Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Добровольцы! Давайте развивать форум вместе!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2010 - 12:47

Друзья, вопросы несовершенства форума поднимаются регулярно, но под лежачий камень вода не течёт. Я приглашаю неравнодушных к участию в улучшении форума. Давайте вместе делать форум интереснее и удобнее.

Уже есть несколько отличных инициатив. Так, popados продвигает в массы полезнейшую информацию об авиаперелётах. Витька взялся за регулярное освещение вопросов визовых требований для граждан Беларуси и Украины. Dozhdik подаёт (и осуществляет) отличные идеи форумных игр, празников и даже знакомств. Snusmumriс начал развитие темы путешественнического видео (1, 2). Предложили свою помощь Alexey_VL и Vinilium. Ну и так далее.

Но тематика путешествий - бескрайнее море, лишних работников здесь быть не может. Так, например, одной из проблем форума является избыток информации. Другие форумы могут только мечтать об этом, но у нас информации так много, что найти требуемое бывает трудно. И старики всё время гонят новичков в поиск, хотя и сами зачастую не в состоянии найти требуемое в хаосе многочисленных и многостраничных тем. Создание специальных тем-индексов по финскому шенгену, рюкзакам, некоторым другим проблемам несколько снизило количество одинаковых вопросов. Но это лишь капля в море по сравнению с огромным количеством тем, которые ещё ждут упорядочения.

Другое направление - развитие тем, интересных вам. Ведь часто как бывает: тема интересна нескольким людям, но о ней никто не пишет, и все думают, что это не интересно никому. А потом вдруг кто-нибудь начнёт, и оказывается что у него много единомышленников как среди ветеранов, так и среди новичков. Вон, dakdem_stoper умудрился брата-медовика найти на форуме - кто бы мог подумать!

Очень многое может быть сделано для улучшения форума, и у администрации есть видение основных задач. Но не хватает рабочих рук. Не требуется подвигов и сверхусилий: работая сообща, мы и без избыточных личных трудозатрат добьёмся больших успехов. Так что если есть идеи - давайте их реализовывать. Если просто есть желание уделить некоторое время развитию форума, пишите мне, я подскажу, что делать.
  • mc5 и Dozhdik это понравилось

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 09 августа 2010 - 14:45

Не знаю, чем я могу помочь форуму, находясь далеко от Москвы и будучи чайником в компьютерном деле, но если чем то всё таки могу, обращайтесь.
Форум нравится, единомышленников хватает, чем смогу – помогу :)
  • Dozhdik и marik86 это понравилось

#3 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 августа 2010 - 23:57

Готов посильно поучаствовать.

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 августа 2010 - 18:04

Я так понимаю, нужны именно новые темы и идеи.

Так что, если они есть - пишите.

Я могу что-то иногда писать про жизнь в австралийском городе. Не знаю, будет ли это кому-нить интересно, правда.
Все таки, это уже не путешествия.. Впрочем, и выкладывать сие я могу и на блоге местном БП клуберском.

Сейчас вот я пытаюсь устроиться на работу, строить/драить/полировать яхты - думаю, будет куча новой информации.
Буду стараться выкладывать сие по ходу дела

#5 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 13 августа 2010 - 18:09

я, в силу обстоятельств, предполагаю периодическое наличие свободного времени. но идеями не озарён. можете нагрузить попробовать : )

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 03 сентября 2010 - 18:26

я, в силу обстоятельств, предполагаю периодическое наличие свободного времени. но идеями не озарён. можете нагрузить попробовать : )

Нагружаю: вы можете ежедневно мониторить сайты путешественнической и туристической направленности и выкладывать на форум новости по всему миру о распродажах авиакомпаний, новости аэропортов, заметки о проходящих ежегодных фестивалях, и прочие интересные страноведческие новости. Сайты давно известны- travel.ru, destinations.ru, avia.ru, 2avia.ru и проч.
Примеры новостей вы можете взять из тем, которые я сейчас начал генерировать в ежедневном режиме. Буду делать это в тестовом режиме, до 11 сентября (потом улетаю). сможете заменить? Предложение адресовано любому желающему.

Также просьба форумчанам конструктивно высказаться, нужны ли новости на форуме :helpsmilie:
  • Dozhdik нравится это

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 декабря 2010 - 16:23

У меня есть свой сайт со ссылками на полезную туристическую тематику. Хочу добавить ваш форум в мои полезные ссылки. (...) жду вашего ответа

Конечно, можете добавить ссылку на bpclub.ru на своём сайте. С нашей стороны, будем рады, если вы примете посильное участие в развитии нашего форума, например, размещая рассказы о своих путешествиях в разделе Отчётов: http://www.bpclub.ru...hp?showforum=18 ;)

Спасибо.

#8 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2011 - 11:54

Не знаю, обсуждалось ли что-то в этом роде раньше, но хотелось бы предложить для обсуждения.

А как вам нравится идея сделать из БП полноценный сайт с форумом как дополнением? Информация о странах была бы дана в виде статей. Для статей можно было бы сделать шаблон по аналогии с ЛП, но больше заточенным под нужды и интересы "русского" вида бэкпэкера. На форуме, как мне кажется, достаточное количество людей, которые могут сделать статьи по конкретным странам в форме путеводителя. Единый шаблон не позволил бы слишком удаляться от схемы интересов "русских" бэкпекеров.

Строгие статьи (путеводитель) и творческие отчеты - вещи разные и взаимодополняющие.

Таким образом уменьшилось бы количество открываемых тем по всяким общим вопросам, а количество посетителей должно бы возрасти.

К тому же в "архивах" форума очень много устаревшей информации и копание "вглубь" этих архивов не только может тратить время гостя, зашедшего узнать что-то ему интересное, но и БЕСПОЛЕЗНО тратить его. Соответственно уменьшается количество желающих пользоваться данным ресурсом как источником информации.

Хотя это не означает бесполезность работы над собиранием разрозненных кусков одной или похожих тем в "ветки": форум то должен оставаться.

Сам я не умею делать сайты, но если на форуме сделать ВИДНОЕ ДЛЯ ВСЕХ объявление, должны найтись люди. По крайней мере мне так кажется.

Это мне кажется основным, поскольку в информационном поле интернета именно критерий информативности является решающим. Интересные, но отвлеченные темы могут только ослаблять форум. Название должно совпадать с содержанием все-таки. Связи с различными соц. сетями могут также не однозначно означать добро. Захламление непутешествующими людьми сайта для путешественников - а оно надо?

Сообщение отредактировал zheka 2: 20 ноября 2011 - 11:55


#9 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 ноября 2011 - 17:36

На форуме, как мне кажется, достаточное количество людей, которые могут сделать статьи по конкретным странам в форме путеводителя. Единый шаблон не позволил бы слишком удаляться от схемы интересов "русских" бэкпекеров.


Никто не будет делать полноценных статей. Лучше формат вики, где каждый может добавить свой кусочек информации.

К тому же в "архивах" форума очень много устаревшей информации и копание "вглубь" этих архивов не только может тратить время гостя, зашедшего узнать что-то ему интересное, но и БЕСПОЛЕЗНО тратить его. Соответственно уменьшается количество желающих пользоваться данным ресурсом как источником информации.


Сортировка по времени с убыванием решает проблему - по-моему этот функционал уже есть.
  • davinchi нравится это

#10 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2011 - 19:52

Лучше формат вики, где каждый может добавить свой кусочек информации.


Формат вики как образец или конкретный хитч-вики?

Мне тоже нравится такой вариант больше, при условии, что "формат вики" все-таки образец. Я о нем тоже думал, тока как его конкретно сделать? Интересно, как в википедии происходит отсеивание некорректностей? Надо, получается, чтобы была группа умных дядь/тёть, время от времени поглядывающих за процессом.

А причем тут сортировка по времени? Вот ради интереса залез в раздел "Ближний Восток" и кликнул наугад где-то в середине страницы. 1-й клик - 2008 год, 2-й - 2005. И это ПЕРВАЯ страница.

Что касается системы статей, ну, или вики-статей, то если их не забрасывать особо и хотя бы раз в год вносить уточнения/изменения, то мне это видится весьма привлекательным ресурсом для использования.

#11 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:09

Да-а! Открываем велосипед (это я про себя). Тема-то уже есть однако про вики :D

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 ноября 2011 - 20:55

Про вики есть, есть даже какая-то тестовая версия. Если есть желающие начать заполнять - спрошу у админа можно ли.

Про сайт я тоже думала. Некий такой портал можно было бы создать. Но на это надо очень много времени от многих альтруистов. Пока на форуме их, скажем, не очень много. Сейчас ещё время может такое, что каждый старается создать свой сайт и на нем зарабатывать, бесплатно делиться мало кто готов.
Теоретически, если бы действительно заняться координальной переделкой и при этом умудриться сделать сайт прибыльным, то можно авторов примировать. Но вот я не знаю насколько реально сделать-то прибыльным, так чтобы ещё и реклама была не мерзкой как на многих сайтах сейчас - чуток от самого сайта, а вокруг желтая пресса.

Так что пока, имхо, стоит сделать упор на вики, как информационную составляющую и привлечение "свежей крови" :)

#13 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 ноября 2011 - 16:35

Готов браться за выполнение поставленных задач. Свободного времени сейчас много, а желание помочь форуму ещё больше. Ставьте задачи, нагружайте. Буду рад помочь.

P.S. Именно благодаря этому форуму я начал путешествовать, за что Вам большое спасибо!
  • Dozhdik нравится это

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 ноября 2011 - 17:18

Здорово! Вечерком подробно в личку напишу :)

#15 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 28 ноября 2011 - 22:10

С удовольствием помогу, свободного времени немного, но буду стараться. Чем конкретно могу помочь - переводы с немецкого языка ( какие-то определенные темы или что-то типа мониторинга немецких сайтов), информация о Германии ( актуально ли это ?), информация из немецких журналов для туристов ( авто-, велотуристов, backpacker?ов). Если "РУССКИЙ BACKPACKER" будет создавать библиотеку, вышлю карты или книги. По специальности я врач, может какие-то медицинские сведения будут интересны ? Если есть предложения готов обсудить, прошу писать по адресу nov-blog*песик*yandex.ru

P.S. знания компьютера на уровне "нажимать кнопки" ... :P , но печатать могу.... :)
  • sola, Dozhdik, dakdem_stoper and 1 other like this

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 07:34

Отлично! Сегодня напишу.

#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2011 - 11:51

По специальности я врач, может какие-то медицинские сведения будут интересны ?


Мне кажется на форуме не раскрыта тема походной аптечки и как чего потреблять, если что. Было бы интересно послушать мнение специалиста на эту тему. Можно было бы ее закрепить в "Снаряжении".

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 ноября 2011 - 12:26

Мне кажется на форуме не раскрыта тема походной аптечки и как чего потреблять, если что.

Аптечка в дорогу - на эту тему есть ссылка в закрепленном "Списке избранных тем форума", который сейчас как раз планируем усовершенствовать.
Походная аптечка

Из всех подобных обсуждений для себя вынесла главное - брать надо только то, что умеешь применять по назначению. Грамотные комментарии от медиков, естественно, в этих темах приветствуются.

По поводу закрепления - подумаем.

#19 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 29 ноября 2011 - 18:20

Могу давать "ценные советы" :) про некий вариант дауншифтинга в Латвии.

Немножко представлю варианты получения всяких виз, немного представляю бюрократическую систему. Ну и знаю все детские площадки в Старой и Центральной Риге :)
В общем - отвечать могу по теме "работать удаленно - жить в Латвии в теплое время года", "визы в Латвию", "почем пиво", "Латвия - с детьми", ну и про "маленький бизнес в Латвии".
Ну как-то так.

А то раздел "Прибалтика" как-то завял совсем.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 30 ноября 2011 - 12:40
Самореклама запрещена правилами форума

  • kittivitti нравится это

#20 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 29 ноября 2011 - 23:08

Весной я писала по работе статьи "Визы-внж-пмж-гражданство" примерно по 30 странам. Ничего особенного, информация с сайтов посольств и из текстов законов, просто удобно собранная в кучу. Поскольку сама была заинтересована, делала на совесть, все источники официальные. Если нужно - пришлю архивчиком. Сайт говорить не хочу: платят мало :)
  • kittivitti, Шамыч, Dozhdik and 2 others like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей