Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


что такое АВП и с чем его едят?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#1 арбенина

арбенина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 июня 2010 - 19:49

что-то часто в последнее время я вокруг себя слышу эти три [не]цензурных буквы.
с чего бы это?О_о
что это за люди такие и с чем их едят?
мнения моих знакомых расходятся от "да ты чо, это мегакрутые чуваки!" до "это ж сектанты!"
а как думаете вы?

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 июня 2010 - 20:01

а как думаете вы?

Думаю, щас начнётся очередной холивар Размещенное изображение

#3 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2010 - 20:02

С попкорном в первом ряду
Не разочаруйте меня :)

Сообщение отредактировал Raider: 19 июня 2010 - 20:07


#4 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 июня 2010 - 20:04

да, это риторический вопрос. Тоже интресно услышать мнение форумчан об этой организации. Пока писал, уже начали высказываться, у всех пока выжидательная позиция - никто не хочет провоцировать народный гнев на себя.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 19 июня 2010 - 20:18


#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2010 - 20:13

Может, опрос прикрутить? )

#6 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 июня 2010 - 20:25

Можно обсудить одиозную фигуру Кротова. Мне она кажется черезвычайно интересной. Кстати кое-какие вопросы в философии АВП уже обсуждалось в этой теме

#7 арбенина

арбенина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 июня 2010 - 21:02

ну, очевидно же, что до моего колхоза слухи-неслухи доползают со скоростью улитки))))
спасибо за сцыль, кстати)))

#8 арбенина

арбенина

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 19 июня 2010 - 21:06

блин, если вы думаете, что я во что то врубаюсь - то это ошибка(((
ну скажите мне, дуре - "думай так - то и так - то, говори то - то и то - то, делай вот так". блин(

#9 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2010 - 21:10

блин, если вы думаете, что я во что то врубаюсь - то это ошибка(((

А, честно говоря, ощущение именно такое - что это целенаправленный троллинг. Надеюсь, что это не так. Всяческой информации в интернетах об АВП - великое множество, и объективной, и субъективной. Чего же боле?

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2010 - 21:23

Пока все друг друга подначивают, ожидая очередного холивара, выскажу своё мнение. Давно хотел, но раньше эти темы возникали, когда я был в отъезде, и когда я возвращался, их закрывали по причине избыточной скандальности :lol:

Так вот, моё мнение такое. АВП возникла и получила развитие в тот исторический период, когда у людей:
- не было денег;
- не было систематизированного опыта путешествий;
- не было путеводителей (их тогда либо не писали, либо они были дорогие).

АВП, в первую очередь благодаря Кротову, сделала следующее:
- на практике доказала, что нехватка денег не является непреодолимым препятствием для путешествий;
- систематизировала и популяризовала многолетние технологии путешествий, до того известные лишь узкому кругу практиков;
- породила несколько кустарных, но на безрыбье весьма ценных путеводителей и описаний стран.
То есть, для своего - подчёркиваю это, для своего времени деятельность АВП была суперпрогрессивной.

Потом тяжёлые годы закончились, у людей появились деньги, появилось море информации, многие ультрабюджетные технологии утратили смысл, и АВП практически прекратила свою просветительскую деятельность. Только Кротов, который не только профессиональный путешественник, но и профессиональный писатель, продолжает лекции, чтобы продавать книги. Но АВП как организация, по сути, ушла в прошлое.

Не секрет, что пять-десять лет назад, когда АВП была ещё активна, очень многие так или иначе пользовались трудами Кротова и Ко., используя советы, используя "Вольную энциклопедию", приходя на лекции и кротовники. Многие вообще начали путешествовать под влиянием Кротова. Но в последнее время проявляется какая-то странная тенденция: покойницу-АВП стало модно ругать и высокомерно дистанцироваться от её методов, забывая, что они вырабатывались в совершенно иных социально-экономических условиях и для других целей.

Получилась комичная ситуация. Кротов во всех интервью и телепередачах кричал, что автостоп и вольные путешествия - это ни в коем случае не халява. В интернете, включая этот форум, путешественники ругали лживых журналистов, которые, несмотря на все эти крики Кротова, неизменно выставляли его злостным халявщиком. А сейчас те же путешественники на том же форуме клеймят Кротова, как... злостного халявщика :thumbup:

Уже Кротов давно ездит рейсовым транспортом и летает на самолёте, а ему всё поминают метод одной остановки, который когда-то для многих сделал возможными путешествия в условиях безденежной юности.

Резюме.
1. Для своего времени АВП была прогрессивна. Я научился путешествовать раньше, чем узнал о Кротове и АВП, но глубоко уважаю их за то, что они сделали.
2. Когда время всеобщего безденежья ушло, АВП из генератора идеологии превратилась в обычную компанию старых знакомых, которые иногда собираются и общаются. И произошло это уже давно.
3. Для меня одиозна фигура не Кротова, а тех, кто тешит свои амбиции, воюя с призраками прошлого.

#11 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 июня 2010 - 21:40

Резюме.
1. Для своего времени АВП была прогрессивна. Я научился путешествовать раньше, чем узнал о Кротове и АВП, но глубоко уважаю их за то, что они сделали.
2. Когда время всеобщего безденежья ушло, АВП из генератора идеологии превратилась в обычную компанию старых знакомых, которые иногда собираются и общаются. И произошло это уже давно.
3. Для меня одиозна фигура не Кротова, а тех, кто тешит свои амбиции, воюя с призраками прошлого.

Согласен.
Мир меняется и поэтому важно раствлять точки на i.

#12 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2010 - 22:32

+1 к Аскету. Всё правильно сказал.

#13 superprivet

superprivet

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 20 июня 2010 - 04:37

Давно это было. Когда-то я был знаком с братом Антона, Патриком. Тот вечно мотался по фестивалям на собаках и стопом. Но то что его брат будет тогда великим путешественником, ни кто не догадывался. Когда-то я рассказал Антону про авиа-стоп по северам. Правда незнаю повторил он мой маршрут или нет. Познакомились мы с ним на Грушинском фестивале. Это еще был молодой подросток желающий покорить мир авто-стопом. И вот по прошествии более 20-лет. Я могу с удовлетворением, сказать. Молодец! Тебе это удалось! И да-же когда у людей появились деньги. "Академия Вольных Путешествий" поможет тебе обходиться в путешествиях без них, или просто их экономить.

#14 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 20 июня 2010 - 04:39

... Многие вообще начали путешествовать под влиянием Кротова ...

Подписываюсь!

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2010 - 10:08

В общем, со всем согласен. Но, хоронить рано :) Во-первых, в глухих провинциях тоже люди живут, которые зарабатывают достаточно мало, а путешествовать хочется. И не только в России.

Ну а во-вторых - весьма интересный проект - дома АВП. Жаль, в Таджикистан не получается, сам бы сорвался.

#16 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 июня 2010 - 15:02

а путешествовать хочется.

А при чём здесь вышеупомянутые лица и организации? :blink:

К примеру - очень полезно почитать Сергея Жарова ( zharov.com - кто не знает) - чётко, конкретно и понятно. Осознали кое-что - и поехали... какие проблемы-то?

#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 июня 2010 - 16:04

очень полезно почитать Сергея Жарова.. какие проблемы-то?

кто-то почитал Жарова, кто-то Кротова... и в путь! какие проблемы-то? в чем суть спора?

#18 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 20 июня 2010 - 16:17

кто-то почитал Жарова, кто-то Кротова... и в путь!

А кто-то читал Стрельца ;)

#19 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 июня 2010 - 18:43

в чем суть спора?


Не в курсе насчёт спора :) , но на месте защитников и пропагандистов ... вполне логично отправиться куда-нить к лукоморью.ру и шишек там посшибать - растут не созидательно. Нафига они такие нужны?

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2010 - 20:13

Но, хоронить рано :)

Да, я имел ввиду только прекращение деятельности АВП как организации.

Идеи-то действительно вечно живые. И дело даже не в экономии. Я сам до сих пор время от времени езжу автостопом просто ради удовольствия от общения, ради маленьких приключений, приятных неожиданностей. И для тех, кто хочет того же, наработки АВП всегда будут очень полезны. Да и в мировоззренческом плане в текстах Кротова очень много правильного.

Ну а во-вторых - весьма интересный проект - дома АВП.

Согласен, но де-факто это чисто маркетинговый проект лично Кротова. Безусловно ценный и полезный. Но это уже не АВП. От этого, впрочем, проект не становится хуже.

Что такое организация? В данном случае это совокупность людей, объединённых общей систематической деятельностью для достижения определённой цели и отождествляющих себя с этой организацией. Вот раньше были члены АВП, грамоты АВП; люди систематически писали и переписывали "Вольную энциклопедию"; регулярно проводились кротовники, где люди выступали с интересными и полезными рассказами; регулярно проводились "экспедиции", которые действительно открывали для широких масс новые направления и новые технологии; систематически общими усилиями аккумулировалась информация на сайте и т.д.

Сейчас эта систематическая деятельность сошла на нет. Люди эти есть, многие по-прежнему путешествуют, более или менее часто собираются вместе, но три основные задачи АВП уже не реализуются ни систематически, ни коллективно. Хотя лично Кротов в той или иной мере это продолжает делать. А вот организации в прежнем виде уже нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей