Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Клещи, паразиты, змеи и прочие враги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#1 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 апреля 2010 - 00:55

Хочу попросить совет на предмет вредоносности клещей и змей в центральной сибири, на алтае, а также около байкала, в хакассии, туве и бурятии в месяцах май - июнь - июль, когда они живут и размножаются. Велик ли риск их подхватить и есть ли шанс, что, зайдя в лес на ночевку, не придется много времени уделить их обнаружению на одежде и высылке обратно в кусты? У кого есть опыт путешествия в данное место в данное время прошу дать совет и информацию.
Пы.Сы. Прививки, одежды, мази, опроскиватели - об этом слышали и знаем, можно не упоминать...

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 апреля 2010 - 12:20

Риск велик. И шанс есть. Про места обитания, одежду и мази не буду, так и быть. Но вот, зная все это и находясь в экспедиции с биологами, где на это обращают усиленное внимание, за 2 недели снял с тела (не с одежды) троих, а один успел и укусить. Нужна ли такая русская рулетка (1 из 10 клещей - переносчик), решать Вам.

#3 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 апреля 2010 - 12:22

Насчет змей в тех же местах. Было три контакта с щитомордниками, причем один не по собственному желанию (в баньках они любят сидеть, в тепле). Никто не пострадал, но осторожность нужна.

#4 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 апреля 2010 - 13:05

Йож, а вы были преимущественно в лесу во время экспедиции? На счет змеи, позвольте поинтересоваться, какие средства защиты на случай укуса брали?

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 апреля 2010 - 13:26

Работали в степи, жили в лесу. Клещи попадались везде.
По змеям - ничего не брали, все же змея при достаточной осторожности и умении с ней обращаться так просто не цапнет. Да и сыворотки антищитомордной, по-моему, в природе нет. И от яда его мало кто помирал, вот больно, это да. «Если домашние или соседи не вмешиваются со своими способами и средствами лечения, то последствия укусов проходят довольно скоро и без каких-либо осложнений».

#6 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2010 - 05:36

Без лишней нужны лучше не соваться. Я когда была в мае на Красноярских столбах - сняла с себя штук 20 в одном месте...никто не укусил, но нервов потрепалось много...а в знакомого там же в это же время впилось сразу 7 штук.

#7 FedorB

FedorB

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут, ХМАО

Отправлено 27 апреля 2010 - 02:47

само- и взаимоосмотр. В прошлом году в Горном (май-июнь) нашли только одного(!!!) клеща, правда одежда была пропитана "гадостью".

#8 Elis_09

Elis_09

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 21:16

Без лишней нужны лучше не соваться. Я когда была в мае на Красноярских столбах - сняла с себя штук 20 в одном месте...никто не укусил, но нервов потрепалось много...а в знакомого там же в это же время впилось сразу 7 штук.

полностью соглашусь, если не очень нужно, то лучше и дома посидеть,
перетерпеть сезон нападения этих кошмарных животных :unsure:

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 апреля 2010 - 21:39

перетерпеть сезон нападения этих кошмарных животных :unsure:

Тут ведь такое дело, они, как в мае вылезают, так до осени и нападают. Всё лето дома не просидишь.

#10 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 апреля 2010 - 06:52

Тут ведь такое дело, они, как в мае вылезают, так до осени и нападают. Всё лето дома не просидишь.

Ну фиг знает, может, там клещи неправильные. Потому как в Подмосковье например они пропадают где-то в середине июля.

#11 Elis_09

Elis_09

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 07:23

Ну фиг знает, может, там клещи неправильные. Потому как в Подмосковье например они пропадают где-то в середине июля.

ага, у них агрессивность проявляется в мае, начале июня, а потом идет на спад, так что все лето дома сидеть точно не придется <_< :clap:

#12 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 апреля 2010 - 17:41

Ага, а пока что клещи, вооруженные до зубов, будут кричать, мол, янки, go home -)

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 апреля 2010 - 17:42

поиск по слову "клещи" в форуме "общие темы "с рюкзаком за плечами""


про клещей http://www.bpclub.ru...=1

где бы уколоться http://www.bpclub.ru...=1 (очень много полезного)

Прививка от энцефалита насколько важно для путешествия в Сибирь? http://www.bpclub.ru...h=1

советую ознакомиться :)

#14 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 мая 2010 - 20:21

Да, товарищи. Спасибо, с инфой помогли. Проявим мудрость. Сибирь отложена теперь до середины лета.
Отговорили, рощи золотые, отговорили... березовым весенним языком -)

#15 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 июля 2010 - 16:45

Был укушен змеей на Шипоте в Украине. Маленькая коричневая змейка цапнула меня в палец когда я схватился за какую-то ветку.
Не ядовитая, вероятно уж или полоз. Поймал себя на мысли что абсолютно не знаю что делать при укусе, полностью растерялся.
Не смотря на то что не ядовитая, укус был очень болезненный и дырки в пальце оставила серьезные, кровоточило долго.
Змея была с круглой головой. Я сразу решил что она не ядовита но все равно было страшновато. После укуса никаких мер не принимал, просто растерялся.
Из-за страха очень сложно было определить меняется ли общее состояние организма и угрожает ли мне опасность.
P.S. Это уже второй раз когда меня кусает не ядовитая змея. Гнусные твари, надо держаться от них подальше. Отбивает всякую охоту ездить на природу и лазить по лесам :)

#16 Tfef

Tfef

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 октября 2010 - 17:46

Клещи наиболее активны дважды за лето: конец мая - начало июня и конец августа - начало сентября. В жаркие годы (как прошлое лето) всё начинается с апреля и продолжается в течение всего лета. Опять же, есть более и менее клещевые районы. Например, в том же Прибайкалье можно целый месяц не видеть ни единого клеща, а потом попасть в район, где будешь по пятьдесят штук в час с себя снимать. Я знаю людей в Иркутске, которые летом вообще в лес не выходят, до того боятся, и всё общение с Байкалом у них происходит зимой. Но это - смешная крайность, по-моему. Я сколько езжу, никогда прививок не делаю, и одежду, а тем более кожу, не опрыскиваю - боюсь я всяких ядохимикатов. Всё решает регулярный осмотр, плюс одежда. Я предпочитаю ходить по лесу в шортах и майке, или вообще в купальнике, и почаще осматриваться, тогда все клещи хорошо видны ещё на ногах. Из препаратов вожу с собой Йодантипирин. Это отличный томский препарат, он заменяет прививку и может приниматься или превентивно, малыми дозами, когда вы входите в опасный район, или ударными дозами после укуса. Мне ещё ни разу не приходилось его принимать. Хорошо бы возить ещё антибиотик для предохранения от боррелиоза после укуса. Ну и знать особенности местности, например, в Украине практически нет энцефалита, зато есть боррелиоз, а на Байкале боррелиоз - редкость, опасен энцефалит.

#17 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2010 - 23:17

Про йодантипирин, довольно грамотный врач пишет:
"Дорогие друзья!
Наступило лето и возобновилась активность клещей, причем и тех, что членистоногие, и других кровососов вроде разработчиков чудо-снадобья йодантипирина.
Сия субстанция является детищем Томской компании, с участием отдельных мошенников от науки в Новосибирске, похоже, не без участия Минобороны, поэтому неудивительно, что многие из вас находятся под влиянием бессовестной рекламы этого зелья. ТУ к зелью составил Роспотребнадзор Новосибирской обл., причем, надо заметить с довольно сдержанными показаниями, чего не скажешь о безапелляционной инструкции, прилагаемой к "препарату".
Наглость этих деятелей потрясает с учетом того, что речь идет о потенциально-смертельном заболевании!
Клятва врача призывает меня разъяснить вам суть обмана. "
Читать дальше: http://botalex.livej....com/39727.html

#18 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 декабря 2010 - 15:10

Размещенное изображение
  • alabama и Красный это понравилось

#19 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 24 июля 2011 - 20:09

Хочу предупредить - в эти недели ОЧЕНЬ ВЫСОКА активность клещей, у нас в Подмосковье на даче трое укушенных....
По России - тоже. Много клещей в городских парках. Будьте внимательны !!

#20 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июля 2011 - 22:02

Какие эти? Вроде май - июнь уже прошли, и клещи поисчезали, т.е. сколько-то их есть, но немного. индикатором для меня служат соседские коты на даче: в мае они ходят с двумя-тремя клещами, в июне с одним-двумя, с июля очень редко когда с одним (зато с блохами).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей