Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Российские гастарбайтеры в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 49

#21 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 июля 2010 - 20:23

Хе-хе... я тут в Пензе завис... А оказывается главный пензенский персонаж где-то по забугорьям на латышей "батон крошит"... :blush:

#22 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 22 июля 2010 - 11:51

:rolleyes: Вообще то мне Финка нравится ))

#23 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 26 июля 2010 - 02:02

мне Финка нравится ))


звучит, как "нас и тут не плохо кормят"=))

#24 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 30 июля 2010 - 15:15

На поезде настояли мои родители ))

Чрезвычайно странный маршрут "добирательства" до Финляндии для взрослого человека...
Поезда, электрички, очень странные водители...Как будто Вы хотите ехать стопом, но какие-то личные психологические барьеры мешают))
Ну и ну. Сочетание несочетаемого.
Можно нескромный вопрос, у Вас есть на себе стопная яркая одежда?

#25 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 июля 2010 - 20:49

Чрезвычайно странный маршрут "добирательства" до Финляндии

Дык добрался ведь человек - кучу эмоций получил - всё прикольно.
Вообще сам процесс передвижения почему-то мало понимается и ценится многими людьми.

Скромный вопрос: по вашей версии отсутствие стопной яркой одежды - сочетание несочетаемого или несочетание сочетаемого получается? :)

#26 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 30 июля 2010 - 22:07

Можно переходить к описанию сбора ягод.

#27 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 30 июля 2010 - 22:40

потешьте

#28 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 05 августа 2010 - 21:48

Ягоды тут в этом году нет. Будет время отвечу поподробнее. Фины чернику принимают по 4,5 евро. за день студенты набирают по одному два ведра - это 30-45 евро . Так что вот так.Лес сухой , в финке жара.Работаю на стройке и по вечерам отдыхаю с местными финами. Всем салют ;)

Сообщение отредактировал Oleg from Penza: 05 августа 2010 - 21:49


#29 Veselova

Veselova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 191 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 27 августа 2010 - 22:09

Эгегеееей! Гасторбайтор!!! куда пропал? =))

#30 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 14 сентября 2010 - 22:59

Но все что не делается , я воспринимаю как делается только к лучшему. Еще пол часа на жаре , под палящим солнцем. Да, тут в Финляндии тоже аномально жарко. Следующим моим попутчиком был ,Харри . С ним мы проехали порядка 35 км. До Hameenlinna. Он возвращайся с рыбалки на прицепе вез свою , очень даже не маленькую моторку.Довез он меня до города и даже по моей просьбе до ларька ( R-киоск) где продают финские симкарты . Мне все же надо было уже объявиться и прозвониться по Финке , сказать что я уже в стране и где нахожусь . Кстати и родителей надо бы успокоить . Харри мне подарил свою карту , 5ти километровку Южная Финляндия. Очень полезная штука , до сих пор ее юзаю. Спасибо тебе Харри , не хвоста не чешуи. Катаясь автостопом все время убеждаешься что хороших человек больше .И это приятно , это не убивает во мне веру , это меня убеждает ,что не все потеряно еще , что есть еще много хороших и позитивных людей с доброй душой и открытым сердцем.
Трасса проходит через город. Сим-карта вставлена, звонки родителям и друзьям сделаны, можно прощаться с этим городком. В этот раз, к своему удивлению я стоял не долго. Можно сказать что эта милая девочка, с немного странным для российского уха именем Рикка , самозастопилась. То есть она мне махала руками через ветровое стекло , мол не уходи ни куда , сейчас я остановлюсь и мы поедем вместе. Это была замечательная попутчица , она была в детстве несколько раз в России и даже знала пару слов по русский . 70 километров пролетели почти на одном дыхании . Когда мы с ней прощались я попросил разрешения сделать ее фото на память, и что то засуетился немного . Пока вытащил рюкзак ,сфоткал короче, забыл у нее пакет с продуктами. Было не много , но в то же время необходимое : вода, сахар ,печеньки. Да ну и ладно , хотя воду действительно жалко ,если учитывать с каким желанием тебя подбирают, то в такую жару без нее будет очень тяжко. Хорошо что довезла она меня практически до выезда из города . А время тем временем было 15-10. Можно сказать, что эти 159 километров я преодолел за 6 часов 40 минут. А впереди еще…Не сладко .Хотя я же не на интерес еду в конце концов. Развернул карту, в поисках ближайшего по трассе водоема, одел рюкзак и пошел по направлению города Vaasa. Начал накрапывать дождь, а небо не предвещало ни чего хорошего. Но я был этому даже немного рад , я так уже устал от этой жары .уже хотел просто плюнуть на все и поставить палатку где нибуть не далеко от этой трассы и вырубиться часов на 10 ,но сначала вода. И я сверившись , с любезно подаренной мне картой пошел по направлению к ближайшему водоему , по трассе он был примерно километрах в десяти. Начал накрапывать дождь, но это меня не пугало , ведь у природы нет плохой погоды . Правда все вкупе , дождь, жара , усталость доставляла не то что бы дискомфорт, меня начинало колбасить. В моей голове уже часа два играло радио , я слышал голоса, галюны в голове были , и уже они мне не мешали а уже даже как то помогали чтоли, я чувствовал себя не одним , с компанией , и эта компания мне уже начинала нравиться. Вот так я и шел , я и мои голоса в голове. Забавный стоп в Финке. Были и такие которые увидев на дороге человека сначала смотрели по сторонам ю нет ли кого нибудь рядом , ни кто не видит ? И…. через ветровое стекло показывают фак. Меня это улыбало , как дети ей богу. Многие улыбались меня увидев . Действительно , стоп в Финке не развит совсем . Что ребят ? Может на следующий год соберемся , и проедем по всей Финке. Устроим небольшие соревнования из п.А в п.Б. Немного отвлекся , ну да ладно.
Весса . О нем можно наверное написать очень много . Обладая я художественным изложением тк бы и сделал , но этого у меня нет и поэтому опишу его немного вкрадце.
Весса- финский дальнобойщик, очень интересный человек. Он остановился и проехали мы с ним почти пол Финляндии. У него есть свой клуб старых советских байков ( ИЖ, Урал ) , он частенько катается по России ( но недалеко , в основном по Карелии ) .Кстати будет рад познакомиться с новыми российскими единомышленниками , кого заинтересует милости прошу , у меня есть все его контакты. Очень позитивный человек и интересный собеседник. Мы с ним немного сократили мою дорогу , поехали не по федеральным трассам , если можно это так тут назвать , а по деревенским дорогам. Про некоторые места он мне немного рассказывал , все таки язык надо учить , я жалел что знаю английский не так хорошо что бы свободно общаться , но это оказалось не такой большой проблемой , как я предполагал выезжая из дома. В итоге , он проехал лишних 200 км., при угрозе штрафа за превышение нормы рабочего времени, угостил меня пивом, мы с ним попили чаю с бургерами и тепло распрощались , договорившись держать контакт по инету .Замечательный человек Весса. Шершавой тебе дороги!
До Оулу я не доехал всего 129 км. Но меня в этом придорожном кафе ,на заправке, с парковкой для дальнобоев, уже встречали. И тут начинается уже совсем другая история с полицией, маленькими барагозными финскими детьми ,гопниками «по-фински»,пивом, музыкой и проживанием в соц.жилье.

#31 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:03

Если у кого возникнет интерес то я продолжу писать про мое пребывание в Финляндии. Было много интересного и знакомство с местным населением и "драки" с ними в следствии совместного распития спиртных напитков , и споры про историю и взаимное презентование , обмен вещами , мне тут очень нравится ))

#32 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 сентября 2010 - 00:44

Олег! Что значит - "если у кого возникнет интерес"? Уже заинтриговал до невозможности! Пиши давай, а то до ноября ещё далеко :russian:

#33 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 15 сентября 2010 - 18:31

:rolleyes: ОК тогда пока тут в лесу живу найду время вдохновение )) да и к то му ж едождливо что то в последнее время . Продолжение следует . Жаль что фотки большие у меня а то так было бы намного интересней читать .

#34 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 сентября 2010 - 18:41

Фотки в галерею форумную позагружай - кажется, они автоматически ужимаются. Потом ссылками размещай фотки в теме. И давай уже пиши о своих приключениях - всё равно дожди зарядили ;)

#35 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 18 октября 2010 - 13:13

Небольшое отступление.
Я , как понимаю, многих интересует зарабатывание денег находясь в Финке .
Заработать на ягодах грибах ,довольно сложно ,если вы к тому же никогда не собирали ни того ни другого. В общих чертах выглядит все это так . Вы платите небольшой взнос за услуги человеку кто вам будет делать приглашение , встречать вас , находить жилье, покупать транспорт. Сумма эта составляет евров 200 .Далее вы оплачиваете транспорт, в районе 80-90 Евро с человека .Машина покупается из расчета на 5 человек. Оплачиваете жилье из расчета 7 Евро в день срок -2 недели. Из практики этих денег хватает что бы снять Ревитало ( социальное жилье ) на месяц. Жить в спартанских условиях , но есть холодильник, кухня,сауна. Думаю ни кого этим из тут присутствующих не запугать )) .Вам высылается приглашение и с ним вы оформляете себе визу сроком на 3 месяца в Консульстве. Получаете 3х месячный шенген. Далее вы едете в Финку , к сезону сбора ягоды . Он длится всего месяц , но опять же зависит все от года . В этом году из за аномально жаркой погоды е почти не было . Так же в Сентябре финны начинают принимать грибы, очень не плохая тема на которой можно заработать до 80-90 Евро в день ( проверенно на своем опыте) Так же можно работать на клубнике , но из вашей зарплаты будут вычитаться налоги и в конечном итоге заработок получается не очень большой . Хотя есть плюс – это стабильность . Вы просыпаетесь в 4 утра и с 5 утра до 10-12 часов дня ползаете на корачках по полю собирая эту чудесную ягоду , так же если вы хороший работник то вечером фин может поручить вам еще небольшую подработку как то сбор например гороха . Это законный заработок в Финляндии по туристической визе .При затратах в 400 Евро у вас появляется возможность посмотреть страну , пообщаться с местным населением , побродить по лесам , и … много чего еще . Все зависит только от вас и от ваших желаний . Я встречал людей которые просто приезжали отдыхать , так как жилье стоит дорого если его снимать на одного или даже двух человек.
Заработать можно до 1500-2000 Евро за 1,5 месяца . Хотя можно и не заработать ничего , опять же повторюсь , все зависит только от вас ,от вашего желания
P.S. Этот пост ни сколько не реклама, это мои личные выводы и мой опыт .

#36 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 29 октября 2010 - 20:18

Модераторам . Думаю что этот небольшой, неоконченный отчет о моей поездке в этом году в Финляндию можно переносить в тему "отчеты". Так как я уже из Финки выехал,хотя пока не в России , гастерю в Крыму .И все таки , соберусь с мыслями-вдохновением и допишу этот отчет .На ваше усмотрение ))) С уважением к Вам Олег.

#37 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 октября 2010 - 21:08

То-то я удивился, когда увидел твой призыв - мол, приезжайте все в Гурзуф, всех впишу! :)
Я-то думал, ты до сих пор в Финке клубнику окучиваешь :D

соберусь с мыслями-вдохновением и допишу этот отчет.

Будем надеяться ;)

Перенесено.

#38 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 02 ноября 2010 - 17:46

То-то я удивился, когда увидел твой призыв - мол, приезжайте все в Гурзуф, всех впишу! :)

:) Всех вписать не смогу )) И так уже с одной квартиры выгнали , даже недели не прожил , хотя друзей-товарищей буду рад видеть :rolleyes: За перенос , спасибо

#39 Антон Калинский

Антон Калинский

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 10 марта 2011 - 17:02

ягодные деньги! спасибо, Олег из Пензы)

#40 Oleg from Penza

Oleg from Penza

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

Отправлено 12 марта 2011 - 18:33

ягодные деньги! спасибо, Олег из Пензы)

Странно как то прозвучало , это у вас такой Йумор ? И при чем тут ягодные деньги ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей