Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


CDMA / EVDO в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 08:37

Собираемся в горные районы провинций Цинхай, Сычуань и Юннань. Хотим пользоваться интернетом в городах по пути. У нас есть usb-модем CDMA/EVDO. Смог ли кто-нибудь найти карту покрытия этих провинций хотя бы одним из CDMA/EVDO операторов Китая? Имеет ли вообще смысл брать этот модем?

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 августа 2010 - 12:29

У нас есть usb-модем CDMA/EVDO. Имеет ли вообще смысл брать этот модем?

Если модем скайлинковский, то брать никакого смысла нет: в Китае этот стандарт не работает. Можно взять UMTS/HSDPA-модем (тот, котрый GSM-операторы предлагают), если он не залочен. Как вариант, можно купить модем с контрактом на месте.

#3 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2010 - 14:58

Вообще в Китае есть CDMA операторы, но нам неизвестна карта покрытия.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 августа 2010 - 19:02

Вообще в Китае есть CDMA операторы, но нам неизвестна карта покрытия.


CDMA - это не стандарт, а технология, на которой основано множество стандартов сотовой связи. Тот, что вы имееее в виду - IMT-MC-450, используется только Скайлинком и еще несколькими операторами в Восточной Европе и Скандинавии. В Китае его НЕТ! Там совсем другой CDMA. То, что cейчас называют 3G (UMTS) - тоже CDMA, но, опять же, не совместимый со скайлинком.

#5 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2010 - 06:45

Причем здесь скайлинк? Я не в России, я в Индонезии. Пользуюсь CDMA 1x / EVDO.

#6 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 07 августа 2010 - 21:15

Причем здесь скайлинк? Я не в России, я в Индонезии. Пользуюсь CDMA 1x / EVDO.


Все равно не мешало бы уточнить, на какой хотя бы частоте работает этот EVDO в Индонезии и в Китае. В России - на 450 МГЦ (Скайлинк). Если даже ваш модем совместим с китайской сетью, то не факт, что он воспримет китайскую симку.

#7 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 августа 2010 - 07:53

Спасибо за совет, но мне нужна фактическая информация.

#8 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2010 - 13:46

Тоник, еду туда же 19 числа через Синин. Маршрут приблизительный - Мачин, Байма, Аба, Мерканг, Данба, Бами, Тагонг, Даофу, Сертар, Маниганго и вниз на Батанг. Оттуда в Юннань. К сожалению помочь вам не смогу. Знаю только, что в Юннани проблем у вас не будет. А по поводу прочих территорий может быть имеет смысл именно с драйверами говорить.

#9 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 07:00

Мы восточнее планируем ехать.

В Юннани у нас проблем не будет с чем? С EVDO? Он там есть?
Или там wifi хорошо распространен?

И не поняла по поводу драйверов.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2010 - 08:25

Мы восточнее планируем ехать.
Это получается на уровне Ченгду, или за ним.Западнее.

В Цинхае у вас проблемы будут.Он там вообще есть? Не верю. В Сычуани с энторнетом нормально.
В Юннани в вайфаем нигде не должно быть проблем. И с энторнетом тоже. Насчёт EVDO говорите с шофёрами, они должны знать.



#11 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 августа 2010 - 08:42

Насчёт драйверов. Понять на каких станциях они работают. Смотрите менты тоже подобные моменты отслеживать могут. Удачи. Может увидемся.



#12 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 августа 2010 - 14:47

Да, западнее, конечно. Сорри.

Откуда шоферы могут знать про evdo?))

А ты надолго в те края? Мы в начале сентября только стартуем. И практически все время будем в горах с небольшими городскими остановками.

#13 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2010 - 06:14

Откуда шоферы могут знать про evdo?))
А ты надолго в те края? Мы в начале сентября только стартуем. И практически все время будем в горах с небольшими городскими остановками.

Да поспрашивайте. Я тоже 19 августа выежаю с Синина. Не знаю пойду в трекк вокруг Амье, ну а так извилистыми путями в благославенную. Долго быть собираюсь. Дальше на Калимантан, если доеду, что сомнительно. Надеюсь Вас встретить в пути.

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2010 - 19:18

Я всех этих словечек типа CDMA/EVDO не понимаю, извините :blush:
Но интересует следующее: приобретал ли кто в Китае какой-нибудь USB-модем, сколько он стоит, сколько стоит симка к нему годная, продаётся ли это всё лаоваям, где это продаётся, сколько в итоге стоит трафик интернетный?

#15 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 25 октября 2010 - 13:53

я купил на таобао edge-модем. с доставкой - 130 юаней вышло
потом взял симку чайна мобайл за 50 юаней. только в салонах геморно - взял у мужика который прямо на улице продавал
подключил пакет - там максимум на 2 гига кажется 100 с чем то стоит
работает по всем провинциям сказали

юзал в сычуани - медленно. в юннане - нормально

#16 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 октября 2010 - 14:14

С доставкой куда?
А подключил пакет - это как делается? То есть вот ты купил симку, вставил, воткнул модем, там сама появилась некая программа, к нему прилагающаяся, и в ней можно управлять всякими пакетами и услугами? Или как это происходит?
А деньги как на счёт положить, можно ли банковской карточкой? А остатки пакетов этих сгорают, например, ежемесячно, или пока не кончатся?
У меня только опыт общения с российским МТС-модемом, потому и спрашиваю так подробно :blush:

#17 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 27 октября 2010 - 06:56

с доставкой по китаю имеется в виду
подключать пакет так - втыкаешь симку в телефон, звонишь в кол-центр и заказываешь у него подключение услуги
софт для работы модема уже в нем самом - то есть просто втыкаешь его в usb и инсталлируешь
пакеты действуют в течение месяца, потом сгорают
правда у меня не на всех ноутах с XP он работает
там где установлена Vista - проблем не было

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2010 - 09:49

звонишь в кол-центр и заказываешь у него подключение услуги

По-китайски?
Софт этот тоже китайский, или есть английская версия?
Счёт как пополняется?

#19 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2010 - 19:52

Используем 3G USB модем с ноутбуком. Модем стоит около 200 (включая оплаченный 1 месяц). За месяц 50, 1 Gb трафика. Купили в Таобао. Это ???? = China telecom, оба других мобильных оператора тоже продают такие. Такой удобный, с помесячной оплатой, найти было сложно. Оплачиваем с карточки, но скорей всего можно и в офисах.
Софт китайский, но на английскую винду встал и работает почти нормально.
Работает везде, где есть сеть у мобильника, скорость хорошая даже в довольно заброшенных уголках Маньчжурии.

#20 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 28 октября 2010 - 12:25

Интересует вопрос, но не про CDMA, а насчёт обычной сотовой связи (GSM?) в Китае.

В ноябре прилетаем в Пекин и едем по примерному маршруту Пекин-Шанхай-Наньчан-Ухань-Сиань-Пекин. Какую карточку лучше купить, чтобы она работала во всех перечисленных регионах и была максимально дешёвой? Или таких вообще нет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей