Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Планирование маршрута


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 мая 2010 - 15:17

Заметную часть сообщений Бпклуба составляют посты поиска попутчиков. И большинство из них содержат готовый детально проработанный маршрут. Вот отсюда и возник вопрос: а как вы расставляете приоритеты? Как получается, что идея посещения одной страны привлекает вас больше, чем идея посещения другой, если вы не были ранее ни в одной из них? Никакое знание истории (это мне тут подсказывают) не поможет с выбором, поскольку никак не влияет на симпатии. Если ближе к делу, то я задумал путешествие по Европе (в которой я был только одни выходные, — в Финляндии). Только нет у меня совершенно никакого представления, с чего начать: с севера, с юга, а может вовсе по алфавиту? :unsure:

#2 Устинов

Устинов

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 мая 2010 - 15:58

... а может вовсе по алфавиту? :unsure:


По алфавиту будет дорого :)

#3 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 мая 2010 - 16:26

... Как получается, что идея посещения одной страны привлекает вас больше, чем идея посещения другой, если вы не были ранее ни в одной из них? ...

У меня - чисто озарение, какая-то вспышка, наверняка основанная на сигналах из-под-корки, из неосознаваемого, какие-то детские следы-воспоминания. Вот, к примеру, почему-то хотелось в свое время во Францию. Может из-за того, что в юности видел фильмы про Великую французскую революцию? К ее 200-летию как раз много показывали. Или от того, что в школе был покорен звучанием французского языка? Балладами Патрисии Каас? Волшебным звучанием словосочетания - француский Алжир? Фигзнаетпочему. Скорее всего - "ПАТАМУШТА" (с)... Флэш...

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 мая 2010 - 17:00

Для меня озарение имеет место быть, но у него есть подоплека. Обычно у мна есть четкий план на текущий год и блуждающие мысли на год-два последующих. Источником проникновения мыслей в мой моск - интернет, друзья, бп, эльба...Когда определяю направление - залазию в карту и начинаю разрабатывать маршрут. Ну а потом ловлю на него попутчиков :).

#5 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 мая 2010 - 06:56

Сначала я самому себе отвечаю на вопрос “Что Я хочу?” В ответе всегда есть руководство к действию. Так как, например я хочу съездить в Европу, звучит, как я сам не знаю чего хочу. А на пример я хочу почувствовать английский дух или увидеть средневековые замки, или вкусить ночной жизни, или побродить по Альпам, или галопом проскакать по всем странам Европы, или поплавать по викингским фьордам звучит как наполненная смыслом цель (исключительно в разговоре самим собой). Дальше уже идут детали. А что я хочу, зависит от внутреннего мира, от давней мечты или обрывка какой-нибудь информации.

#6 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 29 мая 2010 - 11:34

Я обычно планирую только в общем, то есть страны либо части стран, какие то очень большие участки. На пример еду в Крым, а потом на западную Украину вот и весь план :-) А там куда глаза глядят, по наитию :-)
А в твоем случае если ты собираешься в Европу то иди по пути наименьшего сопротивления(наименьших затрат) :-) Где ближе дешевле заехать, а дальше по порядку я так считаю :-) Ещё я часто кидаю просто монетку орел решка когда из двух мест выбрать не могу :-)

#7 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 мая 2010 - 21:23

Так как, например я хочу съездить в Европу, звучит, как я сам не знаю чего хочу.


А как же можно хотеть чего-то заочно? Везде ведь по разному, и везде интересно.

#8 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 29 мая 2010 - 22:48

Я обычно планирую только в общем, то есть страны либо части стран, какие то очень большие участки....

Как-то аналогично получается у меня. План по дням рождается уже в стране в зависимости от текущей ситуации, расписания транспорта, и, вообще, настроения.

... иди по пути наименьшего сопротивления(наименьших затрат) :-) Где ближе дешевле заехать....

И с этим согласен отчасти. Конечно, Сирия, Тунис и Марокко посещаются в первую очередь по сравнению с Ливией и Алжиром. А шенгенские страны Европы - ранее, чем Великобритания и Ирландия.

Сообщение отредактировал Сэмми: 29 мая 2010 - 22:50


#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2010 - 00:53

Если ближе к делу, то я задумал путешествие по Европе (в которой я был только одни выходные, — в Финляндии). Только нет у меня совершенно никакого представления, с чего начать: с севера, с юга, а может вовсе по алфавиту? :unsure:


Если речь идет о Северной Европе, ответь на вопрос, что тебя больше привлекает в путешествиях, природа или архитектура? Опять же, архитектура историческая или современная? Если первое, бери курс на Рованиеми и вообще забирайся куда-нибудь совсем на север. Если современная архитектура, то вдумчиво проведённые несколько дней в Хельсинки "закроют гештальт", и захочется ехать куда-то дальше (например, в Данию). Если интересна европейская деревянь, стремись куда-нибудь в Норвегию.

Вообще, вопрос очень удивительный и неожиданный. Какой смысл ехать в регион, о котором ты вообще ничего не знаешь? Автостоп ради автостопа - тема, но интересная максимум первые 20 тысяч километров. С другой стороны, осуществить "тематическую" поездку в наши дни проще пареной репы. Публичной информации в том же интернете всегда достаточно, чтобы составить собственное мнение о том, какие места тебе в принципе интересны, а какие - нет. Или ты что-то другое имеешь в виду (какой-нибудь нетрендовый эксклюзив и т.д.)?

#10 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 мая 2010 - 10:42

Если речь идет о Северной Европе, ответь на вопрос, что тебя больше привлекает в путешествиях, природа или архитектура? Опять же, архитектура историческая или современная?


Спасибо большое за разумный ответ. Естественно, интересует вовсе не автостоп ради него самого. Как раз природа и архитектура, в первую очередь. Но если о северной европе я имею ещё какое-то представление, то о центральной оно куда слабее. Но информацию найти — не проблема. Просто в какой-то момент мне показалось, что многие люди руководствуются в своём выборе соображениями вовсе иррациональными, вот я и устроил этот опрос :)

#11 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 мая 2010 - 11:10

ОК - номинация на самый иррациональный вариант.

Когда наступает очередной приступ усталости от капиталистической совковости шизофрении - покупается самый дешёвый билет в один конец туда где тепло.

Проверено неоднократно - результаты самые позитивные. :rolleyes:

#12 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 мая 2010 - 15:09

Вот отсюда и возник вопрос: а как вы расставляете приоритеты? Как получается, что идея посещения одной страны привлекает вас больше, чем идея посещения другой, если вы не были ранее ни в одной из них?

\

Выбор маршрута и предпочтения - вещь крайне индивидуальная. Например, большая часть моих поездок по бывшему СССР связана с местами, которые я посещал в детстве, либо которые хотел посетить еще тогда. В 80-е годы я бывал на Украине, в Белоруссии, Грузии, в Прибалтике, но с наступлением 90-х годов ездить куда-либо стало сложно. Некоторые регионы стали горячими точками, другие ввели визы, да и уровень жизни тогда был таков, что о поездках куда-либо нечего было и мечтать. Уже в этом тысячелетии я побывал практически везде, куда стремился все эти годы, и даже более, плюс в нескольких странах «дальнего» зарубежья.
Для каждой дальней поездки у меня существует некий общий план, который может лежать нереализованным несколько лет (это просто список городов и мест, которые можно посетить в рамках одной поездки), а непосредственно перед поездкой вырабатывается план детальный: конкретный маршрут, время пребывания, места ночлега, билеты, бюджет, изучение карт и сайтов. Когда есть общий план (в какое-то место я давно хочу, но все было недосуг съездить), то некая информация по нужным местам все равно накапливается, а потом уже формируется в более целостную картину. Сложнее с местами, в которые я заранее не планировал ехать и ничего про них не знаю. Например, я не бывал в ЮВА, да и как-то туда пока не особо тянет. Понятно, что регион интересный, но лично я пока не знаю, на что именно там смотреть и зачем туда ехать.

Поэтому перед поездкой важно определиться, что именно вы хотите увидеть. Приезжать наобум в какую-то страну и пройти в сотне метрах от какого-то интересного места, не зная о том, что оно есть - глупо.

#13 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2010 - 20:22

Я давно решил, что мне интересно везде, где меня нет. Чтобы не мучать себя терзаниями, я направления своего вояжа определяю жребием. Процесс жеребьевки проходит у меня в виде определенных правил и является увлекательной игрой с выбыванием.Страны Европы в нем имеют некоторое приемущество, так как они доступней. Сначала определяется ,таким образом, страна, потом в ней также жребием маршрут...... Раз в год еще разыгрываю Российский регион. Дни, когда я совершаю окончательный для себя выбор, для меня являются экстазно-праздничными!!!

#14 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2010 - 15:00

Читаю отчеты, смотрю фотографии. Если нравятся, и страна удовлетворяет финансовым/временным критериям - едем туда.

Сообщение отредактировал format: 31 мая 2010 - 15:00


#15 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 03 июня 2010 - 19:40

чем меньше планирования, тем больше гибкости в процессе самого путешествия. И наоборот. С опытом находишь золотую середину для себя.

Информацию о местах, в которые едешь, изучать полезно. Но не стоит преувеличивать ее значение и сильно полагаться на нее при планировании - твое восприятие всегда будет отличаться от заранее прочитанного. Тут интуицию полезно подключать)

я с детства обожаю изучать Атлас Мира и составлять всякие маршруты (у меня их десятки напридумано), но в реальном путешествии предпочитаю дальше следующего пункта не планировать и решать о местах и сроках по настроению и обстоятельствам

#16 Lesnik

Lesnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 04 июня 2010 - 20:56

Столкнулся с множетсвом мнений. Буду ехать с крыма в Москву. Но стоит 3 варианта дороги.
Я понимаю что маршрут обсосанный и изученный. Но детальной информации не нашел, поэтому интересно мнение тех кто уже ездил этими дорогами.
1й - с Харькова электричкой в Белгород. оттуда по м3 стопом.
2й - с Киева по м2 стопом до Орла и так далее до Москвы.
3й - с Киева в Чернигов, далее в Гомель - Минск - Москва.

Какой лучше вариант для стопа, дороги и безопастности соответственно не знаю. Поэтому интересно мнение всех ЗА и ПРОТИВ.

#17 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июня 2010 - 12:32

В тему. Вопрос интересный. Планирование не за пару дней начинается, поэтому тут факторов может быть сколько угодно.
Отзывы, отчеты и фото. Кто-то читает Бальзака, а я отчеты о путешествиях. Таким образом, вопрос о том что выбрать приобретает более локальный характер.
Затем техническое решение более локального характера делает его все локальнее и локальнее. Например, распродажи авиабилетов происходят не каждый день на нужное направление и на нужные даты. Вопрос: переместить тушку из пункта А в пункт Б при ограниченном временном промежутке (отпуск) и разумности средств (если можно потратить меньше, то зачем больше?) довольно актуален.
Повестка дня определяется личными пристрастиями-впечатлениями. Например, смотреть ли конкретно этот водопад или стоит ли посетить этнографический музей или любой другой объект определяется чисто субъективно. Скажем, в Киргизии довольно много озер и все не безобразны. Но нужно как-то конкретнее определиться. Вот на данном этапе я и определяюсь по пунктам:
-добирание:
-визуалка;
-водные процедуры;
-а что еще там есть помимо озера.
Вот как-то так.

#18 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 07 июня 2010 - 00:18

Открываю атлас автодорог - и каждый раз натыкаюсь взглядом на что-то новое. Иногда забавно бывает использовать эдакий рандом в выборе маршрута. Лично мне.
Опять же существует масса пиплов, которые периодически начинают говорить что-нибудь вроде "Чуваааак, приезжай к нам, у нас круто! Давай на Эльбу/фестиваль/концерт/тупо на вписку/какую-либо вообще движуху" и вот так ,закрепляя подобные "ключевые точки" составляю даже не столько маршрут, на планы на будущее - "Побывать там-то и там-то, увидеть того-то и того-то".
Таким образом и выходит нечто наподобие маршрута, да.

#19 Tamara

Tamara

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 16:00

У меня тоже получается примерно так=)
Есть задумки на будущее, что то что хотелось бы посмотреть, места куда хочется съездить, друзья к которым можно внезапно свалиться на голову. Так и получается марсшрут - из собственного хочу=)

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2010 - 17:07

У меня с маршрутами как с книгами. Чем-то понравилось какое-то название, описание, фамилия автора... Или: кто-то, чей вкус я считаю хорошим, рекомендует некую книгу некого автора - и, если книга мне понравилась, я ищу другие произведения этого автора.
Бывает, впрочем, и колдовство на стопнике (точнее, бывало, ибо стопник я посеяла ещё в начале марта). И желание попасть на какое-то мероприятие, а заодно и ближайший город поглядеть.
И... просто интуиция. Вдруг понимаешь, что хочешь поехать именно туда. И едешь.

Последний абзац является ключевым для всех предыдущих, если что :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей