Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отравление в пути заграницей


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 03 июня 2010 - 20:52

Привет!

Случилась со мной такая неприятность..
Прилетела я в Осло, посдака была прямо скажем, крутая, нарезали круги на снижении, а так как я переношу самолеты и так с трудом,сошло с меня три пота, но хоть не стошнило...
Ладно, прилетела ни жива ни мертва, пошла искать свой хостел, заселилась, бросила шмотки и поехала гулять в город.... Погуляв по центру, пошла перекусить в Магдак, пошло с трудом, жутко болела голова,состояние утомленное. Все списывала на тяжелый перелет и усталось, думала сейчас еще погуляю, приду схожу в душ и спать, а завтра все чик-пуки :)
Ну тут-то было... Сходила в душ, легла спать, и буквально минут через 40 просыпаюсь от рвотного позыва, вскакиваю, несусь в туалет (он на другом этаже)... и так до 4-30 утра! В глазах все черно-белое, кидает в жар, знобит, мутит от одного только движения глазам по сторонам. А мне ведь днем уже из Осло в Берген лететь.
Короче, выражаю благодарность сервису авиакомпании Norvegian :thumbup: Из последних сил дойдя до ресепшена я получила наконец пароль доступа в инет, чтобы выходить со своего ноута. Вообщем за полтора часа до вылета,в онлане я перебронировала ( с доплатой разумеется) билет на другой рейс того же дня вечером и поставила себе задачу аклематься и лететь!
Из меликаментов подходящих по ситуации был только активированый угол и седальгин, весь день растягивала чашку чаефира. Улететь удалось таки, но мутило страшно.

Вообщем ребята, что нужно иметь при себе для таких случаев? При отравлении, чем подавлять рвоту, быстро снять токсикоз и тд? :rolleyes:

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 июня 2010 - 21:23

Точно отравление? Может быть, опять сахар в крови на нуле, как три года назад? ;)

#3 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 июня 2010 - 22:23

Для снятия рвоты подходят таблетки мотилиум-лингва, их "+" в том, что не надо глотать - рассасываются под языком. С целью детоксикации можно взять несколько пакетиков "региднона" - комплекс солей разводится водой и пьется в адекватном потерям с рвотой и стулом количествах. Диарею можно снять лоперамидом - 2 таблетки сразу, потом по таблетке на каждый заход на унитаз. Активированный уголь или лучше полифепам никогда в такой ситуации не помешают, но следует принимать отдельно от других лекарств, т.к. их он тоже сорбирует. Боли в животе можно уменьшить спазмолитиками (но-шпа, папаверин, баралгин и т.п.).
Но вообще лучше бы разобраться что это за болезнь: есть 3 группы заболеваний 1) отравление токсинами - как правило после того, как съел не вполне хорошо хранившуюся еду чаще всего салаты, особенно с майонезом, молочные продукты, кондитерские изделия содержащие крема. То, что они лежало в холодильнике еще ничего не значит, т.к. бактерии вырабатывающие эти токсины (стафилококк, ерсинии) прекрасно размножаются и при низких температурах. 2) Вирусные кишечные инфекции как правило носят сезонный характер (вместе с ОРВИ), часто сопровождаются небольшим подъемом температуры (37 с копейками), часто с этого и начинаются 3) Бактериальный кишечные инфекции (наиболее распространены дизентерия, местами брюшной тиф, сальмонеллез) - начинаются или сопровождаются(как правило) с подъема температуры больше 38.
В первых 2-х случаях расписанного в начале набора вполне достаточно. В последнем - необходимо специфическое лечение (антибиотики), а схема приведенная в начале может даже утяжелить исход болезни, надо обращаться к врачу, но уж если таковой совершенно недоступен более менее универсальным антибиотиком является ципрофлоксацин (категорически не стоит глотать горячо любимый населением нашей страны левомицетин).
Это в общих чертах на самом деле болезней сопровождающихся тошнотой, рвотой, поносом и болями в животе много и лечатся они по разному, поэтому универсального совета НЕТ!!!!!!!!!

P.S. На гипогликемию описанное Orlandina не очень похоже.

#4 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 03 июня 2010 - 22:27

Тот "сахар" я запомнила на долго, поэтому теперь по прибытию всегда стараюсь кушать, собствнно поэтому и пошла в Магдак, хотя голода не было, на всякий случай типа пошла поесть. Но тогда проблема была не только в сахаре, еще и солнечный удар

Аналогичная ситуация как в этот раз в Осло, была у меня в Лондоне 5 лет назад. Один в один, но тогда у меня было времени три дня,меня тоже мутило, но я ходила гуляла, обошла все чайные города, потому что ничего кроме него не могла ни есть ни пить :))

Вот не знаю, это совпадения такие или что? Но в Осло я уверена что 99% отравление, выяснила чем. Накануне вечером я дома сделала пиццу "карбонара", которую купила в Седьмом Континенте по акции 2=1.Когда ела ничего странного вроде не ощутила, а потом на упаковке выяснила что она была просрочена! Я подумала на пиццу почему-то, позвонила маме из Норвегии, чтобы она упаковку глянула, и вот я не ошиблась.

Короче, что в таких случаях предпринимать?

#5 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 июня 2010 - 22:40

Ну да, тогда больше похоже на пункт 2 предыдущего моего сообщения. Побольше пить - лучше соляные растворы, сорбенты, рвоту лучше совсем не подавлять (все таки защитный механизм направленный на выведение этих самых токсинов). В целом у здорового человека пройдет само :blush: .
Да, еще про срок годности: токсины вырабатываемые стафилококком к нагреванию так же устойчивы.
Еще из советов что не делать: не греть живот.
Иногда встречается так называемая "диарея путешественников" обусловлена контактом с ранее не встреченным данным человеком штаммом кишечной палочки, но это более характерно для тропиков, тоже лечится антибиотиками.
На конец такая неприятность может случится просто из-за резкой смены солевого состава питьевой воды или рациона пищи или в следствие пищевой аллергии в этих случаях см набор в начале.

#6 vulpes

vulpes

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 04 июня 2010 - 10:39

Примерный порядок действий при пищевом отравлении:
1. Опорожнить желудок: не подавлять или искусственно (2 пальца)вызвать рвоту пока в ней не исчезнут следы пищи.
2. При возможности промыть желудок: выпить пару стаканов очень-очень слабого раствора марганцовки 2-3 кристаллика на стакан, так чтобы вода была светло-светло-розовой (!концентрированный раствор может вызвать ожог!) и вызвать рвоту.
3. Принять мотилиум (проще "лингва" см. выше) хуже, но не менее эффективно церукал (он зато есть в инъекционной форме).
4. Минут через 20 когда перестанет выворачивать наизнанку принять активированный уголь (для взрослого таблеток 10 - 2,5 грамма) или полифепам.
5. Дальше пить небольшими порциями что-нибудь типа "регидрона" - 1,5 - 2 литра за день.
6. Если в течение нескольких часов не станет легче или все будет возобновляться по новой или поднимется температура или боли в животе будут постоянными лучше обратиться к врачу.

#7 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 19:41

А я от диареи путешественников провожу профилактику всей семье энтеролом по рекомендации врача. Это пробиотик. Он оказывает комплексное положительное влияние на кишечник. Мне нравится. Два раза уже так ездили, что такое отравления и диарея не знали вообще.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей