра до вечера дул ураганный ветер. Прямо мне в спину.
Это наверно был самый убойный день за всё прошедшее время. Особенно порадовала песчаная буря. Когда летишь сквозь пески, как будто в снежном буране, чувства непередаваемые. Часто встречались длинные пологие спуски, где скорость зашкаливала за 50. Даже спица одна на заднем колесе лопнула, не выдержав напряжения.
Иногда, если рядом проносится фура, песком обдаёт как из пескоструйного аппарата. Наверно тут можно всякие железки шлифовать, если повесить их на денёк-другой в пустыне на какой-нибудь столб.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322309/

Местные спасаются от ветра и песка при помощи щитов, сплетённых из бамбуковых щепок. Из этих же щитов собирают свои хибары самые бедные.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322215/
Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/322307/

В обед встретился в пустыне с русскими ребятами. Они арендовали джип на пару недель и едут по самым интересным местам Перу.
Вобщем-то это встреча была запланирована заранее, ребята передали мне небольшую посылочку с родины, спасибо Витёк :)
К вечеру долетел до адского города Наска. Цены тут из-за сильного потока турья улётные, ещё и куча рабочих с большого количества шахт оккупировали все дешёвые гостиницы. Кое-как нашёл каморку за 10с, надо отстираться и отмыться от песка и чуток передохнуть.

128км

последние фотки тут http://fotki.yandex....w/322216?page=2

#59 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 января 2011 - 01:31

5 января

Долго обдумывал, куда же ехать дальше, в сторону Куско или в сторону Лимы. Всё же решил в Лиму, так как в Куско слишком длинный крюк получается и неудобно будет потом оттуда выбираться, и автобус туда дорогой почему-то. К тому же вдоль побережья очень климат комфортный, ночью тепло и дождей нет. Куско оставим на следующий раз...

Снова спица лопнула, причём опять со стороны диска, где натяжение меньше, чем со стороны кассеты. И на ровном асфальте. Что-то мне эта тенденция не нравится.

Глянул чуть-чуть на линии в пустыне. Ну линии как линии, прямые и уходят за горизонт. Кажется, что их специально расчищают от камней, уж очень чистые. На рисунки надо смотреть с воздуха, с земли ничего не видно. Но полёты на ероплане - удовольствие не для русских велобомжей.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326916/

Заночевал в первой попавшейся речной долинке. Пришлось правда с километр от дороги отъехать и перебраться через вспаханное поле до более-менее дикого места.
Наконец-то увидел деревья манго с плодами, ещё чуть-чуть и созреют.
То, что продают сейчас, везут с севера страны.

30км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326919/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326922/

6 января
Места пошли малоинтересные. То пустыня, то поля. Траффик довольно заметный, спасает только широченная обочина. Иногда даже знаки попадаются, что эта полоса для вело. Неприятный кусок около 50км был полностью по пустыне, от горизонта до горизонта ровная песчано-каменистая поверхность, вдали проглядывают сквозь пелену горы. Потом начались поля, огороды, населёнка беспрерывная.
С ночёвкой очень повезло, прямо у дороги обнаружилась большая, не огороженная, плантация огромных деревьев пеканов. Орехи пока совсем маленькие зелёные, поэтому никого не интересуют. Залез поглубже и никто меня не беспокоил.
111км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326923/

7 января
Проехал мимо города Ика, самое виноградное место в Перу. Виноградники огромных площадей огорожены массивными посадками колючей акации. Виноград везде висит спелый, но почти нигде его не продают. И вообще цены тут выше, чем в других местах, куда его ещё довезти надо... Я предполагаю, что все посадки принадлежат крупным компаниям, задающим
только им выгодные цены. Куча простого народу работает на плантациях, а живёт в пустыне в тростниковых хибарах. Проезжал мимо одного такого поселения. Судя по надписям на информационных стендах, поселение образовалось ещё 15 лет назад, а люди до сих пор живут как бомжи. Вот и в России нечто похожее происходит, земли скупаются иностранными компаниями, а население нищает и сокращается. Когда просветлятся головы, что надо иметь собственную землю, а не пахать на заокеанского дядю, не понятно...
К вечеру пошла сплошная населёнка, приближаюсь к городу Chincha. Мне всё вокруг напоминает Китай. Жмущиеся друг к другу огороды и дома, ни одного свободного клочка земли, пыль, нескончаемый поток авто. Люди видимо настолько привыкли к такой обстановке, что и представить себе не могут, что можно жить совсем по-другому...
В этих местах кстати, вдоль всего перуанского побережья, куча китайцев живёт. На каждом шагу китайские ресторанчики, называются chifa, да и самих китайцев часто замечаю, хотя отличить их от местных не всегда просто. Внедряются потихоньку, захватывают влияние. Даже иногда встречаются агитационные полит-плакаты с китайскими рожами, типа голосуй за нового губернатора...

Ну всё, думаю, сейчас придётся селиться в гостиницу. Но снова повезло, заметил поодаль от дороги скопление деревьев, вроде даже без забора. Оказалось, это сад авокадо, очень тенистый, да ещё и поросший снизу какими-то сорняками. Вобщем тут как в джунглях, вообще никто не найдёт.
121км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326928/

8 января
За городом Chincha трасса, после долгого перерыва, опять выходит к океану. Отсюда до самой Лимы начинается новый автобан по две полосы в каждую сторону с очень широкой обочиной.
Вдоль берега тянутся бесконечные курятники. Наверно тысяча, не меньше. Сколько же миллиардов бедных кур там ожидают своей участи... Примечательно отсутствие всякого ограждения, куры ходить почти не могут, не то что взлететь. Из-за спецкормёжки, в которую напичкано куча всякой дряни для быстрого набора массы, много птиц-уродов лежат в неестественных позах с кривыми ногами.
Наверно тут кур для всего Перу выращивают.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326932/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326930/

Срезал ещё 100км на автобусе, вкручивать по вонючей населёнке надоело. Нашёл по инету много контактов в Лиме, в том числе русскоязычных. Но в этот день вписка обломалась, залез в гостиницу. Тут они дорогие, минимальная цена начинается от 20-25с (230-290руб)
75км

9 января

Никуда не спешу, вроде договорился с одним чуваком о встрече сегодня вечером.
Выехал к городскому пляжу... Мда, такого жуткого муравейника я ещё не встречал, хотя я не бывал на черноморских курортах летом, там наверно похожая жуть.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326936/

Даниель канифолил мне мозги весь вечер, на телефонные переговоры я извёл столько денег, что можно было один день в гостинице прожить. Гадкие телефонные автоматы жрут монеты без стеснения и не дают сдачи. Никогда не пользуйтесь автоматами в Перу, гораздо выгоднее найти переговорный пункт, которых тут множество.
Вобщем снова ничего не получилось, злой, я залез в гостиницу.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326938/

10 января

Плюнул на Лиму, еду на восток в горы. Уж лучше помокнуть под дождём на природе, чем вдыхать вонь от испражнений огромного города.
Несколько часов вылазил из ужасного мегаполиса.
Вписался таки в пригороде (Chaclacayo) в 35км от центра у местного велотуриста Анибала
www.perucycling.com
www.cicloturismoperu.com.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326940/

11 января

Ездили на машине в Лиму. Там есть велорынок, очень похожий на московский в Сокольниках. Адрес правда не знаю.

12 января

Во второй половине дня распрощался с и вылез на дорогу.
Хочу сесть в автобус до Cerro de Pasco, фигачить вверх с 1000м до 4300 нет никакого желания. Проехал с десяток километров до городка Chosica. Из-за однополосного шоссе автобусы здесь останавливаются всего на пару секунд, с велосипедом туда залезть совершенно не возможно. Я просто поражаюсь, неужели нельзя было предусмотреть небольшого расширения дороги для остановки транспорта... И это в довольно большом городке. Вообще здесь все посторойки конкретно прижаты друг к другу, свободного места нет совсем, не люблю такие места. Залез в гостиницу. Тут уже дешевле, 15солей.

13 января

Отъехал ещё километров 15 и поймал таки автобус до Cerro de Pasco, ехал 6 часов, отдал 30солей (350руб)
Гордок этот один из самых высоких в Перу, средняя высота 4360м. Его здесь называют городом шахтёров. Прямо рядом с ним находится огромный карьер, напоминающий кратер вулкана. К сожалению найти место, откуда было бы видно дно, мне не удалсь, кратер окружён забором.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326942/

Голова моя снова начала побаливать немного, двигаться тоже получается с некоторыми трудностями.
С непривычки чуть дуба не дал от холода, пришлось на себя всю мою одежду надеть.
А вообще городок мне понравился, и люди здесь совсем другие, намного более добродушные и простые, нежели рядом с побережьем.

14 января

Сбросил за сегодня высоту с 4300 до 1900. Сначала поколбасился по грунтовке от Cerro de Pasco до трассы, очень красиво, окружающая местность чем-то напомнила мне Киргизию весной. Ярко-зелёная травка, отовсюду текут ручьи. Правда склоны гор абсолютно голые, деревьев тут нет, одна трава, но всё равно классно.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326944/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326950/

По трассе до вечера допилил до Huanuco. Хоть дорога постоянно идёт вниз, разогнаться не получается из-за встречного ветра.
Иногда моросит дождик, но не страшно. С 3500 уже начинают встречаться деревья, ну а на 2500 и ниже растёт всё подряд.
Вписался к немецким ребятам-волонтёрам, они тут занимаются с перуанскими детьми, в том числе преподают английский язык.
Снова спица лопнула, уже третья по счёту. Возможно это случилось от езды по солёному озеру Уюни, так как после этого появилась ржавчина в некоторых местах, и на спицах тоже.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/326952/

15 января
Три месяца. Половина. Ещё три впереди... 5678км.


последние фотки тут http://fotki.yandex..../326912/?page=7

#60 Илья Закатов

Илья Закатов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2011 - 00:13

16 января.
Выехал пораньше, в надежде добраться сегодня до города Tingo Maria. Его тут воротами в Амазонию называют. Шоссе от Huanuco некоторое время идёт вдоль реки, потом начинается подъём на перевал с 1800 до 2700. Предполагал сложности, но вкручивалось очень хорошо, дорога достаточно пологая, да ещё иногда что-то медленное мимо проползает. Так несколько сотен метров набора удалось схалявить, цепляясь то за фуру, то за древний тормозной автобус. Интересный тут микроклимат, на высоте 2000м растут манго да ещё гнус кушает, если остановиться.
На самом верху на склонах насажены какие-то белые цветы, я так и не понял для каких целей их используют. На букетные вроде не похожи, семян тоже не видать.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331177/

Перевал оканчивается туннелем метров 400 длиной. На другой стороне хребта более влажно, со склонов текут ручьи, а иногда и водопады. Растительность похожа на джунгли, нет ни одного клочка свободной земли, насколько же буйствует природа во влажном климате...

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331207/

Дальше порадовал ну просто нереальный серпантинистый спуск с 2700 на 800м, тянущийся около 40км. Не завидую тем, кто в обратном направлении поедет.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331209/

Внизу течёт небольшая речка Чинчао, приток реки Уальяга (Huallaga). Ущелье смыкает свои стены над дорогой, со всех сторон свисает зелёная масса, едешь, как будто в туннеле. А после 15 часов, когда солнце начинает клониться к горизонту, но до захода остаётся ещё почти 4 часа, наступают чуть ли не сумерки.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331217/

Видел такую бабочку, ну очень большую, с ярко-голубыми крыльями, просто произведение искусства, но к сожалению сфотографировать удалось только со сложенными крылышками. Позже сфоткал вроде похожую.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331288/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331246/

Попадается много полудиких деревьев манго, авокадо, сапоте и ещё разных других, не известных мне.
За 30км до Tingo Maria шоссе выходит к реке Huallaga и идёт вдоль неё с небольшим сбросом высоты. Так к вечеру, не очень поздно благодаря попутному ветру, добрался таки до города.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331230/

Меняется выбор фруктов, пробую всё новые, никогда до этого не виденные мной. Какая-то белая рогато-бородатая штуковина с маслянистой мякотью не особо впечатлила. Вкус и консистенция напоминает йогурт, мож кому и понравится.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331078/

Другой плод сложно назвать фруктом, да и овощем тоже. Растёт он на пальме и здесь его употребляют в пищу в больших количествах, изотавливая некий напиток. Но можно есть и так, только чистить сложно, мякоть маслянистая, вкус кисловатый, мне напомнил вкус чёрного хлеба. Классная штука, очень сытная.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331232/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331240/

А ещё попробовал сапоте. Тоже прикольная вещь, вкус и консистенция напоминает манго, ну может только менее душистая, и косточки от волокон не отделяются.
Хоспедахе 10 солей.

125км

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331284/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331263/

17 января

Вечером и утром долго сидел в инете, выехал только в обед.
Поменял переднюю покрышку наконец-то на 5800-м километре. Страшновато уже на ней было ехать, в некоторых местах появились трещинки, которые могли в любой момент разползтись. Поставил CST Chayenne, посмотрим, на сколько её хватит.
Меня интересуют всякие растения и жучки-паучки, по-этому часто рассматривал разные деревья и прочую растительность.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331236/

Собрал немного манго, они невзрачные на вид, но внутри отличные.
Много тут растёт деревьев с красными плодами с запахом розы. Внутри белая кисло-сладкая мякоть, есть можно. Названия не знаю, мож кто подскажет ?

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331253/

Шоссе здесь довольно плоское, встречаются небольшие подъёмчики, вокруг сельва.
Воздух влажный, моментально покрываешься липким потом, не очень конечно приятно. Зато не сильно жарко из-за сильной облачности и самое главное - совсем нет ни комаров, ни гнуса.
Вечером прибыл в городок Aucayacu.
Залез в хоспедахе (90руб), отмокать в спальнике не особенно хотца, да и без душа фигово тут.
58км

18 января

Народ здесь занимается выращиванием риса, коки, бананов-платанов, кофе и какао.
Сегодня наткнулся в поисках места для передышки на заброшенный сад какао. Интересная штука какао-плоды. Внутри за толстой жёсткой кожурой скрываются косточки, покрытые тонким слоем вкусной сладкой мякоти. Косточки эти народ сушит и сдаёт скупщикам.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331243/

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331331/

Очень много встречается деревьев Карамболы, я их называю китайские фонарики, они как сорняки здесь растут, никто их не ест, и мне тоже не очень нравится их кисловато-вяжущих вкус. Хотя в одном месте видел, как их паковали в ящики.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331260/

Ешё меня несколько раз пугали террористами и бандитами, типа в этом районе (от Тинго Мария до Токаче или даже до Тарапото) много растёт коки и производится кокаин. Ну да, я видел, как народ сушит вдоль дороги листья коки, но никаких террористов так и не заметил. Зато проехал мимо сверхсекретной анти-террористической базы бравых перуанских коммандос :) Вообще народ здесь необыкновенно дружелюбный, надо лишь улыбнуться и сказать здрасти.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331267/

Проскочил крупный посёлок Nuevo Progreso, до Tocachi ещё 40км, до темноты не дотянуть. Остановился в ночлежке в безымянном посёлке на перекрёстке в сторону Uchiza. Отдал 5 тугриков, так дёшево было только на границе с Боливией. Для палатки место найти в принципе тоже реально, но если встретиться какая-нибудь тропинка в сторону, просто так сойти с дороги невозможно из-за плотной растительности.
Манго не урожай в этом районе, найти сложно. Пью и ем кокосы, 6руб/шт.
86км

19 января
Насчёт отсутствия гнуса я рано радовался. Часто встречаются скотоводческие участки с полностью вырубленным лесом, только одна трава и коровы. Вот тут-то гнус и свирепствует, если остановится.
Допилил тридцатник до Токаче, немаленький городок оказался по здешним меркам. Инет через спутник, дорогой (2соля) и мегатормозной, почту проверял почти полчаса.
За городом наконец-то скончался асфальт "мечта шоссейника" и начался грейдер "мечта садомазохиста". Приспустил шины, вроде покатило терпимо. Пыльновато только, спасает низкий траффик. В обед, в самую жару, а сегодня жарче обычного, встретился длинный мост через крупный приток Уайяги. Очень чистая вода, залез под мост и искупался, хорошо населёнки вокруг нет.
Заметил на бетонной стене нарост неизвестного происхождения, гнездо что-ли пчелиное...

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331275/

Проехал посёлок Nuevo Horizonte. Прям как названия колхозов в советские времена, то Новый Прогресс, то Новый Горизонт, не хватает ещё Заветов Чегевары...
Кстати, встречается кое где намалёванная символика "серп и молот", перуанские коммуняки не дремлют :) Позже мне рассказали, что это знак здешних террористов.
Заночевал в посёлке Puerto Pizana на реке Уайяге за 7с (80руб).
Мост здесь не доделанный что-ли, грузовики и автобусы переплывают реку на пароме.
Натёр с непривычки зад на адском грейдере, по-этому проехал всего 75км. Осталось примерно 130км до асфальта.
Всю ночь и утро шёл мощный ливень.

Размещенное изображение
http://fotki.yandex....re/view/331278/





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей