Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Милиция задержала грабителя и предлагает явиться в качестве потерпевшего


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 17:17

Здравствуйте!

Суть истории: в ноябре 2008 года на ночной улице города Орша Витебской области
(позже я узнал, что этот город имеет дурную славу "криминальной столицы Беларуси") я подвергся
нападению грабителя, который под угрозой ножа отобрал деньги - эквивалент примерно 2500 рублей
и мобильный телефон (стоимостью около 1000 рублей).

Сразу же после этого вызвал милицию с помощью первого встречного водителя. Милиция преступника
не нашла (потратил на это много часов, в течение которых сотрудники милиции меня не отпускали,
обращались по-хамски, суть моей работы не понимали и высказали в мой адрес оскорбления
("бездельник", "бродяга"). Записали марку телефона и приметы грабителя.

Сегодня неожиданно пришло письмо из Оршанского ГОВД: преступника нашли, он задержан. Предлагают
приехать и выступить против него как потерпевшему.

Имеет ли смысл приезжать (если Орша будет по пути намеченного маршрута рабочей поездки) и чем это может грозить?
Не получится ли так, что милиция задержит и "добровольно-принудительно" заставит присутствовать на суде
над преступником? Полагаю, похищенный дешёвый телефон этого никак не стоит...

Есть ли у кого-нибудь опыт подобной ситуации?
Как лучше поступить?

#2 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 17:50

Вообще, удивительно слышать про хамство со стороны сотрудников правоохранительных органов в Беларуси - мне казалось, там очень строго все с этим.

Как это принудительно гражданина другой страны? Это же не Азербайджан, чтобы таким беспределом заниматься.

Имея время, лично я бы поехал. Преступник должен сидеть.

А молодцы белорусы - нашли, таки.

#3 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2010 - 18:10

Вообще, удивительно слышать про хамство со стороны сотрудников правоохранительных органов в Беларуси - мне казалось, там очень строго все с этим.


Как сказать... Конечно, не Азербайджан, но были слова "бездельник" и "бродяга", а также "нечего было делать ночью на улице - сам же нарвался". И (как часто бывает) непонимание цели поездки: "тебе не на какие-то узкоколейки нужно ездить, а семью кормить" (с чем, впрочем, и сам полностью согласен).

Милицию вызвал в надежде на то, что они схватят преступника сразу же, по горячим следам. Спустя 4 часа после происшествия отправлялся пригородный поезд на Красное - не уехав на нём, я терял последнюю возможность добраться до дома в этот день. Но несмотря на мою настойчивую просьбу ускорить все необходимые процедуры, объяснение крайней необходимости успеть на этот поезд, они не отпустили к поезду. Отпустили спустя 20 минут после отправления поезда - словно специально.

До дома в тот день всё же смог добраться, "вспомнив молодость" и доехав автостопом - но это было редкое везение.

#4 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 19 мая 2010 - 20:40

Сергей, не принимайте высказывания оршанских милиционеров близко к сердцу - думаю, это было скорее недоразумение, наверное вы такой впервые у них... :blink: И не первый потерпевший ...
Орша-столица :angry: - может потому, что авто и ж.д. узел, и граница недалеко ... ?

ОБЯЗАТЕЛЬНО езжайте.
Я бы в таком случае ( не дай Бог, конечно ) поехал, даже если пришлось отложить работу и личные дела ( не знаю, положено ли по белорусскому закону оплачивать вам дорогу до суда и обратно, хотя это сейчас не важно ). Напал с ножом - вдруг отпустят без вас или дадут условно - в след. раз он может ещё хуже дел наделать :(
Если негодяя задержали - могли ещё потерпевшие появиться :unsure: , больше улик - жёстче приговор.

На суде вам ( теоретически ) может грозить лишь ответственность за дачу ложных показаний, но ведь вам нечего придумывать..

P . S . А пренебрежительное отношение людей к самостоятельным и необычным путникам в бывш. Союзе - увы, встречается везде. Народ сильно своими проблемами загружен, "неформалов" не понимает. И туризм слабо развит, мало нашего брата.

Сообщение отредактировал VASILIY: 19 мая 2010 - 20:44


#5 DUKAPb78

DUKAPb78

    Умудренный

  • Путешественник
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дома

Отправлено 19 мая 2010 - 21:25

У меня был похожий случай.

Я ехал из Питера в Киев, на рос-бел границе, оказался уже поздним вечером 20-22 часа

Зашел по менял денег в обьменик, и пешком по нитралке к белорусам, хотел успеть на дизель поезд до Витебска с Езерища.

за метров 600 до поста ДПС понимаю сто за мной бегут, в итоге меня валят на землю, до ДПС метров 200 (еще весов не было)

Потом добежал до ДПС, вызвали милицию мне было высказано в трубку что я дыбил нефиг шлятся по ночам.
Через час приехали, сначала иди к россиянам, но все-таки поехали искать место, нашли я из кармана выронил пачку сигарет когда валялся на земле, не все-таки белорусская сторона.
Меня увезли ГАРАДОК (Городок), утром поездка в Невель, совместная работа россиян и белорусов. первого задержали Лобке, второго на следующий день в Невеле.

Большую часть вещей вернули, но осадок остался, знаю сам виноват не ненужно светить деньги и шляется по темной трассе.

Через месяц мне пришло извещение, приезжайте на суд.
Я по семейным обстоятельствам не поехал.

Этим уродам дали условное.

Сообщение отредактировал DUKAPb78: 19 мая 2010 - 21:30


#6 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2010 - 07:16

расскажу здесь и про свой случай, поскольку название темы подходит.

Август 2008, город Тайга, средь бела дня подвергся нападению двух разбойников, которые ограбили и крепко избили (три недели в больнице). Одного задержали в течение часа, при нём обнаружили почти все моё имущество (кроме мобильника), другого назавтра.

Дознание велось более полугода, дело вели последовательно 5 дознавателей, затем судебные заседания ещё 8 месяцев, я приезжал 7 раз по вызовам. Подсудимые всё это время были на воле (подписка о невыезде), хотя оба ранее судимы по 6 раз.

В итоге организатор преступления не
дожил до приговора (был зарезан в поножовщине), другой на суде свалил всё на него и получил полгода условно. Действительно, у нас самый гуманный суд в мире. Компенсацию расходов присудили взыскать с преступника, но до сих пор я ничего не получил, поскольку тот не имеет официального дохода.

Отмечу, что в милиции никто меня не принуждал оставаться, но ясно дали понять, что если я сейчас уйду, то и п еступники уйдут от наказания.

#7 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 мая 2010 - 09:19

Вызывают для того, чтобы допросить в качестве потерпевшего, провести опознание, заявить гражданский иск. Все дело одного часа. Задерживать никто не будет, милиции явка в суд глубоко монопенисуальна.

#8 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2010 - 16:15

Всё оказалось лучше (о содержимом письма мне сообщили по телефону, не совсем корректно,
сейчас смог получить его в руки). Грабитель уже осуждён (это наверняка был один из множества
его "подвигов"), предлагается только забрать имущество.

http://s16.radikal.r...63c44cf78b3.jpg - собственно письмо из ГОВД г. Орша.
(фамилия написана с ошибкой, написано "угрожая применением насилия, не опасного для жизни
и здоровья" - хотя на самом деле грабитель угрожал зарезать, но ножа я не видел, так как
счёл нужным не проверять, действительно ли нож у него есть. Менты заявили, что я не видел
в руках нож - значит, угроза "насилия, опасного для жизни" не доказана, и записали "угрожая
применением насилия, не опасного для жизни и здоровья".


"Домашний" адрес не скрываю, ибо последний раз появлялся там 7 лет назад,
а живущие по нему люди меня даже не знают-)


Всё же белорусская милиция умеет работать (был о ней худшего мнения), и за это их можно только поблагодарить.

Орша-столица - может потому, что авто и ж.д. узел, и граница недалеко ... ?


Наличие железнодорожного узла сказывается, но основная причина криминальности Орши, как мне сказали в милиции -
в том, что в городе 3 "зоны", и туда со всей Беларуси привозят преступников. После отбытия срока многие остаются
в городе - "бомжуют" или каким-то образом умудряются там прописаться. Поэтому город превратился в "отстойник"
для криминала, хотя остальная Беларусь - в целом один из самых спокойных и безопасных регионов.

#9 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2010 - 16:46

Август 2008, город Тайга


Жуткая история. Искренне сочуствую...


У меня в последние годы было два случая ограбления (удивительно похожих как по самому сценарию ограбления,
так и по сценарию последующего общения с милицией), первый - в Орше, второй - в той же самой Тайге!



13 августа 2009 года, прибыв ночью на станцию Тайга поездом Владивосток — Харьков с целью пересесть
через 2 часа в электричку на Томск (Тайга — «магистральные ворота Томска», пересадку там совершают многие),
поднялся с "островного" (между путями) вокзала на пешеходный мост и пошёл по нему город, намереваясь осмотреть
привокзальную площадь (ненавижу сидеть в залах ожидания вокзалов, стоять 2 часа на станционной платформе тоже
не хотелось). Это была большая ошибка...

На сходе с пешеходного моста меня схватили сзади двое местных молодых "человекообразных", от которых воняло
алкоголем (других примет не запомнил из-за темноты). Помочь никто не мог из-за безлюдности - как оказалось,
по незнанию пошёл по пешеходному мосту не вправо от вокзала, где находится центр города, а влево, где находятся
районы частного сектора с цыганско-наркоманской репутацией.

Отморозки нанесли несколько ударов (относительно лёгких - медицинская помощь не потребовалась), угрожали зарезать,
но ножа не увидел. Распотрошили рюкзак, добычей стал фотоаппарат и деньги. Самой большой потерей были кадры
на карте памяти фотоаппарата (к счастью, поездка только началась, поэтому их было немного: Красноярская ДЖД
и станции Транссиба на участке Красноярск - Боготол). Потом всё это пришлось фотографировать повторно.

Затем - то же самое хамское общение с милицией, как и в Орше, многочасовая процедура оформления. Резервный запас
денег у меня был на банковской карте, но его практически полностью пришлось потратить на покупку нового фотоаппарата -
сразу же, как только отпустила милиция - фотоаппарат это "рабочий инструмент". Пришлось просить отца прислать деньги
переводом из Венесуэлы (он живёт там - это одна из самых криминальных стран мира, и слушая рассказы о творящемся там
беспределе, раньше я радовался, что в России такого нет), несколько дней до этого (связаться удалось не сразу,
в выходные банки были закрыты) - голодать и использовать автостоп.

В общем, Тайга - нехорошее место... Видимо, такое свойственно в наибольшей степени для узловых станций:
в городках и посёлках, где нет узловой станции, приезжих мало, и рассчитывать на регулярный «заработок»
путём их ограбления местным маргиналам трудно. На узловых станциях постоянно находятся транзитные путешественники,
и существуют криминальные элементы, специализирующиеся именно на их ограблении.



средь бела дня подвергся нападению двух разбойников


В наше время чем-то удивить трудно, но то, что это произошло средь бела дня, стало шоком - это уже "за гранью"...
Никто не пошевелился прийти на помощь?

Сообщение отредактировал bs.: 20 мая 2010 - 16:57


#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2010 - 14:03

да, мимо прошло человек восемь за всё время избиения, они вмешались только словами типа: "вы чо тут, о%уели? на таком проходном месте чувака месите!" - и уходили. Потом местный участковый нашёл троих из них и взял показания.

С отобранного у меня телефона было сделано множество звонков по двум томским номерам, но несмотря на три мои ходатайства о розыске и допросе владельцев этих номеров, дознаватели ответили мне отпиской, что "нет достоверных данных, что телефон похищен в результате этого преступления".

Кстати, городская милиция там как раз среди частного сектора в километре от южного края моста, в то время как прокуратура и суд находятся в центре.

#11 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2010 - 17:01

Со мной и моей подругой несколько лет назад произошла очень неприятная история в Абхазии, я описывала ее подробно в этой же ветке.

Вопрос "ехать или не ехать" на опознание и дачу показаний у меня лично не стоял - да, далеко, сложно и дорого, но _вор_должен_сидеть_в_тюрьме_. Иначе следующие преступления будут уже и на моей совести.

#12 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 декабря 2011 - 19:20

Bagira, как и многие другие, я тоже часто прощаю помимо воли. Вместе с тем, почёт вам вам и уважение!
Размещенное изображение


Компенсацию расходов присудили взыскать с преступника, но до сих пор я ничего не получил, поскольку тот не имеет официального дохода.

Можно, через суд, оформить ходатайство на арест имущества обвиняемого. А ещё лучше подать ходатайство следователю на стадии следствия, чтобы не успел имущество спрятать или реализовать.
Если на его имя не зарегистрировано имущество, можно подать ходатайство на раздел совместно используемого имущества. Судебные приставы описывают имущество жены (родителей) и дают время на сбор компенсации. Если обвиняемый и его родственники не находят компенсацию, арестованное имущество продаётся, а вырученные средства делятся. Та часть, которая принадлежала бы обвиняемому по закону, передаётся потерпевшему. Остальная часть финансовых средств - родственникам обвиняемого.
То есть, если нехороший человек не женат, и продают дачу его отца, то половину вырученных денег вручают этому отцу, а половину - вам. Теперь отец обвиняемого уже хорошо подумает, в каких условиях воспитывал сына, что тот стал грабителем. А главное - сам обвиняемый получит дополнительный урок, если лишение свободы его ничему не учит.
Как правило, после ареста совместно используемого (совместно нажитого) имущества сразу же находятся деньги на компенсацию потерпевшему!
Другое дело, что это должен проводить юридически грамотный человек, контролирующий процесс на всех стадиях. Если вам неохота нанимать адвоката, можно поискать адвоката, который согласится оказать помощь не за фиксированную сумму, а за большой процент от компенсации вам. Например, 30% или, даже, 50%.
Возможно, появится желание указать, что платите адвокату процент не от общей суммы компенсации, а от компенсации за моральный ущерб. Обратиться можно в адвокатскую коллегию или выше - в адвокатскую палату города, области, региона. Там могут помочь найти адвоката, который согласится на такие условия. Если найдёте - будет "землю рыть", ибо он сам заинтересован в размере выплаченных вам средств.


местный участковый нашёл троих из них и взял показания.

С отобранного у меня телефона было сделано множество звонков по двум томским номерам, но несмотря на три мои ходатайства о розыске и допросе владельцев этих номеров, дознаватели ответили мне отпиской, что "нет достоверных данных, что телефон похищен в результате этого преступления".

Молодец участковый. Могут работать, если захотят.

Вместо того чтобы послать запрос ответили, что у них нет данных? Круто!
Во время каждого телефонного разговора фиксируется IMEI аппарата. Зная ваш мобильный номер, и на кого он зарегистрирован, можно узнать IMEI мобильного телефона. Адвокаты тоже имеют право подавать запросы.
Хорошо этот индивидуальный номер мобильного телефона узнать заранее и записать дома в верном месте и в записной книжке. Чтобы узнать свой IMEI, набираете *#06# .





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей