Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дома АВП - что это, как и зачем?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 185

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 16:32

Как человек, которому нравились идеи АВП, вынужден изменить свое мнение об этой организации. Как мне кажется, она идет к такому же небытию, как и все прочие автостопные сообщества.

http://a-krotov.live...ml?view=1781375

Для выяснения интереса граждан мной создаётся Опросный Фонд «Дом АВП». Каждый желающий гражданин может проголосовать. Голосование проводится три месяца – с 1.09.2010 по 1.12.2010. Каждый человек, голосуя за тот или иной вариант, вносит пожертвование в Опросный Фонд «Дом АВП». Стоимость одного голоса – одна тысяча рублей (или примерно $35). Каждый человек может внести любое количество голосов в Фонд «Дом АВП» (лично А.Кротову при встрече в Душанбе или в Москве, денежным переводом или иным способом). Если вы живёте в других странах и хотите проголосовать, -- обсудите по емайлу, как это лучше сделать (пишите на krotov_avp*песик*mail.ru).

Результаты голосования будут интерпретироваться следующим образом:
1) При наличии менее 30 голосов, буду считать, что трудящихся мало интересует очередной Дом АВП, и ни один из указанных вариантов не будет мной организован, а собранные деньги пойдут мне на компенсацию убытков, вызванных предыдущими Домами АВП. На этом я пока распрощаюсь с проектом, а каждый желающий сможет его продолжить там и так, где он пожелает.



#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 августа 2010 - 17:44

Понравился камент МБР-а: ''Собрать 30 тысяч с этих дармоедов?'' :P
Ещё понравился вклад швейцарца:140 руб. Суперщедрый народ, эти дети банкиров :D

Сообщение отредактировал popados: 30 августа 2010 - 17:46


#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 августа 2010 - 17:55

MBR, процитировать пункты 2 и 3 сил не хватило?

#4 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 30 августа 2010 - 18:08

MBR, процитировать пункты 2 и 3 сил не хватило?

а мы на этом форуме для чего, собственно, собрались?
для этого?

#5 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 18:09

А до этого проекта Кротов сам все время организовывал Дома? На свои? или создавались какие-то общаки?

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 августа 2010 - 18:26

А до этого проекта Кротов сам все время организовывал Дома? На свои? или создавались какие-то общаки?

На свои собственные средства (+ некоторые вложения от будущих участников). Затем, во время функционирования очередного Дома, его обитателям предлагалось совершить любое добровольное пожертвование на его содержание и планово/внеплановые расходы по обеспечению жизнедеятельности.

Многие жители Домов вносили добровольные пожертвования, тем не менее (насколько мне известно), из предыдущих 6 проектов окупился только один - в Каире. Все остальные принесли убытки разной степени, финансовое бремя которых целиком легло на плечи А.Кротова.

И ещё.

Жизнь в Доме АВП доступна каждому человеку. Жить в Доме может человек с любыми финансовыми возможностями - попадались и полностью безденежные, и состоятельные люди. Обязательного для всех денежного взноса, необходимого для проживания, не существует. Если есть желание и возможность, можно сделать любое пожертвование на Дом.

Дом Для Всех существует за счет:
а) энтузиазма и расхода времени и денег тех, кто его снимает, а также:
б) добровольных пожертвований денег тех, кто хочет их
пожертвовать. Как только закончится энтузиазм А.Кротова возможно, что проект прекратится.

Все выданные и полученные пожертвования (список их вывешивается в Интернете) являются не платой за проживание, а общим вкладом в развитие Проекта. В бытовой жизни, в Доме АВП, его спонсоры не могут требовать каких-либо преимуществ, привилегий, мягких кроватей, вкусной еды и т.п., в противовес другим обитателям Дома.

Так что мне интересно, почему MBR "изменил своё мнение об этой организации" и вообще пояснил свою точку зрения.

#7 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 20:54

или создавались какие-то общаки?

Такого не было, но каждый желающий мог пожертвовать некоторое количество денег, естественно сугубо добровольно.
В первых (2?) домах собирались незначительные суммы.
Впрочем все финансовые расклады есть в жж Антона.

..вклад швейцарца:140 руб. Суперщедрый народ...

Наверно, просто прожил в доме не долго.

Сообщение отредактировал ЩукинП: 30 августа 2010 - 20:57


#8 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 22:02

А до этого проекта Кротов сам все время организовывал Дома? На свои? или создавались какие-то общаки?


Все эти "прожекты" преследовали одну цель - втюхать местному населению тонны залежалой макулатуры.
Оно конечно тоже бизнес... но вот подача этого всего... как минимум вызывает недоумение.
А нынешняя тема - тут Ланка с ее тортиками просто нервно курит в углу.
  • Peps 63 нравится это

#9 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 августа 2010 - 22:34

Какие тонны в Душанбе и Каире? На 35 рублей книг продали.
Идея в общем понятна - организовать неформальный гестхаус для единомышленников. Само по себе вроде неплохо. Только именно за это ругают обычных бэкпекеров - за то, что сбиваются в стаи себе подобных и путешествуют одинаковыми маршрутами. Но у тех хотя бы широчайший выбор. А тут безвариантно: сначала все тусуются в Киргизии, потом в Египте, а потом вот в Грузию поедут. Скукотищще... :unsure:

#10 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2010 - 22:52

Все эти "прожекты" преследовали одну цель - втюхать местному населению тонны залежалой макулатуры.

Сомневаюсь что это есть цель. Кротовская литература стоит копейки (а чаще всего за сколько не жалко) и никак не может ничего окупить впринципе. Да и литература очень полезная, именно она меня когда-то вдохновила, только благодаря "этой макулатуре" я сумел выползти из мира компьютерных игр и посмотреть на мир настоящий :)

Кротов, мое персональное тебе спасибо ! ;)

Никогда не был в домах АВП но проект имхо очень клевый. Конечно не настолько клевый чтобы я на него жертвовал (сам порой недоедаю :blush:), но достаточно клевый для того чтобы я туда как-нибудь заехал. Если конечно проект не загнется.

Оно конечно тоже бизнес... но вот подача этого всего... как минимум вызывает недоумение.

Имхо все на своих местах.
  • Наталия Фарида нравится это

#11 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 августа 2010 - 22:54

Скукотищще... :unsure:


Большинство гостей дома путешествуют самостоятельно по собственным интересам и маршрутам. Например, Игорь Лысенков, посетивший все дома (!) только спустился с пика Коммунизма. Хотя действительно в тусовке присутствуют мало инициативные товарищи, способные передвигаться лишь проторенными тропами.


... но вот подача этого всего... как минимум вызывает недоумение.


Что именно вызывает недоумение? Попытка окупить проект? Ведь ясно, что на Мадагаскаре книг не по продаешь.
Хотя идея платить 1000р не понятно за что, мне не близка.
Имхо, этот, так называемый опрос, скорее нужен для тех, кто хотел подарить Антону денег, но стеснялся!

#12 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2010 - 23:02

А тут безвариантно: сначала все тусуются в Киргизии, потом в Египте, а потом вот в Грузию поедут. Скукотищще... :unsure:

Нет. это все не так работает и вариантов тут море :) Просто прикидываешь куда едешь ты и если вдруг в то время и в том месте куда ты едешь возникает Дом АВП ты "востришь туда лыжи" и тусишь там какое-то время. Проводишь нескучные вечера среди единомышленников (думаю найдутся среди +-60 человек) и тп.
Там же, можно черпать любую инфу о стране и интересностях. А если без бабок приползешь, так еще и накормят :)

Жалко что пить и курить там нельзя конечно, но правило есть правило :)
А трахаться можно, ну если при этом не мешать окружающим ? :blush: :tomato:

#13 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2010 - 00:46

Все остальные принесли убытки разной степени, финансовое бремя которых целиком легло на плечи А.Кротова.

Ну тогда я могу найти для себя объяснение товарища Кротова в желании выйти из "проектного" минуса. Ну вот чисто с финансовой точки зрения. Без идейной. Кому еще хочется предоставлять дом "30 дармоедам" на протяжении нескольких лет, да еще и себе в убыток. Причем, наверное, не маленький. И, зная цену кротовской литературе, уверен, что не окупается ну никак. Не говоря уже о заработке. Поэтому собирать бабло хотя бы за свой энтузиазм пора. Правда, не уверен, что метод, выбранный Кротовым правильный. Хотя и тут определенная логика преследуется: думаешь, что поедешь в Дом - заплати денежку впрок для себя же родного. Хочешь других условий - не плати и приходи "тусоваться с единомышленниками". Правда, если будет, куда приходить.

#14 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2010 - 09:14

Какие тонны в Душанбе и Каире? На 35 рублей книг продали.


Ну провальный получился бизнес-проект, так бывает.
Ну не шмогла... (с) анекдот.
  • Раптар нравится это

#15 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:37

А трахаться можно, ну если при этом не мешать окружающим ? :blush: :tomato:


Витька, по моим данным можно. Однако, это основано лишь на показаниях 3-х лиц.
Ничем подтвердить не могу. Если тебя такие варианты интересуют, проверь сам ;)

Что конкретно ясно:

- вопросы традиционной морали, исповедуемой, как исламом (и иными религиями), так даже и сводом негласных этико-культурных норм нашего, ушедшего в прошлое, Советского государства, лиц, на которых держится АВП либо не волнуют, либо волнуют куда меньше, чем вопросы распития бутылки пива.

Речь идет как минимум о том, что ясно и вполне доказуемо конкретными фото-доказательствами. Некоторые лица, имеющие корпоративный статус "мудреца АВП", а так же и прочие участники сей доблестной организации, как правило, не теряют возможности прилюдно, публично посверкать своей обнаженной задницей и прочими интимными частями тела.

Т.е. выходит такой вывод об организации, что в ней устанавливаются свои нормы, не вполне вписывающиеся в какие-то религиозные или иные общеизвестные своды правил.

А именно, пить пиво - недопустимое зло, но публичный эксгибиционизм - попускаемое явление, являющееся не только личной нормой некоторых участников организации, но и, к сожалению, некоторым некорректным примером поведения молодежи, которая порой это наблюдает и воспринимает, как норму, ведь так делают их "авторитеты", которые к тому же красиво именуются "мудрецами".

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:51

пошли по второму кругу :D

#17 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2010 - 21:31

Ну провальный получился бизнес-проект, так бывает.

Насколько я знаю, Антон изначально не рассчитывал на супер-продажи в Душанбе и взял книг по минимуму. Да и насчет "просвещения" таджиков иллюзий не строил и не строит:unsure:

#18 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 01 сентября 2010 - 21:40

Бла-бла-бла.
А приезжайте сами, смотрите, чувствуйте и тогда обсуждайте.
Вот и я, грешный, докатился до АВП. И очень рад. Будет возможность, приеду опять. И возможно проголосую.
Преумные могут лишь языками трещать. А самим что-то организовать???
В "Доме" собираются не только стопщики. Но и денежные путешественники, в том числе и из Венгрии, Уругвая, Польши и т.д. Так же и известные альпинисты. Которые, кстати, не звездят, как некие Экс-автостопщики. Попадос, если б ты приехал, тоже б не пожалел. Я б тебе уступил один-единственный диван.

#19 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:03

Я б тебе уступил один-единственный диван.

Рома, после вышенаписанного попадос, скорее всего и так не горящий желанием приезжать сюда, не приедет совершенно точно :thumbup:
Привет с соседнего компа ;)

#20 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 02 сентября 2010 - 12:14

Ну, если бы дом АВП находился у меня на маршруте- почему и нет? Другое дело, что подстраивать свои планы под дом считаю нецелесообразным, поскольку таких же домов (то бишь-гестхаусов)полным-полно и в других местах. Витька с Ромчиком, кстати, лукавят, заявляя, что вся публика в доме-случайная. Знаю людей, поехавших в Египет исключительно для дома АВП. Во Владик и Среднюю Азию тусовка попёрла тоже как-то подозрительно синхронно. Признайтесь всё же- тусовка первична. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей