Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Разыскиваются путешественники :) побывавшие в экогородах и поселениях


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 armageddetka

armageddetka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Chiang-Mai

Отправлено 09 августа 2010 - 23:57

На нашей планете, как ни странно, осталось еще много мест комфортных для жизни. Некоторые из них постигнет участь промышленных мегаполисов (смог, нервы, пробки итд), а другие сумеют, активно развиваясь, не нарушить гармонии и стать для жителей почти райской средой обитания B)

К чему это я ;)

Мне интересен опыт и рассказы тех из нас, кто побывал в таких местах. Это могут быть:
- большие города - например Сингапур, Фрайбург, Ванкувер и их технологии
- экопоселения - самое знаменитое из них Ауровилль, но есть много других
- производства или фермы, использующие традиционные или современные "безотходные" технологии. в том числе те, которые предлагают волонтерские программы
- места, районы в городах, имеющие парадоксально хорошую энергетику и атмосферу, пусть и ничем на первый взгляд не примечательные; архитектурные решения
- может, вы заметили какие-то привычки людей, делающие жизнь проще и чище
- ... все, что не умещается в список, но имеет отношение к теме

Зачем?
Хочется собрать вместе живую информацию о таких эко-оазисах, и возможно даже сделать мировую карту. Кстати ее можно будет использовать для составления маршрутов - и обмениваться впечатлениями "из первых рук"

Кроме этого - с начала осени планируется серия встреч в Москве в формате клуба путешественников, в которых приглашаю поучаствовать, но об этом позже

Любопытно проследить, какие идеи эффективно работают в жизни у нас на глазах. Например прессованая посуда из листьев в Индии экономит тонны пластика (на что замусоренная страна)

Если вам или ваши друзьям есть что вспомнить - пишите в этот пост или мне в личку!



2 модераторы - не знаю куда правильнее поместить эту тему ;)

#2 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 10 августа 2010 - 00:53

А, меня тут подвозили устроители одного экопоселения на Алтае.
Спросили меня "Ты себя видишь в системе или в не ее?" А еще пытались мне доказать, что слово "Ергаки" означает по-русски новый город :).
Объясняли, что для счастливой и правильной жизни человеку необходимо вести натуральное хозяйсвто. Все это очень меня хорошо повеселило и подняло настроение. Сами агитаторы при этом ехали на Toyota Noah и пользовались зеркальной фотокамерой. В разговоре звучали такие слова как шамбала санскрит.
По моему, все это далеко от экологии и близко к сектам.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 10 августа 2010 - 01:01


#3 armageddetka

armageddetka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Chiang-Mai

Отправлено 10 августа 2010 - 01:18

что к сектам близко - есть немного. такая тенденция - может и чисто российская - у них может быть суперэкологичное хозяйство, но обязательно нужно подвести под навороченный концепт и отгородиться им от остального мира.

тоже интересно - похоже портрет "экопоселения" европейской части рф схож с твоими алтайцами

#4 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2010 - 10:52

Порекомендую просмотреть вот этотдневник. Михаил, кстати, присутствует и здесь на форуме тоже.

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 августа 2010 - 22:00

я в Австралии и интересуюсь темой. если есть какое-то действительно интересное место по теме на территории Австралии, я вполне могу его посетить.

потом рассказать о результатах.

так что, если вы знаете об интересном месте здесь, я вполне могу его посетить.

#6 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2010 - 22:42

Как ни странно, но от экопоселений веет если не сектой, то некой религиозностью. И от Ауэрвиля тоже. По моему мнению в ЭТОМ жить невозможно. Вернее можно, если есть тяга к стадному образу жизни.

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 августа 2010 - 23:21

экопоселения бывают разные. уверен, что при их сегодняшнем количестве у них все может быть по-разному. Особенно, если брать не только РФ и бСССР.

Мне интересно было бы изучить некоторые из них (а, возможно, и поволонтерить), чтобы сделать свои некоторые выводы. Судя по всему, у топистартера похожие задачи, что меня, собственно, и заинтересовало

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2010 - 12:36

Я написал в приват по поводу некотороых контактов на форуме, но вообще, по поводу градостроительства и современных веяний "зеленой архитектуры" тебе прямая дорога в Шанхай, пока не закрылось Экспо-2010. Если будет время до конца октября - поехали все вместе. К тому же в Шанхае сейчас наша общая знакомая Клэр.

Сообщение отредактировал darii: 19 августа 2010 - 12:38


#9 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 19 августа 2010 - 15:18

так что, если вы знаете об интересном месте здесь, я вполне могу его посетить.



http://www.somervill...village.com.au/ - это рядом с Пертом. Но похоже что-то серьезное, для людей с толстым кошельком.
http://crystalwaters.org.au/ - это в Квинсленде, километров 150 от Бризбена. Если решишь его посетить, то дай знать. Я присоединюсь. :)

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 августа 2010 - 19:58

Спасибо за наводку, Рома!!

Я в первое место, думаю, вполне съезжу. Это, фактически, Перт, в плане транспорта.
Место я вполне себе представляю - ездил, практически, прямо мимо него на Калгурли в 2008 году.

Туда ходит обычный городской автобус от станции Midland пару-тройку раз в день.
Так что, сам Бог велел. Надо только сначала разобраться, в чем у них концепт, кроме того, чтобы бабло на продаже земельных участков зарабатывать ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 августа 2010 - 19:59


#11 shustik

shustik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2010 - 13:06

"Доброслав".п.Катанда,Республика Алтай.Жили у них в палатках около недели.Сводили в баню разок.Даже скорее мы сами напросились.Держутся обособленно,продают участки под строительство домов по немалым ценам.
Нюансы есть.

#12 RO1

RO1

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2011 - 13:53

община Виссариона под Красноярском интересует?

#13 shestero

shestero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 403 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и подмосковье

Отправлено 17 мая 2011 - 11:22

Я пока в таких не был о которых вы пишете.
Но может быть через 2-4 месяца и поеду по европам.

А пока вот где был: http://lj.rossia.org...ru_ic/1984.html





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей