Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фотогалерея Въездных Знаков


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 61

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июля 2010 - 14:37

Открываю новую тему, которая в связи с обще-путешественническим вектором развития нашего форума, в принципе давно должна была бы быть создана, но пока ничего такого не случилось. Это тем более удивительно, что многие из нас ездили (и продолжают ездить) автостопом по городам и весям России, а также странам ближнего и дальнего зарубежья и постоянно встречаются-сталкиваются в своих странствиях с этими монументальными артефактами. B)

Итак...

Если у Вас завалялись среди ваших фотоархивов изображения-фотки въездных знаков, или книги, в которых есть такие фотографии, или открытки, на которых часто изображают въездные знаки/стелы - выкладывайте всё сюда.

Также принимаются красивые указатели, которые указуют на въезд в города.
А ещё мы любим красивые стелы и красочно оформленные плакаты про разные памятные и юбилейные события в городах, и красивые надписи про такие события - например, "Городу N - 10000 лет!", или "Деревня Мендюкино основана в 2004-м году", или "Первое упоминание в 907-м году до н.э.". :)

Наконец, изображения художественно исполненных названий городов и их символики (на вокзалах, досках почёта, мэриях и управах) тоже приветствуются!

География, разумеется, ничем не ограничивается. B)

Некоторые правила наполнения фотогалереи


К размещению пригодно следующее:

1. Въездные знаки - скульптурные монументальные (или не очень) композиции, размещаемые на основных въездных трассах у границ городов и прочих населённых пунктов.
2. Памятные знаки, монументальные надписи (на склонах, железнодорожных насыпях), стелы,
отражающие яркие события населённого пункта (основание, первое упоминание) и
являющиеся узнаваемыми символами этого населённого пункта.
3. Дорожные указатели - в исключительных случаях (уникальное название, композиция, оформление)
4. Названия и символы населённого пункта, фигурирующие в монументальном виде на зданиях
(вокзалах, сельсоветах, городских управах, мэриях), и ярко отражающие местный колорит.
5. Праздничное оформление, связанное с отмечаниями "дней городов" и прочих подобных мероприятий. Большие цветочные композиции с названиями населённых пунктов, памятных дат и исторических гербов этих мест.
6. Монументальные знаки с границ областей, районов, стран, если они интересны и имеют художественную ценность.

К размещению совершенно непригодно:

1. Всё, к вышеозначенному не относящееся, а особенно:
2. Банальные дорожные указатели (например, "МОСКВА" на синем фоне).
3. Исправленные знаки и указатели, или отфотошопленные их изображения, тем более содержащие ненормативную лексику (например, подкорректированные указатели типа "ГЛЯДКИ" или "ХУННЯ").


Выложившего такое постигнут скорые и суровые кары. :chebu:

Правила участия и размещения:


1. Размещать можно (в подавляющем большинстве) только собственноручно сделанные фотографии. Исключения будут рассматриваться отдельно Администрацией и впоследствии одобряться/либо нет.
2. Если помещаете скан с открытки, книги, газеты или иного печатного издания - ссылка на автора и издание обязательна.
3. Не надо лепить несколько городов в один пост! Строго: одно сообщение посвящено только какому-то одному городу/населённому пункту.
4. Пояснительные тексты приветствуются! Желательно при размещении фотографии указывать, когда был сделан снимок. Возможно, с посещением разных мест и нахождением знаков у вас связаны интересные истории - их можно рассказать в качестве дополнительного бонуса.
5. Фотографии типа "вот он(-а) я такой(-ая) красивый(-ая), а где-то сзади виднеется стела", в которых из-за тельца автора не разобрать самого знака, не принимаются! :nono: При этом совместные изображения автора/либо его (её) друзей вместе с артефактом не возбраняются - главное, чтобы сам знак был чётко виден и его можно нормально рассмотреть.
6. Большая просьба к авторам - указывать конкретное место нахождения объекта - край/область. Поскольку одинаковых названий по России, да и странам СНГ десятки встречаются.
7. Если объект расположен в другом государстве, то отдельно укажите страну, например "Украина".

Это облегчит дальнейшую классификацию въездных знаков. Во втором посте темы будет расположен постоянно (надеемся) пополняемый сводный перечень обнаруженных Вами вышеперечисленных артефактов.

Присоединяйтесь! ;)
  • Dozhdik нравится это

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июля 2010 - 14:39

Здесь (во втором сообщении темы) впоследствии появится обширный перечень городов/населённых пунктов и связанных с ними въездных знаков и прочих артефактов.

Россия

Республика Дагестан [05rus]

Махачкала

Краснодарский край [23,93rus]

Краснодар

Московская область [50,90,150,190rus]

Дмитров: часть 1 и часть 2
Шатура

Рязанская область [62rus]

Рязань

Свердловская область [66,96rus]

Екатеринбург

Тюменская область [72rus]

Абатское

Челябинская область [74,174rus]

Аша

Беларусь

Минск

Польша

Гданьск
Сопот

Вы можете принять участие в пополнении информации. ;)

#3 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июля 2010 - 15:15

Начну сам, и, естественно, со своего города. ;)

Россия, Московская область, город Дмитров

Надо сказать, что за последние годы Дмитров разительно изменился к лучшему, недаром он признавался "Самым благоустроенным городом Подмосковья-2004", в категории городов с населением до 100 тысяч человек. Во многом это произошло благодаря празднованию 850-летия города в том же году, в связи с которым и была произведены масштабные работы по благоустройству города.

А осенью 2009-го Дмитрову в числе некоторых других городов было присвоено звание "Город воинской славы", в результате чего и въездные знаки Дмитрова преобразились и стали выглядеть гораздо внушительнее и красивее, чем раньше.

Но не буду больше томить вас буквами, и перехожу к картинкам. :)

1. Въездной знак на Красной Горке, на развилке между Московском Большим кольцом (А-108) и Дмитровским шоссе. Если смотреть от танка (в ту сторону, куды направлено его орудие), то налево трасса уходит на Москву; при движении прямо через несколько минут будет крупная развязка и выезд направо в сторону Дубны; если же никуда не сворачивать и продолжать ехать прямо, дорога поведёт вас на Рогачёво-Клин-Петербург.

Размещенное изображение

Вид с другого ракурса. Танк, конечно, выглядит внушительно и довольно нарядно. Кстати, до начала 2000-х годов он красовался в центре города, но потом, в связи с началом городских преобразований, был перенесён на окраину, а на его месте на Советской площади с тех пор горит Вечный огонь.

Размещенное изображение
Ещё в феврале этого года знак выглядел просто и незатейливо...

Размещенное изображение

...Но уже в конце марта-начале апреля, в связи с новым статусом Дмитрова, были произведены некоторые работы по апгрейдингу, в результате чего стела на въезде теперь выглядит таким образом:

Размещенное изображение

Не правда ли, более монументальный и завершённый образ? ;) Как считаете?

Теперь перенесёмся на другую окраину Дмитрова, а именно ко въезду в город со стороны Яхромы. Здесь тоже долгие годы стоял въездной знак, похожий на тот, что на Красной Горке, но отличающийся деталями и "шрифтом" букв, и, как мне кажется, немного более изящный.

Размещенное изображение

Прежний его вид легко представить, визуально убрав арку-подкову и древки с флажками. Как видите, буквы в надписи "Дмитров" здесь малость покрасивше - такие резные все, кроме того, на постаменте дополнительно указан год основания города (как известно, Дмитров всего на 7 лет младше Москвы).

Размещенное изображение

Кроме этого, на том же яхромском въезде (ещё за несколько сотен метров до самой стелы) установлен вот такой знак, с периодически меняющимися циферками:

Размещенное изображение

На его обратной стороне такое же оформление и цифры "856", но напутствие, соответственно, уже выездное, то есть "Доброго пути!"

Если вы думали, что это всё, то это явное заблуждение. :P В самом Дмитрове полно всяческих патриотических проявлений любви дмитровчан (и местных властей) к своему городу. Ниже привожу фото-подборку подобных примеров.

Сразу по приезду, на Вокзальной площади, можно увидеть городские символы на "парадной" двенадцатиэтажке. "Шо характерно", как говорили классики, такой вид высотка имела ещё этой зимой; а вот начиная с весенней поры, цифры "2009" как-то вдруг исчезли с карниза (видимо, за неактуальностью); однако на их месте пока ничего так и не появилось (хотя уж половина 2010-го как бы миновала).

Размещенное изображение

Рядом с этим домом, буквально через дорогу, расположена 9-этажка, на которой, наоборот, с наступлением весны выросла гигантская надпись:

Размещенное изображение

Также в Дмитрове огромное количество фонарей, каждый из которых украшен табличками с названием города и годом его основания. Чтобы не забывали, значит, где живём и свою историю.

Размещенное изображение



#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июля 2010 - 15:18

Часть вторая.

Кроме вышеупомянутого, позволил себе присобачить здесь и найденное мной единственное "оставшееся в живых" свидетельство празднования 850-летия Дмитрова (образца 2004-го года).

Этот лозунг является неотъемлемой (пока, во всяком случае) частью большого автомобильного моста через Канал им. Москвы и железку Москва - Дмитров - Савёлово. Можете сначала полюбоваться на фотку...

Размещенное изображение

А затем посмотреть "живой" ролик, который я снял с этого самого моста

http://www.youtube.com/watch?v=IsJDiuX6yQg

В самом городе, на ул. Профессиональной, на газоне цветами выложены две огромные надписи, посвящённые опять же Дмитрову. Поскольку, как я ни пытался изловчиться, в кадр сии надписи не влазили, пришлось снять два мини-ролика про эти клумбы.



http://www.youtube.com/watch?v=tfYeRz3dY9M

В довесок прибавлю ещё несколько обнаруженных мной плакатов, связанных с городом. Для полноты картины, как говорится, не помешает. :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ну, а на десерт - случайно обнаруженный мной в сети въездной знак Дмитрова, каким он был 35 лет назад, в сентябре 1975-го года.

Размещенное изображение

Как видите, вполне себе такой рабоче-крестьянский знак: какие-то шестерёнки, фрезы, станки, подъёмные краны, рельсы, злаки и прочие трудовые символы эпохи развитого социализма.

Сия фотография была обнаружена здесь, там же и рассказ об автопутешествии в Дмитров 3-5 сентября 1975 года.

Думаю, теперь тема сисек Дмитрова раскрыта довольно полно.
Надеюсь также, что мой рассказ не показался вам слишком утомительным. ;)

Spoiler

Надеюсь на пополнение топика другими форумчанами. :rolleyes:

#5 olplush

olplush

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 17 июля 2010 - 17:54

Любимой Польше посвящается!

Гданьск

Прикрепленные изображения

  • В ГДАНЬСК!.jpg


#6 olplush

olplush

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 17 июля 2010 - 17:56

Любимой Польше посвящается!

Сопот

Прикрепленные изображения

  • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!.jpg


#7 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 28 июля 2010 - 09:20

Аша - город металлургов

Размещенное изображение
Краснодарская объездная, сумерки, проблемы с резкостью...

Размещенное изображение
Рязань. Пересвечено и мелко, да. Найдётся фото лучше - уберу.

Размещенное изображение
Знаю, что ничего примечательного в этом знаке нет, но очень уж мне фотография нравится.

Размещенное изображение
Екатеринбург большой, а Алка маленькая

Размещенное изображение
Шатура. Понравилось сочетание знака и билборда справа. Суть плаката, впрочем, осталась нам непонятной.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал LD7: 28 июля 2010 - 14:02


#8 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 11:20

Махачкала и тотемное животное Камаз :lol:

Размещенное изображение

#9 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 11:33

Село Абатское, которое у многих ознаменуется зависанием на трассе :ph34r:

DSC06079.jpg

#10 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 11:50

Беларусь, Мiнск. "У добры шлях"

IMG_4579.jpg

Фотка авторцтва Greenmanlight :blush:

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 июля 2010 - 14:11

Фил, спасибо за пополнение галереи! Если ещё будут фотки, помещай в одном сообщении по одному городу (см. п.3 Правил размещения) - так удобнее для последующей навигации. ;)

Знаю, что ничего примечательного в этом знаке нет, но очень уж мне фотография нравится.

Да уж, известно, чем этот городок тебе дорог, ладно уж, пусть будет в качестве исключения. :)

Село Абатское, которое у многих ознаменуется зависанием на трассе :ph34r:

Это вы там зависли во время своего зимнего прорыва на Байкал?
На позиции, кажется, виднеются рюкзаки (2 штуки) и замёрзшая попутчица (1 штука)... :)

#12 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2010 - 15:10

LD7, ага, именно :P

На позиции, кажется, виднеются рюкзаки (2 штуки) и замёрзшая попутчица (1 штука)... :)

Еще не замерзшая попучеца, ибо только высадились. Когда замерзли - уже было не до фоток :ded_moroz:
Ваще по нынешним временам даже страшно представить, что может быть холодно. :blink:

#13 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2010 - 05:18

Первые свои дальние путешествия я совершал в далёких 1979\81 годах без фотоаппарата, поэтому приведу дишь тексты на стелах у "ворот" четырёх городов, которые интересно выглядят в сравнении.

Курган: "мы рады приветствовать вас в нашем городе"

Омск: "орденоносная область и город приветствуют вас!"

Новосибирск: "наша область дважды орденоносная !!"

Фрунзе (ныне Бишкек): "четырежды орденоносному Кыргызстану -- слава !!!!"

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2010 - 06:50

Продолжим галерею. ;)

Старинное село Рогачёво в Дмитровском районе Московской области. Население 3409 чел.

Размещенное изображение

Село Рогачёво между г.Дмитровом и г.Клином возникло во времена междоусобиц тверских и московских князей в XIII-XIV веках. Первое упоминание относится к 1428 году, когда дмитровский удельный князь Пётр Дмитриевич подарил село Николо-Пешношскому монастырю. В начале XVI века через Рогачёво проходили речные торговые пути, связывающие Москву и русский север. Село было последним рубежом, куда по реке Яхроме могли подняться тяжёлые грузовые корабли и в нём находился перевалочный пункт, где товары перегружали на более лёгкие суда, которые везли их выше по реке в г.Дмитров. Рогачёво находилось также на перекрёстке двух крупных дорог средневековья: из Клина в Дмитров, и из Москвы в тверскую Корчеву — крупный порт на Волге. Из этих мест набиралась личная охрана царствующих особ.



#15 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2010 - 09:23

Сирия

Дар-эз-Зур

1.Размещенное изображение

2.Размещенное изображение

#16 Курганский

Курганский

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:курган

Отправлено 07 декабря 2010 - 12:59

Первые свои дальние путешествия я совершал в далёких 1979\81 годах без фотоаппарата, поэтому приведу дишь тексты на стелах у "ворот" четырёх городов, которые интересно выглядят в сравнении.

Курган: "мы рады приветствовать вас в нашем городе"

Эту надпись не помню, но была более замечательная (если не убрали то в ближайшее время сфотографирую и выложу) - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ОРДЕНОНОСНЫЙ КУРГАН

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2010 - 17:09

Размещенное изображение
Беларусь,
название города написано на дорожном знаке на белорусском языке, а на автовокзале переведено на русский.
31 марта 2010 года, около полудня

#18 Курганский

Курганский

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:курган

Отправлено 09 декабря 2010 - 16:26

не мое но все же в тему
Размещенное изображение

#19 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 января 2011 - 23:56

Австрия. Город Шладминг. январь 2011.
schladming1.JPG
Установленная справа временная стелла говорит о том что 25 января 2011 года в городе пройдет мировой чемпионат по горням лыжам.

Сообщение отредактировал Narmy: 10 января 2011 - 00:00


#20 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 января 2011 - 00:02

Австрия. Земля Штирия (въезд со стороны Зальцбурга). январь 2011.
Styria2.JPG
Фона нет, т.к. снимала на ходу из машины.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей