Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзак для путешествий по ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2010 - 23:10

Собираюсь надолго (около полугода) в Юго-Восточную Азию.
Подбираю рюкзак для этой поездки. Поеду с девушкой. Раскладка будет следующая - у неё фоторюкзак с мелкими вещами (дневной), а у меня обычный с вещами. В рюкзак должны помещатся:
  • одежда(майки, шорты, брюки, флиски)
  • обувь запасная
  • аптечка
  • гигиена
  • электроника и зарядки
  • пара книг
  • полотенца
весь комплект на двоих человек.
Дальше возникает вопрос по литражу - 40, 50, 60?
И по фишкам: нужны ли карманы по бокам? Необходима ли суровая поддержка спины? Нужен ли отдельный подвал или просто доступ снизу?

Пока нашёл пару вариантов, которые в магазе пришлись вроде как по душе:
RedFox Macalu 60
Krypton 50
FORCLAZ 60 SYMBIUM
FORCLAZ 50

#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 августа 2010 - 23:17

Я по ЮВА таскаю воровский гоночник, и список вещей у меня примерно тот же что и у тебя. Если не барахлиться сувенирами - то за глаза.

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2010 - 06:18

Я пока что не могу похвастаться большим опытом странствий по ЮВА, но с момента старта нашей поездки прошло уже два с половиной месяца, и какие-то итоги касательно снаряжения можно подвести.

Палатку мы не брали, москитная сетка ни разу не пригодилась (так и осталась на вписке в Лумпуре). Сменной обуви у нас тоже нет, с июня ходим в пятидесятирублевых тайских шлепках на босу ногу (если, иншалла, занесет в высотные регионы вроде Непала, обувь купим на месте).

На двух человек у нас три рюкзака: суперклевый долгожитель millett odysee 35 для крупных и/или тяжелых вещей, пласовский гоночный для одежды, которую лучше не мять, а также для всех вещей, которые каждый день желательны под рукой+ маленький городской рюкзачок для компьютеров и всяких других ценных и/или дорогостоящих вещей, которые постоянно таскаются с собой. Несмотря на то, что мы постепенно обрастаем местными шмотками и почти ничего не выбрасываем, 2 подвесных пакета не пригодились, и 35-литровый рюкзак на марше бывает нагружен в среднем процентов на 85.

Общий вес постоянно переносимого груза около 15 килограмм.

Я по ЮВА таскаю воровский гоночник, и список вещей у меня примерно тот же что и у тебя.

Воровский гоночник - для меня идеальный рюкзак, но все-таки при самой грамотной укладке он слишком плотно прилегает к спине. Мне все равно, а моя спутница предпочитает более тяжелый, но анатомически удобный millett. Думаю, что людям, не привыкшим носить его годами такой вариант лучше не рекомедовать.

Сообщение отредактировал darii: 31 августа 2010 - 06:24


#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2010 - 06:28

Непосредственно на вопросы ТС:

Дальше возникает вопрос по литражу - 40, 50, 60?
И по фишкам: нужны ли карманы по бокам? Необходима ли суровая поддержка спины? Нужен ли отдельный подвал или просто доступ снизу?

1) 40
2) на собственный вкус - я предпочитаю, когда они плоские и храню в нихсалфетки и всяческие ложки и ножики
3) суровая поддержка спины - не понимаю, а вот вентиляция нужна очень.
4) хорошо иметь снизу стропы для гипотетической возможности пристегивания подвесного пакета. отдельный подвал тоже всегда меня радует. хотя, фронтальная загрузка - рулез форева.

#5 photo_grafoman

photo_grafoman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 августа 2010 - 14:18

москитная сетка ни разу не пригодилась (так и осталась на вписке в Лумпуре).

А мне ее несколько раз очень сильно не хватало, когда большую часть ночи не мог уснуть из-за комаров (в буддистском вате и в каком-то кафе около Пномпеня). Если в планах - ночевка только в гостиницах или палатке (москитонепроницаемой), то может и не понадобиться, а вот для случайных вписок лучше взять.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:27

Если в планах - ночевка только в гостиницах или палатке (москитонепроницаемой), то может и не понадобиться, а вот для случайных вписок лучше взять.

Москитная сетка занимает такой же объем, как некрупная куртка, стоит 10 долларов, продается в некоторых крупных супермаркетах и обязательно подвешивается на что-то. С одной стороны, почему бы и не взять.

С другой стороны, упаковка из 10 антимоскитных спиралей (которыми, к слову, пользуются местные) вообще ничего не весит, суперкомпактна, продается везде, устанавливается тоже везде и стоит полдоллара (в Индонезии). Эффективность та же самая.

Но это так, реминисценция. На вкус и цвет...

#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 сентября 2010 - 12:57

Эффективность та же самая.

Ни в коем случае, особенно если находишься на открытом воздухе а не в помещении. Надо покупать спрей и только.Спирали не помогают :)
  • Wlad24rus нравится это

#8 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2010 - 14:56

Всем спасибо, буду выбирать.

#9 katerina!

katerina!

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2010 - 14:58

40 литров в полне хватит, если так или иначе планируете закупаться сувенирами, то можно чуть больше.
хорошая поддержка спины нужна если вы собираетесь с этим рюкзаком куда-нибудь долго идти (ну например в трек на пару дней) или путешествовать автостопом.
В противном случае вы будете просто таскать рюкзаки от баса до геста, от геста до баса.
Продумаемость спины нужна.
Отдельный подвал с низу лично мне очень удобен. Карманы - по желанию.

#10 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 сентября 2010 - 18:18

А это - от человека зависит. Каждому свое. У каждого свой вкус. У каждого свой подход.

По мне, 15 л. - предел желаемого.

Это включает - нетбук, зеркалку, плавки, пару трусов и фуболок и еще немного-немного свободного места ;)

Объясните мне вот, зачем, вообще, нужна сменная обувь в ЮВА? ;)

А я могу объяснить, что с 15 л. рюкзачком на 3-5 кг, Вы будете чувствовать себя везде комфортно,
и его даже необязательно будет где-то скидывать, бегая по городам и весям :)

Впрочем, не навязываю никому мой стайл B)

#11 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:23

Крис +1
Но.. это работает только в том случае если вы летите в ЮВА а не ползете по земле и вам не нужны теплые вещи в дорогу которые жалко потом будет выбросить. Ну и конечно же если вы не любитель постоять с палаткой где-нибудь на пляже или в нац. парке - потому как на палатку с ковриком 15 литров будет мало.
Личто я всегда обходился 22 литровым рюкзаком, потому как там жарко и теплые вещи не нужны. В него кстати помещалась маленькая 2-х местная палатка и ультралегкий спальник. А коврик крепил сбоку.

Кстати тайские циновки за 80 бат для путешествия по ЮВА просто идеальны, они легкие, достаточно компактные и застилают все дно палатки, на ней комфортно может спать два человека а носить ее может один, то есть не я:)))

Еще маленькие рюкзаки очень удобны если вы летаете, вам не надо доплачивать за багаж, весь рюкзак берете в ручную кладь.

#12 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 сентября 2010 - 20:13

Личто я всегда обходился 22 литровым рюкзаком, потому как там жарко и теплые вещи не нужны.


А, кстати, да :) Я долгое время (больше 2-х лет) пользовался, так же, 22 л ("Osprey Helios 20" - но на самом деле, по паспорту - 22 л. У "Osprey" по размерам небольшие вариации по объему: S/M - 20, M/L - 22)
Фронтальная загрузка, подобно воровским конструкциям. Вмещал немерянно всего, в т.ч., разумеется и ультра-лайт палатку
и т.д. и т.д. :rolleyes:

И, тоже, согласен. Все еще от целей зависит. Если в настроении - романтика ночевок в палатках в диких местах,
то 15 л. не подойдет. Если же, цель - просто мобильные перемещения на большие расстояния по множеству стран,
то вполне. Ибо, ночлег дают в храмах всевозможных конфессий, а также, местные жители и CS.

Однако, ТС про палатку ничего не упоминал, как я вижу :)

#13 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2010 - 01:22

Kris Vandervalke, Свой подход - это понятно.
Палатки не планируются.
Количество вещей можно умножать на 2, так как я буду тащить шмотки за двоих.

#14 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 21:45

Решил всё-таки взять RedFox Macalu 60 желтый))
Тащить за двоих, пусть лучше полупустой мотается.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2010 - 22:26

Решил всё-таки взять RedFox Macalu 60 желтый))
Тащить за двоих, пусть лучше полупустой мотается.

Дело хозяйское. Запас карман не тянет, но чьей-то спине, кажется, в ближайшее время придется нелегко. Зато и будет у кого купить/обменять вместительный рюкзак, когда настанет пора поехать на историческую родину (один шестидесятилитровый рюкзак у некоего матерого путешественника по ЮВА я в этом году уже перекупил). <_< <_<

Поэтому как вариант - берите "Татонку". Её будет легче продать за полцены.

Сообщение отредактировал darii: 04 сентября 2010 - 22:37


#16 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 20 октября 2010 - 17:20

Если ночевать в ватах, то можно пользоваться спиралями, или кремом. Очень часто монахи дают москитные сетки, с ними нет проблем. Или ...вентиляторы, так вот - это лучшее средство от комаров =))) И никакой химии. Направляешь на себя и никаких комаров =))) Их просто сдувает!
Проверенное средство, которым ползуются в Тае в деревнях повсеместно. И не жарко! =)))

В дальнюю поездку вожу: вкладыш хб (или вот у Криса был неплохой шелковый вьетнамский). Н белье, купальник, кеды (если планируется легкий треккинг), 3 футболки - 1 на себе. 2 штанов - 1 на себе. Полотенце тонкое (для езды в кузовах на жаре - закрывать открытые асти тела - сгорят), крем от загара, аптечку, порошок стир., спирали, маленький кремик от комаров, тоненькую пенку (иногда через циновку в монастыре сквозит, если она на камне), фотик, диктофон. Все. Ну и паспорт со страховкой =))))

Сообщение отредактировал LM-ка: 20 октября 2010 - 17:27


#17 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 20 октября 2010 - 18:59

Хе хе у меня наверное самый большой!
В прошлую поездку был на 90 литров станок, мне его почти нехватало на треке в непале когда ходил на неделю в автономку.
И в Китае на обратной дороге, когда кучу снаряги новой закупил, а старую жаба выкидывать душила.
Всё остальное время в нём было достаточно свободно, при том что была с собой палатка, весил сей девайс от 15 до 20 когда стопом ехал, в зависимости куда и схолько хавки в нём было, и наверное чуть больше 25 когда в горы топал и по китаю ехал.

Сейчас этот истрепался и я купил се на 130 литров! в виду отсутствия нужной модели на 110.
неповерите влазит всё че нужно и че не нужно.)))
но в виду конструкции станка ужимается хоть до 15 литров в доль спины с хорошей подвеской и веса там щас где-то до 15 кило. в высоту получается до пояса (где-то метр)
т.е мона и стопом ехать завивая его на треть, а мона и в горы топать не задумываясь что что-то не влезет.
  • Наталия Фарида нравится это

#18 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 октября 2010 - 06:14

Три раза ездил в 40-50 дневные путешествия по Восточной и Юго-Восточной Азии и с каждым разом вещей все меньше, хотя рюкзак все тот же NovaTour Каньон 50, узкий, чтобы держать в транспорте между ногами, например, и с удобной, вентилируемой подвеской. Но в четвертое путешествие решил отправиться со вместительным фото-ноут-рюкзаком LowePro CompuPack для техники и необходимого и саквояжем с удобным наплечным ремнем для одежды и сувениров, ведь ваще для ЮВА не надо особо ничего тащить с собой, все можно купить на месте за гроши =)

#19 lifegifted

lifegifted

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2011 - 19:14

Ну пожалуй напишу пару слов после трёхмесячного опыта.
Сначала хотел взять Macalu 70, но в итоге приобрёл Macalu 85.

Ну что сказать, хватает с избытком.
Повторюсь, что на двоих у нас фактически один рюкзак, второй мелкий - для ноута.

Подвал - обувь, импровизированные спальники (индийские тряпки)
Основной отдел - шмотки, косметичка.
Верхний карман - аптечка, мелочи.

Радует возможность в любой момент расширить объём процентов на 20%. Но все же - великоват. При условии некоторой оптимизации вещей, можно брать на 65-70.
Посмотрим, что будет в Китае, где по любому придётся докупать тёплые вещи.

#20 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2011 - 17:22

Сегодня попробовал уложить все вещи в 20 литровый рюкзак. Вроде все поместилось, но свободного места вообще не осталосьРазмещенное изображение. Есть еще рюкзак литров на 40, но он реально большой, а таскать полупустой рюк неахота.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей