Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Исландия (travel-видео)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 13 сентября 2010 - 06:33

Всем привет! :)

Представляю свой 17-минутный ролик об Исландии.
Надеюсь, что он станет хорошим мотиватором для тех, кто только собирается посетить эту страну :)
Исландские хроники


Буду рада конструктивной критике и комментариям.

#2 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2010 - 09:31

Здравствуйте. Так как фильм довольно продолжительный, буду писать какие-то мысли сразу во время просмотра, а потом попробую подвести итог.
Начало офигенное - настоящий голливудский трейлер, но не соответствует фильму. Ожидается какой-то аццкий треш, пятые категории сложности, а этого нет - спокойное приятное путешествие.
Дальше - на мой взгляд слишком много планов просто под музыку, без сопровождающего текста. Для меня написание закадрового текста был почему-то самый мучительный этап, но он нужен - долго смотреть кадры под музыку становится скучно.

Эпизод (начало 05.00 примерно), где девушка в кадре рассказывает и показывает. Короче, практика показывает, чем больше таких эпизодов - тем лучше. Человек, говорящий в кадре, сразу оживляет фильм. Это могут быть впечатления " с пылу, с жару", просто рассказ о планах. Круто, если получится взять мини-интервью у случайно встреченных людей.

Но у вас этот эпизод, к сожалению запорот. Может и сами ругали себя, когда монтировали. Стоило камерой в статике отснять весь монолог девушки, в идеале - еще и разными по крупности планами. Потом спокойно отснять все то, что она говорила - идут туристы, дорожка (можно вертикальной панорамой), просто природу, гусей. И сохраняя звуковою дорожку, сделать перебивку, не забывая периодически (хватило бы раза в серединке и раза в конце) переключать на девушку.

Второй эпизод с рассказом про гейзеры - то же самое.

Эпизод, где девушка рассказывает про водопад - ну не слышно же ни хрена:)). У вас есть микрофонный вход на видеокамере (у меня, к сожалению, нет, вынужден мучиться)? Микрофон-петличка стоит недорого.

До конца немножко не досмотрел, заскучал. От видов под музыку устаешь, хотя виды красивые.

Итог - четверка. Подумайте о съемках со штатива. Таскать лень, я понимаю, но и начинаешь внимательнее думать над тем, что ты снимаешь,

Чем снимали, в чем монтировали, в чем делали анимацию маршрута?

#3 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 13 сентября 2010 - 11:42

Ого, ну и разбор полетов) спасибо!)

по порядку:
с заставкой, возможно, перемудрили)))

с текстом - все абсолютно осознанно. я журналист? и написать текст - вообще не проблема. однако мой опыт предыдущих фильмов показывает, что постоянное говорение делает фильм скучным. нужны большие паузы. так что тут у нас просто разный вкус.

эпизоды с точки зрения съемок да, я ругала себя, но вставлять его надо было. ) иначе смысловой кусок уходит из фильма.

где купить петличку?:) рассказывайте! я слышу только страсти о заказе этого богатства в штатах с доставкой до месяца.

я снимаю со штатива 70% материала. таскаю с собой)

снимала sony dcrvx2100e, монтировала adobe premier, анимация в after effects

)

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 сентября 2010 - 13:45

Мне кажется, там какая-то ошибка в плане километража - в начале клипа указано "2000 километров, Южное побережье Исландии" и даны на карте точки, из которых самая западная приходится примерно на Йокулсарлон. Хотя, я, к сожалению, не посмотрел весь клип до конца, так что, может быть, там было что-то ещё.

Дело в том, что если взять окружную дорогу R1, идущую по периметру Исландии и замкнутую в кольцо, то её длина составит 1339 километров - таким образом, 2000 километров - это 1,5 полного круга по периметру всего острова. Я проехал на машине тот же участок, что и Вы - немного больше, поскольку кроме южного побережья ездил ещё на полуостров Sn?fellsnes на западе (все участки, естественно, проезжались 2 раза (туда-сюда), и сумма составила примерно 1200 километров (проверено по спидометру, который я выставил на "ноль" при получении машины в прокат). Так что 2000 км. - это, похоже, не совсем верно.

#5 dar_la

dar_la

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:мск

Отправлено 13 сентября 2010 - 14:57

. Так что 2000 км. - это, похоже, не совсем верно.


2000 - это сколько намотано при нулевой отметке машины, а расстояние, пройденный путь - меньше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей